Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2129818

Здравствуйте уважаемые специалисты-мастера! Помогите уточнить и проверить правильность работпо гидроизоляции и отделке ванной комнаты, чтобы потом не переделывать...
Ситуация такая - строители говорят, что до уровня ванной в ванной комнате необходимо нанести гидроизоляцию (какую-то мастику синего цвета). Говорят еще какие-то магические слова - керагум, керафайбер...:-) Вопрос такой - что это за мастика и какой высоты ее надо правильно нанести и только под ванной или по всему периметру ванной комнаты? Надо ли ее наносить также на пол под плитку? будет ли к этой гидроизоляции липнуть плиточный клей и шпатлевка?
По поводу отделки - плитку буду ложить только на пол и в мокрую зону вокруг самой ванной. Остальные стены и потолок хочу сделать под покраску. Изначально стены - бетон. Понятно что надо использовать влагостойкую водоэмульсионную краску типа фасадной или с антигрибковыми добавками. Но под краской должна быть наверное и влагостойкая шпатлевка-штукатурка. В инете прочитал про всякие влагостойские штукатурки и шпатлевки на основе белого цемента для стен и разные варианты для бассейнов. Но строители говорят что таких не надо хватит обычного Ротбанта для не мокрой зоны и всего потолка. Кто прав? Как быть в данном случае? Заранее благодарю всех кто откликнеться.


зона где вода будет попадать на стену, стыки вместе с лентой. пол предпочтительно.
то что вам говорили это акриловая обмазочная ГИ. она предназначена именно для ваших целей, адгезия плитки отличная. помимо всего прочего, такие ГИ явл еще и изолирующей грунтовкой (защищает основание и стены, если они из материалов которые не очень любят воду).

Sanchos написал :
строители говорят что таких не надо хватит обычного Ротбанта для не мокрой зоны и всего потолка.

Ротбанда (штукатурки) - хватит, в смысле влагостойкости.
Но из эстетических соображений я бы всё же советовал шпаклевать по ротбанду, используя

Sanchos написал :
шпатлевки на основе белого цемента для стен

Спасибо!Ситуация начинает проясняться...

Грэй написал :
Но из эстетических соображений я бы всё же советовал шпаклевать по ротбанду, используя
Сообщение от Sanchos
шпатлевки на основе белого цемента для стен

а как быть с правилом, что на гипс нельзя цемент? хотя, плиточный клей - цемент, а на гипс плитку кладут

всё в голове (с)

koris написал :
а как быть с правилом, что на гипс нельзя цемент?

не понятно откуда такие правила!?
множество наливаек это гипс и цемент, цемент и гипс (у некоторых производителей цемента ок 5%, т.е. практически один гипс а пишут цементные).
отслоение цементных материалов от гипсовых, чаще всего просходит из-за;
не высохшего гипсового основания (и это чаще всего)
еще бывает из-за отсутствия или не правильного использования грунтовок и т.д.
на стену из ротбанда запросто клеить на цементный клей плитку, так чего же не использовать цементные шпатлевки.

gans gr написал :
не понятно откуда такие правила!?

да я и сам уже не помню, где это вычитал... кажется, даже на этом форуме

gans gr написал :
на стену из ротбанда запросто клеить на цементный клей плитку, так чего же не использовать цементные шпатлевки.

дык и я о том же

всё в голове (с)

Про гидроизоляцию в теме все уже дружно забыли...
Плитка на ротбанде это только часть гидроизоляции.