Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109732

С недавних пор при включении компа появляется текст, типа, что-то с дисками у меня. Если в течение 10 секунд не нажать какую-либо клавишу, то он минут 10 что-то там проверяет. Сфотал экран в процессе, так сказать

всё в голове (с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Система проверяет диски... Видимо возникли проблемы...

Alex___dr написал :
Система проверяет диски... Видимо возникли проблемы...

Да вроде как подобный тэст можно в BIOS настраивать (вкл/выкл)

koris написал :
С недавних пор при включении компа появляется текст

У меня такое было когда я пробовал разные версии Винды.На некоторых шёл тест(помоему на лицензии) на некоторых нет.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

koris написал :
С недавних пор при включении компа появляется текст, типа, что-то с дисками у меня

А выключается комп нормально? Такая проверка бывает, когда предыдущий сеанс завершен некорректно (например, электричество отключали или комп резетом перезагрузили).

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

нормальное явление . можно мконечно нажать ескейп , но лучше дать сделать стистеме свое дело
система в процессе этого проверяет наличие ошибок и исправляет их . так же смотрит фрагмкнтацию мфт и реестра и дефрагментирует
в общем моё имха - лучше дать системе сделать что хочет и не парится ................

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

E_Z написал :
Такая проверка бывает, когда предыдущий сеанс завершен некорректно

+1

сварик написал :
лучше дать сделать стистеме свое дело

чекдиск один раз отработает и больше этого сообщения до нового некорр. отключения не будет.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

iale написал :
чекдиск один раз отработает и больше этого сообщения до нового некорр. отключения не будет.

его можно вклбчить самостоятельно - в свойсвах диска ( проверка на наличие системных ошибок)

E_Z написал :
А выключается комп нормально?

да

iale написал :
чекдиск один раз отработает и больше этого сообщения до нового некорр. отключения не будет.

это у меня уже дней 10 при каждом включении, сначала ждал, когда проверится, а сейчас при появлении текста нажимаю на клавишу - отменяю проверку.

всё в голове (с)

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

koris написал :
это у меня уже дней 10 при каждом включении

У меня такая фигня была, когда Аваст что-то неудачно полечил. Пришлось переустанавливать систему.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

сварик написал :
нормальное явление . можно мконечно нажать ескейп , но лучше дать сделать стистеме свое дело
система в процессе этого проверяет наличие ошибок и исправляет их . так же смотрит фрагмкнтацию мфт и реестра и дефрагментирует
в общем моё имха - лучше дать системе сделать что хочет и не парится ................

+1
НО:
попробуйте проверить Ваш диск какой-нибудь утилитой. Если не умеете пользоваться загрузочными дисками - для винды подойдёт Виктория. Посмотрите SMART и проведите тест поверхности.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Котопёс написал :
Если не умеете пользоваться загрузочными дисками - для винды подойдёт Виктория. Посмотрите SMART и проведите тест поверхности.

имха-для неумеющих пользоватся загрузочными дисками и не уверренно ориентирующихся в сисемных утилитах более уместно будет что-то вроде

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

сварик написал :
имха-для неумеющих пользоватся загрузочными дисками и не уверренно ориентирующихся в сисемных утилитах более уместно будет что-то вроде этого

да, неплохо, но всё равно ну напишет там что то программа: Пока гром не грянет мужик не перекрестится

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Котопёс написал :
да, неплохо, но всё равно ну напишет там что то программа: Пока гром не грянет мужик не перекрестится

но песец все таки не заметно не подкрадется - прога будет "орать как резаная " - вали в магаз за новым нжмд и срочно сливай туды все ценное

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Визг - это правильный метод. Особенно как визжал Касперский.
А автор пусть действительно проверится. Да и нормальным антивирусом бы тоже не помешало. ИМХО: Касперский или Веб

А вот что могло случится...Система в начале загрузки рисует вот такое. То есть я понимаю что это обычно появляется если предыдущий сеанс некорректно завершён. Но Чекдиска нет,и откуда кракозябры? И в командной строке кракозябры,можно работать если только точечный шрифт выставить. Что это за ошибка в кодировке и как устранить?

[

]()

[

]()

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Flier написал :
То есть я понимаю что это обычно появляется если предыдущий сеанс некорректно завершён.

ага , либо комп был выключен выдергиванием вилки из розетки(физ выключателем не дожидаясь завершения работы системы и програмного выключения),либо при загрузке системы была нажата ф8 .............

Flier написал :
Но Чекдиска нет

да его впринципе и не должно быть , он позже запускается (после выбора варианта загрузки)

Flier написал :
и откуда кракозябры? И в командной строке кракозябры,можно работать если только точечный шрифт выставить. Что это за ошибка в кодировке и как устранить?

по какимто причинам отсутствуют кирилические шрифты в кодировке по умолчанию - устраняется заливкой нужного шрифта

сварик написал :
ага , либо комп был выключен выдергиванием вилки из розетки(физ выключателем не дожидаясь завершения работы системы и програмного выключения),либо при загрузке системы была нажата ф8 .............

Комп выключаю нормальным способом.То что такое бывает в результате некорректного окончания работы системы знаю. Это возникает всё время в последние пару дней. Чекдиск запустил принудительно. Не помогло.

Вообще для NTFS не свойственно...
Я бы систему переставила, если есть такая возможность.

Stella0608 написал :
Я бы систему переставила, если есть такая возможность.

Ну такие планы уже созрели. Тем более что комп мой уже преклонного возраста и жёсткий диск на котором стоит система уже начал похрустывать,раньше всё было тихо. СМАРТ пока не предвещает фатального исхода но думаю надо его отодвинуть на второй план и систему поставить на другой,работавший с меньшей нагрузкой да и с сильно меньшей часовой наработкой диск. Начал присматриваться к новому винту,но они нормальные все уже SATA,а у меня IDE. Разве что через такую вот штуку подключить,но не уверен что эта связка будет нормально работать.
Проблему с кракозябрами решить удалось,спасибо Сварик и его ссылке
[

]()
[

]()

Забавно, у меня обратная проблема - все материнки под SATA, а лишние винты - IDE.
Через переходник не пробовала, могу сказать, что на моей материнке MSI PCI-IDE контроллер Promise не ужился (причем на других платах работал нормально), так что тут вопрос везения.

По теме - да, постоянный запуск чекдиска может сигнализировать о возможной гибели жесткого диска...
Плюс еще (цитирую):
Неудачная инсталляция какой-либо программы и последующий запуск CHKDSK во время загрузки операционной системы может свидетельствовать о неисправности оперативной памяти или её разъёма.

Stella0608 написал :
По теме - да, постоянный запуск чекдиска может сигнализировать о возможной гибели жесткого диска...

В том то и фокус что чекдиск не запускается после этого.....Быстрая проверка поверхности показала что всё ОК,он весь зелёный,Викторию пока не запускал но СМАРТ показывает что всё в норме,едиственно что вызывает вопросы так это время раскрутки шпинделя. Но этот атрибут изменился ,если не ошибаюсь,когда в момент старта пропало напряжение.

[

]()

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Flier написал :
В том то и фокус что чекдиск не запускается после этого.....Быстрая проверка поверхности показала что всё ОК,

в таких случаях дефрагментация помогает в комплексе с чисткой диска и реестра ...............
ну и мемтестом можно прогнать для профилактики или архив большого размера запаковать/распаковать
а вообще судя по симптомам - поработала в система какаято софтина типа твикера или оптимизатора ................................

Stella0608 написал :
По теме - да, постоянный запуск чекдиска может сигнализировать о возможной гибели жесткого диска...
Плюс еще (цитирую):
Неудачная инсталляция какой-либо программы и последующий запуск CHKDSK во время загрузки операционной системы может свидетельствовать о неисправности оперативной памяти или её разъёма.

Переставил операционку,на другой жёсткий диск переставил,а экраны эти продолжаются,при чём без чекдиска,так как будто сам просишь выбор варианта загрузки. Это что-то железячное,и это что-то кажется клавиатура. После переустановки ещё один глюк появился: пока не нажмёшь Num Lock работать невозможно,даже при открытии Мой компьютер мельтешит в окне и не прорисовываются значки. Нажмёшь-больше нет глюка.

Кстати, у меня на практике был реальный случай, когда замена клавиатуры помогла, правда там другой глюк был. Попробуйте. Ну и память тоже заменить попытаться...

Stella0608 написал :
Ну и память тоже заменить попытаться...

Память Мемтестом из под ДОС прогнал,всё в порядке. А клаву менять вообще-то жаль,она с колёсиком прокрутки с боку,я уж привык...А нынче таких уже не делают Придётся пока мирится с глюком.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Flier написал :
Начал присматриваться к новому винту,но они нормальные все уже SATA,а у меня IDE.

IDE навалом есть. Идут как PATA

AMA3OH написал :
IDE навалом есть. Идут как PATA

Знаю ...Но вот технически интересней выглядят именно SATA -шные. Да и по объёму и по цене тоже. Вообще задумался о смене компа,всё таки уже день позавчерашний он можно сказать. И хоть вроде как ОС после настроек-подкруток летает,но в чём-то более ресурсоёмком уже чувствуется что всё,приехали... И памяти не добавить,стоит 1 GB а все слоты заняты. А жёсткий диск под систему я добыл пока 80 практически не пользованный,там была проблема, Партишен и Акронис вылетали с ошибкой. Пришлось делать Low Level Format родной самсунговской утилитой. Повезло,всё прошло успешно и диск поднялся и теперь вот пишу с системы стоящей на нём

Flier написал :
Вообще задумался о смене компа,всё таки уже день позавчерашний он можно сказать.

задумайся лучше о смене ОСи.... поставь PuppyRus и ты заметишь как твоя "старая " машина преобразиться...

ur5imw написал :
задумайся лучше о смене ОСи.... поставь PuppyRus и ты заметишь как твоя "старая " машина преобразиться...

А смысл? Среди всего разнообразия разновидностей Линей я для себя выбрал Кубанту и она у меня стояла в качестве второй оси...Но вопрос ведь не в том чтоб интерфейс ОС летеал,он и так у меня в принципе не тормозит ,особенно после "подкруток". А для многих приложений уже маловато....Да и иногда игру запустить хочется...

Flier написал :
А клаву менять вообще-то жаль,она с колёсиком прокрутки с боку,я уж привык...А нынче таких уже не делают Придётся пока мирится с глюком.

Можно хотя бы ради интереса временно поменять на другую.