Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149516

Буду ремонтировать туалет/ванную (раздельный санузел). Подскажите, что в каком порядке делать? Предполагаются такие работы:

  1. Замена унитаза, раковины (умывальника), ванной.
  2. Замена дверей.
  3. Плитка на пол.
  4. Плитка на стены.
  5. Выравнивание потолка.

До укладки плитки еще нужно будет отодрать (громко сказано, вобщем убрать) старую штукатурку.
Вобщем я предполагал сначала снять старую штукатурку, потом поменять двери, потом поменять ванну/унитаз, потом потолок, ну и в заключение плитка на стены/пол.
Но тот, кто будет ставить двери, говорит, что двери в последнюю очередь, а то мол они наберутся влаги. Плиточник же говорит, что ему лучше, чтобы двери поставили перед укладкой плитки, поставили новую ванну, а унитаз и мойку не ставили...

У нас плиточник тоже говорил, что лучше бы ему двери. Но сделал и так, завершил плитку под край проема. Если будет щель, то можно заделать пеной. Сверху наличник все равно прикроет. Главное, чтобы не пришлось ширину проема менять в большую сторону под купленную потом дверь.
Лучший вариант - купить дверь для плиточника, чтобы он замерил, но не ставить.

А по поводу унитаза? Он ставится на уже установленную плитку, или сначала унитаз, а потом обложить плиткой?

Туалет еще не делаили. Но сколько видела - всё было уже на плитке. Важно аккуратно отверстие проделать для крепления унитаза в плитке, чтобы не треснула. Возможно, плиточник хочет унитаз для того, чтобы определить, где будут отверстия относительно края плитки, т.к. чем ближе к краю, тем вероятнее трещина.
Иногда специальный пьедестал вроде из бетона делают для унитаза. И на него тоже плитка. Если треснет - проще сменить.

Я сделал так:
1 выдолбить старую штукатурку, выломать старые двери, выкорчевать старую сантехнику.
2 штробы под воду + разводка в штробах
3 штукатурка
4 плитка
5 подвесной потолок
6 разводка воды поверх плитки, установка сантехники
7 двери
8 добрать дверной проем наличниками или доложить плиткой

Если постаить дверь слишком рано - я не смог бы занести ванну.
А ванну заносить нельзя, пока не будет готова вся плитка.
Придётся либо потом на полдня пригласить плиточника, чтобы "доложил" у дверей, либо закрыть наличником.

  • двери

Рекомендую порядок:

  1. Полный демонтаж всего ( сантехника, двери, штукатурка, полы до плиты ).
  2. Устройство гидроизоляции.
  3. Стяжка по полу.
  4. Монтаж дверного проема
  5. Штукатурка.
  6. Прокладка трубопроводов.
  7. Плитка на пол.
  8. Монтаж ванны.
  9. Плитка на стены ванны.
  10. Монтаж сантехники в ванной.
  11. Плитка в туалет.
  12. Монтаж потолков.
  13. Монтаж унитаза.
  14. Навешивание дверей.

Отдельный совет: Для устройства гидроизоляции используйте силикатные смеси, но не битумные и тем более не рубероид.
На сей счет тут имеется много полезного - ищите поиском ( можете по моему нику ).

korn написал :
Если постаить дверь слишком рано - я не смог бы занести ванну.
А ванну заносить нельзя, пока не будет готова вся плитка.
Придётся либо потом на полдня пригласить плиточника, чтобы "доложил" у дверей, либо закрыть наличником.

Я хочу плитку ложить по уже установленной ванной. Вроде так легче сделать нормальным стык стена-ванная, да и бортики ванной нужно будет в стену загонять.

EgorP написал :

  1. Монтаж унитаза.

А унитаз ставят на уже уложенную плитку? Или все таки сначала унитаз, а потом обложить плиткой?

Я ставил унитаз на уложенную и хорошо высохшую напольную плитку. Межде плиткой и унитазом кусок мягкого линолиума.
Фото №3 от 12.12.05

В начале нарисуйте план расстановки предметов.
Купите все раковины, ванну, унитаз, мойдодыр и двери.
И плиточник, и сантехник (особенно) должны видеть эти предметы живьем и знать их конструкцию, чтобы точно знать места вывода труб из стен и прочие мелочи. Особенно это касается случаев установки раковины на мойдодыре: трубы и слив должны точно попасть в отведенный для них отсек. Считаю неграмотным производить подгонку мебели и сантехники под трубы, должно быть наоборот.
После замуровывания труб кладется плитка на стены (кроме нижнего ряда), затем делается потолок, потом пол и нижний ряд плитки. Ставится сантехника и двери. Если ваши рабочие аккуратны, то двери можно поставить и раньше, но снять полотна, оставив одни коробки. По порядку укладки плитки: пол-стены, есть много вариантов, однако рекомендую всетаки пол класть в самую последнюю очередь (после потолка) т.к. случайно уронив кувалду можно испортить и пол, и настроение.

vladimir007 написал :
Считаю неграмотным производить подгонку мебели и сантехники под трубы, должно быть наоборот.
После замуровывания труб кладется плитка на стены (кроме нижнего ряда)

Дело в том, что трубы у меня уже год как сделаны. В ванной - спрятаны в стену, в туалете - открыты.

vladimir007 написал :
И плиточник, и сантехник (особенно) должны видеть эти предметы живьем и знать их конструкцию, чтобы точно знать места вывода труб из стен и прочие мелочи. Особенно это касается случаев установки раковины на мойдодыре: трубы и слив должны точно попасть в отведенный для них отсек.

Приму к сведению, ценное замечание!

vladimir007 написал :
По порядку укладки плитки: пол-стены, есть много вариантов, однако рекомендую всетаки пол класть в самую последнюю очередь (после потолка) т.к. случайно уронив кувалду можно испортить и пол, и настроение.

Согласен, но с таким же успехом можно уронить кувалду на свежепоставленную ванную...

alexander_ua написал :
...А унитаз ставят на уже уложенную плитку?

Да.
И никаких мягких прокладок и герметиков.
При необходимости - подшлифуйте опору унитаза обычным грубым шлифовальным ( заточным ) бруском вручную до плоскостности без качания.
Притягивайте винтами через пластиковые шайбы ( через неделю после начала эксплуатации - подтянуть ).

последовательность ремонта санузла.
Ремонт планируется капитальный без сноса перегородок, но с демонтажом старой плитки, углублением пола, электрикой. новой разводкой труб и полной заменой всей сантехники.
Подскажите, кто за кем стоял И еще, квартира жилая, можно ли совместить проживание в этой же квартире и такой ремонт?

А можно уточнить, Вы сами будете делать или нанимать мастеров? Или рабочих? Или бригаду?

В обще случае последовательность такая. Слом/снос всего, что ломается. Возведение стен, пола. Инженерные системы вода/электрика частично совпадают с "возведением". Ну а после отделка.
Но лучше найти мастера. А мастер сам определит, что за чем.

Мастера есть, но все вразнобой. Т.е. стоит задача всех состыковать по времени. Насколько я понимаю последовательность примерно такая:

  1. Демонтаж сантехники.
  2. Демонтаж плитки и пола (он на 10 см выше уровня прихожей)
  3. Электрика
  4. Разводка труб
  5. Плитка или установка сантехники????? Кто первый?
  6. Потолок (подвесной)?
    Очень важно сократить время отсутсвия сантехники, т.к. живем в этой квартире и трудно представить как это делать без унитаза.
    И еще. Можно ли оставить старые двери, чтобы потом менять сразу во всей квартире, или установка новых угробит свежую плитку?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

  1. Демонтаж сантехники.
  2. Демонтаж плитки и пола (он на 10 см выше уровня прихожей)
  3. Электрика
  4. Разводка труб
  5. Плитка или установка сантехники????? Кто первый?
    Есть гофрированные подводки, которые могут растягиваться и изгибаться. Втыкается резиновое уплотнительное кольцо в фановую трубу, на унитаз- гофра. Гофра втыкается в кольцо. Когда унитаз не нужен его снимают и ставят в сторонке. Когда плитка где нужно поклеена и сантехника не мешает ее можно ставить.

  6. Потолок (подвесной)? Если плитка идет до самого верха потолок делают в последнюю очередь. Плитку сверлят твердосплавным сверллом без удара, очень аккуратно, чтобы не расколоть.

    И еще. Можно ли оставить старые двери, чтобы потом менять сразу во всей квартире, или установка новых угробит свежую плитку?
    Смотря кто и как их менять будет. Сделан ли ремонт в коридоре, заходит ли плитка на короб, будете ли менять сам короб.

Обычно демонтаж происходит одновременно всего (плитка, сантехника и пр) и с большим выделением пыли.
Вам желательно сохранить хотя бы унитаз, как островок цивилизации, но это сильно усложняет работу.

Дальше смотрим, что у нас есть и в каком состоянии. Если вся разводка (сан, электро) проходит по стенам, можно залить пол и поставить старый унитаз на новый пол. Дальше ровняем стены, делаем электрику, черновую разводку сантехники. Ставим ванную, кладем плитку, делаем потолок, ставим сантехнику.
Из всего этого проблема всегда с унитазом. Самый нужный девайс для Вас и самый мешающий мастерам. Реально пользоваться ванной можно только после ремонта. Всего на это мне обычно нужно 3 недели, но я один работаю. 3 недели это максимум.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Никто так и не сказал двери в какой момент ставим новые? Ремонт в коридоре сделан. Плитки на стенках нет но будет. А так все как у автора топика.

Hose Новая дверь устанавливается (обычно) - после укладки плитки. Но - обратите внимание, плоскость стены коридора ( в районе дверного проёма) должна быть параллельна плскости укладки плитки и соответственно - обе плоскости должны быть "вертикальны".

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Здравый смысл такой порядок работ мне и подсказывал. Задал вопрос потому, что установщик дверей спросил, почему я не хочу сразу поставить двери и на туалет с ванной. А когда дойдет очередь до ремонта санузла, то просто снять их на время ремонта. И мол, ставить двери до укладки плитки даже лучше - типа в процессе установки дверей плитка может поотваливаться. Вот я и засомневался.
Хм.. Еще вот это под руку подвернулось:
Цитирую:
Время, когда следует
приступать к установке межкомнатных дверей,
выбирается в зависимости от уровня ремонта. Если
предстоит «евроремонт» со значительными объемами
перепланировки, то появляется возможность
подготовить идеальный проем и все поверхности
вывести «в ноль». При таком варианте межкомнатные
двери можно устанавливать по окончании ремонта,
поскольку в этом случае они имеют больше шансов
остаться неповрежденными. Однако большинство
ремонтов осуществляется без выравнивания стен и
пола, и потому двери ставят сразу после проведения
санитарно- и электротехнических работ, но перед
«маляркой» и «плиткой». Такая очередность дает
возможность исправить или замаскировать некоторые
дефекты стен, которые могут проявиться после
установки дверей, а также «свести» шпаклевкой или
штукатуркой выступы дверной коробки.

И вот еще мне тут подумалось: а м.б. действительно лучше поставить двери сечас, пока нет плитки? Тогда у плиточника будет ориентир, на который надо вывести плитку. Хотя, вероятно, что поставить задачу плиточнику можно и без установленой коробки...