Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5944961

vitya написал:
SerShe,
вот я умом вроде понимаю, а в каталоге четко прописано именно так
в всех трех старлоках пилки по металлу идеальны для "Пористый бетон и мягкий кирпич (обожженный)"

vitya,
посмотрите тут

все как сказал Сергей выше, за исключением пилок по металлу MetalMax, ими можно, но это не просто пилки по металлу

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ole325 написал:

vitya написал:
SerShe,
вот я умом вроде понимаю, а в каталоге четко прописано именно так
в всех трех старлоках пилки по металлу идеальны для "Пористый бетон и мягкий кирпич (обожженный)"

vitya,
посмотрите тут

ole325, ну а где думаете смотрю))
таблица со страницы 118 и далее
и описание самих пилок

в каждой есть фраза
"Погружные резы в высокоабразивных материалах (нержавеющая сталь, эпоксидные
материалы, стеклопластик, гипсокартон, волокнистые плиты на цементной основе"

в таблице с 118 ко всем по металлу
основная область применения в т.ч. "Пористый бетон и мягкий кирпич (обожженный)"

vitya,
Раньше были пилки по дереву, и дерево/металл. Фраза пилка по металлу воспринимается большинством как дерево/металл.

А теперь есть еще и пилки просто металл -MetalMax это новые пилки, ими можно действительно работать так как вы написали, но для большинства фраза пилка по металлу это обычные BIM, ими нельзя

новые в каталоге 129-130, старые BIM на 127

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ole325, там про все пилки по металлу
AIZ 32 AT
AIZ 20 AT
PAIZ 32 AT
MAIZ 32 AT

только последняя относится к максу

vitya,
Вы перепутали крепление starlockMAX, и название пилок MetalMax

Starlock
AIZ 32 AT
Погружное пильное полотно Carbide Metal, MetalMax

AIZ 20 AT
Погружное пильное полотно Carbide Metal, MetalMax

AIZ 32 AB
Погружное пильное полотно BIM Metal
вот для этой как раз нет фразы "Погружные резы в высокоабразивных материалах (например, стеклопластик,
гипсокартонные плиты, волокнистые плиты на цементной основе и т. д.)", т.к. она не metalmax

Starlock MAX
MAIZ 32 AT
Погружное пильное полотно Carbide Metal, MetalMax


Итого пилками по металлу с Carbide можно работать в пористом бетоне и высокоабразивных материалах.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ну да, я просто не знал что раньше)
сейчас они их позиционируют как по металлу
а при пристальном рассмотрении там еще и бетон появляется))
вот и не соответствие

кто-нить работал ими?
потому как по бетону есть AIZ 32 RT5 абразивное
что же лучше интересно по кирпичу, стяжке и т.п.

ole325 написал:
Раньше были пилки по дереву, и дерево/металл. Фраза пилка по металлу воспринимается большинством как дерево/металл.

И раньше и сейчас есть пилки по металлу. Без твердосплава. Раньше было 3 - 10,20, 32 мм шириной. Сейчас одна осталась

vitya написал:
ole325, там про все пилки по металлу
AIZ 32 AT
AIZ 20 AT
PAIZ 32 AT
MAIZ 32 AT

только последняя относится к максу

vitya, АТ и обозначает твердый сплав.

ole325 написал:
Итого пилками по металлу с Carbide можно работать в пористом бетоне и высокоабразивных материалах.

Можно, но как-то не очень хочется. Плитку немного отпилить еще куда ни шло. Но кирпич с бетоном, я бы не стал.

Битва титанов. GOP 55-36 & AFSC 18 QSL & FSC 400 Q

SerShe написал:

ole325 написал:
Раньше были пилки по дереву, и дерево/металл. Фраза пилка по металлу воспринимается большинством как дерево/металл.

И раньше и сейчас есть пилки по металлу. Без твердосплава. Раньше было 3 - 10,20, 32 мм шириной. Сейчас одна осталась

SerShe,
да, забыл в комплекте мелкая на ней метал написано, просто в каталоге их почти не осталось

vitya написал:
а при пристальном рассмотрении там еще и бетон появляется))
вот и не соответствие

не путайте бетон, с "Пористый бетон и мягкий кирпич (обожженный)", а так же с плитами на цементной основе.

Пористый бетон можно сверлом по дереву сверлить (конечно не вечно - затупится), а вот обычный даже победитовым без удара не выйдет.

ole325 написал:

да, забыл в комплекте мелкая на ней метал написано, просто в каталоге их почти не осталось

И по дереву была узкая и по металлу. Заточка разная. Сделали одну BiM. Жаль, что тонкую по металлу 10 мм убрали. Она иногда выручала. Хорошо, у меня осталось несколько штучек. Как-то замок двери в туалете, собачку заклинило. Замку 20 лет, правда было, испанский, собачка - сталь хорошая, и у замка корпус около 1 мм толщиной. Ей перепиливал и корпус и собачку через дверь. Накладку с ручкой снял и через массив двери. Хорошо, в ванной такой же замок стоит, можно было посмотреть где что находится, чтоб не резать много. Пропил получился около 12 мм. Видимо, спросом особым не пользовались.

SerShe,
интересно сравнить скорость реза дерева пилками hardwood, по дереву, дерево/металл, металл - насколько будет падать производительность.

Дело не в разнице между этими пилками. На узких разница не очень заметна. Они для тонкой работы, где больше нужна аккуратность. Хуже, что они короткие и раньше крепление было удобней, оно сужалось к полотну и меньше мешало при погружении. Сейчас сделали крепление прямым, оно загораживает обзор и упирается в поверхность раньше, чем это было на старых пилках. Хотя, новые еще не пробовал. Но, как мне кажется, старые более удобны. Новое крепление какое-то громоздкое для таких узких и коротких пилок.

SerShe, я про классическую ширину в 32мм, в ней есть и хард вуд, дерево, дерево/металл и просто металл.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325 написал:

**vitya
Пористый бетон можно сверлом по дереву сверлить (конечно не вечно - затупится), а вот обычный даже победитовым без удара не выйдет.

ole325, что-то я не понял или ересь какая-то?

Барута написал:

Oupyre написал:
Заказал Fein 350QSL TOP с тремя дополнительными пилками.

Сайтом с ценником не поделитесь?

Барута, ,вышло 13900 с доставкой.

Oupyre написал:
вышло 13900 с доставкой.

Спасибо!
Есть с чем сравнить. С доставкой из Германии...
И с "доставкой" из Москвы
Разбег ценников впечатляет

Давно уже не удивляюсь, заказывал 3 года назад свой Lenovo A660 на Ali за 3500 р ,в России от 8 000 до 11 00.
До сих пор работает и как телефон и как навигатор и как плейер и читалка.

ole325 написал:
SerShe, я про классическую ширину в 32мм, в ней есть и хард вуд, дерево, дерево/металл и просто металл.

Я этими новыми еще не пробовал много пилить. У OISовских есть аналоги. По мне так получается.

Японский зуб дает очень чистую кромку поперечного реза. Бахромы нет на на входе, ни на выходе. Ими удобно подрезать что-то узкое. Например штакетник. Тут Владимир (HI2) подтрунивал по поводу забора, но я только японским зубом смог сделать совсем чистые срезы без бахромы и сколов. Отпиливаемые концы не зафиксированы и любое неаккуратное движение может привести к сколу. Пробовал разными пилками на мультике и лучше результата ничего не дало. Другим инструментом не стал бы этого делать. За забор мне не стыдно и через 4 года. Там нет ни уголков ни саморезов, все до сих пор держится и щелей тоже нет. На фото как раз только после среза штакетин. Пилил, правда, пилками 65 мм с японским зубом.

Между пилкой HCS и BiM у японского зуба в резе дерева разницы нет. Разница в стали, долговечности и цене.

Пилки по дереву с мелким зубом HCS лучше пилят дерево, на мой взгляд заточка зуба мне больше нравится. И зуб крупней немного. Если не попадать на гвозди и не палить на большой скорости, живут долго. Пилки BiM по дереву с металлом дерево пилят чуть хуже, зато не боятся гвоздей и их тоже пилят. Пилят и мягкий металл, в том числе и сталь. Чисто для дерева предпочитаю использовать HCS пилки, если есть вероятность поймать гвоздь, использую BiM (дерево с металлом). Последние дороже.

Пилки с мелким зубом пилят несколько медленней, чем с японским. У последних отвод пыли лучше. Но многое зависит от плотности дерева и задачи, что нужно сделать.

Пилка по металлу металл пилит лучше, чем пилка по дереву с металлом. Дерево пилит хуже, но тоже пилит.

Теперь про C-Tec - скругленную кромку. Ими отлично запиливаться в поверхность. Дают очень чистый рез на входе. Но пилки с прямой кромкой тоже нужны, ими, например, удобней поправлять углы, например, в пазах после фрезера. Плоскими пилками удобней делать вертикальную прорезь, если нужна большая точность. Широкие пилки со скругленной кромкой при запиливании имеют тенденцию уходить в сторону. Например, если встречается сучок или пропил делается сбоку где одна сторона открытая, другая закрытая. В таком случае, просто нужно работать не передавливая и следить, чтобы пилка не уползала в сторону.

В общем, из опыта могу сказать, что пилки все, что выпускают, имеют свою особенность. У Файна с Бошем однозначно нет ничего не нужного. Каждая уникальна и имеет свои плюсы, если использовать по назначению. И минусы, если этим пренебрегать. Если это учитывать, можно работу делать аккуратней или быстрей или вообще ее делать. Еще. Поскольку работаю в основном далеко от магазинов с этой расходкой, предпочитаю иметь разную в арсенале. Иногда бывает, что нужно что-то сделать и ты понимаешь, чем. А в магазин сбегать не получится. Лучше, когда оно есть. Конечно, что-то редко используется, что-то значительно чаще, но часто жалеешь, что нужного под рукой не оказалось, а вот о том, что что-то пока не использовал, обычно не думаешь. Как говорится, дорога ложка к обеду.

Вот у меня частенько бывает в деревне, что начинаешь что-то делать, а нужных саморезов или какой-то мелочи нет в доме. И сделать не получится и заменить нечем. Или можно заменить, но получится не так. Ну и приходится или работу откладывать или ехать в магазин. Это минимум 2 часа. Конечно, всего не напасешься заранее, но как-то надо это решать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сереж, мне и добавить нЕчего!
..только не держи ты так крепко мультик в своих руках.. нежнее ...

HI2,
Наверное,кто-то должен закончить эту вендетту..
В этой жизни за всё нужно чем-то расплачиваться.Нельзя иметь всё сразу,без последствий-и я не о деньгах,или о власти..
Серёг,у тебя,вероятно,очень долгий путь.Чтобы достичь мастерства ВолодиДля этого нужно многим пожертвовать,и это не пафос.

Володь,чтобы воспитать сыновей,дать им нормальную семью,образование,и сделать из них людей-тоже нужно приложить огромные усилия.И многим пожертвовать.
Будьте мужиками.Не падайте..
С праздником!!!

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Спасибо,Серж!!!
..не Плант(LZ),не Лорд,(DP) не Уотрс c Гилмором(PF)... - но все же!!!

Али-баба написал:
Наверное,кто-то должен закончить эту вендетту..

Марат, будешь у нас с Вовой бригадиром...

Али-баба написал:
С праздником!!!

Аналогично!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
у меня частенько бывает в деревне, что начинаешь что-то делать, а нужных саморезов или какой-то мелочи нет в доме. И сделать не получится и заменить нечем. Или можно заменить, но получится не так. Ну и приходится или работу откладывать или ехать в магазин. Это минимум 2 часа. Конечно, всего не напасешься заранее, но как-то надо это решать.

На даче должно быть всё, как на подводной лодке вышедшей на боевое патрулирование. Не будет же лодка в порт возвращаться (т.е. поход в магазин).
А уж саморезы должны быть разных видов и длинн. И не по одному саморезу каждого номинала, а штук по двести.
И вот тогда ничто не будет вас отвлекать от дачных дел.

ИМХО (IMHO)

Согласен, Андрей, но не всегда получается иметь все, что может понадобиться. Бывает наоборот, что-то лежит годами. Иногда забываешь, что это есть. В общем, все как всегда.

ADM05 написал:

SerShe написал:
у меня частенько бывает в деревне, что начинаешь что-то делать, а нужных саморезов или какой-то мелочи нет в доме. И сделать не получится и заменить нечем. Или можно заменить, но получится не так. Ну и приходится или работу откладывать или ехать в магазин. Это минимум 2 часа. Конечно, всего не напасешься заранее, но как-то надо это решать.

На даче должно быть всё, как на подводной лодке вышедшей на боевое патрулирование. Не будет же лодка в порт возвращаться (т.е. поход в магазин).
А уж саморезы должны быть разных видов и длинн. И не по одному саморезу каждого номинала, а штук по двести.
И вот тогда ничто не будет вас отвлекать от дачных дел.

ADM05,

SerShe написал:
Согласен, Андрей, но не всегда получается иметь все, что может понадобиться. Бывает наоборот, что-то лежит годами. Иногда забываешь, что это есть. В общем, все как всегда.

SerShe,
Переехали почти в смежную тему.Сегодня мотался к клиенту.Пришлось ездить дважды,на машине жены.Моя в ремонте,ждёт доставки З/Ч.Дорога,блин,эта

Она и зимой,и летом кошмарна.За 8 мес.работы подвеску по кругу менял трижды.
Так вот,чтобы за каждым шурупом не мотаться,сделал так-закидываю в микроб просто коробками

Z

ADM05 написал:
А уж саморезы должны быть разных видов и длинн. И не по одному саморезу каждого номинала, а штук по двести.

Точно по 200, я как-то заехал в крупнейший магазин в Кирове (Калужская область) магазин метизов, Болт называется, нужно было пол на террасе стелить, и спросил 500 штук саморезов 100 мм, так у них только 200 набралось. Сказали, через пару дней остальные будут. Пришлось еще на 120 мм брать. Тоже штук 200 только собрали. Остальное потом уже добирал.

GOP 18V-28. Максимальная комплектация. 06018B6003.