Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2168067

В магазинах масово появился инструмент с литиевыми батареями под ,,отечествеными,, марками. Цены близки к ,,сусветным,, в частности калибровские шурик и гайковерт по 3200/10В на 1,3Ач/. Есть 7 вольтовый Прогресс или чтото подобное на тыщу дешевле.
Крутить мне нечего, но есть тяга к ,,прекрасному,, в виде железяк.
Но чтото меня берут сомнения . В частности по поводу развесовки-шурики современых серий типа ,,профи,, или ,,мастер,, уровня 12В и 1,5Ач в руке сидят как влитые.
Как в этом плане ,,литий,, с его невесомой ручкой?
Можно ли гайковертом крутить битами шурупы уровня 70-100 мм?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Литиевые аккумуляторы выпускаются в поднебесной давно. Не фирменные обладают ресурсом 1,5-2года, редко больше. Риски оценивайте сами. Я бы взял бренд.

Пока только у "Прогресса" везде, где можно написано, что литиевые аккумы у него "Панасоник". Но они слишком часто давали ложную информацию и могут запросто наклеить на банку бумажку с надписью "Панасоник", как это они сделали с мотором . Да и в Китае навалом поддельных аккумов Панасоник всех видов.

Тему про Прогресс посмотрите.
Там самый последний пример убедительный.
Убеждает никогда в жизни не покупать эту обманку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Как в этом плане, литий, с его невесомой ручкой?

Отлично.

Алексейй написал :
Можно ли гайковертом крутить битами шурупы уровня 70-100 мм?

Можно, но следует учитывать, что при закручивании гайки или болта значительное усилие прилагается значительно меньшее время, чем при закручивании шурупа - поэтому заряда аккумулятора гайковерта хватит на меньшее количество шурупов.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

....хлеб добывают киркой и лопатой, в сцпецназе же работают ножом.... солдатский фольклор,если кто не в курсе.
Это к тому что инструмент мне не зарабатывать на хлеб,при том что за несколько лет дачного строительства лично у меня не встала задача крутить гаечные горовки в масовом количестве.
Но большой момент легкого гайковерта привлекает. Но реализовать его видеться только на длиных шурупах /с крестовой коловкой/

Так говорите ,что засада лития в малом сроке жизни аккумуляторов?
И с развесовкой вообще никаких проблем?

Алексейй, вот у этих типо "отечественных брэндов" Зубр, Прогресс, Интерскол и тп. общий подход - а не забыли ли мы сэкономить на чём-нить ну ещё хоть полбакса. Потому батареи самые фуфлыжные, контроллеры в них тоже, зарядки тоже соответствующей тупости.
Сейчас ведь технология достаточно "продвинулась", и появилась куча кетайских и не только производителей: хочете продвинутые литий-ионные батареи за шапку сухарей - их будет вам, но чур вапроцы не задавать. И это пользуется большим спросом, ибо позволяет поставить жырную псису, что вот мол и мы перешли на литий-ионные технологии. А это кстати реально целый комплекс технологий, от изготовления батарей до зарядных устройств, а не абы как. Потому брать дешовый фуфел не советовал бы, лучше что-то брэндовое, ну там AEG, Makita, Bosch и тп.

Ну вот придут людям отвертки от ИС.
Узнаем куда его записать.
К макитам или прогрессам.
Пользователей на форуме добрая сотня выйдет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Алексейй написал :
....хлеб добывают киркой и лопатой, в сцпецназе же работают ножом....

Давно не работают, ПБСов много - и удобней, и надёжней.

Алексейй написал :
Но реализовать его видеться только на длиных шурупах /с крестовой коловкой/

Преимущества импульсника на 10 Вольт в это случае будет лишь в возможности донести его до места работы в кармане. Для хобби задач компактность не помогает. Лучше использовать низкооборотный шуруповёрт с большим мягким моментом. Если у меня есть задача закрутить такой шуруп, стоя на полу, предпочитаю делать это Макитой 6347. Преимущества импульсника не только в компактности, но и в отсутствии момента реакции. В невесомости это полезное качество, а если крепко стоишь на ногах, то слушать его треск не стоит. Если тот же шуруп крутишь, стоя на 6-ти метровой стремянке, то лучше взять импульсник и шуруп с торксом или болтовой головкой, т.к. филлипсовые шурупы требуют большего прижатия битой.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Gold_eggs написал :
Давно не работают, ПБСов много - и удобней, и надёжней.

Чето меня сомнения берут-при дозкуковых скоростях настильность никакая.Хотя если с нескольких метров -но пятьже при дозвуковых энергия небольшая ,средней паршивости жилет не возьмет.

В свое время заводил тему про китайцев-достаточно давно почти все позиции укомплектованы китайцами,которые не ломаються. При том что одна из основных тем обсуждения-осуждение ,,китайского гуано,, Возможно ответ в долгожитии ,что дачносадовое строительство это хобби и убить там инструмент не реально.
На бренд переходить позывов не ощущаю. При том что калибровский литий любопытство вызывает.
Обратил внимание что класические батареи подешевели-12*1,5 в макитовом формате в исполнении калибра-интерскола чуть больше 700р.
Возможно,что когда литий пойдет широкой серией цены на него также просядут . И тогда вопрос-а нафига мне его покупать для,,поваляться на полочке,, когда через пару лет цены на него просядут на 30%.....
За литий -а как у него со временем зарядки?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Так говорите ,что засада лития в малом сроке жизни аккумуляторов?

Это не так, наоборот, при бытовом использовании срок службы значительно больше, чем у Ni-Cd аккумуляторов.

Алексейй написал :
И с развесовкой вообще никаких проблем?

Совершенно верно.

чукча написал :
Потому батареи самые фуфлыжные, контроллеры в них тоже, зарядки тоже соответствующей тупости.

BMS
Лучше обсуждать вкус устриц с теми, кто их хоть раз в жизни пробовал...
А то все инжекторные машины можно записать в туфту только потому, что у них нет ручки подсоса - сэкономили, видать

Tipchic написал :
Ну вот придут людям отвертки от ИС.
Узнаем куда его записать.
К макитам или прогрессам.
Пользователей на форуме добрая сотня выйдет.

Да, надеюсь на объективное восприятие

Алексейй написал :
За литий -а как у него со временем зарядки?

Все зависит от контроллера. Учтите, что несмотря на то, что эффект памяти у литий-ионных аккумуляторов не проявляется, подзарядка на 10% все равно идет как целый цикл (жизнь аккумулятора - определенное количество циклов).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Serg написал :
Все зависит от контроллера. Учтите, что несмотря на то, что эффект памяти у литий-ионных аккумуляторов не проявляется, подзарядка на 10% все равно идет как целый цикл (жизнь аккумулятора - определенное количество циклов).

Блин-я считал что главная прелесть лития в том,что перед началом работы ,пока пьешь чай, можно за 20 минут догнать частично разряженую в предыдущий день батарею до 100% .
То есть алгорит работы должен быть как и у прочих батарей-работа до полной разрядки,затем на зарядку.

Алексейй написал :
Блин-я считал что главная прелесть лития в том,что перед началом работы ,пока пьешь чай, можно за 20 минут догнать частично разряженую в предыдущий день батарею до 100% .
То есть алгорит работы должен быть как и у прочих батарей-работа до полной разрядки,затем на зарядку.

главная прелесть лития в бытовм использовании это низкий саморазряд, и впринципе если у него цикл около 1000 зарядов, то можно и дозарадить,
в проф. применении это конечно же вес и габариты.
Для бытового считаю лучше кадмий: дешевле, если норм фирм, то батареи живучие, ну и на 1,2 В больше напряжение))

Serg написал :
Это не так, наоборот, при бытовом использовании срок службы значительно больше, чем у Ni-Cd аккумуляторов.

Откуда такая информация??!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Блин-я считал что главная прелесть лития в том,что перед началом работы ,пока пьешь чай, можно за 20 минут догнать частично разряженую в предыдущий день батарею до 100% .

А зачем догонять-то? Может Вам и 80% заряда, имеющегося в аккумуляторе, хватит? А рядом второй аккумулятор лежит, заряженный под пробку, всегда можно разряженный вынуть и поставить заряженный.

eatherly написал :
главная прелесть лития в бытовм использовании это низкий саморазряд

Совершенно верно. Не надо ничего делать - просто достаем инструмент из кейса и работаем. При этом знаем, что во втором аккумуляторе 100% заряда, хотя последний раз он заряжался 6 месяцев назад...

INVERTED написал :
Откуда такая информация??!

Из самой логики работы. Бытовое использование нерегулярно, человек может работать две недели непрерывно, затем отложить инструмент на 8 месяцев (например) - после этого у Ni-Cd аккумулятора придется проводить по минимуму зарядку, а по максимуму - несколько лечебных циклов, чтобы восстановить емкость, а у лития - ничего - просто продолжать работу.
А преимущества Ni-Cd проявляются как раз при профессиональном регулярном использовании, особенно на холоде.

Алексейй написал :
То есть алгорит работы должен быть как и у прочих батарей-работа до полной разрядки,затем на зарядку.

Нет, алгоритм простой - работаете пока есть заряд, затем меняете аккумулятор и ставите на зарядку первый - и никаких подзарядок перед работой.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

eatherly написал :
главная прелесть лития в бытовм использовании это низкий саморазряд

У меня на даный момент не брендовый шурик,батарей пару месяцев держат.Это при том что шурику года два.Куда больше?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Serg написал :
А зачем догонять-то? Может Вам и 80% заряда, имеющегося в аккумуляторе, хватит?

Просто зачастую не знаешь что имеешь-20,50 или 80%.
Аккумулятора у меня два. При том что один далеко-дома в коробочке. Потому что при часовой зарядке в работе за глаза одного.

Tipchic написал :
Ну вот придут людям отвертки от ИС.

С начала ноября кручу мелочь ИСовской отвёрткой наравне со старой IXO и ProDrive (первый вариант, односкоростной, которая в Россию не поставлялась). ИС уступает Бошам в подсветке - очень слабенький диод. В остальном приблизительно посередине, т.е. по основным рабочим показателям мощнее IXO, но слабее ProDrive. Обороты выше IXO и ниже ProDrive. Эргономика не хуже бошевской. Чуть длиннее по корпусу + чуть длиннее шпиндель-битодержатель, по ручке такая же длина как у IXO (ProDrive длиннее и толще, в ручке сменный акку). По мощности тоже посерёдке.
Тестов на выносливость и количество шурупов на зарядку не устраивал - просто кручу различный крепёж по мере необходимости. Но если по весне будет задача с большим количеством однотипного крепежа соотв. размера - покручу подряд после полной перезарядки
Кейсик удобный, противоударный (стенки двойные), замки у меня не ломаются. Удобен как самостоятельная единица хранения, но не необходим - отвёртку и з/у (такой маленький БП со шнурком, типа зарядки для мобильника) можно положить в кейс к другому инструменту или в сумку.

Вообще отвёртка пистолетного типа штука очень удобная и полезная. Я бы даже на месте производителя выпустил какой-нибудь "дуэльный" набор - пара "пистолетов" для работы с двух рук

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
100% заряда, хотя последний раз он заряжался 6 месяцев назад...

Врёте! 100 у супер пупер лития не будет, 1% в мес. как минимум.

Serg написал :
Лучше обсуждать вкус устриц с теми, кто их хоть раз в жизни пробовал...

Китайский дешёвый литий очень плох.(я не говорю сейчас про ИС, чего не знаю - того не знаю)

Serg написал :
подзарядка на 10% все равно идет как целый цикл (жизнь аккумулятора - определенное количество циклов)

Вы хоть поясняйте, что так BMS считает... А сам аккумулятор даже после отсечки вполне может быть живым, одно условие - он обычно О-О-О-чень дорог.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Homemaster написал :
"дуэльный" набор - пара "пистолетов" для работы с двух рук

У kress подобный был.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
При том что один далеко-дома в коробочке.

Ну так возмите его с собой, и Вас перестанет волновать проблема сколько заряда осталось в аккумуляторе - 20% или 80%.

Алексейй написал :
Потому что при часовой зарядке в работе за глаза одного.

Вы меня извините, но Вам же объясняют зачем два аккумулятора в комплекте - но Вы упрямо не хотите этого принять.

Алексейй написал :
У меня на даный момент не брендовый шурик,батарей пару месяцев держат.Это при том что шурику года два.Куда больше?

С такой логикой работы Вы обречены подзаряжать аккумулятор перед каждой работой без разницы, литиевый он или никель-кадмиевый.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Serg Сергей, просьба есть....В сети мусолятся слухи о неком "каталезаторе" который консервирует свеже созданный литиевый аккумулятор от деградации. Мне что-то не верится.... Запросите, пожалуйста ваших поставщиков. Что бы я мог всех посылать...
по ссылке!
Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Врёте! 100 у супер пупер лития не будет, 1% в мес. как минимум.

Мерси.
Не вру, а упрощаю. Две большие разницы.
Для юзера нет разницы 100% заряда или 94%.

Gold_eggs написал :
Китайский дешёвый литий очень плох.(я не говорю сейчас про ИС, чего не знаю - того не знаю)

Вы же прекрасно знаете, что китай китаю рознь. Даже с одного завода Вы можете взять продукцию... (грубо говоря) первого сорта, а можете третьего - при этом она будет дешевле первого в 2-3 раза со всеми вытекающими последствиями.

Gold_eggs написал :
Вы хоть поясняйте, что так BMS считает...

Зачем? Это общая логика работы литиевых аккумуляторов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
В сети мусолятся слухи о неком "каталезаторе" который консервирует свеже созданный литиевый аккумулятор от деградации. Мне что-то не верится.... Запросите, пожалуйста ваших поставщиков. Что бы я мог всех посылать...

Да без проблем, но я Вам сразу скажу - ничего такого нет. Ну с вероятностью 95%

Gold_eggs написал :
У kress подобный был.

Да они у многих теперь есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Алексейй написал :
В магазинах масово появился инструмент с литиевыми батареями под ,,отечествеными,, марками.

Если всё же приобретёте акумуляторный инструмент "отечественных" производителей, то, пожалуйста, не забудьте на форуме описать свои ощущения от работы с ним.
Насколько я припоминаю - вы сторонник азиатского (китайского), скажем так, не очень брендового инструмента. И было бы интересно узнать именно от вас - сравнение этого нового литиевого аккумуляторного инструмента с тем инструментом, что у вас был до него. Так сказать, узнать ответ - в какую же сторону азиатские производители сделали шаги?

ИМХО (IMHO)

Serg написал :
При этом знаем, что во втором аккумуляторе 100% заряда, хотя последний раз он заряжался 6 месяцев назад...

Вообще-то, для длительного хранения литиевый аккум надо заряжать на 80%, уж Вы-то должны это знать...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ADM05 написал :
Насколько я припоминаю - вы сторонник азиатского (китайского), скажем так, не очень брендового инструмента

Был сегодня на даче.В доме -15.На полу под диваном древний Омакс.Заряжал пару месяцев назад.Батарея правда перебиралась. Потребовалось вкрутить шуруп,взял Омакса ,вкрутил. Тот Омакс пару раз падал на бетон,но без последствий.
Последние пару лет работаю Stomer на 12 Вольт. В руке сидит очень удобно.Из дефектов -трещетка работает на малых и средних моментах.Так как пользую в основном жесткую связь,то не напрягает.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

skorp777 написал :
для длительного хранения литиевый аккум надо заряжать на 80%

А как это практически осуществимо - заряжать на 80 %? Ведь зарядки не сигнализируют о количестве "закачанного" заряда. А если ориентироваться по времени - то литий заряжается не по прямой зависимости время-величина заряда.

Алексейй написал :
Был сегодня на даче.В доме -15.

В городе Красноярске сегодня примерно минус 30 градусов днём. У вас тёплая дача.

ИМХО (IMHO)