Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943800

Кто-нибудь сравнивал возможности муьтирезака Bosch GOP 10,8 V-LI в и аналогичного БОШ на 18 вольт ?
Ясно что второй мощнее, но практически это в чем выражается ? Что можно делать старшей моделью и не получится младшей ?
Если можно, хотелось бы с примерами.

Они одинаковые и то, что можно сделать одним, можно сделать и другим. Только одним быстрей. Думаю, нет смысла писать, каким.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В связи со сменой поколений инструментов
и насадок у Bosch....

Подскажите как быть с шлифовальными платформами.
Ранее бошевские шлифовальные платформы (это, по сути, расходный материал) делали плоскими.
Сейчас они делаются с выступом. На иллюстрации слева - новый тип платформы, справа - старый вариант:

И вот, когда ставишь новую платформу на инструмент прежнего поколения, она позиционируется слишком далеко от пылеотсоса.
Качество пылеудаления, как мне показалось, страдает. На иллюстрации видно, что щель между пылеотсосом и шлифплатформой стала слишком большая:

И, воздух сосется меньше (нежели в прошлом варианте) из под шлифовки, а больше вхолостую.
Что делать? Как понимаю, варианта три:

  1. Искать старые шлифплатформы или их аналоги от других фирм (Макита? Энкор?). Кто-нить знает ли, где в Москве можно приобрести старый вариант плоской шлифплатформы или приличный аналог?
  2. Колхозить нечто со старым пылеотсосом.
  3. Купить пылеотсос нового поколения (а он вообще встанет на агрегат старого поколения?)

Аппарат: Bosch PMF 250 CES. Менять мультитул не хочу, он меня полностью устраивает.
Но, как вернуть эффективность пылеотсасывания?
Любые советы примутся с благодарностью.
Заранее спасибо за соображения.

NAF, предлагаю пойти от обратного, - нарастить сверху шлифподошву новую, по принципу старому:

Просверлить дополнительные отверстия для пылеотведения. Толщину "наставки", естественно, подобрать так, чтобы выбрать мешающий Вам зазор. КМК, самый простой способ.

NAF, самое простое немного колохоза - сантехнический скотч, его использовал когда чашка выступала за пределы щетины.

KLM50 написал:
Кто-нибудь сравнивал возможности муьтирезака Bosch GOP 10,8 V-LI в и аналогичного БОШ на 18 вольт ?
Ясно что второй мощнее, но практически это в чем выражается ? Что можно делать старшей моделью и не получится младшей ?
Если можно, хотелось бы с примерами.

KLM50, если нужно много и быстро то 18, если нужно много и одной рукой то - 10,8.

Своим 10,8 пилил вплоть до арматуры d14, только пилка была топовая metalmax c carbide, как мне кажется для 10,8 пилки нужны более качественные, тупыми у него совсем падает производительность.
18В не использовал.

NAF написал:
И, воздух сосется меньше (чем в старом варианте) из под шлифовки, а больше вхолостую.
Что делать?

Зато теперь и с кромок подошвы будет забирать. Кстати, Бош только недавно сделал вытяжку без уплотнительных колец. На старых GOP были уплотнители. На StarLock их убрали. Кстати, хорошо бы проверить, как пыль всасывает. Думаю, хуже не стало. Но мультик у Вас, посмотрите внимательно в работе и нам расскажете.

ole325 написал:
KLM50, если нужно много и быстро то 18, если нужно много и одной рукой то - 10,8.

Одной рукой можно любым работать. Все зависит от положения. А вот то, что он легче, иногда очень хорошо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Зато теперь и с кромок подошвы будет забирать.

Есть соображение, что если в старой отсос был лучше через отверстия, то и шкурка работала лучше, без "смазки" в виде отработки. С новой это не так. Новая шлифподошва при работе вся в мелкодисперсной пыли, и покрывается ею гораздо сильнее, нежели старая. Другими словами, пыль отсасываются меньше, и оседает больше как на деталях мультитула так и на обрабатываемой детали. Таким образом в новом варианте не вижу чтобы пыль забиралась лучше старого или хотя бы так же. Заметил, что инструмент стал больше в пыли (с новой платформой).

Компания Bosch, выпустив насадку для пылеудаления, написала на упаковке, что ее нельзя использовать с погружными и сегментными пилками, а так же со шлифподошвами из карбида. Так ли это?

Bosch StarLock - делаем эффективное пылеудаление

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

спасибо большое
именно этот вопрос меня очень интересовал

у вас случайно нет пулеотводов этих?

Спасибо всем за помощь в выборе. Заказал Fein 350QSL TOP с тремя дополнительными пилками.
Всех с наступающим праздником!

vitya написал:
спасибо большое
именно этот вопрос меня очень интересовал

у вас случайно нет пулеотводов этих?

vitya, Пулеотвод - это бронежилет нужен
Есть, конечно, и то и другое , но эти пылеотводы только на бошевские мультики можно поставить.

Oupyre написал:
Спасибо всем за помощь в выборе. Заказал Fein 350QSL TOP с тремя дополнительными пилками.
Всех с наступающим праздником!

Oupyre, Поздравляю, хороший подарок к празднику

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..присоединяюсь к поздравлениям... ! к тому и другому...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe написал:

vitya написал:
спасибо большое
именно этот вопрос меня очень интересовал

у вас случайно нет пулеотводов этих?

vitya, Пулеотвод - это бронежилет нужен
Есть, конечно, и то и другое , но эти пылеотводы только на бошевские мультики можно поставить.

SerShe, мультик в процессе попки))
подскажите стимсть данной приблуд пожалуйста и до питера сколько доставить ежели)

vitya написал:

SerShe, мультик в процессе попки))
подскажите стимсть данной приблуд пожалуйста и до питера сколько доставить ежели)

vitya, В Питере закажите у любого дилера, код есть, дешевле получится по любому, чем из Мосвкы отправлять, зачем же на почту лишние 250 рублей тратить. Она сейчас подорожала.

vitya написал:
SerShe, мультик в процессе попки))

Шутник Вы, Витя, однако. Туда лучше включенным мультиком не лезть.
Какой? Может, там в комплекте будет уже.
У GOP 55-36 точно есть в полной комплектации. И у остальных в боксе должна быть.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

40-30)
там нет вроде как
беглым прозвоном обещают доставить из Германии задолго и то не все

извинит, клавиатура глючит)

и еще, по опыту, есть GSS 23 AE
как мультик в части шлифовки вчистую проиграет?
стоит ли покупать шлиф платформу

Oupyre написал:
Заказал Fein 350QSL TOP с тремя дополнительными пилками.

Сайтом с ценником не поделитесь?

vitya написал:
40-30)
там нет вроде как
беглым прозвоном обещают доставить из Германии задолго и то не все

извинит, клавиатура глючит)

и еще, по опыту, есть GSS 23 AE
как мультик в части шлифовки вчистую проиграет?
стоит ли покупать шлиф платформу

vitya, Вчистую не проиграет, но GSS 230 AE шлифует раз в 6 быстрее. Я в этой теме уже писал неоднократно об этом. Не всегда же нужен большой съем и мультик отлично с этим справляется. Но он имеет колебательные движения подошвы, а GSS 230 AE эксцентриковые.

Насколько я в курсе, сейчас полная комплектация GOP 40-30 проблематична, не успевают пока расходкой укомплектовать. Может, в Германии уже и есть, я бы ее все же брал, там хорошая экономия на пилках. И пылеотсос в комплекте. Вы просто на расходке потеряете прилично, если будете докупать ее отдельно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe,
только GSS 23 АЕ, не 230
но думаю не важно

плохо, не подготовился Бош((
я здесь на форуме беру у Александра AVG 40-30 за 9к думаю неплохо в качестве акции, а пилки, только те, что нужны. Вот Л-бокс да, отдельно очень дорого. Это плохо

SerShe написал:
а GSS 230 AE эксцентриковые.

вращательные если быть точным, подошва ходит по маленькой окружности, а не по эксцентрику... этож ПШМ, а не орибиталка
Результат быстро много и грубо, по качеству наверно на последнем месте из всех шлифовалок. Ну если дерево то еще ленточная поперек даст еще хуже результат.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

еще вопрос к вам, в каталоге Бош пишет, что пилки по металлу хороши для пористого бетона и кирпича
и "Погружные резы в высокоабразивных материалах (например, стеклопластик,
гипсокартонные плиты, волокнистые плиты на цементной основе и т. д.)"

это реально так?
не пробовали?
просто не очень стыкуется с металлом, как мне кажется

и тогда что лучше для таких материалов
абразивное типо 2 608 661 868 или пилки по металлу))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ole325 написал:

SerShe написал:
а GSS 230 AE эксцентриковые.

вращательные если быть точным, подошва ходит по маленькой окружности, а не по эксцентрику... этож ПШМ, а не орибиталка
Результат быстро много и грубо, по качеству наверно на последнем месте из всех шлифовалок. Ну если дерево то еще ленточная поперек даст еще хуже результат.

ole325, грубо? Быстро?
мне казалось всегда, что у ПШМ лучший результат в плане качества но медленный
за ними орбиталки и дальше ленты

vitya написал:
мне казалось всегда, что у ПШМ лучший результат в плане качества но медленный

Многое от рук зависит и головы.

vitya написал:
SerShe,
только GSS 23 АЕ, не 230
но думаю не важно

плохо, не подготовился Бош((
я здесь на форуме беру у Александра AVG 40-30 за 9к думаю неплохо в качестве акции, а пилки, только те, что нужны. Вот Л-бокс да, отдельно очень дорого. Это плохо

vitya, Бош подготовился, но не все сразу, мы же не одни в мире, стран много, желающих много. Ну не успели за год. Наверстают.

Извините, читал на ходу, я про дельту писал.
Как-то сравнивать мультик и ПШМ не совсем правильно. Площадь тоже разная. А вот с дельтой, да, реально.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Сергей а по #5944701 что-нить подскажете?)

vitya написал:
еще вопрос к вам, в каталоге Бош пишет, что пилки по металлу хороши для пористого бетона и кирпича
и "Погружные резы в высокоабразивных материалах (например, стеклопластик,
гипсокартонные плиты, волокнистые плиты на цементной основе и т. д.)"

Извините, на работе некогда было.
Я такого не читал нигде. Пилки по металлу - для металла. Ну дерево пилить можно. Кирпич и любой абразив для зубьев не очень хорошо. У Боша есть пилки с твердосплавной крошкой, разные, но они не по металлу, вот ими и кирпич и пористый бетон можно резать без особых последствий. Ну еще с твердосплавными зубьями есть, но я бы тоже не стал ими пользоваться для пористого бетона и кирпича. Для гипса, возможно, но без энтузиазма. Гипс вообще не очень для мультика хорош. Тут у одного человека на СК замок от гипса забился, у второго на GOP 300 тоже самое. Это замена редуктора.

vitya написал:

ole325 написал:

SerShe написал:
а GSS 230 AE эксцентриковые.

вращательные если быть точным, подошва ходит по маленькой окружности, а не по эксцентрику... этож ПШМ, а не орибиталка
Результат быстро много и грубо, по качеству наверно на последнем месте из всех шлифовалок. Ну если дерево то еще ленточная поперек даст еще хуже результат.

ole325, грубо? Быстро?
мне казалось всегда, что у ПШМ лучший результат в плане качества но медленный
за ними орбиталки и дальше ленты

vitya,
ПШМ самая простая в конструкции - подошва на демпферах, и в центре мотор, на валу которого подшибник со смещенным центром.
Орбиталка и качественнее по скорости может чуть быстрее, но сложнее конструкция

Минус ПШМ если ставим крупный абразив получаем барашки по всей поверхности, т.к. движение круговое с малой амплитудой, в орбиталке движение тоже круговое, но центр постоянно смещается, и нет харрактерного рисунка ПШМ

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe,
вот я умом вроде понимаю, а в каталоге четко прописано именно так
в всех трех старлоках пилки по металлу идеальны для "Пористый бетон и мягкий кирпич (обожженный)"