Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937732

SerShe,
про тонкий пропил от боша и толстый от SC, все просто угол пропила у боша 2,8 против 4 SC, так же у SC есть антивибра, дает меньше вибрации на корпус, но больше вибрации на пилке. Условно Bosch для точной работы, SC для грубой.
StarlockMAX нужен для большого угла, для 2,8 он не нужен. У GOP 55-36 угол 1,8 х 2 вот там и есть StarlockMAX.

Бош по EN 6074 указывает вибрацию 8 m/s² без указания пилки, SC измерил вибрацию для каждой пилки
()
узкая VC 1 или < 5 м/с
65мм VC 2 или < 7 м/с

Да, все правильно. Будет время, сделаю тест старого сетевого СК без антивибры и нового аккумуляторного СК с антивиброй. Можно еще добавить туда Vecturo. Угол у них теперь одинаковый - 2 градуса в одну сторону. На старый СК и Vecturo через адаптер можно ставить любые пилки, в том числе и StarLock.

Посмотрим будет ли разница в толщине пропила. Если да, то это антивибра так влияет на толщину пропила. Кстати, более толстая полоса пропила позволяет и пыль быстрей выбрасывать, что тоже способствует увеличению скорости пропила. На последнем видео хорошо заметно, что и пыль при работе с широкой пилкой у СК интенсивней выходит, чем у GOP. Меньший угол колебания требует большей мощности инструмента при сопоставимой производительности. Это видно по работе старого GOP 18 V-EC и нового GOP 18V-28.

Думаю, Бошу ничего не препятствовало сделать на GOP 18V-28 замок StarLockMax. Мощность с файновским CK у них сопоставима. Да и угол больше тоже. Просто уверен, что они пытаются сознательно разнести инструмент по разным нишам, не пересекая модели друг с другом. Еще уверен, что StarLock именно в результате такой договоренности стал совместным проектом двух компаний. Ну а то, что и расходка у них практически не пересекается по форме и ассортименту, говорит о том, что эта договоренность была и раньше.

Самое главное, сейчас появилась линейка мультиков, которым все равно, есть в дереве сучки или нет. Они их проходят не замечая. Ранее это было только у сетевого СК. Дальнейшее наращивание мощности особого смысла не имеет. Да и увеличение угла тоже штука спорная.

Насколько я в курсе, обеими компаниями на новых мультиках проводились достаточно длительные и серьезные тестирования. Более года. И не все так просто было с длинными пилками. И вообще эти сочетания расходки, мощности и угла колебания. Отсюда и замки разные. Поэтому и происходят некоторые задержки с выпуском отдельных моделей. Да и спрос приличный, пока не успевают комплектовать. Так что ждем появления нового сетевого CK и аккумуляторного GOP 12V-28. Остальное вроде все есть.

SerShe, будет интересно по SC.
Разница SC и GOP 18V-28 по углу почти в 1,5 раза.

по углу (полный угол межу крайними положениями) текущие данные Bosch
зеленые
PMF 220 CE угол 2,8 Starlock
PMF 250 CES угол 2,8 Starlock
PMF 350 CES угол 2,8 Starlock Plus

синие
GOP 18V-28 угол 2,8 Starlock Plus
GOP 30-28 угол 2,8 Starlock Plus
GOP 40-30 угол 3 Starlock Plus
GOP 55-36 угол 3,6 Starlock Max
Кстати новая маркировка это мощность и угол колебаний

fein AFSC 18 QSL угол 4 градуса Starlock Max

SerShe написал:
Меньший угол колебания требует большей мощности инструмента при сопоставимой производительности. Это видно по работе старого GOP 18 V-EC и нового GOP 18V-28.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...может они все ,как петля работают??
..я понял пока одно- это все х-ня маркетинговая,и пользы от этой юезделушки "о". простой пилкою режется любой "колодец"быстрее ,чем эту бандуру устанавливать...
...раньше в линейке у файн была насадка вибратор.... в смысле для уплотнения бетона... хотя он подошел бы и неуемным дамам

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сереж,все проще... Бош гигант с огр.бюджетом занял за бабки технологии файна,дав ему возможность выжить,и заниматься по-прежнему своими(мелкими,ручными,уникальными) разработками.. взамен получил доступ к некоторым из них...

HI2 написал:
...раньше в линейке у файн была насадка вибратор.... в смысле для уплотнения бетона... хотя он подошел бы и неуемным дамам

Так это надо было еще и СК иметь

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

SerShe написал:

HI2 написал:
...раньше в линейке у файн была насадка вибратор.... в смысле для уплотнения бетона... хотя он подошел бы и неуемным дамам

Так это надо было еще и СК иметь

SerShe, купи Файн - получи "зап.часть" в подарок!

HI2 написал:
Сереж,все проще... Бош гигант с огр.бюджетом занял за бабки технологии файна,дав ему возможность выжить,и заниматься по-прежнему своими(мелкими,ручными,уникальными) разработками.. взамен получил доступ к некоторым из них...

HI2, Володь, ты, наверное, видел файновский ролик про производство двигателей и, возможно, обратил внимание, на чьем оборудовании Файн мотает свои двигатели? Могу поискать, если что.
И те же круглые пилки Файн раньше делал из HSS полностью, они были хрупкими и дорогими, теперь для Starlock это та же технология, по которой свои сегментные пилки делает Бош уже несколько лет, освоив круговую сварку HSS зубьев к HCS основе.
Думаю, там не все так однозначно, как может показаться нам.

Вот что было

И вот что стало

А это бошевское

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сереж,дык нет противоречий... я примнрно , о том же... у Боша возможности..Фреуд(расходка)схвачена... чего бы не пойти на вмтречу Файнв... к обоюдному удовлетвор. ... но идеи, все в головах тех,кто непрерывно,с 1967-го года занимается этим видом инстр. Когда Бош родил первый мультик?? В 2008-м?? И то с разрешения(кончился патент) ... Пусть процветают все... но Файн все-равно лучшим не делится... потому и лучший!!!

Ну у каждого есть свои технологии и патенты. Сейчас важно только то, что я расходку StarLock могу использовать на любом мультике со StarLock. Не важно, синий он или оранжевый и чья расходка. Важно, как это сделано. И еще то, что Файн сделал переходник для SС под StarLock, считаю событием.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

HI2, гляжу импортные передачи ,про сборочные линии - там наверное незнают что Фейн лучший и по старинке пользуют Макиты,Боши,Милки,ДеВалты.Изредка промелькнет их резак..,ДеВалтовский чаще.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Вячеслав И., вы много видели в майнстрим репортажей с линии сборки Багутти или Феррари с Роллсройсом?? Скорее чаще мелькают конвейеры бмв и тайот.... так вот: такие инструментальные бренды,как Файн ( и еще несколько) по авто-аналогии являются теми... первыми в моем посте... а Боши,Макиты,ДеВолты обыкновенные хорошие ,широкого потребления форды и мазды с тайотами...

HI2, Нет просто на конвейере люди умеют отличать хорошее, через чур хорошего. А если посмотреть видео SerShe то понимаешь, что SC удел плотника, им и дом можно построить. А для аккуратной работы все таки бош.
Я вот пока на Феррари с "Багутти" не заработал, радуюсь тому что есть. Думаю немцы того же мнения...

И вообще хватит мерится, у кого что есть то и нахваливает, только SerShe имеет все сразу

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

HI2, показывали передачу про сборку этих итальяшек -не интересно было.У бэнтли,я глядел только работу с древесиной и кожей. Фейн если там был,то скрыли от показа , .

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

древесина и кожа это мои хобби... живу в хоббийном домике,ношу хоббийную одежду... из магазина только трусы...
а про файн в сети очень много материала... но,как и положено,вещам широкого потребления,- их,конечно же, больше ...

HI2 написал:
живу в хоббийном домике,ношу хоббийную одежду... из магазина только трусы...
а про файн в сети очень много материала... но,как и положено,вещам широкого потребления,- их,конечно же, больше ...

Что-то про твои трусы в сети вообще ничего.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

дык они не из кожи... че их светить...

HI2 написал:
че их светить..

Было, помню, комодик с надписью "труселя". Трусов и правда тогда не показали))

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..а-а-а... точно.. было дело... это я тогда коробку с фрезером (из магазина) вскрыл, сразу захотел попробовать.. ну он,комод,на глаза и попался..

HI2 написал:
..а-а-а... точно.. было дело... это я тогда коробку с фрезером (из магазина) вскрыл, сразу захотел попробовать.. ну он,комод,на глаза и попался..

Вов, труселя на фрезер наматывал?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ага... ю

И что? Ради этой пошлой надписи ты Файну изменил?
С каким-нибудь Бошем?
Что, у Файна нет ничего, чтобы тумбочку поковырять?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...нет ,не изменил... после этой надписи,спустя некоторое время,наоборот-выбросил тот бошевский фрезеришко...
.... Сереж, покажи какую-нибудь "тумбочку"твоего исполнения... ну,пожалуйста..

Стоит выбор между:
1 Makita TM3010CX4J
2 Fein Multimaster FMM 350 QSL Top
3 Fein Multimaster FMM 350 Q Top.
Собирался брать Makita TM3000CX3, пока интернетов не поначитался. Кто что посоветует, плюсы и минусы моего выбора? Можно ли подсоедитить Fein к Макитовскому пылесосу напрямую, без докупки переходников, какой там диаметр патрубка? Цена на все три комплекта почти одинакова (+-20€)

У Му-Му два переходника в комплекте под разные шланги. Должны подойти к любому пылесосу (макитовский не видел никогда). К бошевскому подходит.
У обоих Му-Му антивибрационный корпус. Ваты настоящие с поддержкой мощности. Пилить оба будут заметно лучше, чем TM3010CX4J с 320Вт.
У TM3010CX4J и FMM 350 Q крепление под старые пилки Файн, OIS и все китайские. Новые пилки Starlok можно поставить на TM3010CX4J, StarlokPlus уже нет. На FMM 350 Q можно поставить и StarlokPlus и все прежние пилки.
На Fein Multimaster FMM 350 QSL Top можно поставить только новые пилки StarlokPlus и Starlok. Старые файновские, OIS и все китайские нет. Замок самый удобный у Multimaster FMM 350 QSL.
Если старых пилок нет, это не проблема.
Fein Multimaster FMM 350 QSL Top по всем параметрам равен Fein Multimaster FMM 350 Q Top. Только крепление разное.

Oupyre написал:
Собирался брать Makita TM3000CX3

Берите как собирались. Ничем дорогой файн (кроме цены) от макиты не отличается, ах да - еще цвет пластика такой, не шибко я бы сказал удачный. Сказки людей, торгующих инструментом, надо воспринимать именно как сказки.

SerShe, Спасибо. Пилок нет никаких, поэтому хочу взять комплект.
А TM3010 кто пользовался? Почему то её в России в продаже нет вообще.

Барута Спасибо,но теперь уже хочется с быстросьемом. Заказывать буду с Германии, по цене они почти одинаковы (Makita даже на 10€ дороже FMM 350 QSL).

Oupyre написал:
SerShe, Спасибо. Пилок нет никаких, поэтому хочу взять комплект.
А TM3010 кто пользовался? Почему то её в России в продаже нет вообще.

Барута Спасибо,но теперь уже хочется с быстросьемом. Заказывать буду с Германии, по цене они почти одинаковы (Makita даже на 10€ дороже FMM 350 QSL).

Oupyre, Я пробовал первую Макиту, не помню, как ее звали, тоже 320Вт была. Даже купил. Потом продал. Ничего интересного.
Многие любят пользоваться китайскими пилками, они вроде как доступней, поэтому и обратил внимание, что можно использовать на каких мультиках. Часто это становится решающим. Файн делает отменные мультики и ими работать в удовольствие. Любым. Разница в мощности у Макиты и Файна очень заметна при работе. У меня такое ощущение, что у Макиты поддержки мощности или нет или она не так работает, как нужно. Впрочем, о той модели, что Вы указали, судить не берусь, не пробовал. Вполне может быть, что там все лучше. Если цена не очень отличается, то выбор, конечно не однозначный. В мультиках его вообще не так просто сделать. Они все разные, хотя, вроде, пилят все. Но по разному.

Oupyre написал:
Заказывать буду с Германии

Ну тогда, действительно, без разницы. Я просто все время забываю про "аппетиты" местных торговцев файном...