Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#5645727

natalykitten написал:
mozaic, Добрый день! Спасибо большое за ответ. Массив в моем случае уже не положить, т.к. фанера приклеена 10мм., а ее еще шлифовать нужно, т.е. останется еще меньше. Насколько я поняла 10мм. фанера - это слишком мало для массива. Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.

natalykitten, много не сошлифуется. У вас фанера в основном на саморезах? Я понимаю о чем вы пишете.доска приклеенная к стяжке, клеевой слой не разрывает, сильно, очень сильно сомневаюсь что она деформируется 10 мм фанеру. Если перестраховаться и взять массив 100/18, тем более. И клеить прям на фанеру. И ведь есть еще вариант, к 10мм фанере приклеить и прикрутить еще 10мм. Если уж на то пошло.

Чёрный танк, Спасибо большое!

mozaic, Добрый день! Спасибо большое за ответ. Массив в моем случае уже не положить, т.к. фанера приклеена 10мм., а ее еще шлифовать нужно, т.е. останется еще меньше. Насколько я поняла 10мм. фанера - это слишком мало для массива. Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.

natalykitten, Могу посоветовать у Косвика Трехслойную паркетную доска T&G дуб или ясень 19мм - она и не дорогая и наиболее стабильная по конструкции и надёжности. На втором месте инженерка затем массив. Под массив фанера маловата. Паркетную 15мм клеить дорого выйдет. С Косвиком Вы точно не ошибётесь. Проверено.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

сергей 67.1 написал:
Здравствуйте. Подскажете технологию тонировки доски сосны и чем лучше её тонировать чтоб равномерно легла тонировка? Цвет белый и тёмный, про шлифовку знаю. Не приходилось сосну тонировать. Масло не катит. Спасибо.

сергей 67.1, не думаю что сосну практично до укладки коллеровать, предположу, что планируете уложить, отшлифовать и затем покрывать. В таком случае лучше брать, проф. материалы. Лоба, бергер, возможно что-то еще есть подобное, на ютубе ролики, как ими пользоваться. Но у сосны впитываемость высокая. Обязательно делать пробные выкрасы!!! Есть вариант, напылением, более бюджетным материалом. Но это сложно, и муторно, далеко не каждому по плечу. А вообще, лучше хорошо подумать, прежде чем тонировку на сосне делать. Убеждён, что в подавляющем большинстве случаев, естественный цвет лучше. Нужны аргументы? пожалуйста - сосна мягкая, вы зададите ей цвет, через 2-3 года, через повреждения начнёт проглядывать её родной цвет. Если не красить, меньше будет бросаться в глаза. И это не основной аргумент.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

natalykitten,

natalykitten написал:
Добрый вечер! Очень нужен совет и профессиональное мнение по следующему вопросу:
планировала стелить на пол паркетную доску плавающим способом, т.к. так советовал мастер, который делает ремонт во всей квартире, но почитав и послушав разных мнений я стала сомневаться в правильности данного решения, в результате всего услышанного поняла, что нужно было делать массив, но уже как я понимаю поздно, т.к. вот что мы имеем на данный момент - стяжка, а на нее приклеена фанера 10 мм. на двухкомпонентный клей.
Паркетную доску выбрала производства Coswiсk, нравится цвет, т.к. выбирала долго и мучительно, больше сил нету выбирать что-то другое. Косвик в данном цвете предлагает инженерную доску 12мм., паркетную доску 15 мм. (замковая) и 19 мм. (паз-гребень), ну и массив 19 мм. И еще один момент забыла уточнить, что плитка в с/у укладывалась с расчетом на то, что паркетная доска + подложка будет толщиной 17 мм.
Подскажите, что мне лучше положить на пол в моей ситуации? Продавец паркета советует брать 19мм. паркетную доску и приклеить.
А что вы посоветуете?
В голове уже каша с этим ремонтом. Помогите, пожалуйста.

natalykitten, на эту тему много уже говорили здесь. моё мнение такое, паркетная доска, при жёстком способе укладки, тем более на фанеру, по цене становится вровень, а то и выше с паркетом или массивом. Если конечно сравнивать трёхполосник с паркетом, а однополосник с массивом. И теперь спросите себя, а не кого-то другого, есть разница между шпонированным изделием и цельной не клеенной доской? Аргументы про стабильность в топку, требования по эксплуатации одинаковые, климат, зазор, подкладки под мебель и т.д.

Я пока что не понял, почему вы считаете что массив поздно? Технически проблем не вижу, перепад с плиткой все равно надо решать, либо совмещать, либо смириться, иногда крайний ряд плитки можно слегка приподнять на уровень напольного покрытия с которым плитка граничит. Из перечисленного вами, я не увидел вариантов в 17 мм. И кстати, есть ведь еще и штучный паркет, его размер может быть 420\70\15 мм, и если вы посмотрите на паркетную доску, трёхполосную, вы скорее всего увидите гораздо меньшего размера склеенные элементы, уложенные вдоль, и за другие деньги. Время быстро летит, пройдет 15 лет оглянуться не успеете, захочется освежить пол, просто отшлифуете и покроете лаком. Удачи в ремонте. Если будут проблемы, оставьте телефон в личку, позвоню проконсультирую, насколько хватит опыта.

Добрый вечер! Очень нужен совет и профессиональное мнение по следующему вопросу: планировала стелить на пол паркетную доску плавающим способом, т.к. так советовал мастер, который делает ремонт во всей квартире, но почитав и послушав разных мнений я стала сомневаться в правильности данного решения, в результате всего услышанного поняла, что нужно было делать массив, но уже как я понимаю поздно, т.к. вот что мы имеем на данный момент - стяжка, а на нее приклеена фанера 10 мм на двухкомпонентный клей.
Паркетную доску выбрала производства Coswiсk, нравится цвет, т.к. выбирала долго и мучительно, больше сил нету выбирать что-то другое. Косвик в данном цвете предлагает инженерную доску 12мм., паркетную доску 15 мм. (замковая) и 19 мм. (паз-гребень), ну и массив 19 мм. И еще один момент забыла уточнить, что плитка в с/у укладывалась с расчетом на то, что паркетная доска + подложка будет толщиной 17 мм.
Подскажите, что мне лучше положить на пол в моей ситуации? Продавец паркета советует брать 19мм паркетную доску и приклеить.
А что вы посоветуете?
В голове уже каша с этим ремонтом. Помогите, пожалуйста.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте. Подскажете технологию тонировки доски сосны и чем лучше её тонировать чтоб равномерно легла тонировка? Цвет белый и тёмный, про шлифовку знаю. Не приходилось сосну тонировать. Масло не катит. Спасибо.

natalykitten написал:
Чёрный танк, спасибо большое! А Штауф - хороший клей?

natalykitten, Stauf я ни разу его не пробовал и не видел в действии.

Чёрный танк, спасибо большое! А Штауф - хороший клей?

natalykitten, Ещё хороший клей - bona.

natalykitten написал:
Добрый день! Планируем клеить фанеру к стяжке, но по периметру комнат проходят провода, поэтому нет возможности сажать на саморезы в этих местах. Подскажите, пожалуйста, можно ли комбинировать клей в одном помещении, т.е. в местах где нет возможности сажать на саморезы приклеить на двухкомпонентный клей, а в центре на однокомпонентный приклеить? Посоветуйте еще пожалуйста наиболее экологичный клей, т.к. дети аллергики, то этот вопрос очень важен.

natalykitten, Клея много хорошего и экологичного (зика, форбо, минова, бостик, ибола, асм, ракол), лучше для себя выбрать производителя и уже непосредственно позвонить или им, или их представителям и мучать их вопросами. Такой вариант будет наиболее правильный.
И если без саморезов сажать, то обязательно фанеру краить на 300х300.

Чёрный танк, большое спасибо!

Добрый день! Планируем клеить фанеру к стяжке, но по периметру комнат проходят провода, поэтому нет возможности сажать на саморезы в этих местах. Подскажите, пожалуйста, можно ли комбинировать клей в одном помещении, т.е. в местах где нет возможности сажать на саморезы приклеить на двухкомпонентный клей, а в центре на однокомпонентный приклеить? Посоветуйте еще пожалуйста наиболее экологичный клей, т.к. дети аллергики, то этот вопрос очень важен.

Анна-chem написал:

Sibman написал:
Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Присоединяюсь к просьбе Sibman по отзывам на клей Bostik.

Анна-chem, Качественный клей. Bostik проф.химия.

Sibman написал:
Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Присоединяюсь к просьбе Sibman по отзывам на клей Bostik.

Сегодня нанесли первый слой на массив дуба масло Oli Natura. Масло само по себе очень быстро сохнет, но решили наносить по рекомендации производителя, а именно использовать ПАД после 30-45 мин после нанесения масла валиком. Машина по истечение этого времени даже не смогла провернуть диск с ПАДом...((( Пришлось дальше использовать ПАД уже через 5-10 мин после нанесения. При этом лучшим результатом было все таки применение обычного вафельного полотенца (ткани) на ПАД. Тогда растиралось без оставления следов и достигался гораздо лучший эффект.

Уважаемые гуру, выбираем массив (под матовым лаком) для укладки в квартиру. Вопрос по качеству материала (при приемлемой для нас цене) - влажность, геометрия. Варианты: Green Line тонированный брашированный дуб, Royal Parket тонированный дуб, и еще предлагают Deker ясень натур или тонированный.
И вопрос 2. Какие проблемы могут возникнуть с тонировкой - выцветание под действием света, под действием тепла (может стоит брать только натур без тонировки); и как быть с дальнейшим обновлением покрытия - при шлифовке будут пятна и нужно заново тонировать?

Андрей Бережной написал:
Подскажите плизз, какова толщина после высыхания клеевого слоя между черновым полом и массивом (инженеркой...)?
Например такого клея...- Однокомпонентный эластичный полиуретановый клей "Berger Bond M1S", или порекомендуйте другой.
Вопрос в выборе толщины массива (инженерки...) при имеющихся 17мм между черновым и чистовыми уровнями.

Андрей Бережной, 1 мм это если Вы клея жалеть не будете, тогда расход клея будет 1,5-2кг или даже больше, на 1 метр паркета. На практике всегда слой клея получается незначительным, допустим 0,5мм. И толщину клея никто в расчет высоты не принимает.
И однокомпанентный клей под массив на стяжку наверно не стоит применять. Уточните лучше этот вопрос получше.

vago083050, благодарю, так и предполагал, что 1мм клея и 16мм доска.

Андрей Бережной,

Подскажите плизз, какова толщина после высыхания клеевого слоя между черновым полом и массивом (инженеркой...)?
Например такого клея...- Однокомпонентный эластичный полиуретановый клей "Berger Bond M1S", или порекомендуйте другой.
Вопрос в выборе толщины массива (инженерки...) при имеющихся 17мм между черновым и чистовыми уровнями.

vago083050, Чёрный танк, понятно, спасибо.

aby, отличия 975 от 915, у 915 больше фракции в 2 раза, следовательно хуже растекаемость, больший расход 917-1,7кг, 975-1,5кг.
915 – есть усадка не большая, если основание не прочное – наливайка порвет основание, 915 сохнет дольше.

888 написал:
Уважаемые паркетчики, просьба дать совет по поводу очередности укладки паркета. Знаю, что тема поднималась много раз, но ответы диаметрально противоположные и хотелось бы получить ответ применительно к моей ситуации.
Итак, планируется укладка либо штучного паркета простым геометрическим рисунком, либо паркетной/инженерной доски. В обоих случаях укладка будет на фанеру. В квартире в настоящее время сделана стяжка, выровненная до необходимой ровности "наливайкой", стены и потолок оштукатурены, зашпаклеваны и выведены под покраску и оклейку обоями.
Вопрос. Все-таки лучше все покрасить, поклеить обои и только потом приступать к паркетным работам? Либо можно сделать паркет, укрыть его гофрокартоном и оргалитом и далее заниматься покраской/оклейкой обоями? В первом случае смущает пыль при циклевке фанеры и полировке паркета (или ее не много?), а также то, что паркетчики "покоцают" стены в процессе своих работ. Во втором случае повышенная влажность, хоть и кратковременно.
Делаю для себя, никуда не спешу, главное - качественный результат.

888, можно уложить фанеру (пилка фанеры если будет происходить на объекте, то это очень много будет пыли) и даже её выровнить, потом красить и клеить и после этого стелить штучку. Укладка штучки ювелирная работа и укладчики не должны никак повредить стены. И от шлифовки штучки пыли будет мало. А про то чтобы накрыть паркет - лучше не стоит. На один день его накрыть можно, но как показывает практика такого не случается. Воздухонипроницаемым материалом паркет накрывается на сутки, а просто - на 5-7 дней ( и это все на страх и риск хозяина).

888, сначала все процессы влияющие на влажность воздуха, потом стабилизация влажности и укладка паркета.

Уважаемые паркетчики, просьба дать совет по поводу очередности укладки паркета. Знаю, что тема поднималась много раз, но ответы диаметрально противоположные и хотелось бы получить ответ применительно к моей ситуации.
Итак, планируется укладка либо штучного паркета простым геометрическим рисунком, либо паркетной/инженерной доски. В обоих случаях укладка будет на фанеру. В квартире в настоящее время сделана стяжка, выровненная до необходимой ровности "наливайкой", стены и потолок оштукатурены, зашпаклеваны и выведены под покраску и оклейку обоями.
Вопрос. Все-таки лучше все покрасить, поклеить обои и только потом приступать к паркетным работам? Либо можно сделать паркет, укрыть его гофрокартоном и оргалитом и далее заниматься покраской/оклейкой обоями? В первом случае смущает пыль при циклевке фанеры и полировке паркета (или ее не много?), а также то, что паркетчики "покоцают" стены в процессе своих работ. Во втором случае повышенная влажность, хоть и кратковременно.
Делаю для себя, никуда не спешу, главное - качественный результат.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Добрый, уважаемые. Мне предстоит укладка инженерки 90*600/1800, на бетонное основание. Насколько я видел, в этой теме рекомендовали наливайку Forbo975, правда под массив. Могу ли я использовать более дешёвую Forbo915, или, чем чёрт не шутит, Основит Т-46? Помещения с нормальной влажностью(кухня и коридор). Имеется стяжка ~M200, 3мм на 2м. Клей будет MS или 2k, пока не определился. Заранее благодарю.

Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

После укладки массивной доски осталось два ведра клея Stauf 446 9.79кг
Хотелось бы поменять на деньги. Может надо кому в Москве?