Али-баба
Али-баба
Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

28.01.2017 в 22:48:39

Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи. Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить. По-чесноку.. :)

0

Z

NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.01.2017 в 23:34:13

Вот пример, доступный только файну

-

"Американцы потратили миллионы долларов, чтобы изобрести авторучку, пишущую в невесомости. Русские же просто выдали своим космонавтам карандаши".

Простой человек, особенно начинающий, - именно в контексте потребностей которого обсуждался вопрос, - просто приложит к доске ровный брусочек, к брусочку прижмет пилку, и отпилит практически для него точно так же. Выше, когда я писал про то, что все приборы примерно одинаковы функционально, я имел ввиду потребности обычного гаражного пользователя. Который спрашивает: "А нужно ли мне вообще мультирезак, или лучше болгарку или дремель?". Сомневаюсь, что эти файновские фичи находятся внутри его контекста и потребностей. По крайней мере те, кому эти фичи реально нужны, вряд ли будут задавать вопросы на форум в сомнениях нужен ли им мультирезак или нет. И, вряд ли продвинутому пользователю будут полезны Ваши и мои советы про Диолд. :)

0
SerShe
SerShe
Эксперт

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.01.2017 в 23:37:21

Али-баба написал: Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи. Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить. По-чесноку.. :)

Али-баба, в общем то все правильно, раньше была только дельта, у многих, кроме Файна. У него был мультик с патентом, у остальных его не было. Теперь дельта не нужна, если есть мультик. Ну разницу уже мало кто поймет в производительности, если ее не сравнивать в лоб.

Бош свой первый мультик - PMF 180 сделал как раз на основе GDA 280. Там тоже пылеотвод в корпусе.

0
SerShe
SerShe
Эксперт

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

29.01.2017 в 00:05:27

Alex___dr написал:

SerShe написал: А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК. Что-то не могу понять, есть разница между ними для СК с квиком и без.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

29.01.2017 в 00:13:45

SerShe написал: Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК.

Нет...

0
ole325
ole325
Эксперт

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

29.01.2017 в 00:16:42

NAF, OIS есть пилки длиной 70 мм, у боша теперь Старлок 50мм максимум Плюс 60мм Макс 80 мм

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать? Брать старлок Макс? Нет брать пилку Макита.

Про али у меня подозрения что как минимум по дереву там не все плохо. По металлу и бошевские долго не живут. Сегодня комплектная по металлу на латунной рейке кончилась. Сечение где то 12х8 мм, нужен был тонкий рез

Убитая карбид по металлу допилила, но она чуть толще. Метал/дерево не стал портить

0
SerShe
SerShe
Эксперт

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

29.01.2017 в 01:15:47

Bosch GOP 18V-28

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.01.2017 в 01:19:55

ole325 написал:

Старлок 50мм максимум

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать?

. Мне кажется, к вопросу пилок можно просто подходить гибко. Не затыкаясь на одном единственном бренде или на одном единственном типе интерфейса.

При гибком подходе пилки Старлок прекрасно живут в системе. Можно комплектоваться пилками Старлок - для обычных дел. И, избранными длинными пилками OIS, если вдруг возникнет необходимость раз в год запилиться глубоко. Обсуждаемая концепция: "Для понимания что такое мультик взять крайне дешевый Диолд, но к нему сразу приличные пилки, те же пилки старлок для начала" - вполне остается эффективной. Даже в ситуации, когда раз в год нужно запилиться глубже. Для экзотической работы просто докупаем одинокие экзотические пилки, это не дезавуирует основной массив расходки.


Мне пилки Старлок импонируют тем, что на аппаратах низшего ценового диапазона они прекрасно ставятся. Ими можно отлично начать работать, поимев представление о мультитулах как инструменте. Они позволяют потом легко апгрейдиться на большое количество аппаратов различных производителей, которые принимают как старлок так и OIS. В случае, если глубоких запилов человек вообще никогда делать не будет, позволяют легко апгрейдиться на значительное количество аппаратов Бош (хоть зеленых, хоть синих) без потерь "инвестиций в расходку". Этакое универсальное решение для начальной комплектации, вполне практичное для будущего. Хорошо наследуемое как в экосистему Боша, так и в экосистему множества других производителей. Но, я не настаиваю, конечно. Тут каждый взвешивает для себя, что ему нужно и в каких пределах.

0
Anatoly47
Anatoly47
Эксперт

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1647

29.01.2017 в 14:57:01

Летом делал в брусах 100x100 выемки под шип 50x50x50. На середине сторон прямоугольника, через простенький кондуктор просверлил сперва 3мм на глубину чуть больше 50мм, затем то-ли 6, то-ли 8 сверлом на эту же глубину. Потом спокойно лобзиком в погружном режиме. Маятник на 0, по глубине или с прокладкой или укоротить пилку на наждаке. Если не давить и сразу не давать максимальные обороты, то вырезается без проблем. Таким же способом вырезал в дверях под замок.

0
SerShe
SerShe
Эксперт

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

29.01.2017 в 16:47:01

Это периметр, а как вытаскивали все это? Представляю, 40 пазов так сделать. Я фрезером делал 40 таких пазов. Углы стамеской. :confused:

0
Anatoly47
Anatoly47
Эксперт

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1647

29.01.2017 в 19:24:41

Ну, Сергей, сказали 40 штук, одну то вспоминаю до сих пор, стамеской вынимал, под шипы действительно легко, 4 штуки сразу делал, а под дверной замок, это целая эпопея в 3 прохода. Под шипы и сейчас, наверно так же бы стал делать, но использовал бы и мультитул. Просто суть сводится к тому, что если прижмет, то всегда можно придумать, мультитула тогда у меня не было, а фрезера и сейчас нет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу