Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982368

Али-баба написал:
Серёга Московсковский ,у мну через переходник сядут и Старлок,и Старлок+..

Да, подошву для Старлок бошевскую я тебе отправил. Но, похоже, пылеудаления у тебя так и нет.

Али-баба написал:
Как обычно-пока вживую всё не общупаешь,не поймёшь..

Да, лучше живьем самому увидеть, чем на картинках чужих.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Скажите, а если нужно в ГВЛ/ГКЛ просверлить отверстия для подрозетников, но кабели уже выведены (сначала хотели накладные розетки, потом решили углубить) - это дело можно аккуратно решить мультирезаком? Или лучше воспользоваться каким-то другим инструментом? (Главное, проводку не повредить.)

Gepard написал:
Или лучше воспользоваться каким-то другим инструментом?

Бормашиной типа дремеля это делается с более предсказуемым результатом.
Если есть куда спрятать провода за стеной подальше от места работ, и можно их потом достать (прикрепить кусок провода например) то можно аккуратно коронкой (не до конца) потом дорезать ножем или полотном аккуратно.

Gepard, берете деревяшку сверлите в ней коронкой дырку, потом деревяшку на стену, и коронкой без центрирующего сверла - провод в клубок в центр. Мультиком тоже можно но извращение, при этом он не гарантирует защиты проводки, иногда соскакивает с реза.

Еще вариант поставить розетки на 1/2 корпуса выше что бы коронка сверлила чуть выше вывода провода (если подводка снизу), потом накладка все прикроет.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо за идеи! Обдумаю, мысли о мультирезаке пока отложу.

Один написал:

SerShe написал:
Посмотрим, что внутри.

Дельная идея!

Сразу видео снять не удалось, на 3 дня растянулось. По работе цейтнот. Редуктор тоже снять не получилось. Решил не рисковать. Не мое это.
Но удалось посмотреть внутренности Му-Му. В общем, вывод такой. При необходимости, можно и почистить самому. Но лучше отдать специалистам.

Немного предистории, зачем стал разбирать.
В старом доме пришлось зачищать оконные откосы от краски, шпаклевки и раствора. Делать это стал файновским FMM350Q, поскольку его можно было использовать с системой пылеудаления. Но после этого внутри инструмента образовалось много пыли. Чтобы почистить его и удалить пыль, разобрал. Заодно посмотрел, как устроен этот интересный инструмент.

Разборка FEIN FMM350Q

На днях была у меня в гостях мама.
Ходит с трудом,поэтому,перед визитом,срочно воткнул перила.
нужно было,в числе прочего,воткнуть столб 90 мм с привязкой к балке 50мм.
Сделать П-образный вырез,в столбе.Из 7_ми,как минимум,возможных вариантов сделать это с помощью ЭИ(6 мну доступны,ленточной пилы пока нет),выбрал грызуна.Из любопытства.
Интересное наблюдение-2 полотна,Файн и Бош.
По скорости погружения равны.
Однако Бош колбасит при заходе намного меньше.
С чем это связано-пока не знаю.Разберусь,со временем..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Однако Бош колбасит при заходе намного меньше.
С чем это связано-пока не знаю

Марат, наверное от того что зубья расположенны на секторе окружности у БОШа, а у ФАЙНа по прямой

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Однако Бош колбасит при заходе намного меньше.
С чем это связано-пока не знаю

Марат, наверное от того что зубья расположенны на секторе окружности у БОШа, а у ФАЙНа по прямой

Vadim63,
Вадим,я знаю.Ток зубья у Файна меньше-это видно по фотке

Z

Али-баба, бошевскую надфилем подточить можно, а с файном фиг знает что туда влезет между зубьев

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Вадим,я знаю.Ток зубья у Файна меньше-это видно по фотке

Бошевская при врезании работает всем сектором, Файновская сначала только краями.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Вадим,дык если воткнуть сразу,не бздя , то этого " сначала" не будет...

HI2 написал:
дык если воткнуть сразу,не бздя

Вот и гусары подтянулись..
Володь,тут некая точность требовалась..

Z

Прочитал

Али-баба написал:
С чем это связано-пока не знаю.Разберусь,со временем..

Пилки для разных задач. Файновская для быстрого реза, бошевская для аккуратного. Файновская делает пропил чуть толще за счет острых углов, вход в пропил рваный. Но пыль из такого пропила удаляется лучше. Бошевская за счет овальной кромки делает края чистыми и начинает резать с середины. Пропил получается более тонким, но при этом пыль удаляется хуже.

Все же у СуперКата 2 градуса, это приличный угол. При использовании фестуловской базы с файновской пилкой рез чище. Пилка прижата магнитом к базе, у нее нет "эффекта бабочки" - когда края пилки вибрируют и не находятся в одной плоскости с серединой. На большой скорости он может быть у любой пилки, но при этом файновская входит в материал сначала углами и разбивает прорезь, а бошевская серединой и эффект сразу исчезает.

SerShe, складывается впечатление, что СК и GOP поделили условно рынок так
файн - для плотника, больше производительность, меньше аккуратности, антивибра для продолжительной работы
бош - столярка, меньше угол, врезные пилки, аккуратный рез

Может не договаривались, а само собой вышло. СК не работал выводы на основании обзоров, может все и не так...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325, к какому разряду отнести Девалт,Милуоки и китайцев?

Вячеслав И., без понятия, чем больше угол тем грубее пропил, а при наличии достаточной мощности еще и выше производительность.
речь именно про файн и бош, работающие на одной системе starlock

ole325 написал:
SerShe, складывается впечатление, что СК и GOP поделили условно рынок так
файн - для плотника, больше производительность, меньше аккуратности, антивибра для продолжительной работы
бош - столярка, меньше угол, врезные пилки, аккуратный рез
Может не договаривались, а само собой вышло. СК не работал выводы на основании обзоров, может все и не так...

Дело не в плотниках и столярах, а в расходке и руках с головой. Просто нужно понимать, какая для чего лучше. Бош с Файном делают упор на разные направления, думаю, потому, что каждый ищет свою нишу и должен покупателям ее предложить. Но они оба говорят правду. Это самое важное. Расходка у них тоже разная. Они не хотят быть похожими друг на друга. Это тоже приятно. Они не китайцы, которые тупо копируют пилки. По мультикам - углу, мощности они явно договорились на делать одинаковых. Столярным мультик как-то сложно назвать, наверное. Любой, даже Фестул с базой. Хотя, ими можно работать аккуратно и точно. А можно, как Вова, не бздя. Ну и отсюда выбирать, что нужно. А выбрать есть из чего.

Хочу приобрести такой агрегат для домашнего использования. В магазине 220 вольт была возможность повертеть в руках и даже немного попилить деревянный брусок Hammer LZK500S с комплектной пилкой. Вроде, нормально. На вид добротный, корпус редутора металлический. Обороты регулируются. Конечно, есть более именитые бренды, но у них и ценник поболее будет. Например, близкий по цене (чуть дороже) BOSCH PMF 220 CE и по мощности слабее (220 против 250), и по весу меньше (1,2 кг против 1,7). Но вроде бренд. Есть информация по Hammer LZK500S?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurydan, Диолд!На нем и ручка дополнительно крепится как у ушм - очень удобно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

" можно, как Вова,"
... у Вовы "не бздя" всегда сочетается с "головой и руками"... и конечно же результатом и производительностью....
... буду не скромным: если сложить в одну длину все пропиленное мультиками всеми фуромчанами,включая Сережу с 18-тью резаками,в пяти л-боксах, длина не составит и десятой части ,сделанного Вовиным СК ....

Вячеслав, ручка на Диолде - это неплохой бонус. И мощность выше, чем у Хаммера, 340 против 250 и почему-то дешевле даже, чем Хаммер. Кроме этих преимуществ есть ещё? Расходка не проблема? Надёжность? Использовать сугубо в домашних условиях. Но не хотелось, чтобы агрегат развалилися через пару применений.
Вы таким пользуетесь?

SerShe написал:
явно договорились на делать одинаковых

об этом и речь

Напарник сегодня менял липу на подошве,на 125 Гексе.Абсолютно лысая.Гекса этого я ему подарил 3 года назад..

Z

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurydan написал:
Вячеслав, ручка на Диолде - это неплохой бонус. И мощность выше, чем у Хаммера, 340 против 250 и почему-то дешевле даже, чем Хаммер. Кроме этих преимуществ есть ещё? Расходка не проблема? Надёжность? Использовать сугубо в домашних условиях. Но не хотелось, чтобы агрегат развалилися через пару применений.
Вы таким пользуетесь?

Yurydan, конечно,через полгода как он появился я и купил.Расходка практически любая подходит.

Вячеслав И. написал:
через полгода как он появился я и купил

- у Вас?
Была возможность сравнить его с другими мультитулами? Мощность 340 ватт - это немало, в общем.
Вот теперь появился третий кандидат.
На сайте 220 вольт прочитал подробный комментарий про это МФУ. Неплохой отзыв в принципе.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurydan, Такой,тут и думать нечего,покупайте.

Yurydan написал:

Вячеслав И. написал:
через полгода как он появился я и купил

- у Вас?
Была возможность сравнить его с другими мультитулами? Мощность 340 ватт - это немало, в общем.
Вот теперь появился третий кандидат.
На сайте 220 вольт прочитал подробный комментарий про это МФУ. Неплохой отзыв в принципе.

Yurydan, Вы так наивно в цифирки мощности на китайском инструменте верите.
Тогда Вам Энкор надо брать, у него мощность как и у файновского Суперката - 400Вт, а цена в 17 раз ниже.

#

SerShe написал:
Вы так наивно в цифирки мощности на китайском инструменте верите.

-не, не верю . Но я не думаю, что 250 Вт заявленных у Хаммера больше, чем у 340 Вт у Диолда. А Хаммер уже в корзину был положен. Теперь я задумался... Правда, Диолд нужно ждать 12 дней.
Недавно увидел на Ютьбе сравнение с 400-ватным Энкором. Энкор медленее погружает пилку в дерево, чем Диолд.

Вячеслав И. написал:
Такой,тут и думать нечего,покупайте.

-спасибо за наводку.

PS А четыре пина это не мало? Смотрю, на некоторых замки состоят из большего числа зацепов.