Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

22.01.2011 в 00:14:43

#2206209

Тринадцатый написал : Во всем виноваты китайские чукчи. Во всех инструкциях ( мануал стало быть по китайски) они четко пишут: - первое положение 30А; -второе 55А; и т.д. Как тут не ошибиться?

И не только китайские чукчи. Все тот же Блювелд пять лет утверждал, что на этом полуавтомате ступенчатая регулировка тока и только в 2010 году исправил на ступенчатую регулировку напряжения. Как тут крестьянину от сохи не запутаться?

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

22.01.2011 в 08:31:04

#2206467

ляпкин написал : И не только китайские чукчи.

Блювельд - это те же китайские чукчи, тока живут в Пекине на ул.Итальянская. Я так думаю. Я покупал полуавтомат раньше, и на всех сайтах тогда трубили про ток. А электрической схемы в интернети не выкладывали, только в инструкции с аппаратом. А еще я пытался в инете найти учебник по сварке(скачать). Натыкался только на продажи. Обегал весь Псков, в одном магазине купил последний учебник, и тот белорусский. Времени конечно прошло много, с информацией стало попроще. Да и сейчас не так то просто найти хорошее пособие. Как правило старые издания перепечатывают с новой рекламмой. Сейчас кругом торгаши, а раньше были инженеры. О чем тут можно говорить. По крайней мере обнадеживает то ,что у нас еще есть грамотные специалисты. Говоря словами А.С.Пушкина:"Наш чукча самых честных правил"

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

22.01.2011 в 09:01:45

#2206476

Тринадцатый написал : Говоря словами А.С.Пушкина:"Наш чукча самых честных правил"

Это аксиома. Чукча реальный поцанчег.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

22.01.2011 в 09:04:29

#2206477

torets написал : Жалко, что мой полуавтомат не знаком с Вашей теорией, вот и приходится крутить и подачу и ампераж.

Если почитаете что-нить ещё, кроме форума, то может быть узнаете, что эта "теория" не моя. Терпеливо ещё раз: в простых полуавтоматах есть только две регулировки - скорость подачи (обычно крутилка, плавно) и выходное напряжение (обычно переключатель на несколько положений). А непосредственной регулировки тока нету вообще. Потому что источник питания полуавтомата ток вообще не регулирует. Ток устаканивается сам собой в зависимости от скорости подачи проволоки исходя из закона природы для полуавтоматов, что скорость плавления проволоки равна скорости её подачи. Понятно, что ток зависит также и от диаметра проволоки, просто потому, что для получения той же скорости плавления для более толстой проволоки нужен больший ток. Но для данного диаметра проволоки ток определяется заданной скоростью подачи ака скоростью плавления.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

22.01.2011 в 09:27:57

#2206499

Тринадцатый написал : Знаешь ты теорию, понятия не имеешь кто такой Генри и Тесла по всякому надо пробовать и искать оптимальное сочетание клавишь и крутилок. Поставил проволоку 0,6 попробовать. Даже имея опыт, все начал с 0. До конца все моменты не проверил, только несколько режимов. А Вы, чукча, говорите все автоматически. Эту автоматику еще настроить надо. Для многих это слишком просто и они этого даже не замечают, а новичку без наставника ой как не легко.

Ну вот дословно, что я говорил:

чукча написал : Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

Т.е. "автоматически" разве только в смысле, что сам собой. Просто если потерпевшый имеет некоторое представление, что собсно происходит при кручении крутилок и щёлкании переключателями, то с выбором режима думаю ему будет таки попроще. Мощность в дуге, как и вообще в лектрических делах, это ток умножыть на напряжение. Подачей мы задаём ток. Нужен валик узкий и высокий - ставим напряжение поменьше, чтобы была меньше мощность, а значит меньше тепловложение. А если нужен шов пошире с низким валиком - напряжение нада побольше, чтобы соответственно больше было мощности и тепла. Это всё вроде понятно и хорошо известно, проблема в том, что простые полуавтоматы обычно могут обеспечить более-менее стабильный процесс далеко не при любом сочетании подача (ток) - напряжение, а лишь в каком-то довольно узком диапазоне сочетаний, это и приходится искать. А если притом ещё сеть чахлая и вместе с просадками сети скачет и выходное напряжение, то придётся много повспоминать чью-то маму. Кстати, в этом плане оч. серьёзный плюс у инверторных полуавтоматов - у них выставленное выходное напряжение стабилизировано и от колебаний сети не зависит (ну в известных пределах естессно).

0
Аватар пользователя
муж энди

Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

22.01.2011 в 13:05:20

#2206744

Подскажите пожалуста, а как влияет расход газа на качество сварки? Как определить, что подача газа недостаточна, а когда избыток газа? При работе при отрицательных температурах воздуха сильно обмерзает редуктор на баллоне. Как это явление (и насколько сильно) может влиять при сварке? Влияет ли вообще температура окружающей среды на качество сварки? Если вопросы нелепы, прошу прощения - полуавтомат только начал осваивать.

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

22.01.2011 в 14:30:37

#2206870

2муж энди Существенно влияет. Газ вытесняет из зоны сварки воздух, который является нежелательным для сварки. При недостаточной подаче газа шов рыхлый, пористый, соотв. не прочный и подвержен быстрой коррозии. При сильном давлении подача газа не ламинарная, а турбулентная, т.е. с завихрением, что вызывает "подсос" воздуха из вне. Поэтому расход газа в среднем 7...8 литров в мин., на открытой площадке, при сквозняках, до 15 л/мин. Расход смотреть лучше поплавковым ротаметром. Либо на выходном манометре выставлять давление 0,3...0,5 атм. Если замерзает редуктор, то надо установить подогреватель. Если сильно замерзает, то будет неравномерная подача газа или вообще прекратится. При отсутствии подогревателя можно использовать "народное" средство: банка из - под кофе и лампа на ... 95 Вт :) Свет/тепло направлять на низ редуктора. Точных цифр по минусовой температуре не помню. Тем более, что есть много различных специальных требований по технологии. Кажется, до -10 (-20?) можно варить, при меньшей температуре надо уже проводить мероприятия по подогреву и проч.

0
Аватар пользователя
муж энди

Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

22.01.2011 в 16:58:04

#2207079

Большое спасибо.

0
Аватар пользователя
вован09

Местный

Регистрация: 20.01.2011

Луганск

Сообщений: 13

22.01.2011 в 22:05:28

#2207634

чукча написал : Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

Читаем далее...

чукча написал : Терпеливо ещё раз: в простых полуавтоматах есть только две регулировки - скорость подачи (обычно крутилка, плавно) и выходное напряжение (обычно переключатель на несколько положений). А непосредственной регулировки тока нету вообще. Потому что источник питания полуавтомата ток вообще не регулирует. Ток устаканивается сам собой в зависимости от скорости подачи проволоки исходя из закона природы для полуавтоматов, что скорость плавления проволоки равна скорости её подачи.

Где же правда????

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

22.01.2011 в 22:09:30

#2207643

А где противоречие?

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

22.01.2011 в 23:04:47

#2207781

вован09 написал : Где же правда????

Те самые клавишные переключатели, которые по инструкции выставляют ток (а многие это так и воспринимают), на самом деле выставляют напряжение (коммутируют обмотки трансформатора). А те величины тока, которые указаны в инструкции, являются предельными для соответствующей комбинации. Реально же сам ток зависит от нагрузки цепи. А нагрузка и есть дуга, то биш все зависит от толщины проволоки и скорости ее подачи.

В целом вы процесс правильно воспринимаете и правильно написали, но чукча указал на очень важный момент процесса который мы не правильно воспринимаем. Когда регулируют ток, меняют сопротивление нагрузки (резистор, транзистор, тиристр, скорость плавления проволоки), а тут меняют количество витков во вторичной обмотке. Тем самым повышается напряжение и мощность. Т.е полуавтомат, при соответствующей нагрузке, может обеспечить больше ток. Если нагрузки нет,а переключатели на максимуме - ток равен нулю, а вот напряжение есть. Переключая без нагрузки клавиши, ток так и останется на нуле, а напряжение будет меняться. Это если по простому. А во всем остальном вы правы, и это ни кем не оспаривалось.

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

23.01.2011 в 00:01:34

#2207919

Кстати момент один вспомнил. Когда варил тонкий металл (1мм, проволока 0,8) он у меня и на 2 и на 3 позиции сочетания клавишь давал правильный шов. Помню я тогда удивился, почему так получается, ток как бы на 30А изменился, а результат тот же. Но вопросов у меня тогда было столько, что сразу все было не осознать. И когда проволоку 0,6мм поставил, тоже такой эфект был. По крайней мере сейчас все само собой на места встало. Ток задается скоростью подачи, мощность вырабатываемая при этом попадает в характеристики обоих диапазонов. век живи век учись.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.01.2011 в 11:18:37

#2212163

Весьма популярно и доходчиво http://www.ewm-sp.com.ua/brochure/manual_migmag.pdf Во всяком случае у нескольких мои знакомых скварщиков-любителей пропало большинство глупых вопросов, а ток таки начали устанавливать скоростью подачи, а не отдельно.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

25.01.2011 в 16:03:23

#2212655

В сущности ниче не меняется чисто практически, если называть не так, как есть. Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током. При этом варят в силу своих способностей. Им сиренево чего там реально накручиваецца. Результат, от знания этих моментов, практически зависит.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

25.01.2011 в 22:14:08

#2213351

2shuninm
Да, если сварной матёрый волчара, то пусть себе называет как привык, лишь бы варилось нормально. Но если чел пытается разобраться с нуля или около того, то думаю ему таки лучше придерживаться понятий поближе к реальной действительности.

0
Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

25.01.2011 в 22:25:56

#2213394

shuninm написал : Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током.

Это потому, что большинство сварщиков сначала научились варить РДС, а уже потом стали учится сварке ПА. Отсюда и идет подмена понятий, что и где регулируется.

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

25.01.2011 в 23:16:06

#2213527

Ремесленник знает,,КАК",а мастер- ,,ЗАЧЕМ". (Платон) Очевидно ток с напряжением не одну тысячу лет путают.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

26.01.2011 в 06:07:50

#2213863

Тринадцатый написал : Очевидно ток с напряжением не одну тысячу лет путают.

уху... Главное низя допускать, штоп ток встретился с напряжением.(ржет)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.01.2011 в 11:34:37

#2214173

shuninm написал : В сущности ниче не меняется чисто практически, если называть не так, как есть. Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током. При этом варят в силу своих способностей. Им сиренево чего там реально накручиваецца. Результат, от знания этих моментов, практически зависит.

Исходя из моего опыта: наличие представления о том, как себя ведёт сварочная система (ИП-Подающий-дуга) при тех или иных воздействиях, позволяет получить нужный результат гораздо проще и быстрее. Понимание принципов настройки ПА даже при весьма незначительном опыте позволяет сразу настроить необходимый режим, с незначительной корекцией по результатам сварки.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

26.01.2011 в 12:42:41

#2214321

Да, прям. Настройка ПА это ближе к роялю. Нада чуйствовать, а не знать и мерить.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.01.2011 в 15:07:15

#2214631

"Чуйства" появляются с большим опытом и есть ничто иное как неформализованное знание, посему знание всётаки лучше, ибо позволяет управлять процессом осознано.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

26.01.2011 в 17:37:59

#2214978

Да. щас опять. Опыт это да. А хоть задолби на носу, уча теорию, толку будет ноль. Поскольку классные сварные, которые понимают процесс, все равно не могут объяснить тонких нюансов практики. И даже толстых. У них получается, например у меня нет. Хотя в теории мне ясней чем сварному. Я хотя давно сверкаю, но многие вещи просто не понимаю как. То, что делают некоторые для меня нарушение законов физики.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.01.2011 в 18:22:00

#2215086

shuninm написал : Да. щас опять. Опыт это да. А хоть задолби на носу, уча теорию, толку будет ноль.

Так теория без практики вещь малополезная,

shuninm написал : Поскольку классные сварные, которые понимают процесс, все равно не могут объяснить тонких нюансов практики. И даже толстых

и практика без теории тоже нехорошо, что-то получается, а что и как непонятно, неформализованное знание. Очень немного людей умеют внятно обясьнять что и как они делают, поэтому так мало хороших учителей, и не только в сварочном деле :(. Плюс для объяснения необходим общий язык, с однозначно и одинаково понимаемыми обоими сторонами терминами.

shuninm написал : Я хотя давно сверкаю, но многие вещи просто не понимаю как.

Я тоже много непонимаю, но это недостаток моих знаний, а не превосходство чистой практики, ну и опыт очень важен. Для некоторых действий нужна тренировка, тренировка и ещё раз тренировка.

shuninm написал : То, что делают некоторые для меня нарушение законов физики.

Законы физики весьма проблематично нарушить, как говорил мой преподаватель по физике: "Если вы вдруг нарушили законы физики, значит вы что-то упустили из виду".

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

26.01.2011 в 20:16:29

#2215278

Вот как раз в сварке больше нужно моторики, чем знаний. Понятно. что некоторые сварщики, например Fuchs на чипмэйкере, это профессионалы высшего класса. Инженер- сварщик. Но, большинство просто умеют отлично варить. И багаж их знаний не велик. Допустим процессы в дуге им реально сиреневы. Или чего там крутють, ток или напряжение. Некоторые однозначно могут думать, что если ток встретится с напряжением, то еб...нет. Встречал.

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

26.01.2011 в 22:44:31

#2215611

Спор ваш по сути очень древний. Это основа философии. Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Человечество всегда стремится к совершенству. Имея накопленный опыт знаний, человечество делает новые открытия, разрабатывает новые технологии, получает новые возможности. Получив новые возможности, общество реорганизуется в более совершенную систему. Тем самым создаются новые условия для развития и так по нарастающей. Так же и сварщик. Имея определенный багаж знаний, он пробует ищет совершенствуется. Получает новый опыт, продолжает совершенствовать свое мастерство. Если сварщик тупо повторяет изо дня в день одно и тоже, он остается на прежнем уровне, работа его со временем утомляет. Заметте сколько капризных сварщиков. И то не так, это не правильно, кто так делает, приду лучше завтра, придет через неделю, наляпает, побурчит и уйдет. А другой посмотрит внимательно, молча сделает быстро и качественно. Настоящий мастер даже с возростом в букварь не стесняется лишний раз заглянуть. Истине этой более 2000 лет

0
Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

03.02.2011 в 17:01:42

#2229835

ляпкин написал : И не только китайские чукчи. Все тот же Блювелд пять лет утверждал, что на этом полуавтомате ступенчатая регулировка тока и только в 2010 году исправил на ступенчатую регулировку напряжения.

На Риконе до сих пор утверждают. http://belsvarka.ru/poluavtomat_svarochnyy_p3

0
Аватар пользователя
муж энди

Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

14.03.2011 в 20:08:46

#2308140

Здравствуйте. Появился вопрос. Пробывал варить двумя полуавтоматами поочередно и столкнулся с непонятным для меня явлением (извините, опыт только набираю) - при сварке от одного баллона, при одном и том же давлении углекислоты (2,2 атм) один аппарат (вроде Циклон) варит нормально, другой (Звездец ПДГ-200А) гонит лапшу и стреляет, но при снижении давления углекислоты примерно до 1,2 атм начинает отлично варить. Горелка одна и та-же, редуктор, шланг тоже, проволока с одной бобины, сеть одна и та-же нормальная. Ток выставлен примерно один и тот-же. Короче условия идентичны. Непонятно, как может влиять конструкция аппарата (а они различаются) на требуемый расход газа?

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

14.03.2011 в 20:14:06

#2308150

Возможно разные сопротивления газовых трактов. Поэтому на одном и стреляет. Давление на редукторе совсем неоднозначно дает расход газа. Видимо на одном нормально при 2,2 очка. На другом либо газа мало, либо много и инжектирует воздух в струю. Нада пользоваться расходомерами- ротаметрами..

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

14.03.2011 в 20:15:52

#2308158

муж энди написал : Звездец ПДГ-200А

Чё, реально так называецца аппарат?

0
Аватар пользователя
муж энди

Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

14.03.2011 в 21:36:42

#2308353

Да, так и называется - "Звездец ПДГ-200А" , из китайских комплектующих лепит НПО "Плазма". Вот только что вскрыли один и второй - различные газовые клапана. В одном от жигулевского омывателя, в другом здоровая прибабаха. Вы, похоже правы, проходное сечение клапанов сильно различается, что влияет на сопротивление.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу