Anntria
Anntria
Новичок

Регистрация: 08.02.2011

Москва

Сообщений: 30

20.02.2011 в 15:34:12

Привет всем. Приходил электрик. У меня был вопрос по замене плиты с газовой на электрическую. Сейчас в квартире стоит однофазный счетчик, электрик заглянул в общий щиток на лестничной клетке и сказал, что поставить плиту будет можно, но желательно поменять однофазный счетчик на трехфазный и, тогда в квартире можно будет использовать 15 кВт.

Сделала несколько фотографий щитка с лестницы. Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Смотрю на автоматы на каждом указано 63 ампера, наверное этосо стояка. Но вот на последнем указано 3000 А и что-то я в прострации.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.02.2011 в 15:51:47

Anntria написал : Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Посмотреть и увидеть на ваших фотографиях сложно, но зачем вам больше 15кВт в квартире? Маленький заводик? Во всех новостройках сейчас выделяется не более 15кВт и никто не жалуется на нехватку мощностей. Даже в трёх-, четырёхкомнатных квартирах.

0
Anntria
Anntria
Новичок

Регистрация: 08.02.2011

Москва

Сообщений: 30

20.02.2011 в 15:57:44

хм. Плита по идее должна жрать на все конфорки 9 кВт, это без духовки. Теплый пол на 50 кв.м. - если я верно помню он требует 150 Вт на кв.м. Стиралка, телевизор, посудомойка, компьютер, кондиционер и прочее. Что-то мне подсказывает, что 15 кВт может набратся.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.02.2011 в 16:00:27

Anntria написал : Что-то мне подсказывает, что 15 кВт может набратся.

Не слушайте больше этого "что-то". Не наберётся.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

20.02.2011 в 16:01:58

Anntria написал : Приходил электрик. У меня был вопрос по замене плиты с газовой на электрическую.

У вас есть официальное разрешение (согласование).

0
Anntria
Anntria
Новичок

Регистрация: 08.02.2011

Москва

Сообщений: 30

20.02.2011 в 16:25:05

Bladiclab написал : У вас есть официальное разрешение (согласование).

Если это вопрос. Нет, еще нет. Но намерена это сделать. Сейчас ищу, кто возьмется это сделать быстро и качественно.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

20.02.2011 в 16:35:38

Я бы начал с согласования (вопрос серьъезный). В эт. щите пожар был?

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

20.02.2011 в 17:06:26

Anntria написал : Теплый пол на 50 кв.м. - если я верно помню он требует 150 Вт на кв.м.

В расчетах принимается обычно 70 Вт/м2. У вас мощность ограничена сейчас автоматом на 63А - 63*220=13,86 кВт. Неизвестно только, соответствует ли сечение кабеля (16 квадрат)

0
Anntria
Anntria
Новичок

Регистрация: 08.02.2011

Москва

Сообщений: 30

20.02.2011 в 17:17:43

Bladiclab написал : В эт. щите пожар был?

Не уверена насчет пожара.

VladislavV написал : В расчетах принимается обычно 70 Вт/м2.
У вас мощность ограничена сейчас автоматом на 63А - 63*220=13,86 кВт. Неизвестно только, соответствует ли сечение кабеля (16 квадрат)

Ок. Как я понимаю, сейчас на квартиру выделяется чуть более 13 кВт.
При переходе на трехфазный счетчик получается 39 кВт, верно? По поводу кабеля электрик сказал, что провода медные и имеют сечение 6.

Объясните, что за последняя коробка с указанием 3000А.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

20.02.2011 в 17:31:32

Anntria написал : При переходе на трехфазный счетчик получается 39 кВт, верно?

0
Анатолий 57
Анатолий 57
Новичок

Регистрация: 10.02.2011

Киев

Сообщений: 78

20.02.2011 в 17:36:16

Anntria написал : Сделала несколько фотографий щитка с лестницы. Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Вы вначале побеспокойтесь о наведении порядка в вашем щитке. А уж потом думайте о счетчике, увеличении. А то он у вас уже принял удар на себя. Второй раз может не выдержать и поделится с вами.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу