Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227186

Доброго дня всем!
Возникла необходимость покупки бензопилы для не частых "штатных" садово-дачных дел с небольшим объемом работ(попилить какие-нить доски, небольшие деревца итп. Валка леса и строительство НЕ предполагается!) Бюджет ДО 6 тыщ. Конечно же, хотелось бы купить пилу с минимальной статистикой отказов из-за некачественного производства/сборки(про кривые руки не говорим в д.случае ).
Исходя из огромного количества информации, полученной мной на различных форумах(и в т.ч. на Мастерсити) выбираю бензопилу с шиной до 40 см(и желательно с противоизносным покрытием цилиндра хромом или никосилом)из следующих брэндов(список составлен не по приоритету, а просто так ). Итак:

Интерскол
Homelite
Patriot
Champion
Hitachi CS33EB
Partner
Craftsman

Какой брэнд из перечисленных выбрали бы Вы? Про Штиль и Хуску я уже начитался и выбор народа знаю, но с учетом того, что объемы предполагаемых работ совсем невелики, я считаю нецелесообразным покупку дорогого инструмента(не говоря уже о возможности нарваться на подделку из-за раскрученности этих брэндов). В своем ответе постарайтесь обосновать свой выбор, пожалуйста.
Спасибо за ответы!

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Я бы наверное посмотрел на младшую от Интерскола. Один сервисник хвалил Хитачи 33, но там шина без звёздочки, для универсальности нужно поменять, а это + к затратам.

Elf написал :
Человек выбирает конкретно из недорогих. Я бы наверное посмотрел на младшую от Интерскола. Один сервисник хвалил Хитачи 33, но там шина без звёздочки, для универсальности нужно поменять, а это + к затратам.

Я тоже думал о Хитачи, но отсутствие звездочки меня не устроило. У меня есть парочка инструментов от Интерскола. Честно говоря, претензий к этой фирме никаких. Хотя, на форумах я встречал негатив(в основном эмоциональный), но БЕЗ конкретики. Поэтому, пила от Интерскола у меня в приоритете. Хотя, есть еще тот же Craftsman, Partner, Champion или же Homelite. Про Homelite, правда, встречал отзывы, что цепи и еще какие-то детали сделаны из... говнилина, и поэтому мгновенно тупятся. Хотя фирма старая и, по-идее, не должна так косячить Вот и мучаюсь теперь.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

to Babyhummer
Посмотрите в сторону тм Jonsered (Йонсерд)
Это один из брендов той же конторы, что выпускает Хуску и Партнеры
Например мой Jonsered 2141 брат -близнец Хуски 340
С подделками Jonsered"ов не сталкивался (наверное в виду нераскрученности тм),
т.е. вероятность покупки "левой" пилы стремиться к 0
Качество пилы - смотрите отзывы по Хускам

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

to Babyhummer:
Шины и цепи - дело наживное, никто не заставляет докупать сразу.
Не сразу заметил, что Вы из Москвы, в таком случае советую добавить к сравнению , в Ваш бюджет умещается. Свой отзыв о ней, хоть и ранний, я уже оставлял.

ISP написал :
Посмотрите в сторону тм Jonsered (Йонсерд

Спасибо! Но судя по Яндекс-маркет этого брэнда уже(еще? ) нет на рынке. В Москве, во всяком случае

Elf написал :
советую добавить к сравнению Makita DCS 4610-40, в Ваш бюджет умещается. Свой отзыв о ней, хоть и ранний, я уже оставлял.

Действительно интересный вариант! Спасибо!
Не могли бы Вы коротенько изложить здесь свое мнение на сегодняшний день об этой пиле? Боюсь, что еще пару дней потеряю в поисках отзыва(отзывов) о ней.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Babyhummer написал :
этого брэнда уже(еще? ) нет на рынке. В Москве, во всяком случае

А мне казалось что в белокаменной ЕСТЬ ВСЕ Ммм да, недоработочка

В Украине неплохо зарекомендовали себя китайские б/пилы под тм Forward (РФ)
В розницу они стоят ок. 120-150 юсд
Может это именно Ваш вариант?

см. модель Forward FGS-45 PRO

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Elf написал :
МОДЕЛЬ: Makita DCS4610-40
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: Не самая лёгкая (4.7 кг), но довольно удобная пила в качестве универсальной бытовой. Очень легко заводится (при температуре где-то +6 схватила со второго дёрга на подсосе и завелась с первого дёрга), цепь смазывает хорошо (если оттянуть от шины, то звенья внизу в масле), после прекращения работы масло либо совсем не капает либо роняет пару капель (возможно с шины) и всё. вибрации... не с чем сравнивать, но после часа периодической работы усталости вроде бы нет. Имеется фиксатор полугаза в виде фиксатора гашетки в середине хода и праймер. Закрытие заслонки и выключатель зажигания объединены в одном рычаге, при чём имеется подпружиненное положение выключения, благодаря чему посте кратковременных остановок пила заводится просто с троса.
НЕДОСТАТКИ: Не то, чтобы недостатки, но: для подтяжки цепи и чистки фильтра необходимо пользоваться инструментом (фильтр похож на войлок, находится под крышкой, 3 шурупа), но как плюс то, что шурупы вкручиваются не в пластмассу, а в металлические пистоны (как для крепления автомобильных колонок). Туговато откручиваются крышки бачков бензина и масла, но есть шлиц под отвёртку.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Это моя первая пила, пользовал немного: напилил кучку брёвен (15-25 см) на дрова и подрезал деревья. Показалась очень простой и удобной в обращении. Конструктивно представляет собой модификацию 34-й модели, отличается, вроде как, только цилиндром и поршнем (45 кубов и 1.7кВт/2.3 л.с.). Из-за округлой формы кажется несколько крупнее, чем есть на самом деле.

К вышесказанному добавить пока нечего, очередной виток работы начнётся весной.

ISP написал :
А мне казалось что в белокаменной ЕСТЬ ВСЕ Ммм да, недоработочка

Такое кажется только тем, кто здесь не живет А на самом деле...

ISP написал :
В Украине неплохо зарекомендовали себя китайские б/пилы под тм Forward (РФ)

Опасаюсь, что с сервисными услугами может быть проблема. Как-то нарвался уже с изделием от "arj/ У них есть(был на тот момент) единственный в Москве сервис, расположенный в Ж..пе мира, работающий только в будни, и только с 9-18. Т.е именно в то время, когда работаю и я. Т.е как в поговорке: "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги!".
Похоже, что я практически определился(прочитав еще кучу форумов). Скорее всего буду брать Макиту, как порекомендовал уважаемый Elf.

2Elf
Огромное спасибо за отзыв! Похоже, что Вы убедили меня...

Еще вопрос! Какую лучше взять? С шиной 35 или 40 см? И есть ли столь большая разница в эксплуатации, из-за чего стоит заморачиваться?
Спасибо!

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Babyhummer написал :
Какую лучше взять? С шиной 35 или 40 см?

Я для себя выбрал 40. Более короткая удобнее при подрезке веток деревьев, более длинная - при пилении дров. Разница в цене там вроде не большая, а короткая шина+цепь дешевле, чем длинная+цепь (если уж сильно понадобится).

Elf написал :
для себя выбрал 40. Более короткая удобнее при подрезке веток деревьев, более длинная - при пилении дров.

Да. логично Спасибо! Беру 40 )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ISP написал :
Это один из брендов той же конторы, что выпускает Хуску и Партнеры

Отсюда посмотрите сам Партнер. Это действительно Хускино производство, бытовые пилы. Пользую 3-й год 400-ю Formula. Нареканий нет. Сын в этом году пытался убить, две шины спалил (видимо без масла) Пила выдержала.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Babyhummer написал :
судя по Яндекс-маркет этого брэнда уже(еще? ) нет на рынке.

Нет. Официально не поставляется. Хотя найти можно, но это будет контрабас без гарантии.
Весь модельный ряд Йонсереда - абсолютные копии модельного ряда Хускварны. По запчастям подходит всё от аналогичных моделей, кроме крышек и рукояток. Был ещё (если не ошибаюсь) 2137 - это Партнёр 351-й.
В общем, не интересуйтесь, смысла нет.

Партнёр сейчас, судя по последним отзывам, можно брать - китайцы делают намного качественней, чем раньше америкосы.
А у Валерича 400 - это всегда особняком стоял по качеству. Которые знаю - все живые и работают.

Чемпион - бренд достаточно приличный. Самое главное, что из всех китайцев, наверное, единственный, который очень хорошо обеспечен запасными частями. Ну, и движки крепкие, очень крепкие. Периферия может подвести - пластмасса бывает слабовата. Хотя постепенно изменяется качество в лучшую сторону.

Интерсколу делают чехи - техника приличная. Но смысл брать есть тогда, когда дилер не далеко - можете набегаться в поисках расходки.

По Хоумлайту не скажу ничего хорошего. Ещё лет 5 -7 назад были более-менее, а последнее время одни отрицательные отзывы. (Но это - личное мнение. За базар не отвечаю)

Выбрал бы опять партнер 370-без поломок с 96 года сделано в канаде хотя на крышке вентилятора надпись шведен -очень доволен и до сих пор удивляюсь и даже свеча родная -правда слышал о современных партнерах только негативные отзывы-возможно-все в этом мире меняется..

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

kranovod написал :
партнер 370-без поломок с 96 года сделано в канаде

Не было там производства. В Штатах делали.

Блин! Вы все опять заставили меня сомневаться в правильности выбора! Решил еще повыбирать, и в т.ч. по сервисным услугам. Прошелся по форумам и узнал,что Макитовский сервис хорошо по электроинструменту, а по "бензину" совсем никакой. И цены на запчасти ломовые. Судя по отзывам, опять же.
По тому же Интерсколу(рассматриваю этот брэнд, т,к у меня уже есть инструмент от этой фирмы, и ничего плохого я не могу сказать про него) есть три сервисных центра, один из которых совсем недалеко от меня. Но отзывов по сервису Интерскола я вообще не нашел. Отзывы по электропилам вполне достойные.
Про Партнер. Я посмотрел линейку Партнеров в устраивающем меня диапазоне цен, и выяснил, что они по мощности уступают Маките и Интерсколу.
Чемпион пока что не исследовал столь предметно. Щас займусь По Чемпиону вопрос: качество пил у них как? Пластик мне пофиг, т.к. для его ремонта есть Эпоксидка и стеклоткань. Да и не на стенку же пилу вешать.
Кстати, забыл спросить! Судя по описанию, у Макиты нет притивоизносного покрытия цилиндра(хром, никосил) , в отличие от того же Интерскола. Это очень критично с точки зрения длительности эксплуатации? В автомобилях это критично, поэтому, думаю, что и здесь тоже. Даже несмотря на бОльший процент масла в бензине.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Babyhummer написал :
у Макиты нет притивоизносного покрытия

Находил информацию, что применён никасил, по запчастям Интерскол не дешевле (именно бензопилы).

Штиль 180 не на много дороже того, что Вы перечислилы - 20 зеленых добавите и нет проблем-то никаких. И запчасти, и сервис, надежность. Не стоит искать ненужных приключений. В минске (не показатель конечно) ни к Интерсколу, ни к Маките запчастей почти не бывает.

Здесь же, на одном из форумов нашел вот это.

Цитата:

"Re: Что за инструмент "Зубр"

Сообщение от shekaivse
Интерскол весь собирается в Химках из китайских комплектующих...

Позвольте с Вами не согласиться.
Основная продукция Интерскола, т.е. вся их линейка дрелей, шуруповёртов и т.д., и т.п... собирается в Китае на Интерсколовском (специально подчёркиваю) заводе. В Быково смонтирована технологическая линия купленного Интерсколом итальянского Фелисатти - торцовки, погружные пилы и т.п.
Бензопилы заказываются в Чехии (GGP).
А сравнивать, скажем, "Зубр" или "Ураган", или что-то им подобное с Интерсколом - не думаю, что это корректно. Всё-таки у Интерскола и свой конструкторский отдел (к стати, довольно оперативно реагирующий на нарекания пользователей и сервисов) и собственный завод, да и сервисная сеть по России уже ого-го какая, а эти бренды - чисто заказные, повезёт попасть на продукцию с приличного завода - будет работать, не повезёт - развалится в первый месяц.
Это, конечно, совершенно личное мнение, но выбирая между "Зубром", "Ураганом", "Прорабом","Прогрессом" и несть им конца, с одной стороны, и Интерсколом с другой - я выбираю Интерскол однозначно."
А с учетом того, что живу в Москве, то и проблем с запчастями, по-идее, не должно быть

Babyhummer написал :
а эти бренды - чисто заказные

Бензопилы Интерскола тоже чисто заказные, никаких российских разработок в них нет, комплектующие по идее могут быть и итальянские, так как на заводе итальянцев их изготавливают толи у словаков, толи чехов, толи словенцев. А может быть и китайское все. Не рискнул бы это покупать.ИМХО.

Бензопила сделана для Интерскола на заводе GGP в Словении.
Ответ Serg Консультанта по инструментам "Интерскол". GGP- итальянцы.

Пилы STIHL MS 180
6 700 руб. в наличии в GardenHouse стоит ли из за 700 рублей сношать мозг муками выбора когда этот выбор уже давно сделан.( смотри голосовалку) Удачи!!! но если дело принципа то тогда

Elf написал :
Makita DCS 4610-40,

IMHO

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

vasilek написал :
но если дело принципа то тогда

А в чём смысл слов "дело принципа"?

vasilek написал :
стоит ли из за 700 рублей сношать мозг

Конечно стоит, т.к разница в цене 2000руб, а не 700.
Кстати, я еще не слышал ни одного аргументированного(подчеркну) отрицательного отзыва об Интерсколе. Большинство, кто упоминал эту марку просто говорил, что это УГ(унылое г..но). А принцип очень простой: уложившись в выделенный бюджет выбрать лучшее из возможного. Вы же не станете покупать машину(например какую-нить модель того же ТАЗа), только из-за того, что на ТАЗах больше половины страны ездит. Так?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Babyhummer
Я бы Вам предложил вот что. Прочитав Ваши посты и аргументацию.
Сделайте самостоятельный выбор. Вот как решите, так и сделайте. Поработайте пилой годик, если получится - интенсивно. Все станет на свои места: статистика появится лично Ваша. Вы, если повезет, вникнете во все нюансы Вашего инструмента. И нам расскажете, каково это.
В магазин! Держать в руках, заводить, рассматривать, ощущать. А опыт - придет, правда-правда).

Думаю из магазина Вы вернетесь с MS180, или с Хусей из новых... Я так мужика прошлым летом воодушевил на MS361. А пришел он за MS270. Сообщив при этом, что пришел он НЕ ЗА СУЧКОРЕЗОМ! Прикол - решение приняла жена, которая пришла с ним. Когда он спросил ее" "Что же делать", она скомандовала: "Снимать деньги"! Уважаю решительных женщин. Хотя не понимаю, зачем их брать с собой в магазин инструментов, извините.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Babyhummer написал :
Вы все опять заставили меня сомневаться в правильности выбора!

Хе-хе... Это ещё только начало...

vitil написал :
Думаю из магазина Вы вернетесь с MS180, или с Хусей из новых...

Полностью поддерживаю.
У меня осенью 2009 года тоже такая дилема была. Выбирал из того что до 6000 руб. Останавливался и на Маките 4610 и на Интерсколе. А походил по магазинам, поговорил с продавцами и в итоге купил STIHL MS 180 за 7200. Ничуть не жалею о сделаном выборе