Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4001730

Строгальные и есть - циклёвочные.

А цикли давно вышли из моды

parket_3d написал :
А цикли давно вышли из моды

Цикля не может выйти из моды никогда . Это вечный инструмент. Даже при наличии техники Lagler мои бойцы всегда с собой привозят циклю.

moiparket, +1 т.к. края и углы остаются всегда

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gans gr написал :
края и углы остаются всегда

ну и нахрена тот баян если есть мултиинструмент[

Аккумуляторный мультиинструмент AEG BWS 12 C Li

]( "Аккумуляторный мультиинструмент AEG BWS 12 C Li") или пшм с треугольной подошвой

)Я циклю лет 12 в руки не брал-в углах наждачкой обхожусь.А вот раньше,когда ими весь периметр гнали-это да,та ещё работёнка)

витаон, конечно есть струмент и если он в наличии тогда одно. но цикля есть в наличии и как то привычка

вот на многих видео, когда клеют фанеру к стяжке, между листами делают зазор около 8-10мм, как и от стены, не много ли это? я думаю и 5 будет достаточно?!

также многие по бедности клей наносят обычным широким шпателем, критично ли это, или всётаки надо В3?

если кто из форумчан пристреливает паркет шпилькой/гвоздём, какой длины надо брать под 15-й паркет и 12-ю фанеру, и куда лучше стрелять в паз или шип? такой пистолет сойдёт для разовой работы 35м.кв. я так понял, им только в паз получится!

ionchik, зазор произвольный. Главное - что не "в стык". Вот тогда реальный вариант вздутия будет. Клей наносить можно хоть палкой - главное, чтобы было равномерное распределение по поверхности. Я не заморачиваюсь и просто беру шпатели от Adesiv или Stauf. По поводу пристрелки паркета - обычно в шип делают. Но это скорее относится к массиву и саморезам. Для паркета главное - клей хороший, а эти гвозди не так важны

шпатель критично. надо равномерно нанести слой клея для полного смачивания основы приклеиваемого покрытия, если фанера и основание идеально ровные, тогда и мелким можно, а так по технологии для крупноформатных материалов (фанера не исключение) шпатель В11, для мелкого паркета В3. с зазорами вечный спор , пилят фанеру для удобства, для более простого обхода неровностей на полу, меньшего расхода клея. были объекты когда не пилили фанеру на куски а надпилывали её с одной стороны (мы обычно нижней) получалась подвижная конструкция. а так фанера очень стабильная конструкция, там именно каждый слой шпона во взаимно перпендикулярных направлениях.

а ещё подскажите, чем лучше пристреливать, штифтом или шпилькой?
как вы относитесь к нанесению лака аппликатором?

По видео сложно судить На широких или неудобных комнатах возможно и неплохой способ. Но в 2-3 валика имхо будет не хуже, а этим апликатором спина отвалится работать И какой толк от порванного "каспера" и 1го бахила?

я в замешательстве.............нужно ли крутить фанеру и пристреливать паркет, если использовать 2к полиуретан?
дешёвый турецкий подойдёт для фанеры на стяжку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik,от ты себебе мозг выносишь.ничё не режешь .кладёшь лист фанеры целиком 1.5 на 1.5 .на клей какой угодно я юзаю самый дешёвый кс гребёнка 3-4мм , и дюбелишь саморезами с шагом 50см , даже просто на одних саморезах будет держатся, паркет на клей длЯ паркета типа пва приличных брендов на 2к клее плашка отрывается с трудом а на пва только вместе с фанерой, .бъёш гвозьдь в паз в шип не надо

КС- не лучший выбор, лучше битумную мастику Технониколь, например. Она хоть гидроизоляцию даёт. ПВА много влаги содержит, я им только в отопительный сезон работаю (дисперсией). На ясене вообще зарёкся применять клей на водной основе. Шурупы 5х5 имхо нормально в лист 1.52х1.52.

И лучше купить самый дешёвый пистолет и стрелять шпильками, чем бить гвоздями, особенно без навыка. Шпильки в шип. 25мм или 30мм.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

витаон написал :
бъёш гвозьдь в паз в шип не надо

Принципиальная разница?

parket_3d написал :
На ясене вообще зарёкся применять клей на водной основе

Ведёт/крутит? Уже год стоят 30 квадратов на дисперсии

ionchik написал :
я в замешательстве.............нужно ли крутить фанеру и пристреливать паркет, если использовать 2к полиуретан?
дешёвый турецкий подойдёт для фанеры на стяжку?

Я 15 лет под фанеру часто использую при низком бюджете мастику Гарант+,дёшево и как показала практика вполне надежно.Дажи при затоплении отрыв фанеры проиходио вместе со стяжкой.Большие листы на дюбель-саморез,проблемные места(невозможность,нежелательность сверления)-распил на квадраты 10 на 10,15 на 15 и просто приклейка под грузом

Буйный написал :
Принципиальная разница?

Ведёт/крутит? Уже год стоят 30 квадратов на дисперсии

и у меня никогда не было проблем с водными клеями,кроме длительного технологического перерыва перед шлифовкой.Раньше вообще на ПВА укладывали(правда он другого качества был)недавно перешлифовывал свою работу 99 года-ни одного скрипа)

Щелит от большого количества влаги У каждого свои требования, кому-то и 1мм - не щель Ранше? То было раньше. Я недавно попробовал ПВА строительный и универсальный, клиент привёз . Благо для фанеры по черновому полу. Это вообще ПВА? Такой гадости я никогда не встречал Там даже на вёдрах написано для добавления в цемент и склеивания бумаги

витаон написал :
от ты себебе мозг выносишь

да я такой, ты меня знаешь...........велика цена ошибки, так как делать буду сам, и съедать тоже себя придётся!

витаон написал :
на 2к клее плашка отрывается с трудом а на пва только вместе с фанерой

насколько я понял, 2к более эластичные, и их можно не пристреливать, ещё огромный плюс, сухой остаток 100% нашёл у нас турцию 10кг за 50баков, вроде недорого для такого клея, вот только думаю, справлюсь ли, или порциями затворять?!

parket_3d написал :
лучше битумную мастику Технониколь

это для приклейки фанеры к стяжке?

parket_3d написал :
Она хоть гидроизоляцию даёт

от чего, стяжка у меня года два как уже высохла

parket_3d написал :
Шурупы 5х5 имхо нормально в лист 1.52х1.52.

шурупы имхо, буду подбирать, чтобы за основание плиты зацепиться, через слой цпс(а он везде разный)!

parket_3d написал :
И лучше купить самый дешёвый пистолет

нашёл корейца неплохого, только под штифт 30мм максимум, хватит ли для 15мм паркета???

parket_3d написал :
Шпильки в шип. 25мм или 30мм.

точно достаточно?

parket_3d написал :
Щелит от большого количества влаги

вот этого и боюсь, 0,5мм для меня очень большая щель, поэтому и думаю не использовать водники и на растворителях, а купить дешёвый 2к

п.с. - подведём итоги: насколько понял, при использовании 2к можно не дюбелить фанеру и не пристреливать/добивать паркет. если использовать водники и на растворителях, то в любом случае добавляются эти две операции, правильно???

Я бы стелил на фанеру с гидроизоляцией в любом случае. Если в стяжку можно крепить шурупы, то крепил бы. При любом клее использовал бы шпильки не меньше 2х в плашку, они держат пока клей не высох. Да и удобнее с ними . 30мм для паркета за глаза. Вам надо, чтобы они в стяжку заходили что ли? Экономия на копейках не приводит к хорошему. Паркет к стяжке не делал бы, так как слишком много "НО". Стяжка должна быть крепкой, надо грунтовать хорошей грунтовкой, клей дорогой, паркет отличного качества должен быть. Как Вы уберёте щель? На фанере и шпильках можно подбить посильнее и зафиксировать, а тут плашка отойдёт тут же.

Клей 2к разный бывает, в любом случае сначала 1/4 ведра 10кг наведите, и есть клей, который отчищать от рук крайне сложно, так что перчатки Больше 1/2 лучше не наводить, не так уж и долго его намешать. Это на разбежке. На мозайке может ко 1кг придётся наводить , но без опыта - это ппц. Какой рисунок то? И сколько метров?

parket_3d написал :
с гидроизоляцией в любом случае

получается, мастика будет как и гидро та и клей, типа 2в1 как шампунь? как она(мастика битумная) по экологии для жилых помещений?

parket_3d написал :
не меньше 2х в плашку

так и думаю, в торец надо третью? что по поводу штивта, у него маленькая головка есть, и диаметр 1*1,25мм, пойдёт такое?

parket_3d написал :
Паркет к стяжке не делал бы

так и я так не делаю, вы наверное меня неправильно поняли...........мне во вторник фанеру уже забирать с производства!

parket_3d написал :
надо грунтовать хорошей грунтовкой

кстати о птичках, грунт ст17 подойдёт для стяжки чтобы фанеру приклеить, или всё зависит от того, какой клей будет? на некоторых клеях вообще о грунте ни слова(я для цпс говорю).

parket_3d написал :
Какой рисунок то? И сколько метров?

палуба диагональ, две комнаты в итоге 34,5м.кв.
при диагонали, нужно ли чтобы повторялся ряд через допусти 3-5 рядов, или всё произвольно?

Ряды лучше произвольно , перехлёст не менее ширины плашки. Чем произвольнее, тем лучше Шпильки вроде таких размеров, да. СТ17 под фанеру нормальный грунт. По поводу экологичности вряд ли кто знает точно Она закрывается фанерой и паркетом, плинтусом у стен. Вы думаете мебель МДФ лучше? ГКЛ не вреден совсем? Обои не дышащие? Линолеум, ламинат? Еда в гипермаркетах вреднее гораздо

parket_3d написал :
Вы думаете мебель МДФ лучше?

однозначно, а вот дсп..........

parket_3d написал :
ГКЛ не вреден совсем?

ну вроде как, всётаки картон с гипсом

parket_3d написал :
Еда в гипермаркетах вреднее гораздо

100%

У меня Курчатовская АЭС в 30км прямой видимости. А в Москве такой смог стоит порой, что ужас. И рассуждать об экологичности?

parket_3d написал :
И рассуждать об экологичности?

вы предлагаете не париться, и забить на своё здоровье, и здоровье свои детей, и приклеить фанеру на битумную мастику(тяжёлые отходы нефтяной промышленности)

ionchik написал :
вы предлагаете не париться, и забить на своё здоровье, и здоровье свои детей, и приклеить фанеру на битумную мастику(тяжёлые отходы нефтяной промышленности)

Это не очень смешно, но паркетчик знакомый только в этом году сделал пару квартир именно так. И это в моем родном городе всего 100 км. от столицы. И как он говорит, по другому и не делал ни разу еще. При том что в городе есть магазины с паркетной химией. Отвечает - главное - это бюджет.