Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216177

Предлагаю в этой теме обсуждать бензопилы производства Makita - Dolmar

У меня Makita 7900 - 70. Куплена весной 2010 г. за ~ 24000 р. Покупалась для заготовки дров (валежник дуб, ясень, брошенные неликвиды и прочий хлам) На сегодня наработка ~ 55 литров топлива. Масло макитовское красное. Снимал для интереса глушак - всё чисто, нагара нет, поршень сверху просто закопчен. Заявленную мощность 6.3 л.с. отрабатывает, сухой дуб 1.2 м пилит без "мычания". Цепь Н42 94 звена. Сцепление внутреннее, звездочка oregon power mate, маслонасос регулируемый, при максимальной производительности - бак топлива - 4/5 масла . 70 см шина мажется хорошо. Пробки бачков тугие, закручиваешь вроде не сильно, откручиваешь потом отверткой. Воздушный фильтр можно было и большего размера сделать. Кажется хлипковатой "задняя" ручка. Довольно сильно орет. В резу вибрация не сильная, на х.х. дребезжит предохранитель газульки. Заметен гироскопический эффект. Поставил 20" шину и 8 зубовую звезду - самолет получился. 30-40 см. диаметром режет очень быстро. Но и кик бэк стал проявляться довольно ощутимо. Купил клин пластмассовый штилевский. Расход топлива соответствует мощности . Ну что кому интересно спрашивайте

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Вот, как раз по теме. Если Макита так хороша, нафига Вам 261-сучкорез от Штиля? Может лучше Макитку манькую? И с маслом не морочиться.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

На эту пилу,я тоже нацеливаюсь,т. к.есть в перспективе дубовые заготовки.А продольный рез на ней не пробовали?У знакомого Тимерджик на такой пиле стоит,и он постоянно хвастается,типа ты штиля 660 купил в 1,5 раза дороже,а хускварна не хуже.Но попробовать-попилить не даёт,говорит,пила-это как любимая жена.Для поперечного реза использую хускварну 345е,но на ней уже очень много моточасов,точнее мотодней,а может и мотомесяцев.Боюсь,что через пару лет такого насилия -помрёт.Она и так отработала раза в 3 больше ,чем я расчитывал.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2доминик

доминик написал :
купил в 1,5 раза дороже

Осталось подождать, чтобы его Макита проработала столько же, сколько 660-й. Или в 1,5 раза дольше (больше).

vitil написал :
Может лучше Макитку манькую? И с маслом не морочиться

Можно и макитку,dcs3500,тока маленьких в наших краях нет, (4610 не считаю) а с интернетом извините нехочу связываться. С маслом не заморачиваюсь - его у нас полно по 270 р/литр. А сучкорез - дрова от 10 см до 1.2 м. диаметром. По ресурсу не скажу пока ничего, но выкинуть потом не жалко. Можно было купить и 880 штиля, но мне этой пилы разумно-достаточно

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2der-traktor

У меня MS260. Хорошая пила. Лето отработал на диаметрах до 60см. На сушняке, ель и сосна. Шина 15", цепь 0,325. Литров-то не много. Уж не помню, писал где-то, ну - ближе к 20. Никаких вопросов к пиле. Рекомендую. Полюбите).

Упс, похоже это в тему про Штиль, извините.

доминик написал :
А продольный рез на ней не пробовали?

Можно сказать что не пилил. В процессе с десяток метровых пней на дрова распилил чтобы колуном не махать . Вроде пилит.

доминик написал :
говорит,пила-это как любимая жена

Много пыли и орёт?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

der-traktor написал :
(4610 не считаю)

Почему? У меня именно такая. Не столь компактна как 180 штиль, но она и мощнее, внутреннее сцепление (у большинства отноклассников внешнее). Пилил пока немного, у меня задачи чисто любительские: дача, шашлыки, но заводится оч легко.

Как у нее с вибронагруженностью? И если можно про шину- цепь. В принципе тоже вариант, учитывая цену.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

У меня шина 40 см (16"), паз 1.3, шаг 3/8. Про вибронагруженность уверенно не скажу: пила первая, да и пилил не много (2-3 бака), пока пилил не устал абсолютно - одно удовольствие))) Да, она несколько компактнее чем кажется, просто корпус весь округлый (на глаз заметно мельчает если снять колпак воздушного фильтра). правда не очень продумано обслуживание: шина зажимается ключём, а чтобы снять крышку воздухана для прочистки надо 3 самореза открутить.

А корпус у нее пластик или металл?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Пластик, ессно, как и у почти всех, картер - металл.

Да, про те самые саморезы, вворачиваются они не в пластик, а в металлические скобы, как колонки в машине, так что не разболтаются.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

У кого самая древняя макита?Точнее у кого она сколько живёт или жила?Интересует практичность,обращения в сервис,короче её моторесурс?!Просто многие хвалят Макитовские бензопилы,а цена здорово отличается от штиля и хускварны.Сервисов макиты,даже больше чем все вместе взятые штиль и хускварна.Неизвестно,правда,стоимость запчастей,но я думаю по-любому меньше штиля.Так может брать Макиту.Конкретно интересуют пилы с мощностью выше 5,5 л.с.И ещё,керамическое напыление котла,насколько это практично,в отличии от хрома?

Имхо.

Я на свою купил на всякий случай : фильтр воздушный, фильтр топливный-2, пробки бачков - 2. Привез знакомый с дойчланда. По деньгам - 1000 р. По его словам у них dolmar 7900 стоит 900 евро

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ну по идее,для пилы с такой мощностью-это нормальная цена.Вот это и смущает,почему у нас так дёшево?В маките ведь маркетологи не глупые,эту пилу подороже брать будут.В чём подвох?Если она по мощности не уступает штилю,к примеру 650,то почему стоит настолько дешевле,на разницу можно ещё 180 взять.По идее,если она ещё и ломается как штиль-не часто,то надо ожидать подорожания,наверное.Запчасти,относительно недорогие,доступные.

Имхо.

+ читаем комментарии

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

На видео -Долмары !Хочу спросить,они совсем от собранных с Макитой вместе,не отличаются?Я имею в виду,может Макита,что-нибудь своё туда внесла?Или только в цвете корпуса отличие?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Что-то никто про поломки не пишет?Видно действительно-не убиваемый аппарат?

Имхо.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

доминик написал :
Что-то никто про поломки не пишет?Видно действительно-не убиваемый аппарат?

Они очень малораспространены, даже судя по голосовалке, хотя в моём городе бытовые имеются во многих магазинах. По своей мне пока рано судить: лето покажет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

В московских магазинах,на рынках-их полно.Но почему-то пользователи чаще предпочитают штиль и хускварну,хотя они дороже.Причём,никто не может объяснить свой выбор,просто все в основном берут и я беру.А про Макиту мало кто знает,тем более,если ты не участвуешь в форумах.

Имхо.

Макита 7900 отличается от dolmar 7900 только цветом. Сборка немецкая. Макита 4610 - её аналог dolmar ps 45, например.
деталировка 7900 тут вроде-бы сальники отдельно от подшипников к.в.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

По ссылке выше на dolmar ps 45 стоит интересная шина с натягом винтом на самой шине, на моей шина макитовская простая, без изысков.

Деталировки ко всем (или почти всем) макитовским пилам можно найти на сервисном диске в разделе "FAQ по инструментам".

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Всё!!Весной беру 7900-70.880 штиль до осени подождёт.

Имхо.

На 70 штатная шина без звездочки, - твердосплавные напайки. Хз как с ресурсом, у меня пока чуть подтёрлись, но работала в основном по грязному дереву.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

На штиля,я тоже взял одну из шин ,без звёздочки-duromatic,не убиваемая шина.

Имхо.

Собственно говоря, маркировка бензопил Makita - DCS - и означает Dolmar Chain Saw, то есть "Цепная пила Dolmar". Пока интересуясь этим инструментом нашел два отличия 1.Это естественно цвет)) Ну и 2. На бензопилы Dolmar ставят карбюратор Walbro, а на Makita вроде как Zama. У меня лично пила Dolmar PS 5000 ну не смотря что считается чистім немцем на карбюраторе написано made in china))/

До забыл главное пилит как звер.. А так же задать вопрос у кого Makita DCS 5000 люди напишите подробнее какую используете цепь и главное шину. Заранее спасибо!

Вот яркий пример совместимости пил Makita-Dolmar на фото пила Makita DCS 330 S

Вопрос у кого Makita DCS 5000 люди напишите подробнее какую используете цепь и главное шину. Заранее спасибо!

Пользую Dolmar PS-400 = Makita DCS400 с 1995 г, точнее уже не пользую...
Сменил одну звезду, что на коленвале сидит, вторая уже на 30% где-то изношена, потом износились посадочные места на грузиках центробежных, пластины стягивающие стали выпадать; при замене сцепления, когда блокировал коленвал через выпуск - оставили царапку на поршне, кольце и голове, кольцо заменил, пила еще год поработала и сдохла, на холодную заводиться, пару сек работает и глохнет, после совсем глухо... грешу на повреждения ЦПГ...
Вообщем за 15 лет только замена звезды по износу, ну и сцепление рассыпалось, так пила не подводила (цепи\шины не в счет)... ну еще лет 7 назад на нее машиной наехал, поломал конечно пластмассу, но склеил\склепал и после 7 лет работала без проблем...
что неудобно так это натяжка цепи, прямо около шины в углублении по плоскую отвертку...