Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2259394

JAZZ написал :
регулировка оборотов и регулировка крутящего момента - не одно и то же, но всё равно аппарат заманчивый

Я могу конечно ошибаться, но на маленьких оборотах можно винтовёрт час держать - НО он не открутит "свой свежезакрученный" на высоких оборотах болт, хоть укакайся.
Т.е. можно сказать (предположить), что с уменьшением оборотов сила множественных ударов однако падает.

p-n-p написал :
Т.е. можно сказать (предположить), что с уменьшением оборотов сила множественных ударов однако падает.

И предполагать не надо.
Сейчас ГДРом закрутил шуруп 3.5х50. Так на минимальных оборотах, получилось около 3х ударов в секунду.Шуруп закручивался со скоростью 1 оборот за 10 секунд.

Feelgood!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну чтоже ,остаётся ждать когда к нам это чудо привезут !

В общем возьму Скил, за неимением лучшего, а если где не будет хватать, то и макиту... Если ее завезут в наши края

p-n-p написал :
Я могу конечно ошибаться, но на маленьких оборотах можно винтовёрт час держать - НО он не открутит "свой свежезакрученный" на высоких оборотах болт, хоть укакайся.
Т.е. можно сказать (предположить), что с уменьшением оборотов сила множественных ударов однако падает.

Держать то на малых оборотах можно, точно так же, как и курком на дрели имитировать констматику...онанизм это, а не регулировка
ПыСы. Ник у Вас плагиатный, хоть и прямой...

Ves написал :
получилось около 3х ударов в секунду

Если не секрет,какова технология технология вычисления ударов в секунду?

svetliy1963 написал :
Если не секрет,какова технология технология вычисления ударов в секунду?

На слух. Раз, два . три можно за одну секунду вслух сосчитать и про себя. На абсолютную истину не претендую, написал что видел.

Feelgood!

Я таким только аккумуляторным монтировал гипсокартонный потолок, при своих 100 с лишним Нм гипсокартон практически нигде не повредил, при этом купил и сразу в дело, то что оборотистый наоборот плюс, купил к нему сверел под шестигранник, сверлил в неудобных местах. Огромный плюс удара то что можно не напрягаясь крутить тугие саморезы и кисть не выворачивает. То что нет муфты или трещетки только на первый взгляд неудобно, все просто жмешь курок сильнее больше мощность заворачивания.

n-p-n написал :
ну, как раз дома, тангенциальный удар не очень нужен и очень трещит

Был у меня шур стангенциальным ударом ,момента конечно не 100Нм ,а поменьше, можно использовать и на работе и дома(мебелью не балуюсь),даже не трещал ,скорее приятно потрескивал Один недостаток: ХИЛТИ марка недешевая .Топикстартер в данном случае предлагает недорогую ,мощную и сетевую модель ,почему бы нет?

Maxim1 написал :
То что нет муфты или трещетки только на первый взгляд неудобно, все просто жмешь курок сильнее больше мощность заворачивания

На безрыбъе и рак рыба...На дорогих винтовертах момент регулируется...Что касается "на первый взгляд", то тогда и шуруповерты с их муфтами не нужны, достаточно дрель купить.

Да... универсальный инструмент глупость.
Он дорог, тяжел, сложен и в конце концов бесполезен.

Для 0-5Нм есть отвертка. (весит 300гр)
(хотя у макиты есть отвертка на 20Hм )
Для 5-25Нм есть шурики 10.8в. (весит 1кг)
Ударный шурик с моментом в 100 регулировать в пределах 25-100 думаю легко.

Tipchic Вашу глубокую мысль нужно довести до логического завершения...глупость покупать дорогой, тяжелый и в конце-концов бесполезный инструмент, когда есть такой замечательный и легкий коловорот..., которым и дозировать усилие легко и ликтричества не нужно...хотя кому-то обвеситься килограммовыми шуриками- как два пальца об асфальт

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Дмитрий Т написал :
когда есть такой замечательный и легкий коловорот...

А ещё коловоротом можно гвоздики забивать А вот попробуйте забить гвоздик шуриком. Пластиковый корпус шурика пружинит, а металлическому коловороту хоть бы хны.:yu Так что по универсальности коловорот делает все эти шуры. Вот только сторонников коловорота почти не осталось.

ИМХО (IMHO)

Чет по моему вы сторонники коловорота его в глаза не видали.
Как это вы им 25Нм крутить будете не понятно.
Про 100 я молчу.

Я коловоротом как то дырку на 35 вертел.
Провертел. Но Китайская дрель за 1000р это делает принципиально лучше и быстрее.

И вот только не нада мне говорить, что человек, которому нужно крутить глухари шуриком 100Нм нищий.
Вариантов два. Либо ему по работе и тогда это не его забота.
Либо котеджик "небольшой" строит. И тогда отмазка, что нет денег на три шурика разного класса просто выглядит смешно.

Представляю себе владельца тоеты тундры с великом в кузове качающего колесо велосипедным насосом.
Ведь нужен универсальный инструмент. Чтоб и машину в дороге подремонтировать и велосипед на выезде мог возить свой насос.

И самое интерестное, вы что не замечали. что муфта шуриков это тот же ударный шурик. Только ресурс нулевой.

Tipchic написал :
Чет по моему вы сторонники коловорота его в глаза не видали.

Где-то пара штук валяется, отцовских еще

Tipchic написал :
И самое интерестное, вы что не замечали. что муфта шуриков это тот же ударный шурик. Только ресурс нулевой.

Да Вы что???

А понаблюдайте.
Хоть механизм и другой, действует от части так же.
Я у себя на max делении проверял. Крутит.

Tipchic написал :
Хоть механизм и другой, действует от части так же.

Ничего подобного, отсекает момент и все.

Дык момент то незначительно отличается.
У ударного раскрутка "молота" 180 градусов, у муфты градусов... 10.

Tipchic написал :
У ударного раскрутка "молота" 180 градусов, у муфты градусов... 10.

У молота жесткий удар, у муфты проскальзывающий, она ж момент отсекает и если уж начала трещать, то уже не крутит саморез.

У ударного сжатие аксиально, у муфты радиально.

А если по делу, так вы считаете что ударному шурику 100нм нужна муфта?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Tipchic написал :
Чет по моему вы сторонники коловорота его в глаза не видали.

Не только видали, но и работали. Причём сверлили с помощью него не только дерево, но и железо.

ИМХО (IMHO)

Tipchic написал :
У ударного сжатие аксиально, у муфты радиально.

Ничего не понял...

Tipchic написал :
А если по делу, так вы считаете что ударному шурику 100нм нужна муфта?

Конечно, что бы с курком не онанировать Ведь основное назначение ударного шурика- это метрический крепеж и без регулировки крепеж будет либо недотянут, либо скорее всего, сорван (мелко-средний для данного шурика). Да и для мягких материалов муфта имеет такое же значение, как и на обычных шуриках.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Дмитрий Т написал :
Ничего не понял.

Это, наверное, про тангенциальный удар.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Это, наверное

про удар вообще.

Дмитрий Т написал :
и без регулировки крепеж будет либо недотянут, либо скорее всего, сорван

А что изобрели уже муфту, которая была бы точно размечена по 1Нм (хотя бы) и ее хар-ки бы никогда не изменялись? (даже в старости)
Вот когда такое чудо изобретут, тогда динамометрические ключи все выбросят и будут использовать исключительно шуруповерты с точной муфтой.
А пока не изобрели, все кому важна точность будут использовать ключи для дотяжки. Не зависимо педаль к велику они прикручивают или модуль к МКС.
К тому же даже динамометрический ключ пасует перед человеческой рукой, когда нужно завернуть без четких регламентов. (например болт в алюм картер с полу-съеденной резьбой)

Tipchic написал :
А что изобрели уже муфту, которая была бы точно размечена по 1Нм (хотя бы) и ее хар-ки бы никогда не изменялись? (даже в старости)

Уууу...как все запущено... Изобрели, конечно, у того же панасоника 17 ступеней затяжки момента, у протула 13 ступеней (это все о тангециальном ударе), причем электронная муфта с большой и постоянной точностью, не подверженной времени (это о старости). Есть модельки и попроще, хитачка с 4-мя ступенями (у нее еще и количество ударов отдельно регулируется), макитка с тремя.

Tipchic написал :
Вот когда такое чудо изобретут, тогда динамометрические ключи все выбросят и будут использовать исключительно шуруповерты с точной муфтой.

Не выбросят, далеко не каждый купит такой гайковерт, по крайней мере сейчас при их ценах.

Tipchic написал :
А пока не изобрели, все кому важна точность будут использовать ключи для дотяжки. Не зависимо педаль к велику они прикручивают или модуль к МКС.
К тому же даже динамометрический ключ пасует перед человеческой рукой, когда нужно завернуть без четких регламентов. (например болт в алюм картер с полу-съеденной резьбой)

Ню-ню...так и вижу, как на конвеерах все крутят ключами

Возвращаемся к бредотеме "А на автовазе крутые мужики деволтами крутят, а на камазе какой то допотопной *ренью".

Не, не найдейтесь.
Дальше без меня.
RTFM.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Tipchic написал :
Возвращаемся к бредотеме "А на автовазе крутые мужики деволтами крутят

Желтеньких не было, ой были, только не Деволт, а АтласКопко. Сейчас кругом синенькие Боши

Кстате, забыл сказать шлиц у самореза сорвать им значительно труднее, прижимать нужно меньше и запястье не выворачивает, купил его потому что хороший обычный уже был, просто сдохли аккумуляторы, была еще причина если посмотрите безударные шурики то чтобы найти с оборотами 2500 придется поискать, а иногда засверливатся перед саморезом никто не отменял.

Взял я на Украине TD0101F. Вначале опасливо к нему относился, да и минетжеры в магазине всё хихикали, да спрашивали где, мол использовать будете, хотя сами в первый раз живьём увидели. Нормальная машинка. Удивил немного, когда вогнал как в масло шуруп с нарезающей головкой в стальную стойку балкона , на которую стальное же перило опирается. Толщина там добрая, и дрелью со сверлом по металлу закручивать было матерно. А этот дыр-дыр- и там, да ещё биту в голову саморезу так вогнал, что вытаскивалась с приличным усилием. А потом и гипсокартон им крутил, как это вроде не парадоксально, проблем никаких. В конце обороты пониже и если при возрастании усилия затрещал -плавно отпускать гашетку. Нажима почти никакого не требуется. Подсветка снизу ручки прямо на биту. Единственное, что горит она постоянно, пока вилка в розетке.И обрезинивание китаем попахивает в буквальном смысле, чего не было у других моих макит.Там и собран согласно букве после зав номера " Y ". Белое кольцо на голове- светонакопитель, после яркой лампы или солнца в темноте светится ярким фосфором, осветительной роли не играет, странный прикол для Макиты. Ну вот. А прикупить переходник, так это и гайковёрт в одном лице. И никаких аккумуляторов. Обошёлся , если в рублях- 3300. Доволен як слон!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
На дорогих винтовертах момент регулируется

Каким образом отслеживается момент затяжки? Тензодатчик?

in my humble opinion