Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6081963

Вячеслав И., У вас есть свое мнение о значимости пыли от осциллятора, у других людей - есть свое мнение. Данная тема - фактически для любых вопросов, связанных с осцилляторами. Значимость тех или иных вопросов в теме определяется отнюдь не Вами, а прежде всего теми, кто спрашивает. В том числе прямым образом спрашивает про пыль (и получает ответы по существу) и про Файн (и получает ответы по существу). Если вам значимость каких-либо вопросов кажется преувеличенной, вместо волны внутреннего возмущения можно просто пропустить эти посты мимо своего сознания. Всем будет легче.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

пыль от мультирезака настолько вредна, что все..,абзац.

Чтобы перевести разговор в продуктивное русло.
Выделенное в цитате - типичный случай ложной дилеммы. Это логическая ошибка такая, которую лучше избегать. Что такое "ложная дилемма" - можно погуглить. На бытовом уровне это кидание в крайности суждений. Нет, пыль от мультирезака не настолько вредна, что сразу всё... абзац. Но и отнюдь не полезна. Зависит от материалов, которые пилятся, но на всякий случай замечу, что даже при пилении дерева могут быть нюансы, например пыль бука и дуба считается канцерогенной. Лично я когда работаю с мультирезаком стараюсь использовать респиратор сертифицированный хотя бы по классу FFP1. Легкие скажут Вам спасибо. Удобен вариант с клапаном выдоха - меньше запотевание. Еще момент: не все маски для лица являются респираторами. Недавно я вернулся из маленького городка, где ремонтировал дом родителей. Подавляющее большинство "респираторов" продаваемых там в качестве "защиты дыхания" например в отделе с красками, были крайне недорогими, но на упаковке там было написано, что они "для защиты высокоточных приборов от дыхания человека", то есть, это просто заслонки от дыхания, работающие на выдох, а не на вдох. Зато цена смешная. Но, продавцы позиционировали их именно как защиту человека. Так что вопрос защиты от пыли он множественный, и нужно учитывать:
(1) материал, который пилится
(2) индивидуальные особенности оператора (кто аллергик)
(3) необходимое достаточное качество респиратора.

.

Так что не все так просто.
В реальности большинство мужиков почему-то относится наплевательски к своему здоровью.
Поэтому для кого-то эта тема может показаться незначимой, но на самом деле там много вещей, которые полезно знать.
Форумы - они предназначены как раз для обсуждения вопросов, которых Вы не знаете. Поэтому нет смысла так нервничать, если кто-то обсуждает эти вопросы.

Пока гром не грянет-мужик не перекрестится.
Мы все по молодости считаем,что вечные.
Однако-лучше поздно,чем никогда..
Начало 2000-х

2016.Я точно помню,что предфильтры в тот день поставил новые.Можете увеличить фото и рассмотреть..

И,если чисто по корню вопроса-

Z

Али-баба, Курить надо бросать, а то как было в 2000-х, так и осталось.

SerShe написал:
Али-баба, Курить надо бросать, а то как было в 2000-х, так и осталось.

SerShe,
В этой жизни так мало осталось приятных слабостей.Нет..

Z

Али-баба написал:
В этой жизни так мало осталось приятных слабостей.

Ну я тоже так думаю.

SerShe написал:

Али-баба написал:
В этой жизни так мало осталось приятных слабостей.

Ну я тоже так думаю.

SerShe,
Если ты о том,как я тебя понял,то,предположу,что тебе до меня очень далеко.Уже скучно..

Z

Ну все хорошо в меру, иначе оно переходит во вредную привычку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Али-баба написал:
Я точно помню,что предфильтры в тот день поставил новые.

Маска отличная. Если у вас за один день так убивается предфильр, то ставьте по два предфильтра. И тогда увидите, сколько бяки задерживает второй.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
У Боша штатное пылеудаление тоже можно использовать для работы с погружными и сегментными пилками. Но ни Файн ни Бош об этом не пишут и даже наоборот, Бош пишет, что ее нельзя использовать с такими пилками.

А почему же БОШ запрещает? Чем запрет объясняет?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

А почему же БОШ запрещает? Чем запрет объясняет?

ADM05, У них на упаковке с пылеотсосом написано, что нельзя использовать с погружными и сегментными пилками, только со шлифподошвой. Тут вряд ли кто объяснит, почему это в Германии сделали. Почему, не знаю. Может, не докопались еще.

Ну и кому интересно. Это важно, но нигде об этом не пишут. По собственному опыту понял. В новых GOP 40-30, GOP 55-36, SuperCut FSC 500 QSL, похоже, используют гиродатчики. Впервые с этим столкнулся на GOP 40-30, GOP 55-36 около года назад на тестовых экземплярах. Думал, косяк в электронике. Написал на Бош в Германию, но ответа не получил. Получается такая штука. При перегрузе, когда пилка встает мертво и инструмент начинает резко колбасить, он не увеличивает мощность, а наоборот, сбрасывает ее. Причем прилично. Недавно у меня с месяц был SuperCut FSC 500 QSL. Там такая же история. Один раз даже выключился. Но тут в Москве у Файна есть Артем Сальников, поговорил с ним и было высказано такое предположение про гиродатчики. Файн их использует года два в разных инструментах. При падении или резком изменении положения корпуса инструмент выключается. Похоже, Бош использует тоже самое. Похоже, это и реализовано в новых мультиках. На 100% утверждать не готов, но судя по тому, что оба лидера выпускают мощнейший инструмент, они могли прийти к такому решению. Тем более, редуктора там стоят практически не убиваемые. Я считаю, что это правильно. Перегрузил, сразу видно, ослабил давление, все пришло в норму, можно работать. Выключился, включил. Ничего не сгорит. Вот тут на видео есть про то, о чем я писал только что.

И еще, тоже важно. Прихожу к выводу, что не спроста Бош с Файном делят мультики на 3 класса и не позволяют использовать длинные полотна на более слабых инструментах. И на мощных ограничивают скорость работы на длинных пилках.

SerShe,
а теперь вспомним что бош на любую фишку снимает видео и пиарит свой инструмент
УШМ - защита от клина диска,
шур - защита от обратного удара,
даже для защиты от повторного пуска и то сняли видео. А тут датчик следит за перегрузом, может еще считает вибрацию в сутки и как только норма по стандарту отработана не включится?

Как может инструмент увеличить мощность при клине пилки??? с падением оборотов мощность падает, и даже константная электроника не сотворит чуда, есть в ней запас но не более того.

Сравните массу пилки и массу мультика, посмотрите обороты... Это как на машине пытаться с места тронуться в горку на последней передаче на одном сцеплении, потуги будут движения нет. Вот и при клине пилки обороты падают в разы, двигатель переходит из режима максимальной мощности и "эффект умных гироскопов"

Берем УШМ на 1,5 кВт 125мм подключаем к сети через измеритель мощности, и смотрим при резе металла, чем больше давим тем больше мощность, но если передавить "гиродатчики" все увидят и понизят мощность

p.s. за контроль вибрации отвечает акселерометр, а не гиродатчик. Если память не изменяет у боша была фишка про упавший на пол инструмент сетевой, который сам отключится, и про нее не замалчивали

SerShe, в каких инструментах у файна стоят гиродатчики? А в каких конкретно моделях уже два года используется? Хочется поподробнее узнать про это чудо.

beres написал:
SerShe, в каких инструментах у файна стоят гиродатчики? А в каких конкретно моделях уже два года используется? Хочется поподробнее узнать про это чудо.

Жень, конкретно про другие файновские модели я не спрашивал. Мы с Артемом говорили про мультики и этот эффект на SC и GOPах. Это как предположение было высказано, что возможно, такие датчики и в SC используются. У SC такой эффект есть, на моем Му-Му FMM 350 Q нет. Хотя у них стоит один электронный модуль. Пробовал и на другом FMM 350 Q, в представительстве Файна, там тоже его нет. Хотелось бы попробовать подобное на FMM 350 QSL, но у меня его нет, к сожалению. Пробовал на нескольких GOP 40-30, GOP 55-36, на всех, что были, он присутствовал. В принципе, я это написал для того, чтобы владельцы данных мультиков, у которых это будет проявляться, знали, что данный эффект заложен в конструкцию и у Файна и у Боша.

SerShe, очепятка. Не "гиродатчики", а ГИДРОдатчики))). Если и жечь то напалмам. Продолжайте.ещё.

Bosch GOP 30-28. Обзор.

SerShe написал:

beres написал:
SerShe, в каких инструментах у файна стоят гиродатчики? А в каких конкретно моделях уже два года используется? Хочется поподробнее узнать про это чудо.

Жень, конкретно про другие файновские модели я не спрашивал. Мы с Артемом говорили про мультики и этот эффект на SC и GOPах. Это как предположение было высказано, что возможно, такие датчики и в SC используются. У SC такой эффект есть, на моем Му-Му FMM 350 Q нет. Хотя у них стоит один электронный модуль. Пробовал и на другом FMM 350 Q, в представительстве Файна, там тоже его нет. Хотелось бы попробовать подобное на FMM 350 QSL, но у меня его нет, к сожалению. Пробовал на нескольких GOP 40-30, GOP 55-36, на всех, что были, он присутствовал. В принципе, я это написал для того, чтобы владельцы данных мультиков, у которых это будет проявляться, знали, что данный эффект заложен в конструкцию и у Файна и у Боша.

SerShe, а какой период выпуска у него? А то судя по сайту различают модели MM до осени 16го года и после.

По оснастке SC и MM все же сильно отличаются? Пилки длиннее на 1/2 дюйма где-то - это я понял. А что еще?
Осилит ли и есть ли насадки под съем плитки и клея у MM?

Renal написал:
SerShe, а какой период выпуска у него? А то судя по сайту различают модели MM до осени 16го года и после.
По оснастке SC и MM все же сильно отличаются? Пилки длиннее на 1/2 дюйма где-то - это я понял. А что еще?
Осилит ли и есть ли насадки под съем плитки и клея у MM?

До 16 года шел обычный замок, потом пошел Starlock. У мультимастера все проще, чем у Боша с OIS. На старый ММ ставятся все новые пилки Starlock и StarlockPlus. Но его купить, наверное, уже сложно будет. В остальном они не отличаются, два совершенно одинаковых аппарата, только посадка пилок разная. Но Starlock удобней для работы. Пилки у Файна Starlock и StarlockPlus практически такие же по форме, как и раньше были, правда, новые тоже появляются. На новый Му-Му старые пилки не встанут. Китай тоже, но это и не так страшно, там все равно ничего интересного и хорошего не было. Зато бошевские Starlock и StarlockPlus встанут и вместе это широкий ассортимент на все случаи жизни.

Для съема клея и раствора, расшивки швов у Файна все есть, как и у всех остальных.

SerShe, 40-30 VS 350 QSL...

Renal написал:
SerShe, 40-30 VS 350 QSL...

Renal, Если есть конкретные вопросы по ним, отвечу. Но толкать не хочу.

Прошу небольшой помощи с выбором мультирезака. Стоит выбор между Диолд МЭВ-0,34 МФ и Энкор МФЭ 400. Что посоветуете?

id1482552 написал:
Прошу небольшой помощи с выбором мультирезака. Стоит выбор между Диолд МЭВ-0,34 МФ и Энкор МФЭ 400. Что посоветуете?

Диолд МЭВ-0,34 МФ, у него пылеудаление есть. По мощности он тоже чуть лучше, чем Энкор МФЭ 400.

Кто-нибудь пробовал мультирезаком в штукатурке прорезать борозды для электропроводки ? Или это будет издевательство ?

Это от объемов зависит и штукатурки. Если 1-2 метра и больше нечем, можно, если 20-30 метров, наверное издевательством будет.

Пилку bim или карбид и можно хоть 50 метров

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

ole325 написал:
хоть 50 метров

Можно но очень, очень, очень долго и муторно...
Я "мультиком"иногда допиливаю штробу в углах, где не догрызает штроборез.
Пилка BIM - сомневаюсь...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Pawell, зачем так мучаться?Перфом легче и быстрей.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Вячеслав И. написал:
зачем так мучаться?Перфом легче и быстрей.

Ключевое слово

Pawell написал:
иногда

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

долго не решаелся купить мультик, весной купил гоп 40-30
в основном лежит без дела, но иногда весьма пригождается
редко, но крайне метко

тут не новой BIM перепилил 8 гильз от анкеров крепления двери
иначе туда никак было не подобраться