Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258786

Tantal написал :
1000 и на монтаж и на изделие, +скидки на постгарантийное обслуж.-но увы Мечты,Мечты.....

Вы думаете это спасает? У меня по договору с "замечательно" фирмой Московские окна стоят 7 (!) окон с 2008 г. Вызывали по гарантии уже 4 раза (!) в последний из приездов намалевали Акт о замене ВСЕХ уплотнителей на сколько-то там сотен метров и замены фурнитуры в балк дверях. Правда, после акта они куда то пропали совсем, но сейчас холодно и звать их не хочется. И это всего лишь третий сезон окнам идет. Да нафига мне их гарантия десятилетняя, мне просто хочется тишины и тепла, а не заниматься одним и тем же вопросом каждый декабрь.

Corvair написал :
Попробую сдвинуть дверное полотно к петлям, не поможет - подобрать другие прижимы.

Прежде чем двигать , проверьте (измерением рулеткой и уровнем) геометрию и размеры створки.
Наплав створки должен быть равномерным по периметру, размер створки на 16мм (по 8+/- 1на сторону) больше соответствующего проема рамы. Вариантов исправления дефектов множество, один из них - пригласить специалиста.
На внутренние прижимы можно прилепить пластилина для оценки расстояния на которое не хватает прижимов/зацепов.
Писал выше - существуют наружные прижимы в т.ч. регулируемые.

Полотно оказалось в крайнем правом положении по верхней и нижней регулировке. Помогло смещение в сторону петель на 2/3 хода регулировки. Поистине, век живи, век учись .

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Очень интересная тема. а есть ли СНиП на монтаж стеклопакетов? И таблица сравнений профиля, фурнитуры различных фирм?

parquet написал :
Итак, был вопрос: как аргументированно показать, что "дует" - это именно дует, а не "батарея неправильно висит" и не "вытяжка неправильно работает"?

Кто-нибудь знает ответ?
Как и чем измеряется продувание?
Где грань между "веет холодом" и "дует в шею"?

parquet написал :
Кто-нибудь знает ответ?
Как и чем измеряется продувание?
Где грань между "веет холодом" и "дует в шею"?

Есть определенныве параметры микроклимата: температура, скорость движения воздуха и т.д.
Есть нормативы, например ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.
Возможно там (давно не заглядывал) есть нормативы по микроклимату. Есть ещё СНиП.
Есть специальные люди - называются специалисты Ростехнадзора, независимые эксперты - приглашаете, платите денюшку, делают замеры - выносят диагноз...
P.S. хз что это за помещение, допустим лоджия с круговым остеклением - эркер.
Получается, что большая доля остекления с низким сопротивлением теплопроводности, плюс большая радиационная составляющая.
Предположу, что при очень холодной погоде и при очень жаркой находиться там в любом случае будет некомфортно, так как человек будет находиться в центре многогранной призмы и его теплопотери не будут соответствовать ожидаемым при данной температуре в помещении. Поэтому мозг его даже при отсутствии сквозняка будет выносить вердикт: дует, жарко, душно и т.д.
Чтобы определить дует или нет достаточно пройти с зажигалкой и по отклонению пламени можно судить об источнике продувания, щели и т.д.
Моряки для определения направления ветра поднимают вверх палец, намуслякав его слюнями.
Больше вроде ничего не знаю на эту тему

Samar написал :
достаточно пройти с зажигалкой

Samar написал :
поднимают вверх палец, намуслякав его слюнями

Спасибо Это первое, что пробует любой здравый человек..
Я в курсе, что раньше люди жили в пещерах и ходили на мамонта без авто и мобильных
Хотелось узнать, что в 21 веке придумано, чтобы выносить объективный вердикт по таким случаям.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

parquet написал :
что в 21 веке придумано, чтобы выносить объективный вердикт по таким случаям.

Берете тепловизор и подробно снимаете все окошко и подробно места особого интереса. Потом с помощью программы строите графики распределения температуры или просто "тупо" смотрите в каких местах какая температура. Таким образом находите места, где температура ниже "точки росы" при данной температуре в помещении. Это и будут места подлежащие исправлению. Кроме того, на термоснимке четко видно источник низкой (высокой) температуры: щель это или вся поверхность просто холодная.
После попытки исправления повторяете тепловизионную съемку и выясняете, привела ли эта попытка к эффективному результату.

DiVO написал :
просто "тупо" смотрите в каких местах какая температура

Да, тепловизор - чудесная штука. Правда цена на хороший прибор выносит его далеко за пределы категории бытовых инструментов. Зато наверняка масса применений в домашнем хозяйстве: то же утепление на даче проверить...

В общем, вердикт по вопросу, как я понял - посоветовать вызвать независимого эксперта с тепловизором и попросить дать платное заключение для борьбы с установщиками окон.

2parquet Вы хотите "И рыбку съесть, и штаны не порвать"?
И "бабкины" методы стары. И современные дороги?
У меня один заказчик установил самостоятельно (не посоветовавшись) 3 окна в квартире. Дважды по моему требованию он вызывал на переделки! (прогиб коробок, незапененные стыки...) И недавно снова вызвал для настройки створок. (от окон сильно дует и появляется конденсат на оштукатуренных откосах).
"Мастера" приехали со словами- "Всё уже сделано как надо!", "Так оно и должно быть!" и "Вам просто кажется!"
А он просто взял нитку от чайного пакетика с этикеткой, и скотчем приклеил к примыканию створки и коробки где задувало особенно сильно...
Все остальные комментарии были пресечены, когда "маячок" при очередном порыве ветра завис практически в горизонтальном положении!!!
Теперь они должны переставлять всю фурнитуру! Благо что окон не много. И мой заказчик ПОКА ещё по доброму с ними решает вопросы. А если будут "кобениться", нужно подавать в суд!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
Вы хотите "И рыбку съесть, и штаны не порвать"?
И "бабкины" методы стары. И современные дороги?

Спасибо за комментарий. Поверьте, я не хотел показаться привередливым. Я осведомлён и о существовании тепловизоров, и о методе "мокрого пальца". Просто ни то, ни другое не могу посоветовать домохозяйке, страдающей от бессовестного отношения именитых Мастеров, которые видя "горизонтальное зависание этикетки" (да, многие способы пробовались) говорят "Это нормально. Это холодный воздух так движется".

Было желание немного разобраться в вопросе, услышать практические методы Борьбы за качество окон, понять критерии оценки, какие-то объективные нормы.

Если есть движение воздуха с улицы в помещение сковзь уплотнения то это и есть место потери теплп в помещении. А как его называть, сквозняк,веение или продувание не имеет значения. Его нужно устранять или заменой резинки или регулировкой фурнитуры.
Хотите проверить прижим? Тогда берете полоску бумаги широной примерно 10 см и ложите ее на раму в месте проверки. Так чтобы один конец торчал на улицу а за второй вы смогли потянуть. Закрываете створку и тянете. Бумага должна идти с сопротивлением.

zulus написал :
движение воздуха с улицы в помещение сковзь уплотнения

Так вроде в этом и была загвоздка. Мастера-настройщики утверждают единогласно:

  1. В районе петель и углов дует и будет дуть. Это естественно. Вам никто не обещал, что будет иначе. Других резинок нет.
  2. Остальное "продувание" - это не с улицы, а так называемое "движение холодного воздуха вниз", то есть внутри комнаты.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

parquet написал :
В районе петель и углов дует и будет дуть. Это естественно.

Это как раз неестественно. Из под уплотнителя дуть не должно вообще. Ведь не зря пластиковые окна считаются герметичными. Это всё гнилые отмазки оконщиков, которые брак гонят (используют паршивый кривой профиль и уплотнитель и монтируют тяп-ляп). Либо просто не в состоянии извилинами шевельнуть, чтобы понять как устранить.

parquet написал :
так называемое "движение холодного воздуха вниз"

Это очень сильно отличается от продувания через уплотнитель. Если при прижатии створки рукой последнее пропадает, то первое - нет и наблюдается оно не только вблизи уплотнителя снизу окна, а по всей поверхности стекла и не настолько интенсивное, как продувание. Если на окнах образуется лед, то причиной этого является исключительно продувание, а не "движение воздуха внутри помещения".

parquet написал :

  1. В районе петель и углов дует и будет дуть. Это естественно.

Пусть бумагу покажут, где это написано.

А щели в уплатнителе можно проверить полоской бумаги - прижимая и вытаскивая

parquet написал :

1.Ну если в районе петель и углов то это получается все окно продувает.

  1. Прижмите рукой створку к раме, если дуть перестанет значит проблему можно решить регулировкой и резиной. А если нет то тогда скорее всего проблема в изготовлении окна или установке.

parquet написал :
Было желание немного разобраться в вопросе, услышать практические методы Борьбы за качество окон, понять критерии оценки, какие-то объективные нормы.

Да, и там же ссылка на официальный документ.

В общем, я понял тенденцию. Все регулировщики окон работают за зарплату и издеваются над обманутыми потребителями только по одной причине: зарплата настройщика не зависит от степени удовлетворённости клиента.

Вообще.. как можно приезжать на вызов со старой побитой отвёрткой, молотком и разряженным лазерным градусником в пластиковом пакете - это выше моего понимания. Такое ощущение, что ремесло скатилось на средневековый уровень инструмента и качества - и всем абсолютно пофиг, т.к. клиенты всё равно платят (хоть и плюются), а денежки распределяются. Зачем делать лучше, если и так сойдёт? Пусть лучше заказчик побегает, попрыгает, а мы над ним посмеёмся

И вообще, как можно найти щель термометром по температуре пластика внутри?
А если она на всю ширину уплотнителя? Тогда везде будет равномерно холодно.
А какая должна быть температура - этого настройщик не знает. Поэтому говорит: "так и должно быть".
Ерунда какая-то.

Вот как это у них выглядит. Раздел форума "Профессионалы рынка"
Профессионалы!

я воще правактически не использую бумашку. проверил величину посадки створки к раме.. линеечкой, проверил продувание ладошкой (у меня чувствительность кожи в полградуса)

Когда у клиента начинается приступ психоза ("мне дует"), я его посылаю ... в суд. Рискованно, но эффективно.

Пока мы не забрали изделие от неё, а кто то поставил своё...я веселился две недели

И так на каждом форуме, куда я заходил.
Неужели не понятно, что люди просто в отчаянии от бракованной дешёвки, всученной им за кровно заработанные деньги??

parquet написал :
Неужели не понятно, что люди просто в отчаянии от бракованной дешёвки, всученной им за кровно заработанные деньги??

Это вы про своих заказчиков? Зачем же вы им брак всучиваете?

Samar написал :
Это вы про своих заказчиков? Зачем же вы им брак всучиваете?

Как Вы, наверное, уже поняли, речь в этой ветке идёт про окна, а не про паркет.

Вас что-то обидело в моих словах? Тогда извините. Но зачем было отправлять ссылку,
по которой полуграмотные "мастера" обсуждают "идиотов-заказчиков"? Здесь же как раз
тема о том, как можно бороться с безграмотностью.

Я вон про тепловизор задавал вопросы - хоть бы кто отреагировал. По той ссылке - даже
тепловая фотография выложена. Но ни одного комментария "специалистов". Что такое?
Никто не видел этого прибора? Всех учат "бумаШкой" проверять и руками разводить?

parquet написал :
Вас что-то обидело в моих словах?

Ей-бо, вы как с луны свалились, я старался обьяснить вам как можно более доходчивым языком, даже ссылки выложил. Вот про окна вы что-то спросили, но сами не ответили толком ни на один вопрос, поэтому непонятно что и спрашивали. и потом не забыли охаять установщиков окон. А они тоже старались - для вас писали как проверять и что проверять.
Просто страна у нас по сути безграмотных полупрофисамоучек.
Каждый хочет разобраться во всем и самое главное нахаляву.
Также и заказчик, не имея профильных знаний заказ какие-то окна куда-то ему вставили, где-то дует - ну вы поймите, что это абсолютно непрофессионально. Неужели не понятно, что заказчик-застройщик должен обладать профессиональными знаниями поболее монтажников, чтобы аргументированно итолково принять у них работу? Или доверить эту работу профессионалам и не вякать?
Окна надо подбирать по проекту, устанавливать профессионально, качество проверять тоже профиинструментом и , понятно что за деньги.

Samar написал :
Ей-бо, вы как с луны свалились, я старался обьяснить вам как можно более доходчивым языком

Да, я помню, Вы предлагали "намуслякать слюнями" и "поднести зажигалку". Я искренне благодарен за совет

Samar написал :
поэтому непонятно что и спрашивали

Вот в том-то и проблема. "Дурака-заказчика" не устраивает качество окон, а всем вокруг - это непонятно..

Samar написал :
Каждый хочет разобраться во всем и самое главное нахаляву

Неправда. Не на халяву, а по гарантии. Если 4-5 раз приходят доделывать "косяки" и каждый раз находят всё новые - это как?

Samar написал :
доверить эту работу профессионалам и не вякать

Вы можете показать, кто на оконном рынке является профессионалом? Интересуют организации, которые работают с самоуважением и делают достойный уровень качества. А не вешают дорогую рекламу на тв, а потом нанимают за 5 копеек непонятных рабочих, которые даже пену толком не могут надуть за целый день работы.

Или это для Вас тоже неконкретный вопрос?

Слово "вякать" я по отношению к клиенту вообще применять не умею.
Зато на форумах "оконных профессионалов" - сплошные анекдоты и приколы.
Это же мечта любого клиента - Доверять Профессионалам.

Беда в том, что видя некоторых мастеров и, главное, результат их работы (который они сами потом и
переделывают несколько раз, хмыкая и ничего не объясняя) - язык не поднимается их Профессионалами называть.

Samar написал :
качество проверять тоже профиинструментом и , понятно что за деньги.

Давайте тогда подведём итог, который в этой ветке уже звучал.
Если фирма-установщик по гарантии ничего в своей конструкции исправить не может, грамотный выход
в том, чтобы вызвать сторонний технадзор или экспертов ОЗПП для составления платного заключения.
Надеюсь, я всё правильно понял.

parquet написал :
Вы предлагали

Samar написал :
снаружи посмотреть...#7

Samar написал :
Есть нормативы, например ГОСТ 30494-96....#36

насчет "намуслякать" - извиняюсь, это шутка юмора.

parquet написал :
Я искренне благодарен за совет

Samar написал :
что это за помещение

ГОСТ смотрели? На вопросы не ответили.Сложно советовать если непонятно что за конструкция.

parquet написал :
Давайте тогда подведём итог, который в этой ветке уже звучал.
Если фирма-установщик по гарантии ничего в своей конструкции исправить не может, грамотный выход
в том, чтобы вызвать сторонний технадзор или экспертов ОЗПП для составления платного заключения.
Надеюсь, я всё правильно понял.

+500, всё правильно.
Хотя, судя по фото конструкции, теплее там быть не должно и на жилое помещение не похоже.
Насчет профессионалов в Москве, посоветовал бы обратиться по ссылке, что давал ранее.
Юмор никогда не мешал делу.