Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2127655

Летом закончил стройку частного дома в деревне, кровля из профнастила без какой либо подкладки. Летом в Башкирии дождей не было, кровля не вызывало подозрений. Первые же умеренные дожди показали, что кровля протекает между листами профнастила. Профнастил уложен в накладку на одну волну, саморезы специальные, с прокладками, хорошо затянуты. Ширина листов 120 см, длина 670 см - это длина ската. Скат имеет наклон 37 градусов к горизонту. Протечка во всех случаях по нижней половине ската.
Может кто-либо из форумчан сталкивался с такой проблемой? Может и нашел решение? Прошу откликнуться. Может спецы подскажут верное решение проблемы "с малой кровью".

Такое часто бывает. Особенно в сильный дождь или при малом уклоне. Еще зимой, когда плохо утеплен чердак. Приходится просиликонивать все швы. Горизонтальные и вертикальные. И самое главное, на будующее, советую на кровлю покупать кровельный профнастил. Мелкая волна годится только на заборы.

Как я понимаю, в наших краях производят одинаковый на все цели профнастил, высота волны примерно 10-12 мм.

игорь3 написал :
И самое главное, на будующее, советую на кровлю покупать кровельный профнастил. Мелкая волна годится только на заборы.

+1
на кровлю надо минимум 20мм, лучше 44 и 75мм
2Бобби Вам надо:

  • делать 100% гидроизоляцию под профлистом, обрешетку и только потом профнастил.
  • делать гидроизоляцию стыков нахлеста

игорь3 написал :
Такое часто бывает. Особенно в сильный дождь или при малом уклоне.

Чем больше уклон, тем лучше? Получается, в идеале уклон должен быть 90 градусов?
У меня фронтон (вертикальный)тоже из профнастила. Когда дождь с ветром со стороны фронтона, тоже наблюдается протечка.

Samar написал :

  • делать 100% гидроизоляцию под профлистом, обрешетку и только потом профнастил.

Обрешетка есть! А для чего гидроизоляция? Спастись от протечек? А сам профнастил только внешний вид создает? Я хотел услышать менее трудо-, материалоемкий вариант...
Или профнастил летом "потеть" будет из внутренней стороны?