Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067660

SerShe,
Можно и велосипедную, но такая лучше

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, хорошо что ни Файн,ни Бош не делают педали для мфи - щас бы ещё кучу фильмов здесь опубликовали.Я фильмы эти не глядел,т.к.у меня ДиолД и он тупо работает.

Вячеслав И.,
Так у меня Диолд 0.34, педаль использую с ним и гравером Хильда и вообще там, где рук не хватает.

Anatoly47 написал:
Вячеслав И.,
Так у меня Диолд 0.34, педаль использую с ним и гравером Хильда и вообще там, где рук не хватает.

Anatoly47, на стремянке удобно, там обычно рук не хватает.

Fein SuperCut. FSC 500 QSL & FMM 350 QSL

GOP 40-30 & FMM 350 QSL

Ves написал:
"бог троицу любит".)) Не стесняйтесь..Еще раз запостите.)

  • 100

SerShe, большое спасибо за обзоры!
Но определиться с моделью все никак не могу...
У вас обзора системы пылеудаления Fein'овской от SuperCut'а не было случаем?

Много букв в теме.
Сталь можно резать мульти резаком? Уголок к примеру?
Сталь обычная.
Насколько производительна будет данная операция?
Расходники дорогие?
Есть "совдеповский витраж" из стали и стеклоблоков зажатых стальным уголком. И приклепанные видимо к раме или на винтах которые уже не открутить никогда. Нужно снять уголок не повредив раму. Насколько реально эту работу выполнить мультирезаком?

newsolutions,
для начала фото и толщина уголка. Готовьтесь к советам, что такое удобно пилить какой нибудь пилой за 30-50К

Renal написал:
У вас обзора системы пылеудаления Fein'овской от SuperCut'а не было случаем?

Было. Но не совсем штатной. Штатная для шлифовки. Той, про которую Файн не говорит, а она работает тем не менее при работе с пилками. У Боша тоже работает, но они тоже об этом не говорят.

Renal написал:
Но определиться с моделью все никак не могу...

Я бы тоже не смог один выбрать сейчас.

Renal написал:
SerShe, большое спасибо за обзоры!

Рад, если чем-то помог.

ole325,
Если пила за 30-50 к будет качественно и быстро пилить этот уголок, то можно и купить.
Уголок 20*20 толщина 2. Все обмазано десятью слоями краски. Уголок на раме держится либо на винтах, либо клепки (возможно и сварка точечная, но последнее вряд ли, на объекте сделать такую сварку не думаю что реально было). Задача демонтировать этот уголок, максимально быстро и качественно (т.е без повреждений рамы). Болгаркой как то жестко думаю и долго. Потому и спрашиваю, мультирезак такую работу сможет выполнить?. Или резаки эти баловство? Немного где то подрезать дерева или пластика. Пилить сталь быстро и много способен он?

newsolutions, сможет вот так, тоже 2мм уголок

пилка базовая по металлу ~ 700р
мультик любой пойдет, в видео мультик на ~ 180 Вт

Мощнее отпилит быстрее, но и пилке будет туго, но мощность всегда можно убавить регулировкой скорости
Если не смущает вес и хочется не сетевой, то можно взять GOP 18V-28, есть еще новинка GOP 12V-28 он раза в 1,5 шустрее чем тот что на видео.

Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Объясните, а зачем пилкой по металлу пилить металл. Как я понимаю это просто универсальная пилка которой пилят дерево ( на ней часто указывается (металл, дерево, пластик) и если в дереве попадутся шурупы (гвозди) то пилка останется целой (не потеряет своих зубьев) и перепилит их. Насколько понимаю если нужно с помощью МФИ пилить металл то нужно брать насадку с алмазным напылением. Поправьте если это не так.

newsolutions, у меня пилка metalmax бошевская пережила пропилы
арматура 12 - 4 пропила
арматура 14 - 2 пропила
железная пластина где то 20х4 мм - 1 пропил
шпильки М 8 - 4 пропила

наверно все, на этом она кончилась. Если не смазывать рез вдшкой на 50 резов М6 хватит, может побольше
Основная проблема перегрев, а если рядом уголок он часть тепла заберет, может и на 100 хватит.

id_2003 написал:
Объясните, а зачем пилкой по металлу пилить металл. Как я понимаю это просто универсальная пилка которой пилят дерево ( на ней часто указывается (металл, дерево, пластик) и если в дереве попадутся шурупы (гвозди) то пилка останется целой (не потеряет своих зубьев) и перепилит их. Насколько понимаю если нужно с помощью МФИ пилить металл то нужно брать насадку с алмазным напылением. Поправьте если это не так.

id_2003,
все верно по металлу пилка с карбидными зубьями. Алмазные бош рекомендует для камня/плитки, с металлом они не особо помогут

newsolutions написал:
Сколько пилок может уйти на эту работу?

Может попробовать сабельной пилой? Или никак не подлезть?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

newsolutions написал:
Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

newsolutions,

Если сталь винтов или заклепок хорошая - то на пилках для осциллятора разоритесь.
Все же сильно зависит от конструктива вашего витража. Если можно подлезть сабельной пилой (с гибкой пилкой по металлу) то это было бы гораздо разумнее, в смысле как цен на расходники так и производительности.

.

Для осцилляторных же резаков Бош делает пилки серии "metalMax" с увеличенной производительностью. Но зубъя в них хрупкие и работа потребует приноравливания по скорости-нажиму-температурному режиму-смазке и т.п. А простые пилки "по металлу" довольно быстро тупятся. Вообще, на твердых материалах пилки - действительно расходный материал, и довольно быстрорасходный. И, дорогой. Каждый раз когда требуется спилить что-то металлическое именно осциллятором - сердце кровью обливается, потому что чувствует, как жаба стоит поодаль и смотрит на все происходящее довольно укоризненным взглядом.

NAF написал:

newsolutions написал:
Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

newsolutions,

Если сталь винтов или заклепок хорошая - то на пилках для осциллятора разоритесь.
Все же сильно зависит от конструктива вашего витража. Если можно подлезть сабельной пилой (с гибкой пилкой по металлу) то это было бы гораздо разумнее, в смысле как цен на расходники так и производительности.

NAF,
Фотку бы,изделия..

Z

SerShe, а как вы оцените пылеудаление на Fein MM в сравнении с Fein SC?
Между ними разница по цене ~ в 2 раза
А вот по эффективности по вашем видео особой разницы не заметил, разве что вы сделали акцент на том, что избыточная мощность и эксцентриситет в SC в некоторых операциях избыточен, насколько я понял.
Также хотел уточнить момент с расходной: правильно я понял, что под Starlock MAX оснастки больше и там есть какие-то особенные(уникальные) пилки?

NAF,
Собственно я так и думал. Что мультирезак это что то подрезать по месту. Не для больших объемов.

Лобзик плохо бензопилу заменяет, но это не значит что он не для больших объемов

ole325 написал:
Лобзик плохо бензопилу заменяет, но это не значит что он не для больших объемов

ole325,
Это причем здесь?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

newsolutions написал:
Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

newsolutions, болгаркой совсем никак ?

Renal написал:
SerShe, а как вы оцените пылеудаление на Fein MM в сравнении с Fein SC?
Между ними разница по цене ~ в 2 раза
А вот по эффективности по вашем видео особой разницы не заметил, разве что вы сделали акцент на том, что избыточная мощность и эксцентриситет в SC в некоторых операциях избыточен, насколько я понял.
Также хотел уточнить момент с расходной: правильно я понял, что под Starlock MAX оснастки больше и там есть какие-то особенные(уникальные) пилки?

Renal, Штатное у них одинаковое на мой взгляд, у Файна несколько лучше, чем у Боша поскольку треугольная рашпильная насадка имеет отверстия для удаления пыли, у Боша она без оных. Но у Файна для СК есть еще насадка для удаления пыли при работе по швам. Вот ее как раз можно хорошо использовать и для работы с сегментными и погружными пилками. Но очень дорогое удовольствие, надо отметить. Хотя, здоровье дороже. У Боша штатное пылеудаление тоже можно использовать для работы с погружными и сегментными пилками. Но ни Файн ни Бош об этом не пишут и даже наоборот, Бош пишет, что ее нельзя использовать с такими пилками. А зря, она вполне эффективна. Удаляет мелкую пыль, которая как раз и висит в воздухе и попадает в легкие.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

SerShe, харэ мозги пудрить..,прям муть от пыли перед глазами стоит что толком ничего не разглядеть?
Всю прелесть Файна или Боша рассматривайте в ихних ветках..,у меня нет желания ими пользоваться и не горю и слюни не пускаю.Кроме того мозги остальным не пудрю этими моделями,просто работаю тем что есть.
У меня неуважение появилось после здешнего впаривания.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

харэ мозги пудрить..,прям муть от пыли перед глазами...

.

Вячеслав И., Вы меня удивляете.
Коллега SerShe в вопросе пылеудаления отвечал коллеге Renal. Который, в свою очередь, спрашивал именно коллегу SerShe по своему частному вопросу. Вполне естественно, что коллега SerShe ответил коллеге Renal по существу его вопросов.

.

Зачем именно у Вас столь бурная реакция - непонятно.
Насколько понимаю эта тема, в ее 448 страницах - это просто цепочки частных разговоров. Частных вопросов, и ответов тех кто может ответить. Если Вас такое положение дел настолько раздражает, может Вам просто не читать эту тему? В правом верхнем углу есть кнопка [Х]. Она может сохранить массу нервов как Вам так и другим. Заранее спасибо за понимание.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

NAF, колега - это когда вместе трудятся,соратник - когда пользуются чем-нибудь одинаковым.
В ветку Боша я не лезу,как и в ветку Файна.Мультирезак только на этих марках не заканчивается и думаю что у тех у кого есть другие модели резака тоже не в восторге от их него пиара здесь.Если одни первые сделали сверлилку,а другие перф - другие марки в данных сегментах не котируются?!
А пыль от мультирезака настолько вредна,что все..,абзац.От лобзика её больше.Глядел и импортные передачи,там про пылесос и не вспоминают - тупо пилят без него и без респиратора.

Вячеслав И. написал:
колега - это когда вместе трудятся,соратник - когда пользуются чем-нибудь одинаковым.

Собутыльник - когда пьют из одной бутылки.
Интересно, как называются те, кто вместе работает без пылесоса и

Вячеслав И. написал:
тупо пилят без него и без респиратора.

Хотя и есть возможность этого не делать.
Причем у любого мультика, в том числе и у любимого многими Диолда.

При желании.

Кстати, про Диолд МЭВ-0,34 МФ даже есть отдельная тема , но что-то тихо там после ухода Калинкина.