Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2264147

Ну вот всёже подключил к Лосснею тэн (я выше описывал свою систему), и... появился еще один минусик.
Работает уже около 2-х суток без автовыключения на оттаивание, т.е. постоянно. С помощью автоматики (методом ШИМ), 3 кВт тэн нагревает приток в 350 куб.м для квартиры в 100 кв.м с -28 ночью и -18 днем до -7 градусов для благоприятной работы вентустановки. Расход электроэнергии чудовищный примерно 40 - 50 кВт в сутки (1,6 - 2,08 кВт в час) ... занавес.
off. Говорят, что такая погода продержится до конца месяца и расход составит лишних 500 кВт за 10 дней, что в два раза превышает нынешнее потребление в квартире.

Pasha_Ti написал :

Надо греть до -15С

Евгений В написал :

Если греть до -15, то установка часто сваливается в разморозку (отключается приток). Я пока опытным путем установил, что при -7 работает без перерыва, хотя... совершенству нет предела )

Ну, мы решили, исходя из наших требований и данных квартиры (почти все окна на северный сектор, последний этаж с отличной естественной вытяжкой), ставить канальники и приточку. Все. никаких вытяжек, увлажнителей и рекуператоров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

Alisenok написал :
исходя из наших требований и данных квартиры ....

Исходя из Ваших требований как вариант такой комплектации, на которой Вы остановились, отправил Вам на почту, с небольшим комментарием

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

To Alisenok: А канальник то зачем? Сделайте приточку и поставьте просто сплиты или мульти. Канальники, как правило, шумят больше и труб больше.

И еще место для монтажа требуется - они ж не маленькие!!!

Тем более что предложенные дайкины уже являются настенными)))))))

Канальник имеет смысл, если высота потолков позволяет нормально воздуховоды прокинуть и не так сильно вид комнаты портить, тем более, что приток можно в канальник завести, настенники позволят индивидуально температуру в комнатах выставлять, везде есть за и против.

Алисёнок, а можно посмотреть смету на 45 тыщ ойро?) я даже встречное кп не хочу делать, мне просто интересно, чего туда можно было навертеть на эти деньги)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

dutf написал :
приток можно в канальник завести

Можно но не практично

Это мое мнение и его не навязываю

Почему?) Уже сколько таких систем смонтировано...

Две системы воздуховодов тянуть практичнее?

v777 написал :
To Alisenok: А канальник то зачем? Сделайте приточку и поставьте просто сплиты или мульти. Канальники, как правило, шумят больше и труб больше.

Муж хочет канальники, да и мне не нравятся коробки висящие на стенах, тем более в нашем интерьере они будут смотреться нелепо. Сплит будет только в одном месте, потому что некуда запрятать его)

dutf написал :
тем более что предложенные дайкины уже являются настенными)))))))

канальник имеет смысл, если высота потолков позволяет нормально воздуховоды прокинуть и не так сильно вид комнаты портить, тем более, что приток можно в канальник завести, настенники позволят индивидуально температуру в комнатах выставлять, везде есть за и против)

Изначально были предложены настенные, но муж захотел канальные. Высота потолков позволяет (3.10) и планировка такова, что все будет спрятано в гардеробных, санузлах и коридорах.
ПыСы Извините, дорогой dutf?, но смету не покажу)))

dutf написал :
пачиму?) уже сколько таких систем смонтировано...

две системы воздуховодов тянуть практичнее?

Да, Ким, расскажите почему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

Alisenok написал :
расскажите почему?

Никаких проблем. Чтобы не повторяться - почитайте Было написано все очень подробненько и не только мною

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Alisenok написал :
Муж хочет канальники, да и мне не нравятся коробки висящие на стенах, тем более в нашем интерьере они будут смотреться нелепо.

У Daikin есть интересные внутренние блоки серии FTXG. Очень плоские, совсем внешне не похожи на обычный кондиционер, решеток не видно. Во время работы очень хитро крышка отъезжает. Посмотрите:

Блоки очень тихие в работе.
С канальными самая большая проблема, если нагрев помещений не равномерен. Например, комнаты на разные стороны света. Даже весной солнечную сторону возможно придется охлаждать. С настенным просто, все включается раздельно и температуру можно выставлять индивидуально. А как быть с канальником (тем более с одним общим)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

Не знаю у кого как а у меня последний пост Alisenok - полнейшая абра-кадабра.

Это мое мнение и его не навязываю

v777 написал :
А как быть с канальником (тем более с одним общим)?

Можно поставить электронную систему контроля. Но она таких денег стоит...

Ким написал :
Не знаю у кого как а у меня последний пост Alisenok - полнейшая абра-кадабра

Ой, сейчас посмотрела - фигня какая-то. Писала с ай-фона, может в этом проблема?))) Вспомню, что написала и перепишу нормально) сорри.

v777 написал :
У Daikin есть интересные внутренние блоки серии FTXG. Очень плоские, совсем внешне не похожи на обычный кондиционер, решеток не видно. Во время работы очень хитро крышка отъезжает. Посмотрите:

Блоки очень тихие в работе.
С канальными самая большая проблема, если нагрев помещений не равномерен. Например, комнаты на разные стороны света. Даже весной солнечную сторону возможно придется охлаждать. С настенным просто, все включается раздельно и температуру можно выставлять индивидуально. А как быть с канальником (тем более с одним общим)?

Именно такой незаметный блок мы поставим в одну из комнат, где канальник спрятать невозможно. Да, у нас две комнаты на одну сторону, а остальные на другие стороны, но блока два - на одну группу комнат и на другую. Надеюсь, все будет хорошо. Приточная установка отделена от кондиционирования.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Поделюсь своим опытом. Весь процесс проектирования, инсталяции, решения косяков и конечный результат с цифрами тут

Уже полгода как использую ее. Очень доволен.

Alisenok написал :

Да не покажете - и слава богу, у меня от них в глазах уже рябит, просто вы написали, что вам столько денег за железки заломили, и я думал глянуть, дельное железо там насчитано или просто вас обдирают.

Ким написал :
Было написано все очень подробненько и не только мною

Перечитал всё очень внимательно, ничего нового для себя не нашёл, про подогрев приточного воздуха-это азбука, про невозможность индивидуальной регулировки-здравый смысл, если что-то упустил-подскажите плиз, что именно. Интересна только трактовка Бориса по поводу ТЭНов, но про это я завтра позадаю вопросы кому надо и отпишусь в той теме, пока ваши с ним доводы меня как-то не убедили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

dutf написал :
........пока ваши с ним доводы меня как-то не убедили......

Никогда, никого не убеждал и не собираюсь убеждать. Решаете ВЫ сами что правильно а что - нет.

Все остальное же - читай ниже

Это мое мнение и его не навязываю

2 Ким

Я ж теперь ночь спать не буду, ворочаться, думать, мож я пропустил в той теме чего?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

dutf написал :
я ж теперь ночь спать не буду, ворочаться, думать, мож я пропустил в той теме чего?)

Спите спокойно и не волнуйтесь. Все равно всего знать нельзя. Не зря в народе есть присказка: "Век живи, век учись - все равно дураком помрешь... "

Это мое мнение и его не навязываю

Alisenok, ну и как ваш проект, работает? Все устраивает в том, как вы сделали вентиляцию? На своем опыте убедился, что надо триста раз подумать и все правильно рассчитать(), перед тем, как все устанавливать.

Murano777 написал:
все правильно рассчитать

 

Оптимальная влажность воздуха в помещении – 40-60%

 
Какие-то старые данные

dimonml, а скиньте ссылку на актуальные или озвучьте их, пожалуйста.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Пользуюсь с сентября прошлого года ПВУ с рекуперацией - куча положительных эмоций.
В моем климате никаких догревов не потребовалось.
Единственный для меня минус - поддерживать влажность тяжеловато (очень сильно падает).
Ну и содержать конечно нужно (фильтра, чистка)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12595

Murano777 написал:
..... скиньте ссылку на актуальные или озвучьте их, пожалуйста ....

ГОСТ 30494-96 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ" п. 3.4 таблица 1

Это мое мнение и его не навязываю