Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920686

SerShe написал:
Правда, хотел цену у вас на сайте посмотреть, но так и не нашел.

Если бы не знал артикула, не нашел бы. Хорошо, на моем фонарике он есть.

Накоплю деньжат, куплю.

Как-то однажды ... пару лет назад ... осенним длинным вечером ... чисто из любопытства...

Пилим болт 20 мм мультирезаком

SerShe написал:
Как-то однажды ... пару лет назад ... осенним длинным вечером ... чисто из любопытства...

Пилим болт 20 мм мультирезаком

SerShe, ушло порядка 8 минут на задачу.
Дисковой пилой на бормашине было бы быстрей? А сабельной пилой?
Может есть пилки поновей, с диоксидом титана, например? Не пробовали?

Renal написал:
SerShe, ушло порядка 8 минут на задачу.
Дисковой пилой на бормашине было бы быстрей? А сабельной пилой?
Может есть пилки поновей, с диоксидом титана, например? Не пробовали?

Естественно, что есть масса других способов сделать это быстрей.

Видео и снято для того, чтобы любой смотрящей его понял, сколько времени это занимает, чтобы можно было понять, стоит ли кому-либо это повторять. Я посадил свою пилку. Рез сухой специально был сделан. Самая маленькая скорость. Я сам больше пилить такое не намерен, но опыт может людям пригодиться. И как отрицательный и как положительный. Каждый решает сам. Мне просто было интересно. Пилка обычная по металлу. Если правильно помню, тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать и туда ничем не подлезть было, кроме мультика. Мы ему тогда отвечали, но он пропал. Ему советов напихали, как обычно, на форуме. Видео раньше не публиковалось, нашел его случайно, подумал, что может кому-то пригодиться.

SerShe написал:
сли правильно помню, тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать и туда ничем не подлезть было, кроме мультика.

Было дело. Моё видео () на эту же тему снято 11.09.2014, значит, если в Теме покопаться около этой даты, то можно подробности найти...
Нашёл. Исходный пост стр. 283 темы, от камрада VAT (#4706019), гласивший:

_А скажите, можно ли мультирезаком отрезать болт диаметром мм 20. Очень неудобный доступ. Работа такая бывает довольно часто и слишком рискованно для болгарки._ _Сколько времени уйдет на болт и как быстро кончится "пилка". Насадка и инструмент могут быть дорогими - платит фирма._

Потом, по ходу, появились условия, ЕМНИП, резать только с одного направления, не подрезая сбоку. GOP 250 с полотном AIZ 28 EB разрезал такой болт за 3:13. Пилки хватило на два раза (второй раз дольше 5 минут), в процессе третьего слизало зубы. Отчёт на странице 285 данной темы, в посте (#4710917).

SerShe написал:
тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать

там обычно болты с поверхностной закалкой... чтобы сымитировать тест, попробуйте разрезать полотно мехпилы из Р9 или Р6М5....

С поверхностной закалкой, хоть и с трудом, биметалл должен взять, особенно со смазкой, полотна из быстрореза не возьмет, тут только
чего то твердосплавное или типа абразивных дисков, самое смешное если
болты из стали Гатфильда то их практически вообще не разрезать.

sanya1965 написал:
там обычно болты с поверхностной закалкой...

Ну, сейф сейфу рознь... Тогда не было уточнено, какой класс сейфа имелся в виду. Но, ЕМНИП, шла речь о креплении сейфов (к полу, стене) Каждый производитель, обычно, включает в комплект поставки крепёж, для установки сейфа, если крепёж вообще предусмотрен. Согласно ГОСТ Р 50862-2012 "Национальный Стандарт РФ сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей":

5.1.5.1 В сейфе не должно быть сквозных отверстий, кроме отверстий для замков, кабелей и анкерного крепления.
5.1.5.2 Взломостойкие сейфы массой менее 1000 кг, предназначенные для использования как законченные изделия, должны иметь по крайней мере одно отверстие для надежного крепления. Узел анкерного крепления должен выдерживать силу отрыва, указанную в таблицах 1 и 2.
5.5.3 В комплект поставки взломостойких сейфов массой менее 1000 кг должны входить компоненты крепления в соответствии с описанием в инструкции по монтажу.

В общем, речь про анкеры клиновые/распорные анкеры.
Нет, в ГОСТ Р 50862-2005 допускалось:
5.1.2 ...Вместо анкерных креплений могут быть использованы другие виды креплений, выполняющих аналогичную функцию.

Поэтому, в сейфах можно много что встретить. Но, пилить полотно мехпилы из Р9 или Р6М5, ПМСМ, - перебор.

SerShe,
А кто мешает, перед тем как пилку портить, хотя бы поцарапать пилкой то что будешь пилить. А вообще мультитул не самый лучший резак для металла, хотя во многих случаях ничем другим не подлезешь. Цены на хорошие пилки по металлу сравнимы с ценами на недорогие мультитулы. Летом сделаю пилку со сменными полотнами(от слесарной ножовки)- посмотрю чего получится.

Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ. Так что имеем видео из серии "как по-быстрому угробить инструмент". О реальном ресурсе пилки на высокопрочных болтах оно нам ничего не говорит.

oversun написал:
Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ.

ну ка как это?

Feelgood!

Аккумуляторный Fein SuperCut StarLock AFSC 18 QSL

Ну если пилить все же нужно, то брать с пилками сразу

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Да,нахрена он такой за такие деньги?! Прям без этой ерундовины работа не пойдёт?
Недавно люминь пилил(заклёпки спиливал) полотнами Ермак за 78р. - пилит наверное нормально,Файна и Боша у меня нет.Меньше секунды наверное на заклепку.

Вячеслав И.,
Мне особенно понравились пилки, по цене в 2-3 раза дороже, чем весь мой мультитул с набором пилок Диолд 0.34.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, нет у меня работ таких,чтоб я покупал за такую цену.
До нового года акция была - 15000р.мультик..,думал о покупке.А тут и думать нечего - пусть сами пилят.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Ves написал:

oversun написал:
Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ.

ну ка как это?

Ves,
Это не совсем СОЖ в чистом виде. Есть специальный баллончик
И лить не обязательно струйкой, как на станочном оборудовании
Достаточно регулярно смачивать поверхность пила и плоскости пилки
Снижает трение, медленно испаряется

///////////////

sanya1965,
Просто будешь работать.
Об этом писал не один раз, У нас везде пошла тенденция, кто круче, у кого не удобней, а дороже.
Мне как то все равно, чем резать и строгать, лишь бы резало и строгало хорошо.
И отдавать десятки тысяч за обычный выпендреж нет ни денег ни желания. Летом резал двумя лобзиками один дешевый Фиолент 750
и швейцарский Бош GST -1400 раза в 4-5 дороже. Бошем и 20см ровно не мог прорезать, не вогнав маятник в 0 и уменьшив обороты наполовину. Тем же Фиолентом прогоню 3м и не замечу. Ну сколько уже воплей наслушался, что это вранье, что только бы обос...
известного производителя, что такие дешевый инструмент берут одни нищеброды и т.д.
Так же и с мультитулом, наверно Файн лучше, но не 20 раз и Диолдом сделаешь тоже самое.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

конечно файн.... хотя бу мультиталент... ведь для себя любимого,и либимой дачи.... не хватало еще портить себе настроение,когда китайское барохло справляться с работой будет со скрипом...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Калдинин, зависит от бюджета.У меня резак Диолд..,полотна Китай - обрусевшие или чистокровные.Сегодня японскую пилку купил от Энкора за 190р.,у Диолда такая 390р.,у Практики 300р. - здесь тоже каждый сам выбирает.

Файн что-то не тянет на бюджетную контору... Диолд, уж как-то топорненько смотрится, хотя в деле не проверял - ничего плохого сказать не могу.

Вячеслав И. написал:
у Диолда такая 390р.

2 штуки в блистере

sanya1965 написал:

Anatoly47 написал:
sanya1965,
Что ты, Что ты.... покушаешься на самое святое, на БРЕНД, от одного слова БОШ или ФАЙН должен пустить слюни и схватиться за кошелек.

немного о Файне... было время (2000-2002гг), когда отечественные родоначальники этой фирмы сидели на отшибе набережной в Марьино... и предлагали в т.ч. шлифовальные станки... мне тогда была интересна тема гриндеров для ножеделания, и я предложил им модифицировать существующую модель под такие нужды... в итоге мне рассказали и показали, что такие станки собираются на коленке (кажется) в Дании, по 5-7 штук в месяц.... и очередь на год... и никуда не торопяцца со своим ручным трудом...
и вот после такого подхода, Файна у меня не будет никогда....

Исключительно в информационных целях, дабы у форумчан не сложилось ошибочного представления о шлифовальных станках GRIT и инструменте FEIN.
До 2005 года это были ДВЕ РАЗНЫЕ ФИРМЫ.
В 2005 году ФАЙН приобрел датскую компанию Grit A/S, существенно обновил модельный ряд и ввёл шлифовальные станки в свой ассортимент.
Единственное, что FEIN и GRIT объединяло здесь в начале двухтысячных - это импортёр. Очевидно, до родоначальников ФАЙН им как-бы далековато.
sanya1965, без обид, но делать заключение об инструменте FEIN, рассказывая о GRIT дофайновской эпохи - это как-то чересчур притянуто за уши. :-) Из серии, "Казалось бы, причём здесь Лужков?"(с) С.Доренко образца 1999 года.

Кстати, те станки, "сделанные на коленке (кажется) в Дании", прекрасно работают до сих пор.
Это я могу подтвердить как сервисный инженер FEIN, ибо владею информацией об этом от непосредственных пользователей.
С Уважением, Тём Тёмыч.

Калдинин написал:

Игорь Вик-ч написал:
аз грешный, закоснел в ереси.

Иже херувимы... Аки паки...

Kороче, чего покупать-то для нечастых дел дома и на даче и без всяких халтур?

Калдинин,
если что бы попробовать, то любой за 3К.
Если хочется на АКБ то бош 10,8 очень не плох, но с зарядкой и АКБ выйдет около 10К
Сетевые бош новые брать не стоит, к ним не подходит старая расходка, а так же раскодка с китая, а фирменные пилки 600+р

Из выдающихся есть AEG OMNI 300 за ~ 6К, при желании к нему потом можно взять насадки - сабельная пила, угловой шуруповерт, и даже лобзик. Причем насадки можно найти как у нас, так и заказать с китая.

На FH саблей omni человек отписывался - перепилил ветки на здоровом дереве, т.е. не совсем дохлая

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута написал:

Вячеслав И. написал:
у Диолда такая 390р.

2 штуки в блистере

Барута, а вот это точно не скажу - висела одна,на ней ценник.Рынок оптовый,может место на прилавке экономили.

ole325 написал:

Калдинин написал:

Игорь Вик-ч написал:
аз грешный, закоснел в ереси.

Иже херувимы... Аки паки...

Kороче, чего покупать-то для нечастых дел дома и на даче и без всяких халтур?

Калдинин,
если что бы попробовать, то любой за 3К.
Если хочется на АКБ то бош 10,8 очень не плох, но с зарядкой и АКБ выйдет около 10К
Сетевые бош новые брать не стоит, к ним не подходит старая расходка, а так же раскодка с китая, а фирменные пилки 600+р

Из выдающихся есть AEG OMNI 300 за ~ 6К, при желании к нему потом можно взять насадки - сабельная пила, угловой шуруповерт, и даже лобзик. Причем насадки можно найти как у нас, так и заказать с китая.

На FH саблей omni человек отписывался - перепилил ветки на здоровом дереве, т.е. не совсем дохлая

ole325, АКБ вариант не мой, т.к. часто использовать не буду. Про omni вообще не знаю ничего. Киньте на него ссылку пожалуйста.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Калдинин, вопрос не ко мне,но это АЕГ.

Картинка с китайского сайта..,что было под рукой.

Нашел у себя каталог GRIT, ориентировочно 2003-2004 года.
Блин, не тянет это на "сделанные на коленке", ну никак!
С уважением, Тём Тёмыч.

Али-баба написал:

Ток собрался обменять свои рыжие девайсы на Диолд(с моей доплатой)-а Вы-раз,и наступили песне на горло.
Грущу..

Али-баба, Не грусти, у меня есть Диолд. Можно и без доплаты.