Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189
#2205571

umnyi написал :
О наш вьюнок
Только выводится он в нашем регионе механически просто.

2umnyi если не военная тайна расскажите насколько просто, а то на огороде я его практически победил, дак он гад с краёв заползает и корни пускает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Саня написал :
если не военная тайна расскажите насколько просто

ИМХО он на семена завязан сильно, как множество сорняков. Как хрен или репейник, лебеда.
Я в жизни не думал ни когда что хрен - растение с мощнейщей корневой системой, запросто выводится если ему не дать поцвести пару лет
Теперь буду разводить хрен снова.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А у нас последние пару лет вьюнка (березки) стало значительно меньше. Все время боролись с ним - вырывали. Особенно хорошо удаляется весной (как и пырей). Думаю, меньше стало не от того, что вырывали (вырывали всегда), а что-то изменилось в природе. Но на смену ему пришла другая зараза - портулак. Где-то уже писал - был и раньше, но во второй половине лета, когда картошка уже засохла, особых проблем не создавал. Прошлое же лето - полный караул. С начала лета застелил весь огород, плетья см 30-40, мясистый. Не дал ему осемениться, скосил и заделал фрезой (сидерат первый сорт). На том месте засеял горчицей, осень была теплая, горчица дала много зелени, по колено. Не заделывал, оставил в зиму как есть. Зараза, на улице у людей на кучах с песком процветал (у нас постоянно строят-достраивают).Эту заразу наблюдал и в Турции в приствольных кругах бананов.

МС 4.05

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

umnyi написал :
он на семена завязан сильно

а каким образом не давать ему цвести, не руками же их обрывать. У меня на это просто времени не хватит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Саня написал :
не руками же их обрывать. У меня на это просто времени не хватит.

А скосить ни как?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
А у нас осот, черт его бери..

umnyi написал :
О наш вьюнок

edmond написал :
кочками -осока,

umnyi написал :
Как хрен или репейник, лебеда.

ValNik написал :
портулак.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вспомнил важное. У нас в селе (где моя родина) березку еще называют повитель. Интересно, где на Руси еще растет повитель, откуда пришли мои предки? Наше село Молодовая на слобожанщине (Харьковская обл), еще два села рускоязычных - Бабка и Пещаное. Села существуют со второй половины 18 века. Наши кацапы переженились с хохлами из окрестных сел и живут в мире и дружбе. Искал братьев отца, пропавших без вести, - моя фамилия от Киева и до Сахалина, особенно много в Рязанской области.

МС 4.05

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Чума 21 века - портулак.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

pelipenko написал :
Чума 21 века - портулак.

Большое содержание витамина С. Рекомендуют употреблять в виде салатов.

МС 4.05

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Огород вокруг обкашивается постоянно, только это его не берёт, да и стелится он по самой земле, часть цветов остаётся.

ValNik написал :
называют повитель

Моя бабушка так называла вьюнок, а родом она была с Тамбова.

ValNik написал :
У нас в селе (где моя родина) березку еще называют повитель. Интересно, где на Руси еще растет повитель,

У нас повелика кличут или вьюнок

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Уважаемые Господа "крестьяне" разрешите развернуть Вас к теме ботвоуборки, я перед уборкой картофеля все что осталось скашиваю вот этой роторной косилкой, сухая ботва измельчается, а трава скашивается.
[

]()
Скошенную массу убираю и в загородку с этими зверятами:
[

]()
Что съедают, а больше затаптывают, постепенно перегнивает, загон чищу раз в два года, и на огород. Вот такой у меня круговорот г..., ой проститте, ботвы (и травы) в огороде. А с осени прошлого года для борьбы с сорняками приобрел вот таких помощников:
[

]()
Это будущая мама "мышка"
За не полный месяц хрюндель "гоша" перековырял 5 соток огорода засеянного рожью.

LeonidS написал :
За не полный месяц хрюндель "гоша" перековырял 5 соток огорода засеянного рожью.

Поймал ХАХА. Спасибо.Плуг уже не нужен, только бороной пройти.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Весной выпущу вот этих, может и борона не понадобится.
[

]()

Добра всем!

Ребята,не пытайтесь построить коммунизм на отдельном огороде в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками в ручную.Для этого есть гербицид ЛОНТРЕЛ ( действующее вещество-клопиралид ) Лонтрел Гранд, Штефтрел и тд.
Обработали один раз и геморроя не будет лет 10.
Все отказывались от участка,заросшего сплошь осотом выше моего роста,переплетенным березкой,а внизу еще и осот желтый и прочая дрянь. Купил,скосил,дал немного отрасти и обработал лонтрелом,с тех пор горя не знаю.
Раундап в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками не поможет.
Майонезом,кетчупом и прочими нынешними продуктами мы наносим больше вреда здоровью!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

amentist написал :
Ребята,не пытайтесь построить коммунизм на отдельном огороде в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками в ручную.Для этого есть гербицид ЛОНТРЕЛ ( действующее вещество-клопиралид ) Лонтрел Гранд, Штефтрел и тд.
Обработали один раз и геморроя не будет лет 10.
Все отказывались от участка,заросшего сплошь осотом выше моего роста,переплетенным березкой,а внизу еще и осот желтый и прочая дрянь. Купил,скосил,дал немного отрасти и обработал лонтрелом,с тех пор горя не знаю.
Раундап в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками не поможет.
Майонезом,кетчупом и прочими нынешними продуктами мы наносим больше вреда здоровью!

Это как курить всю жизнь успокаивая себя тем, что Черчилль до 91 года дожил и сигару из рта не убирал
Вы хоть бы детей и внуков своих пожалели....

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Простите 2LeonidS - наболело! > ИМХО он на семена завязан сильно, как множество сорняков. Как хрен или репейник, лебеда.
Я в жизни не думал ни когда что хрен - растение с мощнейщей корневой системой, запросто выводится если ему не дать поцвести пару лет

У себя на огороде ни разу не видел цветущего хрена, да вот нашел "Стебель и цветки хрена образуются на второй-третий год. Стебель хрена прямой, ветвистый, с крупными продолговатыми листьями. Цветки – мелкие, белые, собранные в кистевидные соцветия. Плод - продолговато-овальный или шаровидный стручок." Кошу регулярно НО-хрен там! За забором - хреновое поле, раньше садили картоху, пахали 2-3 тракторами вкруговую, сейчас редко кто распахивает, все хреном поросло. В позапрошлом году оставил полску метра 2 шириной и все лето по мере появления росточков хрена поливал раундапом - с осени - красота - голый грунт. В прошлом году посадил картоху, урожай - нормальный, но хрен проклюнулся! Похоже надо искать

amentist написал :
гербицид ЛОНТРЕЛ

umnyi написал :
Это как курить всю жизнь успокаивая себя тем, что

А жить вообще вредно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
шириной и все лето по мере появления росточков хрена поливал раундапом - с осени - красота - голый грунт. В прошлом году посадил картоху, урожай - нормальный, но хрен проклюнулся! Похоже надо искать
Сообщение от amentist
гербицид ЛОНТРЕЛ

Ну так в чем дело

Kulan69 написал :

  • с осени - красота - голый грунт

Сумасшедших теперь много стало
ГыГы.. Голый грунт - красиво

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Ну так в чем дело

Я ж и говорю - бум искать!

umnyi написал :
ГыГы.. Голый грунт - красиво

Не, некрасиво, гораздо красивее цветущий хрен и повитель (березка)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 Вообще Вам спасибо за мысль!
Действительно в природе плодородная почва голой не бывает, она чем то занята и там целый микромир.

Я уже и раньше упомянал, о тщетности по большому счету маниакального отношения многих горе "дачников" к сорнякам.