Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2195744

Немного занимаюсь сборкой мебели, решил обзавестись некоторым инструментом. Что именно хочу: шлифмашину и ручной фрезер. шлифмашина понятно для чего, а какой тип выбрать не решил еще. думал взять вибрационную, ленточная более производительная, но она громоздкая. А фрезер для обработки торцов после лобзика. И еще: можно ли им под мойку делать отверстия? справится ли он со столешницей толщиной 38мм? И еще кто как делает паз под ДВП, можно ли фрезером его делать? Или может тут нужна дисковая ручная пила?

2серега672
сборкой или изготовлением?
если просто сборка, то фрезер не обязателен (исключение установка столешниц из акрила)
однозначно нужна циркулярка с шиной, лучше погружная, ей и делаются пазы
фрезером вырезы под мойки делать можно, и он с ними справляется на ура, но не рационально, проще делать лобзиком и циркуляркой, там рез черновой, и всё закрывается (это касается накладных моек)

кухонщик написал :
если просто сборка, то фрезер не обязателен (исключение установка столешниц из акрила)

Фрезер может использоваться для многих мелких работ и при сборки. Для обычной столешницы можно фрезеровать под стяжки. Буквально вчера фрезеровал в столешнице пазы для креплений варочной панели с нижней стороны, чтобы впотай были. Думаю, площадки для креплений мойки тоже можно было бы профрезеровать, чтобы утопить крепления, для того, чтобы снизу столешницы крепления ничего не цепляли... Паз (вернее четверть) под ДВП я тоже фрезером делал. Без проблем. Все нестандартные отверстия в самых неожиданных местах - широкие дырки под провода и трубы (можно закрыть пластиковыми декоративными элементами). Вырезы под декоративные вентиляционные решетки и т.д. Получается быстро и производительно. Если на торец будете пластиковую кромку делать, то снимать свесы, тоже лучше фрезером...

Спасибо за помощь. Вобще занимаюсь изготовлением мебели, то есть заказываю раскрой ЛДСП, фасады в фирме, а собираю уже сам (все отверстия делаю сам). Так вот и думаю взять инструмент более менее универсальный, и все таки склоняюсь к фрезеру, так как им можно и в столешнице отверстия делать, и паз в ДСП, и криволинейные элементы. (Про лобзик отдельно хочу сказать - не люблю им работать, большой точности не приходится ожидать от него). А шлифмашину какую посоветуете ленточную или вибрационную?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

серега672 написал :
и все таки склоняюсь к фрезеру, так как им можно и в столешнице отверстия делать, и паз в ДСП, и криволинейные элементы.

так возьмите его

серега672 написал :
Про лобзик отдельно хочу сказать - не люблю им работать, большой точности не приходится ожидать от него

он для этого не предназначен

серега672 написал :
А шлифмашину какую посоветуете ленточную или вибрационную?

если она будет одна - эксцентриковую. Из недорогих могу посоветовать .
Если дома делаете - советую пылесос от ИСа туда же - 6000 стоят того!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

серега672 написал :
А шлифмашину какую посоветуете ленточную или вибрационную?

Посмотрите еще эксцентриковые это что то среднее по производительности
например

у нее кстати пылесборник приспособлен для подключения практически любого пылесоса

серега672 написал :
ленточная более производительная, но она громоздкая.

Есть и такие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eugin_b написал :
Для обычной столешницы можно фрезеровать под стяжки.

Для этого всегда хватало сверла Форстнера...

eugin_b написал :
фрезеровал в столешнице пазы для креплений варочной панели с нижней стороны, чтобы впотай были.

А зачем? Если толстая - тем-же Форстнером попарно.

eugin_b написал :
Все нестандартные отверстия в самых неожиданных местах - широкие дырки под провода и трубы

Они скрыты - там чем угодно можно. Да и сам фрезер не везде пролезет. Для того Bosch GOP10,8 неплох.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для этого всегда хватало сверла Форстнера...

не хотелось покупать дорогое сверло из-за четырех отверстий. Фрезер с фрезой есть. Зачем еще докупать чего-то? Им и решил воспользоваться. При этом в угловом соединении столешницы у меня еще крыло от мойки... шириной 50см. В результате полноценное круглое отверстие в этой части было нежелательным. Фрезером я сделал только дольку от круга.

Kvost написал :
А зачем? Если толстая - тем-же Форстнером попарно.

Основная причина в том, что шкафчики готовые икеевские. Вверху шкафчика есть элементы стягивающие боковые стенки. Эти элементы мешали креплениям варочной панели... Ну и чтобы шкафчик можно было вытянуть из под столешницы в случае чего... Как форстнером попарно я не знаю (не знаю такого метода)... Примерял варочную с ее креплениями уже в готовом вырезе. Как сверлить на краю я не знаю, но в принципе и стамеской можно было бы. Просто хотел показать, что с фрезером можно обойтись и без сверла форстнера, хотя на фасады я бы его взял для объема соответствующего...

Kvost написал :
Да и сам фрезер не везде пролезет

когда шкафчик собран, то да. Но к счастью удается головой работать на упреждение ситуаций таких. Поэтому фрезерую детали до сборки...

А еще я фрезером делал отверстие под смеситель в мойке из нержавейки и под кран чистой воды . Мойка у меня без отверстий под смеситель была... Фреза у меня специальная есть... И еще алюминий фрезеровал... Во как!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eugin_b написал :
не хотелось покупать дорогое сверло из-за четырех отверстий.

Два дешевых Энкор купил по 150 рублей - за глаза.

eugin_b написал :
Фрезер с фрезой есть. Зачем еще докупать чего-то?

Это хорошо. Но можно и не покупать.

eugin_b написал :
Основная причина в том, что шкафчики готовые икеевские. Вверху шкафчика есть элементы стягивающие боковые стенки. Эти элементы мешали креплениям варочной панели...

Тоже икеевскую собирал и ничего не помешало. Всё встало как должно было. Под трубы выполнил коронкой.

eugin_b написал :
А еще я фрезером делал отверстие под смеситель в мойке из нержавейки и под кран чистой воды

Для того просечка есть (могут прямо в магазине вырезать), а под кран от фильтра вполне достаточно 12,5мм сверла.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

DW написал :
Есть и такие

А как её держать ,одной рукой? Просто круглая она какая-то. Да ...и что такое "порт пылесборника", мешок знаю, адаптер знаю а вот порт... не понятно.

Kvost написал :
Два дешевых Энкор купил по 150 рублей - за глаза

Kvost написал :
Под трубы выполнил коронкой

Kvost написал :
12,5мм сверла

Ну вот... вместо всего этого многообразия один фрезер. Правда фрезу по металлу я докупал. К тому-же под 12.5 сверло, которого у меня нету, нужна дрель специальная (у меня под диаметр 10). При этом у меня была проблема со сверловкой. Я затупил два сверла б/у на 8 и сломал б/у сверло на 5-ть... Очень было трудно сверлить...

Kvost написал :
Для того просечка есть (могут прямо в магазине вырезать)

Ну кто-же знал-то? Там мне этого никто не предложил... просечка там в принципе продавалась за 500(400)руб. Про просечку я знал, но осознавал, что для крана чистой воды просечка не поможет... Так-что либо просечка + сверло 12.5 и неизвестно, куда его зажимать, либо одна фреза по металлу, которую я еще планирую использовать в алюминиевом профиле на фасадах шкафчиков сверху...

Kvost написал :
Тоже икеевскую собирал и ничего не помешало.

Вы наверное собирали шкафчик под духовку - там, судя по фото, идет узкая планка металлическая сверху. Имейте ввиду, что это моя первая кухня. Я не могу быть умным заранее... Многие нюансы неизвестны заранее для простого обывателя...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Уважаемый eugin b Вы не мои посты цитируете

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ToZ написал :
А как её держать ,одной рукой? Просто круглая она какая-то. Да ...и что такое "порт пылесборника", мешок знаю, адаптер знаю а вот порт... не понятно.

Можно работать как одной так и двумя руками, либо фиксируя инструмент за корпус двигателя у основания шлифовальной тарелки, либо с верху, оба этих места прорезинены, взяв её в руки вопросов как держать обычно не возникает.

Порт пылесборника это что то среднее снимает мешок пылесборника, и там порт для подключения пылесоса, адаптированный под различные диаметры трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eugin_b написал :
Ну вот... вместо всего этого многообразия один фрезер. Правда фрезу по металлу я докупал. К тому-же под 12.5 сверло, которого у меня нету, нужна дрель специальная (у меня под диаметр 10).

Есть свёрла с проточкой, есть ступенчатые, а дрель вообще любая подойдёт. Даже ручная. Хорошим сверлом секундное дело.

eugin_b написал :
Вы наверное собирали шкафчик под духовку - там, судя по фото, идет узкая планка металлическая сверху.

Да. И не только его, но и всё остальное тоже пришлось собрать.

eugin_b написал :
Я не могу быть умным заранее...

Как...

eugin_b написал :
к счастью удается головой работать на упреждение ситуаций таких.

in my humble opinion

ToZ написал :
Уважаемый eugin b Вы не мои посты цитируете

Извините! Цитирование я изменил...

Kvost написал :
Есть свёрла с проточкой, есть ступенчатые

Чем вы больше советуете и предлагаете, тем больше ценник растет на ОДНОРАЗОВЫЙ инструмент, который будет использован в конкретной ситуации, а для чего хранить далее неизвестно...

в итоге.

  1. сверло форстнера = 150руб
  2. Просечка = 500руб
  3. Сверло ступенчатое >300руб
  4. Коронка под трубы > 200руб

вот и набирается... Я не спорю специализированный инструмент лучше... Но не всегда его применение оправдано при одноразовом применении
хотелось бы что-нибудь более универсальное... Сверло ступенчатое под одну дырку? Куда я его потом применю?