Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2193707

Продолжаю переделывать проводку в старом загородном доме по мере продвижения ремонта.

В связи с тем, что дом большой, то решил не вести ко всем розеткам, светильникам и пр. кабели от общего щитка (иначе как в тоннеле метро будет), а прокладывать в комнату или пару комнат один кабель на 4 кв, и уже на месте делать разводку на розетки и пр.

Столкнулся со следующей проблемой - не нашел небольших металлических боксов на 4-5 автомата, все сплошь только пластик, да еще и у Рувинила часть АБС (точно горит) и часть без обозначения.

Что делать? Брать такие пластиковые боксы или все есть на свете небольшие металлические?
Дом бревенчатый, внутри стены обиты вагонкой, поэтому противопожарные меры имеют большое значение.

Заранее спасибо!

П.Н. На последних страницах подобных тем не нашел.

да не найдешь боксы миталические на 5м возьмика пласмасовый

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

А я так понял, Вам нужны распаячные коробки, они есть и металлические. Или Вы хотите от общего щитка кинуть кабель, потом поставить бокс с автоматами и потом уже разводку розетки/свет?

2serj_mobias
А горючесть?

2Dm
Нее, не распаечные коробки )
Я про это (с третьей позиции и ниже)
А вот дальше все верно поняли - так и хочу: кабель со щитка до бокса с автоматами и дальше на роззетки и свет уже в комнатах (или паре комнат в зависимости от их размеров).

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2Alexcris
Тогда ясно. Профи подскажут, бывают ли такие маленькие металлические.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Alexcris написал :
..не нашел небольших металлических боксов на 4-5 автомата,..

..да Вы что, совсем, ..гм, не искали?
Металлических щитков на 12 модулей, хоть встроенных, хоть навесных - _опой ешь..
От шестимодульных отличаются только просечкой в маске; так пустое место забить заглушкой - минутное дело.

PS: ..хотел дать ссылку на ИЭК, но у них сайт как-то глючит после НГ (картинок нет), стандартный щиток на 6-12 модулей где-то 270х190х130...

2Gleden
Ну вот почему то не находил.
И все же 270 по длине немало выходит. Хотя 12 - это же однополюсных наверное? Я то всегда двухполюсные ставлю - значит вроде как раз то что надо.... (да и в принципе безопасность выше эстетики).

Спасибо - буду смотреть что из ИЭК есть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Alexcris, по 1 боксу на каждые 1-2 комнаты - это уж чересчур много )) Вот по боксу на каждый этаж - вполне, особенно если разместить бокс в центре этажа (в коридорчике).

Да вот только уже считается етажный щит но никак в квартиру.

Ну когда комната большая, то приходится два автомата на две линии розеток ставить, потом еще автомат на освещение.
Для меня как то проще протянуть один кабель в такую комнату, чем тянуть несколько штук. К тому же в некоторых случаях из боксов в этих комнатах дальше пойдет кабель в подсобные помещения, а если тянуть из одного, то кабель так и так придется еще в подсобное помещение тянуть отдельно (кроме розеток и совещения на остальные комнаты).
Да и коридорчика как такового нет - поэтому несколько небольших боксов проще не очень заметно разместить в комнатах, чем один большой в одной комнате.

Да и еще раз хотел уточнить у спецов - под модулем подразумевается однополюсный автомат?

Всем сапасибо за обсуждения.
Немного в итоге поменял свое мнение (уменьшил число боксов) - так что буду брать бокс на 15 модулей (такое в металле точно есть).