Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145928

Воспользовавшись любезным приглашением компании «ДИОЛД», мы побывали в Смоленске на заводе, производящем электроинструмент. Думаем, и нашим читателям будет интересен этот фоторепортаж - нам удалось посмотреть и отснять почти полный цикл производства! Ну а о заводе нам рассказал главный технолог Кудряшов Лев Александрович. Смотрите и читайте:
www.mastercity.ru/reportage/10.shtml

Я как инструментальщик читаю статью и мне все нравится. Все очень грамотно описано, прямо как будто сапер по минному полю идет все точно.
Несколько дополнений если позволите:
"Установка для селективной закалки. Внутри медного спирального проводника, по которому протекает ток высокой частоты, проходит водяной контур охлаждения."- в этой установке нет контура охлаждения в медном проводнике, этот проводник сам создает токи высокой частоты и разогревает матал.

Мда, весело тётеньке рядом с открытым СВЧ излучением по 8 часов стоять....

Ps А охлаждение там есть...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Про контур охлаждения главный технолог сказал (у меня как в том кино "все ходы записаны" ;-)), что, впрочем, показалось мне вполне логичным. Насчет протекания тока, тут я уже не сомневаюсь - иначе бы не было и излучения, разогравающего металл.

Насчет тётеньки. Как мне прокомментировали: "мужики здесь не работают, заставить невозможно. Хотя реальной опасности и нет". Есть она "реальная опасность" или нет, опять же не знаю, но допускаю, что установка действительно может быть безопасной. А вот кому действительно не позавидуешь, так это тем, кто работает на литье пластика!!! Несмотря на вытяжки атмосфера ужасная.

Dim23 написал :
Есть она "реальная опасность" или нет, опять же не знаю

Почему-то камера у СВЧ печек полностью изолирована и дверца с металлической сеткой.... - ни на какие мысли не наводит?

Вроде и производство нормальное, но вот совок то там, то здесь вылезает...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

bv написал :
Почему-то камера у СВЧ печек полностью изолирована и дверца с металлической сеткой.... - ни на какие мысли не наводит?

эээээ.... ну как бы это сказать...не уверен что все так просто. Если это печка или радар, то все понятно: задача этих приборов распространять СВЧ в пространстве, ну а здесь вроде таких задач не стоит, а как раз наоборот, нужна локализация поля. Тема действительно сложная для теоретизирования, так что здесь нужно скорее знать, чем предполагать. Лично я не знаю, скажу честно. Кстати! есть такие приборы как индукционные печи и даже индукционные кухонные плиты. Принцип действия у них аналогичный. Вроде безопасно.

Ну что вы хотите парни, обычное кустарно-советское человеконенавистническое производство. У меня оставило удручающее впечатление. Ни кто там не следит за безопасность и условиями труда.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, доблестные дяди с напильниками - это передовые технологии Зарубежные производители до этого еще не дошли и почему-то до сих пор обрабатывают детали на автоматизированных поточных линиях

Ну в общем то про человеконенавистническое (чётослишкомдлиноесловооднако) производство - это уж слишком банально... Что вам ни покажи - всё плохо Только вот именитые бренды что-то ничего не показывают (даже мысли какие то возникают нехорошие, подозрительные. Festool нам не разрешил фотографировать. Да, у них всё чисто и классно, только Вы мне верите без фоток? ). Есть предложение. Давайте пофантазируем, как это должно быть на самом деле, может у кого есть картинки какие о том высококлассном и человеколюбивом производстве, куда люди ходят как на праздник. Вот сколько мне чего не показывали, идеала я так и не увидел, может у кого ОН есть? Поделитесь!!!!

Вот так работают на итальянском заводе радиаторов (между прочим девушка не местная - она дешевле обходится предприятию, чем истинная итальянка):

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

ну вот, Роман меня опередил :-) Однакож вставлю и свои пять копеек: а чего вы ожидали от Российского завода? ИМХО - все вполне даже неплохо на ДИОЛДе. По крайней мере завод реально функционирует и делает неплохой по качеству инструмент. Кстати, если уж говорить об эстетике производства, то ничего значительно более цивильного я в своей жизни не видел. Обычное производство, короче говоря.

Ну по крайней мере такие вещи желательно экранировать, да и в руках заготовку как-то не очень держать....
Я бы подальше держался от этого рабочего места....

Ps На Соколе есть завод изолятор - там тоже есть подобные печи, но помощнее - так вот приёмники в округе затыкаются помехами

А мне понравилось.Нормальный завод,отрадно,что еще что-то делать умеют.Пусть напильниками заусенцы точат,у СВЧ стоят-это их дело.По крайне мере рабочие места есть,а уж на счет вредности производства-это внутренние проблемы завода.
А то столько китая,что сил уже нет...

ДОКА написал :
А то столько китая,что сил уже нет...

Это да, и я бы поддержал кошельком российского производителя, если бы был выбор между ним и китаем...

Roman написал :
Ну в общем то про человеконенавистнеческое (чётослишкомдлиноесловооднако)

а я известный изобретатель русской словесности.

Roman написал :
производство - это уж слишком банально... Что вам ни покажи - всё плохо

Ну а как вы хотели, обрадовались, типа допустили на заводик поснимать?
Радоваться там особо не чему, плакать надо. И мне работяг этих просто жалко, теток и мужиков которые разрушают свое здоровье на подобных заводиках зарабатывая на еду и выходя на пенсию уже с букетом проф. заболеваний которые просто не доказать.
Именитые бренды не разрешают журналюгам снимать по другим причинам, не из соображений секретности. Они вас просто не знают, как вы захотите воспользоваться фотками. Людям может не понравиться. Это общепринятая политика западных фабрик. Кстати даже в макдональсе на кухне запретят снимать. А может пришли засланные казачки из какой нибудь инспекции, гринпис какой нибудь, чего вынюхают и потом по итогам вчинят иск миллионов на сто. Нафиг это кому надо.

Я верю и без фоток. Да собственно можно взять любое автоматизированное производство в какой нибудь европейской стране. Условия работы лучше.
Пригласите западного менеджера он вам скажет, что выпускать на данном предприятии лобзики невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

tvmaster написал :
Пригласите западного менеджера он вам скажет, что выпускать на данном предприятии лобзики невозможно.

Естественно невозможно, предприятие изначально было ориентировано на производство ЧПУ для станков :-)
PS А в Макдональсе на кухне действительно "жарковато", кстати.

2tvmaster нууу..... на счет словестности - могу и круче загнуть (в цивилизованных рамках, естественно, как никак в журналах 10 лет работаю, поднахватался). По существу. Завод по настоящему поднимается только 3 года, используя пока то, что есть. Получится - не получится - это вопрос времени, но им УЖЕ гордится есть чем. Они реаниматоры, и надо сказать не такие уж плохие. Действительно, легче было не ездить и не снимать, меньше негатива в свой адрес услышишь...
Гораздо легче говорить о чём то в общем (плохо в нашей деревне, понимашь...(с)). И вроде никого не обидел, и сам себя вроде тоже обвинил, так что демократия соблюдена... Гораздо хуже тому, кто хочет показать, что работает, а его под эту же гребенку, но уже конкретно с "человеконенавистническим" уклоном...
Давайте не жить иллюзиями. Нет пока в России такого, чтобы пришел добрый РОССИЙСКИЙ дядя с огромным мешком денег, взмахнул волшебной палочкой, и... ВВП удвоилось, инфляция снизилась, народ зажил счастливо... Правда такова - сначла тяжкий труд, умные мысли, недостаток финансирования... И с этого начинают все. И только потом уже прилагается слава, известность и всё такое... то, что мы так хорошо в себя впитали с видеоинформацией из Европы и Америки (потому, зачастую верим всему ихнему пиару без оглядки).
Никто никого не призывает любить отечественное, просто потому что оно отечественное, а журналистов обвинять в том, что они пытаются показать то что есть, пусть и под несколько восторженным взглядом (обед за 26 рэ!!! - Вы в Москве это видели?). Но надо сказать, что при всем при том, Дмитрий Долгополов, походив по заводу и увидев производство лично для себя не вынес такого негатива, который почему то получили Вы. Может это просто такая, укоренившаяся позиция? Никого, ведь, не убеждают, что смоленский завод лучший в мире завод Убеждают то в том, что делать мы всё можем сами. Увы... 20 лет назад это казалось бы нормой, а сейчас - это не из разряда обыденного, приходится убеждать, что это наше, а не китайское
Пройдет время и мы вернемся к этой теме. 10 лет - не срок, глядишь и будут смоленские лобзики восприниматься так же, как и Black&Decker, если будет завод умно развиваться. Еще раз повторюсь - это ЧИСТО отечественное производство "ОТ" и "ДО" и этим оно очень интересно.

tvmaster написал :
Радоваться там особо не чему, плакать надо. И мне работяг этих просто жалко, теток и мужиков которые разрушают свое здоровье на подобных заводиках зарабатывая на еду и выходя на пенсию уже с букетом проф. заболеваний которые просто не доказать.

Что ж. Я не буду утверждать того, чего не знаю. Потому что не знаю, как сильно влияет это производство на здоровье, не знаю, есть ли у них страховка. Но и Вы не утверждайте, что они об этом не знают, если это имеет место быть. Этого не скроешь, станки стояли здесь и до выпуска ДИОЛДа и на них работали. А вообще это спор ни о чем - спор ради спора, поскольку ни Вы, ни я истиной информацией о вредности и т.п. не обладаем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот так работают на итальянском заводе радиаторов...

Правильно. Все автоматизировано, оператор стоит у пульта.

PS А в Макдональсе на кухне действительно "жарковато", кстати.

По работе приходится бывать в разных местах, в том числе и служебных помещениях кафе и столовых. Если бы на входе в заведения повесили фото этих служебных помещений, заведения бы тут же разорились

(обед за 26 рэ!!! - Вы в Москве это видели?)

На челябинском радиозаводе ПО Полет в столовой на территории обед рублей 30, их же столовая со свободным доступом для всех желающих (юридически может уже и не их, но расположена в административном корпусе) уже рублей 60-70. Эти все при том, что завод входит в тройку должников в бюджет и по зарплате по городу и уже давно на грани банкротства. Охотно берутся за профильные работы (типа запайки плат по заказу), но накручивают до 1000% (тысячи % !) накладных расходов.

Понятно, что отечественный производитель, что практически полный цикл производства. Но пока четкое ощущение, что вложения в развитие производства минимальны. Осталось оборудование с советских времен - отлично, используем. Нет оборудования - работаем на коленке.

Основные средства надо на что то приобретать, а на что, если наш инструмент продаётся по цене среднего Китая, хотя по качеству не хуже европейской фирмЫ?

Roman написал :
По существу. Завод по настоящему поднимается только 3 года, используя пока то, что есть. Получится - не получится - это вопрос времени, но им УЖЕ гордится есть чем. Они реаниматоры, и надо сказать не такие уж плохие. Действительно, легче было не ездить и не снимать, меньше негатива в свой адрес услышишь...

Да, блин, не в том дело, что вы поехали поснимать. Негатива никакого нет в особенности к вам. Есть реальность и есть пыль в глаза. По каким признакам вы решили что завод поднимается (штампованная фраза), это они вам так сказали?
Ребята там путают понятия. Ну да, чего-то делают. Наверное даже гордяться тем что люди их же земляки получили работу. Вроде как все здорово.
Так вот про признаки, как вы их увидели?
Я не заметил это по фоткам, скорее даже наоборот, узнал отечественный производственный минимализм. Облезлая краска на оборудовании, примитивная оснастка, даже выставочный зал удручает. То есть экономия на всем.
Кстати и фотографу бы стоило подучиться.
Понимаю, ребята даже не мечтают о конкуренции с брендами, задача минимум побороть китай. Несомненно, пока по качеству им это удастся, потому как там все еще хуже, на порядок. Вот и все. Эти ребята не вылезут из нищеты у них и задачи такой не стоит, это видно по отношению к своему заводу, рабочему месту.
А с "человеконенавистническим" уклоном... это про любое предприятие с подобной организацией труда и я это не на пустом месте говорю. Радоваться там не чему, потому что при подобной организации производства рабочие теряют свое здоровье. Вроде я написал, о чем я сожалею.
Про страховку вы наверное пошутили, кстати, интересно спросить у них про социальный пакет.
Разумеется рабочие не знают о вредности такого производства, ну возможно подозревают слегка. Для этого им просто элементарно не хватает образования и разумеется им ни кто про это не скажет, ибо тогда предприятие надо закрывать и переоборудовать. То что станки раньше стояли не аргумент.
Про иллюзии ни кто кстати не говорил вообще, это вы придумали.
Нельзя начинать проект организации производства с недостатка финансирования.
И можно дать прогноз развитию такого предприятия, отрицательный прогноз.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to грохотайло

а на что, если наш инструмент продаётся по цене среднего Китая, хотя по качеству не хуже европейской фирмЫ?

Так в том-то и проблема, что по прочности, надежности может и не хуже, но по эрономике, точности никакого сравнения. Если для, скажем, перфораторов и болгарок это не так важно, то для, например, лобзиков, рубанков точность есть первичный параметр. Уже неоднократно описывал сколько маялся со своим рубанком Интерскол полностью отечественного производства (Ижмех). Повторяться не буду, только отмечу, что нормальные производители после литья выравнивают подошву фрезерованием и выставляют ее явно не подтачиванием стоек напильником с последующим подкладыванием картонных шайбочек. Что мне толку от супернадежного рубанка, если он строгает криво? А это все культура производства.

Молодцы. Если производство не убыточно и все комлектующие Российские и качество выше Китайского и по цене сопастовимо. Молодцы. Хороше если на это производство обратят внимание те компании которые так активно продвигают Китай и будут продвигать нашу марку еще с большей активностью.

tvmaster написал :
И можно дать прогноз развитию такого предприятия, отрицательный прогноз.

а теперь моя фраза:

Roman написал :
глядишь и будут смоленские лобзики восприниматься так же, как и Black&Decker, если будет завод умно развиваться

У нас разные взгляды - категоричный и оптимистичный Я уважаю Ваше мнение. Но спорить дальше не буду.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Нельзя начинать проект организации производства с недостатка финансирования. И можно дать прогноз развитию такого предприятия, отрицательный прогноз.

Вряд ли сейчас можно говорить о каком-то производственном предприятии, что оно имеет не только избыточное, но даже достаточное финансирование. И про ведущие заводы брендов можно сказать то же самое - только надо смотреть на них не голодным взглядом.
И что тогда - сложить ручки и ждать финансирования? Тогда точно ничего, кроме критической оценки нельзя будет произвести.

Что Вы так завод критикуете- это обычное производство каких много, и станки универсальные это значит недорогая амортизазация и дешевые цены. Хорошее производство, уж поверьте мне.
И еще одно замечание:
"Термопластавтомат работает с пакетами якорей. " - это не термопластавтомат а гидропресс, термопластавтомат несколькими фотографиями ниже.

Эх нм бы такую столовую!!!

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Цены не бывают дешевыми.
Дешевыми бывают товары.

А мне понравился сам факт фоторепортажа. Побольше бы таких репортажей - в том числе и из Китая и из хваленых Мафелей, Метаб и так далее.

Мне понравилось что завод дышит и сам пытается производить сноля инструмент, сами вытачивают. Но, всёли сами делают? ассортимент их инструмента разнообразный, Может всётаки они часть деталей получают из скажем китая готовыми? так как было представлены детали только лобзика и ещё пару инструментов. Да и лобзиков несколько моделей, может некоторые на стороне....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

арт написал :
Но, всёли сами делают?

Это так важно?

конечно важно, ведь тот лобзик что показали в производстве- это совсем не тот лобзик который продают в магазинах ( с лазером и другими причендалами).