Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023
#2169167

Алексейй написал :
Последние пару лет работаю Stomer на 12 Вольт. В руке сидит очень удобно.

Это копия Hitachi, у которой с эргономикой все впорядке.

ADM05 написал :
А как это практически осуществимо - заряжать на 80 %? Ведь зарядки не сигнализируют о количестве "закачанного" заряда.

В хороших зарядках есть такой режим специальный, для хранения, "storage" вроде, в ноутбуке в настройках выбирается,ну можно еще зарядить до упора и завернуть/вывернуть штук 5 саморезов мастерситиевского тестового стандарта 6*60 )))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

skorp777 написал :
Вообще-то, для длительного хранения литиевый аккум надо заряжать на 80%,

До 60-70%

ADM05 написал :
А как это практически осуществимо - заряжать на 80 70%?

До напряжения 3,6-3,7В.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Gold_eggs написал :
Цитата Сообщение от skorp777
Вообще-то, для длительного хранения литиевый аккум надо заряжать на 80%,
До 60-70%

Ноуты автоматически именно до 80%, а не 60-70%.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
Вообще-то, для длительного хранения литиевый аккум надо заряжать на 80%, уж Вы-то должны это знать...

А Вы же не знаете, каким будет хранение - в том и есть особенность бытового использования - шуруповерт может потребоваться через день, а может - через три месяца. Это профи знает, что он уходит в отпуск и инструмент будет лежать 28 дней...

Так что 80, 60-70 - это для вояк, которые все делают правильно - по уставу, а для гражданских вполне пойдет зарядить полностью и положить в коробку.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2Serg, кстати, а чего было не добавить в зарядник кнопочку "консервирование", чтобы простой люд приблизить к воякам?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Бегемот86 написал :
кстати, а чего было не добавить в зарядник кнопочку "консервирование"

Изменится цена вопроса и увы не в потребительскую сторону.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да ладно...Стоимость кнопки + дополнение к прошивке контролера.
А ещё проще - указать время извлечения из з/у.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Gold_eggs написал :
А ещё проще - указать время извлечения из з/у.

Так у БОШ это уже сделано 15мин=75%, но это при полностью разряженном акке.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Vadim63 написал :
Изменится цена вопроса и увы не в потребительскую сторону.

пустяки. Единственное, что изменится -- удобство пользования и упор на длительность работы девайсом. Цена не изменится, потребительские свойства улучшатся.
Собственно, этим сейчас ИС и занимается в своей деятельности.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Сейчас бал правят маркетологи а не инженера, дай бог появится данная фича и будет раздута как революционное решение и денежку не забудут за это востребовать. Это про любого производителя, а не про ИС конкретно.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маркетинг у ИСа гораздо слабее даже китайцев. Это определяется по отсутствию слов "уникальный", "передовой", "высокопроэффективный", "на 1000% лучше/больше" и остальных "нанотехнологий" на оф.сайте. Или малой употребимости, у меня в голове эти эпитеты не задержались.
Вот если ИС завтра выпускает суперброшюрку, начинает запускать медиавирус, видеоролики и суперисследования, что литий, де, на самом деле, не такой уж и живучий в шкафу... или что литию без этой фичи приходит трындец через год-полтора, а только, ТОЛЬКО эта эксклюзивная заветная кнопочка делает литий более живучим на 100500% -- это да, это будет маркетинг. А если будет скромное отображение функции на боковй панели продукта, то это лишь информирование. Ну и лишний плюс инструменту, вы же не только на ценник смотрите при покупке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
а чего было не добавить в зарядник кнопочку "консервирование", чтобы простой люд приблизить к воякам?

В принципе можно подумать.

Бегемот86 написал :
Единственное, что изменится -- удобство пользования и упор на длительность работы девайсом. Цена не изменится, потребительские свойства улучшатся.

Люди будут сильно озадачены - зачем кнопочка... поскольку инструкцию выкуривают перед включением устройства.

Vadim63 написал :
Сейчас бал правят маркетологи а не инженера

Необходима слаженная работа и маркетологов, и инженеров чтобы получить изделие, которое будет качественным и обеспечит все потребности покупателя.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Люди будут сильно озадачены - зачем кнопочка... поскольку инструкцию выкуривают перед включением устройства.

Кнопочка должна "выщёлкиватся" при установке АКБ, и нажиматся при необходимости этой функии ("хранение").

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Люди будут сильно озадачены - зачем кнопочка... поскольку инструкцию выкуривают перед включением устройства.

в вашем бизнесе главное, чтобы люди себе без инструкции внутричерепное давление не снимали)
Можно два варианта. Первый: лицевая кнопка с иконкой неполной батареи и надписью "60%" *у Gold_eggs ценнейшее замечание*. Либо же внизу, на подошве небольшую кнопочку, и спецалгоритм мигания лампочки забацать. Это же нечасто используемая функция, типа "на долговременное хранение" раз в год. А уж для понимания что это такое юзверь обязательно потянется к инструкции.
Ну самое крутое -- это, конечно, зарядка для кадмия с функцией тренировки. Если зарядник сам будет управлять здоровьем батареи, то литий уже не настолько отрывается от него по удобству. Я вообще поражен, что в наш век копеечной электроники такой фишки нет. Эта же настоящая золотая жила для окучивания маркетологами, которую смаковать не грех.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бегемот86 написал :
у Gold_eggs ценнейшее замечание

У мну их много. Мне бы процентик....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бегемот86 написал :
Ну самое крутое -- это, конечно, зарядка для кадмия с функцией тренировки. Если зарядник сам будет управлять здоровьем батареи, то литий уже не настолько отрывается от него по удобству. Я вообще поражен, что в наш век копеечной электроники такой фишки нет.

Это существенно увеличет стоимость з/у.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Gold_eggs написал :
Это существенно увеличет стоимость з/у.

из-за деталей этого блока?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
Ну самое крутое -- это, конечно, зарядка для кадмия с функцией тренировки. Если зарядник сам будет управлять здоровьем батареи, то литий уже не настолько отрывается от него по удобству. Я вообще поражен, что в наш век копеечной электроники такой фишки нет. Эта же настоящая золотая жила для окучивания маркетологами, которую смаковать не грех.

В свое время, когда сотовые телефоны были большими и DAMPSовыми, а аккумуляторы для них Ni-Mh - у меня были зарядники для 2160 Нокии и 318 Эриксона с функцией тренировки. Я тогда много с ними ковырялся - не сильно эти штуки продляли срок службы аккумуляторов. И вроде немного геморроя - поставить аккумулятор, нажать на кнопку, аккум сначала разряжался, потом уже заряжался. Но совершенно не пользовались спросом у населения.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Бегемот86 написал :
Я вообще поражен, что в наш век копеечной электроники такой фишки нет. Эта же настоящая золотая жила для окучивания маркетологами, которую смаковать не грех.

Gold_eggs написал :
Это существенно увеличет стоимость з/у.

Акки будут работать долго, юзеры будут меньше покупать инструмента (посетителей палаты №6 не считаем), прибыль производителей упадет. Не будет работать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал :
Акки будут работать долго, юзеры будут меньше покупать инструмента (посетителей палаты №6 не считаем), прибыль производителей упадет. Не будет работать.

Читайте мое сообщение выше - не будут они работать дольше, по крайней мере, существенно дольше.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
И вроде немного геморроя - поставить аккумулятор, нажать на кнопку, аккум сначала разряжался, потом уже заряжался. Но совершенно не пользовались спросом у населения.

она должна быть дефолтной. Поставил -- разрядка до одного вольтажа на банку. Потом полная зарядка. Первое не будет долгим, если шуриком плотно поработали, но не смогли работой довести до "нулевого" состояния (считай, средне-крупный и крупный крепежи). И та же кнопка хранения, которая нажимается по окончании сезона.
Недоразряд -- основная проблема эксплуатации этого кадмия. Фактически, с таким блоком у лития в плюсах остается вес и саморазряд (ну это так, "хранение" исключает проблему). Для вас -- интерес у знатоков и фразы обывателей "у меня батареи у шурика ИС уже третий год работают, фигли, там у них фича крутая" в плане профита.

Я смотрю на литий именно из-за этих неудобств. Вес -- это так, жить можно.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Читайте мое сообщение выше - не будут они работать дольше, по крайней мере, существенно дольше.

ну тогда это уже область маркетинга, да.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Читайте мое сообщение выше - не будут они работать дольше, по крайней мере, существенно дольше.

У DW есть интересная функция, добровольно-принудительная для NiMh (но реально работает), но смысл её мне досканально не известен. АКБ после быстрого заряда остаётся в з/у (до 8 часов), в любой момент его можно извлечь. Производитель рекомендует проводить процедуру раз в 10ть циклов.По отзывам, при постоянной работе, функция даёт результаты!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Когда служил (при СССР), были у нас рации "Тантал", так вот там был пост зарядки на 6 аккумов и все было реализовано, и разряд и заряд. Так как уходя на службу не думают о состоянии аккумов, пришел со службы, воткнул на зарядку и все. У БОШа в промышленной серии все тоже самое.
Для быта не будут этого делать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
она должна быть дефолтной. Поставил -- разрядка до одного вольтажа на банку.

Удлинение времени заряда... ну представьте, есть зарядка часовая, а есть, которая работает от часа до двух - какую выберут покупатели, при условии, что вторая дороже?

Gold_eggs написал :
У DW эта функция добровольно-принудительная для NiMh (но реально работает), но смысл её мне досканально не известен.

У меня есть зарядник с такой функцией - она называется выравнивание зарядов - не совсем понятно, как оно возможно, если нет доступа к каждой банке в отдельности. Думаю, гадать не надо - надо задать вопрос Андрею.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
У меня есть зарядник с такой функцией - она называется выравнивание зарядов

Есть два способа: капельный заряд, заряд токами определённой частоты.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Удлинение времени заряда... ну представьте, есть зарядка часовая, а есть, которая работает от часа до двух - какую выберут покупатели, при условии, что вторая дороже?

ну, Сергей, ну что вы, зачем потребителю вникать в такие тонкости?
Не "которая работает до 2 часов", а "с интеллектуальным режимом зарядки, позволяющим увеличить срок службы батарей и исключающим эффект памяти". Вы же не пишите в проспектах на литии "вдвое меньшее число циклов зарядки по сравнению с кадмием" и "дохнет при отрицательных температурах". К тому же поставленная на зарядку недоразряженная батарея на зарядке-тренере никаких негативных изменений не внесет, про которые вы сегодня упоминаете в инструкции по эксплуатации. А при почти разряженном аккуме сильного влияния на время зарядки в случае обоих зарядок не будет. Да и любителю это время как-то не особо важно, а профи только оценят.
Поговори я седня с кем-то и скажи мне, что у него такой шурик, что не надо там ниче доразряжать и зарядка сама все делает, я подумаю -- безмозглый лох, а сам буду и дальше разряжать батареи на фонаре.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хорошо, я буду думать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Serg написал :
80, 60-70 - это для вояк, которые все делают правильно - по уставу

Не знаю, где вы видели современных российских вояк, что всё делают правильно и по уставу. С вояками сталкиваюсь часто по работе. Вояки из разных мест, родов и видов войск, должностей и званий. Одно в них общее - разгильдяйство, пьянство и показуха. Мы всё же в России - поэтому речь и веду о российском воинстве.

ИМХО (IMHO)