Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2243371

доминик написал :
Кстати,в Моторге каждому попросившему,дают новый каталог Штиль.У меня один уже есть,это второй.Если кто живёт поблизости,и кому надо,могу один задарить.

Было бы здорово -мы вроде на одной станции метро живем-а то у меня каталог Штиль немного устарел-95г..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Запроста,хоть завтра.Сейчас в личку отпишу.

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
Не думаю, что м10г за 2 месяца высохнет. Могут высохнуть остатки биомасла

Так и есть. Иной раз попадаются простоявшие пилы с биомаслом - действительно, загустевает. Хотя в баке очень медленно, под крышкой заметно быстрее. Видимо, количество воздуха роль играет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ну а что страшного произойдёт,если бак полностью залит маслом?Вы как делаете при длительной консервации?

Имхо.

Вообще-то Штиль рекомендует заливать для консервации биоразлагаемое масло. Залил в конце декабря. Сейчас потряс пилу. Ничего с ним вроде не стало. Я думаю, если все слить, то что останется, наверное полимеризуруется и тогда будут проблемы. Ну в апреле выясню.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я 4 года храню пилы с полным масляным баком-и ничего.Вообще пользую масло для дизеля,но на зиму,при консервации заливаю штилёвское.Тут главный вопрос-сливать или заливать?

Имхо.

доминик написал :
Тут главный вопрос-сливать или заливать?

Без разницы ИМХО. Пробовал так и так, хотя больше 2 месяцев пила ни разу не стояла

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

На два месяца,я даже и бензин не сливал-наоборот тоже полный бак заливал бы.Хотелось бы услышать мнение о длительной консервации,полгода и больше.

Имхо.

LAV1955 написал :
Вообще-то Штиль рекомендует заливать для консервации биоразлагаемое масло.

ППц!!!!
МУЖИКИ!!!! не партесь!!! Залейте любое чистое машинное масло и ВСЁ!!!! И даже пусть оно чють вытекает. Но био для хранения!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вопрос заливать масло или наоборот сливать?Просто многие сливают на зиму,а зачем,что-то никто не пишет.

Имхо.

По моему опыту тьфу-тьфу ничего не происходило-на своем партнере масло и бензин оставались в баках от лета до лета и так с 96 г-хороший срок для испытаний на импортной пиле и вопрос-подскажите на какой основе это масло так как этикетка щас у масел Штиль изменилась ?

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

доминик написал :
Хотелось бы услышать мнение о длительной консервации,полгода и больше

Все жидкости слить и выработать остатки из магистралей, промыть маслобак. Хранить в сухом месте.

При перерывах в работе более 3 месяцев:
 Топливный бак опорожните на хорошо проветриваемом месте и очистите.
 Топливо удаляйте согласно предписаниям и без нанесения ущерба окружающей среде.
 Опорожните полностью карбюратор, в противном случае может произойти склеивание мембран в карбюраторе.
 Снимите пильную цепь и направляющую шину, очистите и нанесите распылением защитное масло.
 Устройство тщательно очистите, особенно ребра цилиндра и воздушный фильтр.
 При применении биологического масла для смазки цепей (например, STIHL BioPlus) заполните полностью масляный бак.
Это с инструкции к штилю 211. Так что не совсем так уважаемый МШтиль.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2LAV1955 Я сторонник того, чтобы пила хранилась в сухом виде, тем более долгое время. Тогда маслонасос с карбюратором будут впорядке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МШтиль написал :
с карбюратором будут впорядке.

Только многие жаловались что мембрана засыхает.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2valerich в каком смысле засыхает? В любом случае, мембрана стоит ~120р, а вот если остатки смеси в карбюраторе засохнут, то придется его целиком менять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МШтиль написал :
в каком смысле засыхает?

Нормально не работает, пока не отмокнет. Менять вроде не меняли, но приходилось ждать до часа, после запрвки и прокачки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

На 660 такая же инструкция.Кто-нибудь может ответить,что плохого может быть ,если масло не сливать,а наоборот?

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МШтиль написал :
В любом случае, мембрана стоит ~120р, а вот если остатки смеси в карбюраторе засохнут, то придется его целиком менять.

+1.:yu Да и на скорую руку есть рецепт борьбы с подсохшим карбюратором (секретный)
Заливаем смеси прямо под воздушный фильтр или под свечу, пытаемся запустить. Если завёлся, в 90% случаев карбюратор "раскачает", потом начнёт работать нормально.
А уж если и с такого способа не пошёл, скорее всего, так и так карбюратор разбирать.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

kranovod написал :
подскажите на какой основе это масло так как этикетка щас у масел Штиль изменилась ?

Минералка.

Порекомендуйте пожалуйста модельку от Штиля хорошую, нужно для дачи - распилка стройматериала, бревна, лаги и прочее.

Я доволен 211. Для дачи мощи хватает, легкий, ну не буду хвалить, а то зазнается.

DV_1 написал :
Порекомендуйте пожалуйста модельку от Штиля хорошую, нужно для дачи - распилка стройматериала, бревна, лаги и прочее.

как-то неопределенно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Мс 211-2,3 л.с.Для брёвен может не хватить,хотя пила хорошая,особенно если это ms 211 C-BE.Я порекомендовал бы мс 250-3,1 л.с.,хватит и для стройматериала и для брёвен,если не на продажу конечно пилить.Шину 35 см.Без шины и горючего весит 4,6 кг.Единственный минус-цена ,211 примерно на 4000 дешевле будет.Можно МС 230 посмотреть,2,7 л.с.Вообщем,от 180 до 250 смотрите.На что денег хватит.Я 180 дом и баню построил,а у соседей у большинства 180,как говорится на все случаи жизни.Если цепь острая,вполне прилично пилит.Конечно,чем больше мощность,тем больше возможностей у пилы,но и цена соответственно выше.На мой взгляд 3 л.с. -оптимальный вариант для рядового дачника.Вроде и дрова уже можно пилить,и для стройматериалов как раз,и вес нормальный,и цена ещё не запредельная для дачных нужд.

Имхо.

50-60 см в диаметре пилил хорошо наточенной цепью без проблем. Больших у меня не было. Да в любом случае главное надежность. Приятно ей работать, с удовольствием.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Мне очень понравилось одно высказывание,на этом форуме прочёл.Что-то типа правильно и хорошо заточенная цепь,может компенсировать недостаток мощности у пилы.Очень правильно сказано,полностью согласен.

Имхо.

доминик написал :
На мой взгляд 3 л.с. -оптимальный вариант для рядового дачника.Вроде и дрова уже можно пилить,и для стройматериалов как раз,и вес нормальный,и цена ещё не запредельная для дачных нужд.

На мой взгляд для рядового дачника и ножовки с топором хватит. 3л.с. это уже и для профессиональной заготовки древесины подходит

2 -кВт предел дачных потребностей. Я такой электропилой увалил черешню 80 см диаметром снизу, высотой 6м и распилил на чурки. Зимой, один без помощников, клин ставил.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот несколько слов про консервацию пил.В каталоге Орегон нашёл интересную вещь.Орегон предлагает стабилизатор топлива.Цитирую,что написано.Присадка для топлива Орегон обеспечит свежесть топлива в течении 6 месяцев и более.Эта присадка оказывает на не этилированный бензин эффект свинца и предотвращает образование лакообразного нагара и смолообразование в двигателях,простаивающих в течении непроизводственного сезона.Характеристики.Пригодна для добавления в топливо 2-тактных 4-тактных двигателей.Улучшает пусковые характеристики.Снижает износ двигателя.Улучшает рабочие характеристики двигателя.Простые в применении пакетики объёмом 5 мл.,рассчитанные на обработку 5 литров топлива.Предупреждение.Не подходит для использования в двигателях,оборудованных каталитическим нейтрализатором.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кто что думает об этой чудо-присадке?Может кто пользовал уже?Я бы купил сегодня,но там в коробке 50 пакетиков=2500 литров смеси -куда мне столько?!Хотя как я понял подходит для повседневного применения.Очень интересно мнение специалиста,т.к. если это вещь стоящая,сразу можно будет забыть про слив бензина на зиму.

Имхо.