Однослойные серебристые или бронзовые антики получаются только на порошковых эпоксидных или полиэфирэпоксидных красках, содержащих перламутровые пигменты, металлические пудры и пигментную сажу с добавлением модифицированных полиэтиленовых восков или аналогичных добавок. Такая система относится к расслаивающимся и формируется за счет образования на поверхности покрытия так называемых "ячеек Бенарда", образование которых в обычных покрытиях считается дефектом.
Для жидких покрытий получение антиков возможно за счет создания системы покрытия. 1- слой грунтовочный фоновый черного цвета. После сушки 2- м слоем наносите трескающуюся эмаль на нитратцеллюлозной непластифицированной основе бронзового цвета ( в качестве растворителя - только ацетон). Чем тоньше слой, тем мельче рисунок разрывов. После высыхания закрепляете лаком. Это будет 3-й слой. На одной из недавних выставок в Москве видел трескающиеся эмали у чехов. Не помню название фирмы, может Дмитрий и KAI подскажут.
Если Вас устроит состаренная бронза (молотковая черная бронза), то можно обратится к туркам в Москве (краски Senta, Sentapol) или применить Хаммерайт. Из отечественных можно взять в фирме "ПОЛИХИМ ЛК" рисунчатые эмали марки "СОФИТ" (одно и двухупаковочные, в зависимости от условий эксплуатации).
Декоративность этих материалов на очень высоком уровне. Они и позиционируют их как декоративные. Трескающиеся антики - чисто нитроцеллюлозные и ацетобутиратцеллюлозные материалы. А вот противокоррозионные свойства по сравнению с порошковыми покрытиями на нуле. Ну так может они и не нужны для Papa.
ditter написал :
а кто нибудь применял продукцию rust-oleum или PPG ?
качество на уровне ? ибо цены прям элитные.
Ditter ,земеля,я не раз уже пользовался продукцией выше указанной фирмы.
Благо ,в нашем с вами городе, появилось офицальное представительство и могу заверить что весь товар очень хороший.
Можно, конечно, купить в половину дешевле тот же DYO ,ТЕКС и ему подобное, если вас не интересует качество.
Я не покупаю морилки от rust-oleum, т.к. вполне обхожусь более дешевыми материалами,а в остальном-рекомендую!
посмотрел фотки и понял, что прямая дорога к нам... На фото "латунь (Braas)", патинированная и покрытая лаком. Мы такое можем предложить, а Арлюма - нет:) звоните, 517-28-64.
На фото "латунь (Braas)", патинированная и покрытая лаком. Мы такое можем предложить, а Арлюма - нет:) звоните, 517-28-64.
Дмитрий, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом комплексе - на что и как наносить (на дерево можно?), чем мыть (напр., можно ли им перекрасить смеситель или рекомендован щадящий режим эксплуатации). Сколько это стоит и продается ли в Ростове-на-Дону?