Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5995403

Yurydan написал:
PS А четыре пина это не мало? Смотрю, на некоторых замки состоят из большего числа зацепов.

Вроде никто не жаловался на 4.

SerShe написал:

Один написал:

SerShe написал:
Посмотрим, что внутри.

Дельная идея!

Сразу видео снять не удалось, на 3 дня растянулось. По работе цейтнот. Редуктор тоже снять не получилось. Решил не рисковать. Не мое это.
Но удалось посмотреть внутренности Му-Му. В общем, вывод такой. При необходимости, можно и почистить самому. Но лучше отдать специалистам.

Немного предистории, зачем стал разбирать.
В старом доме пришлось зачищать оконные откосы от краски, шпаклевки и раствора. Делать это стал файновским FMM350Q, поскольку его можно было использовать с системой пылеудаления. Но после этого внутри инструмента образовалось много пыли. Чтобы почистить его и удалить пыль, разобрал. Заодно посмотрел, как устроен этот интересный инструмент.

Разборка FEIN FMM350Q

Сегодня отвозил в Fein свой FMM350Q, который разбирал ранее, но не до конца. На самом деле, редуктор вытаскивается просто вместе с ротором, кто это знает, но я не знал и не стал дальше разбирать. Тут хотел снять на видео или сфотографировать, что получилось, но мастер так шустро снял редуктор и продул компрессором крыльчатку, что я даже не успел сказать, что фото хотел сделать. Пыли прилично было на крыльчатке. Советую мультики периодически носить в сервис на профилактику. Это не дорого стоит, но весьма полезно. По крайней мере в Fein. FMM350Q остался там. Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе. И про цены тоже. Это интересно, как мне кажется. И, думаю, будет видео.

Подскажите пожалуйста какой лучше насадкой резать Гипсокартон?

SerShe написал:
Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе.

Сергей, предложили заменить замок крепления на StarLock?

Один написал:

SerShe написал:
Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе.

Сергей, предложили заменить замок крепления на StarLock?

Угадали, Игорь.
Только не предлагали. Терзала меня мысля купить еще Му-Му со StarLock, я как-то думал об этом раньше, но как-то хотелось и сэкономить, тут, по случаю, спросил, возможно ли поменять редуктор и сколько стоит сие удовольствие. На самом деле реально и вроде есть в наличии. Но это не быстро, надо повозиться с отсоединением ротора от редуктора и обратной сборкой. Там специальный съемник для демонтажа и специальная стойка для сборки. В пятницу некогда было этим заниматься и мой Му-Му уже собрали в то время. Да и денег лишних с собой не было. В общем, это реализуемо и это мне интересно. Все же быстрый замок StarLock это очень удобно, по сравнению со старым файновским. Кто его пробовал, сложно отказаться от такого удовольствия. Пилки фановские, что у меня есть от Му-Му, есть еще на что поставить.

В общем, если все сложится, сделаю видео.

Теперь меня занимает аналогичный вопрос с заменой редуктора на одном из моих СК.
Но он возник, когда я уже уехал. Спрошу...

alexx7777 написал:
Подскажите пожалуйста какой лучше насадкой резать Гипсокартон?

alexx7777, Вообще, гипсокартон можно резать почти любой пилкой. Лучше пилкой Bim или карбидной HM. У Боша есть очень хороший каталог оснастки для мультиков, посмотрите, там очень подробно все расписано, и в зависимости от необходимости выбирайте, что нужно.

Сергей, в общем, апгрейд мультимастера возможен... Хм, а что на эту тему скажет товарищ Bosch? Так, глядишь, и с GOP 350 народ подтянется.

Один написал:
Сергей, в общем, апгрейд мультимастера возможен... Хм, а что на эту тему скажет товарищ Bosch? Так, глядишь, и с GOP 350 народ подтянется.

Игорь, цена нового редуктора в любом случае не слабая, что у Файна, что у Боша. Про совместимость Боша нужно в сервисе узнавать, с Файном в этом плане проще, они сами сервисом занимаются и есть у кого спросить. Ну попробую узнать у Боша что почем. Цена редуктора у обоих примерно сопоставимая, при этом новый мультик у Файна раза в два дороже бошевского, старый продать сложнее по адекватной цене. У Боша, возможно, проще купить новый мультик и продать старый. Тем более, у Боша хорошо поменялась мощность.

SerShe, Спасибо! Bim как раз есть. Буду пробовать.

alexx7777 написал:
SerShe, Спасибо! Bim как раз есть. Буду пробовать.

alexx7777, смотрите, аккуратней с гипсом. Пыль мелкая, забивает в инструменте все, что возможно. Здесь на форуме пару раз писали про то, что после работ с гипсом замки у мультиков переставали работать. И у Суперката и у GOP 300. Их периодически чистить нужно в процессе работы с гипсом. Особенно, если после работы с гипсом он пролежит какое-то время. Влажный воздух способен превратить гипс в больший объем и тогда его почистить будет еще сложней. Вот и я свой ММ недавно разбирал. В Файне в пятницу видел пару замков, которые клинило так, что их приходилось вырезать из редуктора. Наверное, лучше компрессором продувать, если есть или пылесосом, если нет первого.

Заказал Диолд. Вычитал в профильной ветке (правда, информация трёхлетней давности), что запах мерзкий исходит от этого агрегата.
SerShe, Вы про это писали. Сейчас как обстоит дело? Я тоже имею острые обоняние. Несколько лет назад под ремонт ванной покупал УШМ диолдовскую. Абсолютно нормальный запах. Тогда же купил и перф интерсколовский. Вот у перфа кабель зело смердел... Ну, сейчас уже нормально.

PS Кстати, как-то пришлось выкинуть галошу от мультиметра и поставить старую. Тоже пованивала. Нерезко, но какой-то неприятный запах. Так воняет всякая пластическая продукция для ванн типа коврика антискользящего на присосках для ванн&

SerShe, Буду аккуратней. Спасибо, что предупредили!

Yurydan, покупал в прошлом году, запаха мерзкого нет, немного пахнет пластмассой и резиной, если агрегат около носа будет. Единственно возможности проверить не было при покупке, покупали родители, была сорвана резьба, чтобы закрутить винт нужно было сильно постараться. Обязательно проверьте. В редукторе полностью сменил смазку, полностью его набил Литолом. Стал работать намного лучше и тише.
В общем очень доволен. SerShe мне его подсказал, когда нужно было выбрать недорогой. За что ему огромное спасибо!!!

Спасибо за ответ!

Yurydan написал:
SerShe, Вы про это писали. Сейчас как обстоит дело? Я тоже имею острые обоняние. Несколько лет назад под ремонт ванной покупал УШМ диолдовскую. Абсолютно нормальный запах.

Я тогда покупал одновременно мультик и стамеску диолдовские. Оба хранятся в деревне на террасе. Она хорошо проветривается. Стамеска лежит в боксе, мультик на открытой полке. Сейчас мультик уже пахнет слабо, стамеска в боксе покрепче. Не знаю, может мне досталось такое из какой-то ядреной партии. Здесь на форуме кто-то пишет, что запаха нет или он слабый, кто-то пишет, что запах есть. Возможно, у каждого человека своя реакция на запах и выделения. Но у меня несколько сотрудников, что заходили в кабинет, обращали внимание на этот запах. Я впервые с таким столкнулся при покупке инструмента. Боша в кабинете всегда было много. Нового. Запаха никогда не было. Пахнет новым инструментом. Как и должно быть. С диолдом, не знаю, что это. В прошлом году весной на корпусе редуктора в одном месте пятном стала отваливаться краска. Такое ощущение, что корпус редуктора в этом месте под краской начал окисляться и краска сползает. При этом хранится он одинаково с остальным инструментом. Там и Скил остается и Энкор был и еще всякий разный инструмент. Проблем ни с чем никогда не было. Все хорошо провертивается. Хотел сделать фотографии, но не стал, возможно, это просто случайность на одном экземпляре.

В общем, диолдовский мультик считаю хорошим бюджетным вариантом за те деньги, что он стоит, это нормальный аппарат. И у него есть система пылеудаления. Это плюс хороший. Ручка дополнительная тоже есть. Но как-то не пользовался. Конечно, он слабоват и 340 Вт там нет, но пилить вполне можно. Если сравнивать с Бошем, он на уровне аккумуляторного GOP 10.8 V-Li и заметно слабей GOP 250. Но однозначно несколько мощнее Энкора 400.

В общем, из всех мультиков, что покупал, самое большое разочарование осталось от Энкора. Вроде внешне выглядит серьезно, увесистый, корпус удобный, надпись в 400Вт внушает некое уважение. Пластик почти не пахнет. На самом деле эта надпись в 400Вт, скорей всего и вызывает разочарование. Ждешь что он будет как зверек работать, а не как томоз. При его самой низкой стоимости денег потраченных просто жалко. И отсутствие пылеудаления усугубляет впечатление. Но как вариант для черновой и грязной работы вполне годится. Не жалко.

Yurydan, Пожалуйста! Удачи, успехов!!!

SerShe, Перро, спасибо!
Ну, что же, поглядим, что мне придёт. Надеюсь, не разочаруюсь, что решил брать Диолд МЭВ-0,34 МФ, а не Hammer LZK500S.
По цене, разумеется, выигрыш уже есть.

Перро написал:
Диолд пришел в новом кейсе, на 220 картинка старая. Удачи.

-понятно. Кейс лучше стал?

Yurydan написал:
SerShe, Перро, спасибо!
Ну, что же, поглядим, что мне придёт. Надеюсь, не разочаруюсь, что решил брать Диолд МЭВ-0,34 МФ, а не Hammer LZK500S.
По цене, разумеется, выигрыш уже есть.

Yurydan, желаю, чтоб инструмент пришелся по душе.

SerShe написал:
желаю, чтоб инструмент пришелся по душе.

-спасибо, тоже этого хочу.

Приходилось кому-нибудь покупать расходку на ибее? Есть информация по качеству расходки?
Например, такой:


Yurydan, дык это же китайцы с алиэкспресса, теперь и на ебее, смысла на ебее брать точно нет, на али хотя бы будет точно трек.
По качеству в этой теме по ним писали уже, для кого то хватает, кому то только bosch нужен

Если пилить не много, то мой выбор 2-3 хороших пилки, чем куча дешевых

Yurydan,
Я вот такие себе купил, опробовать еще не успел.

В Китае одни производят, другие продают. Поэтому, неважно, ибей или али. Трек - это неплохо, но если ибейцы не пришлют, то вернут мои деньги.
Alexx7777, жаль, что ещё не испытали.

SerShe, GSR 10,8 2-li пиковое потребление 350 Вт, так что GOP 12V-28 вполне по силам тягаться с Bosch GOP 30-28, может даже от GOP 40-30 не сильно отстанет.
На неделе проверю прожорливость старого GOP 10,8

SerShe, Сегодня попробовал пилить пилкой Bim (из китайского набора)гипсокартон, очень хорошо распилила на первой скорости, остался доволен.Пыли сильной не было, сразу вся вниз падала.
Огромное спасибо Вам за помощь!
Yurydan, В ближайшее время испробую на бруске некоторые. Самому интересно Почитайте отзывы там на странице. Только один остался недоволен пилкой по металлу, не справилась с задачей.
Про Haoli немного -

На вроде неплохие отзывы о Haoli.

alexx7777 написал:
SerShe, Сегодня попробовал пилить пилкой Bim (из китайского набора)гипсокартон, очень хорошо распилила на первой скорости, остался доволен.Пыли сильной не было, сразу вся вниз падала.
Огромное спасибо Вам за помощь!

Если пилит на первой, это хорошо. Меньше скорость, меньше пыли. Но, пыль делится на две фракции. Крупную, которую мы видим, как она сыпется вниз или остается на поверхности материала и мелкую, которую мы обычно не видим и которая поднимается в воздух. Ее можно увидеть в ярком луче света. В солнечном или от фонаря. Вот она и является опасной. Даже после того, как работа сделана, она остается в воздухе, которым мы дышим потом, уже сняв маску. Обычно она оседает через несколько часов на все, что есть в помещении.

ole325 написал:
так что GOP 12V-28 вполне по силам тягаться с Bosch GOP 30-28, может даже от GOP 40-30 не сильно отстанет.

Тогда он будет близок к GOP 18V-28, в чем я очень сильно сомневаюсь.

SerShe написал:
Даже после того, как работа сделана, она остается в воздухе, которым мы дышим потом, уже сняв маску. Обычно она оседает через несколько часов на все, что есть в помещении.

Всегда наверное приходится чем-то жертвовать.

alexx7777 написал:

SerShe написал:
Даже после того, как работа сделана, она остается в воздухе, которым мы дышим потом, уже сняв маску. Обычно она оседает через несколько часов на все, что есть в помещении.

Всегда наверное приходится чем-то жертвовать.

alexx7777, мне кажется, здоровье, это не то, чем следует жертвовать.