Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.10.2015 в 22:09:48

#5402238

Provizornik написал : Вопрос - дайте дельный совет - как заставить работать систему, поможет ли удлинитель протока или только переподключение подачи наверх?

Удлинитель протока, извините, является крысятничеством. _ Подробно отвечаю всем на этот вопрос статьей - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.10.2015 в 22:16:04

#5402247

Radrigez98 написал : Весело получается, УК поменяло мне радиаторы, согласовало при этом всё это дело и я крайний остаюсь что именно эти радиаторы они поставили

А у Вас есть письменные доказательства (договор, с приложенным актом выполненных работ и фото), где подробно описывается, что "было", а что "стало"? И что именно УК произвело замену проектных ОП, на непроектные? (Уверяю Вас, что никакого "согласования" изменения проекта УК не делало). _ Нет? Значит именно Вас крайним в случае разборок и сделают. Сожалею.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Provizornik

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Рязань

Сообщений: 10

13.10.2015 в 22:34:39

#5402280

Mazayac,

Mazayac написал :

Provizornik написал : После закрытия байпаса - горячая первая секция,слегка прогревается верх батареи...2-5 секции теплые, остальное холодное.

Именно так, вандализм тепла прибавляет с гулькин нос, а вот циркуляцию в стояке портит основательно. Пробуйте колхозить удлинитель, раз переделывать отводы по науке не желаете. Нижняя подача, открытый и перекрытый байпасы:

Позволю с Вами не согласиться! До перекрытия байпаса температура в комнате при -20 была около 18 град, после закрытия 21-22. Да и сама батарея стала намного теплее. как я уже написал - до закрытия совсем не грелась... Я так понимаю - проблема изначально в полдюймовом стояке. В прошлой квартире стояки были на 3/4, а байпас на 1/2, и все отлично работало. Разве нет правила - что байпас делается трубами на шаг меньше, чем стояк? И вообще полдюймовые стояки это нормально?Или можно собираться соседями и писать петицию с просьбой о замене их на 3/4. (может есть какие нормативы?).

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.10.2015 в 22:46:21

#5402302

Provizornik написал : Разве нет правила - что байпас делается трубами на шаг меньше, чем стояк?

Нет такого правила.

Provizornik написал : И вообще полдюймовые стояки это нормально?

В некоторых случаях - нормально.

Provizornik написал : Или можно собираться соседями и писать петицию с просьбой о замене их на 3/4. (может есть какие нормативы?)

Нет таких нормативов.


Проект отопления квартир и домов с гидравлическим расчетом. Расчет теплопотерь по СНИПу. http://master-otoplenie.ru/

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Provizornik

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Рязань

Сообщений: 10

13.10.2015 в 22:48:18

#5402306

Про удлинитель протока понял! Тогда подскажите - достаточно будет просто поменять подачу на верхнюю или нужно при этом диагональное подключение делать? И как правильно переделать чтобы не наколхозить не отключая стояк - то есть снять батарею с американки и... (лучше картинку похожую на мою ситуацию). Очень прошу именно дельный совет, а не критику - что все неправильно сделано. Помощи больше ждать неоткуда))-Сантехники из ЖЭКа те еще черти, они мне после замены стояка еще пол года не могли течь устранить - все ходили американку подтягивали пока резьбу не скрутили...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.10.2015 в 22:49:30

#5402307

Provizornik написал : До перекрытия байпаса температура в комнате при -20 была около 18 град, после закрытия 21-22. Да и сама батарея стала намного теплее. как я уже написал - до закрытия совсем не грелась...

Обворовали и заморозили соседей. Перетянули одеяло на себя. Но это временно. Так как запустили бумеранг, который сзади по темечку-то и вдарит.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.10.2015 в 22:51:45

#5402313

Provizornik написал : Тогда подскажите - достаточно будет просто поменять подачу на верхнюю или нужно при этом диагональное подключение делать?

Достаточно, как правило.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Provizornik

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Рязань

Сообщений: 10

13.10.2015 в 23:17:15

#5402347

Inch1964 написал :

Provizornik написал : До перекрытия байпаса температура в комнате при -20 была около 18 град, после закрытия 21-22. Да и сама батарея стала намного теплее. как я уже написал - до закрытия совсем не грелась...

Обворовали и заморозили соседей. Перетянули одеяло на себя. Но это временно. Так как запустили бумеранг, который сзади по темечку-то и вдарит.

В принципе Вы все верно говорите, но мне неохото платить деньги за холодные батареи, ЖЭКу пофиг на мои жалобы - пришли-померили - в комнате 18град - в пределах нормы, байпасы по этажу у всех спилены, у соседей сверху - батарея на лоджию вынесена... Так чтоже -я крайний? Не считаю себя эгоистом и всегда пытаюсь помогать нуждающимся, но у меня маленький ребенок (меньше года) и мерзнуть ему я не дам. Судиться с ЖЭКом времени нет, да и хочется за свои деньги получать качественную услугу. Вот такой вот порочный круг. А если бумеранг коснется соседей - с удовольствием буду учавствовать в разборе полетов и вместе с другими переделаю на "как должно быть" - лишь бы тепло было, я не жадный :) Всем спасибо за советы - буду переделывать на верхнюю подачу. Если кто-нибудь скинет фотку как грамотно переделать - буду благодарен.(смущает вопрос - верх стояка вниз подвести, а низ вверх - это ж еще 4 угла по 90 градусов, не замедлю совсем ток жидкости в батарее?).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.10.2015 в 23:42:10

#5402368

Provizornik написал : Если кто-нибудь скинет фотку как грамотно переделать

Да Вы лентяй, сударь. Чуть выше на этой странице: http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t126853-reshenie-problemy-bimetalla-pri-nizhnej-podache-sami-delaem-udlinitel-potoka/?p=5400736#post5400736

0
Аватар пользователя
Provizornik

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Рязань

Сообщений: 10

13.10.2015 в 23:55:05

#5402385

Inch1964 написал :

Provizornik написал : Вопрос - дайте дельный совет - как заставить работать систему, поможет ли удлинитель протока или только переподключение подачи наверх?

Удлинитель протока, извините, является крысятничеством. _ Подробно отвечаю всем на этот вопрос статьей - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html

Большое спасибо за статью - очень много нового и интересного для меня - теперь постараюсь не портить жизнь себе и соседям, благо байпасы все целы - только открыть краны...

Mazayac написал :

Provizornik написал : Если кто-нибудь скинет фотку как грамотно переделать

Да Вы лентяй, сударь. Чуть выше на этой странице: http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t126853-reshenie-problemy-bimetalla-pri-nizhnej-podache-sami-delaem-udlinitel-potoka/?p=5400736#post5400736

Спасибо. Не совсем то, что хочется увидеть - меня интересует именно возможность переделки без затрагивания стояка и байпаса, т.е. снять батарею с американок на запорных кранах и удлинить - подводку вверх, отвод-вниз. Получится ли не наколхозить...?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.10.2015 в 00:09:10

#5402405

Нет, так - не получится. Физика - злая скотина. Хотя... но эстетика Вам не понравится :) Придётся изобразить что-то похлеще даже вот такого: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=89150

0
Аватар пользователя
Provizornik

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Рязань

Сообщений: 10

14.10.2015 в 00:44:07

#5402448

Mazayac, да уж, видимо самое безболезненное - найти красивые чугунные радиаторы и поставить их.

0
Аватар пользователя
PaulER

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Иркутск

Сообщений: 60

14.10.2015 в 09:14:54

#5402604

Provizornik, Стояк то совсем малого диаметра, это ктож так пошутил над вами? Из вашего фото видно, что стояк и байпас имеют один диаметр, весь теплоноситель проскакивает через байпас, минуя радиатор. Греть как я понимаю и не будет.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.10.2015 в 09:48:24

#5402650

PaulER, Вы мягко говоря заблуждаетесь. И к сожалению подавляющее большинство сантехников так же в неведении и чуть какая проблема - вместо устранения причины (нижняя подача в биметалл, балансировочные вентили вместо шаровых кранов в однотрубке, заужение стояков пластиком и т.д. ) начинается уродование байпасов с убиением циркуляции. Снова и снова приходится выкладывать термограммы, опровергающие эти массовые заблуждения. Вот ниже (байпас мало того что равен диаметру стояка, так ещё и является единым целым с ним, не смещён никуда) уж "проскакивает" так проскакивает, вообще без задёва, да?

0
Аватар пользователя
PaulER

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Иркутск

Сообщений: 60

14.10.2015 в 10:51:59

#5402731

Mazayac, А я и не спорю, у меня на одной квартире стоят алюминиевые радиаторы, разведено медью. Стояк в зале, без перемычек. Идёт прямой цельной медной трубой на 26мм кажется, от него ответвления на одну (с права) и на другую батарею (с лева). Установлены два радиатора по 8 секций. И греют мама не горюй! Одну даже перекрываем, оч. жарко. Но там хрущёвка кирпичная и похоже подача с верху (да даже не похоже, а так оно наверняка и есть). А вот в девятиэтажке на второй квартире, с нижней подачей не получается прогреть биметал, ну ни как, только диагональ, либо удлинитель. Если бы мне поставили перемычки, равные диаметру стояка, получил бы я вообще холодные батареи, при горячих трубах. По байпасу согласен, шаровый на байпасе - зло!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу