Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320165

gans gr написал :
ionchik, запросто и хороший водник. они так же жестко-эластичные, правда в случае применения, значительный перерыв в работах (необходимо время перед нанесением грунтовок и т.п.)

Юр, тогда подскажи мне, неразумному.
Водник когда идет процесс склеивания - воду отдает, а полиуретан наоборот забирает. По крайней мере мне так технолог объяснил на производстве "на пальцах". Но если вода пойдет в паркет, а скорее туда, чем в фанеру, то и есть шанс, что его "поведет". Зачем такие риски?

Lena написал :
Хочу сказать всем участникам этой темы СПАСИБО!!! Интересно и информативно Резюме обывателя по поводу спора паркет vs ПД (исходя из Ваших комментариев): если разбежка - то ПД, если что-то необычное - художественный паркет. Если я правильно понимаю, по тактильным ощущениям ПД не отличается от паркета?

не понятно, вы про спорт? или вообще про ПД.
есть разные залы, например для баскетбола (хоть со мной и не согласны) профи применяют в большей степени паркет (т.к. им надо наносить много спонсорской рекламы, спонсоры могут меняться, и это перешлифловка).
спорт ПД, может быть двух типов, или на амортизаторах (в этом случае готовят основание), или лаги (специальные).
так же есть специальные маты, на них фанера и т.п. (вообщем спорт паркет отдельная и очень спецефическая тема), взять хотябы то, что к таким покрытиям даже по степени блеска есть требования (требования ТВ), коэф трения (они не должны сильно тормозить, но и не скользит )

ionchik, запросто и хороший водник. они так же жестко-эластичные, правда в случае применения, значительный перерыв в работах (необходимо время перед нанесением грунтовок и т.п.)

ionchik водник под штучку не стоит. Можно под фанеру, но мы и под нее сейчас рекомендуем 2к. А зачем MS клей под штучку? Берите какой-нить хороший 2к клей и будет счастье. Из долгоиграющих можно какой-нибудь Адезив взять, хотя мы работаем или Stauf или Sika.
а MS клей мы, например, используем, когда укладываем инженерную доску прямо на стяжку т.е. без саморезов.

ИМХО пары-тройки шпилек хватит, но это вы сами в процессе поймете.

а насколько оправданно пристреливать штучку шпилькой, при использовании МС(силанового) клея, или тогда все его преимущества(эластичность) сводятся на нет? может не париться(хотя денег на это не жаль) и купить обычный водник с пристрелкой шпилькой. так же чешу репу, стоит ли брать под фанеру ПУ 2к, если она всёравно будет на саморезах, может тогда тоже водником обойтись(да и работать мне с ним легче будет)?
п.с. - как часто надо пристреливать штучку, каждую плашку(так думаю сделать. 2 в боковое ребро, и 1 шпильку в торец), или это перебор? размер 400*70*15 дуб

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

сергей 67.1 написал :
доброго времени суток форумчане. вопрос такой покрывал ли кто сверху водного лака алкидным? у нас в городе нет единого мнения одни говорят что покрывали сверху водного алкидным,другие говорят что алкидный порвёт водный лак.а у вас есть такой опыт? спасибо.

Покрывали после советского водника алкидным лаком. Нормально легло, без всяких проблем. Адгезия отличная. Сначала лёгкая заматовка, после покрытие.
Главное условие, чтобы слой водного лака был приличным, иначе алкидный лак прорвётся через водник к древесине в местах, где лаковый слой водника очень тонкий. При этом древесина от алкида потемнеет именно в местах, где он до неё пройдёт. Тогда пол станет пятнистым, как леопард.
Водный лак на алкид наносить я бы не рискнул. Снимется "чулком", как сгоревшая кожа после загара.

сергей 67.1 написал :
просят перекрыть лобу алкидником.делал квартиру 2 месяца назад,хозяева завели собаку ,короче она гадит и остются тёмные пятна вот и хотят перекрыть так как алкидник более устойчив к воде

Вряд ли алкидный лак полностью защитит дерево от туалета животных. Ядовитость испражнений попадает в щели, через которые и заходит вглубь древесины. Следовательно, ликвидация щелей на деревянном полу будет более действенна в защите пола от порчи.

сергей 67.1 этот вариант забыть.
межслойку и Loba Supra AT.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

в том то и дело что просят перекрыть лобу алкидником.делал квартиру 2 месяца назад,хозяева завели собаку ,короче она гадит и остются тёмные пятна вот и хотят перекрыть так как алкидник более устойчив к воде

сергей 67.1 Скажите, плз., в чем логика использовать и экспериментировать с хорошими лаками?
в инструкции к лобе, как и к другим производителям, есть инструкция какую использовать грунтовку и ВСЕ.
вопрос вообще сам по себе крайне странный.
Вы реально предполагаете, что кто-то скажет типа "возьмите такой лак от XXX, а потом лак от DDDD? потом затонируйте GGGG&

не портите продукт. Практика показала, что все эти эксперименты плохо заканчиваются.
может, коллеги и подкорректируют меня.
дождитесь gans_gr, он сможет подробно все расписать.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket в инструкциях такой инфы нет.конкретно на Loba easy Finis алкидник

сергей 67.1 без обид, но читайте инструкции по применению от каждого конкретного производителя лаков. Уверен, что там все есть. Не стоит изобретать велосипед там, где уже все есть. Люди в лабораториях не зря работают, а их десятки специалистов у каждого поставщика.
ох уж это наше маниакальное желание проэкспериментировать, а потом думать, как исправить.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

доброго времени суток форумчане. вопрос такой покрывал ли кто сверху водного лака алкидным? у нас в городе нет единого мнения одни говорят что покрывали сверху водного алкидным,другие говорят что алкидный порвёт водный лак.а у вас есть такой опыт? спасибо.

moiparket написал :
я так понял, что предложение разделить на простую (все, кроме модульного и художки) и сложную - соответственно модульный и художка.

Как я понимаю, модульный - все же в простую.
Стоимость работ не беру пока во внимание.
Хочу максимально разобрать по косточкам способы укладки, стараюсь для обывателей, которые далеки от темы.
Опять же, например, модульный версаль и штучный версаль - это разное, так?

vago083050 я так понял, что предложение разделить на простую (все, кроме модульного и художки) и сложную - соответственно модульный и художка.
т.к. по стоимости укладки вся простая не очень отличается, а художка почти всегда индивидуально рассчитывается.

parket_3d написал :
Можно было геометрию разделить на простую и сложную, да и всё.

Т.е.
Простая геометрия - это всё то, что я обозначил? Ничего не забыл внутри?
Сложная геометрия - интарсия?
Так?

ionchik написал :
ещё очень интересно мнение кто работает с маслами:
1) лоба или осмо, можно субъективно
+++++ осмо - это лидер в россии и хорошо, но мы исторически работаем с лобой только.
2) реально самому качественно натереть полотенцем, или заказать профи с падом
+++++ реально
3) нужно ли под масло использовать грунт, и какой?
++++ нет

ок?

Все виды палубы
Квадраты, ёлки, плетёнки
Модульный
Геометрия(только прямые линии)
Художка

Отдельно расписывать плетёнки, ёлки нет смысла. Можно было геометрию разделить на простую и сложную, да и всё.

Виды укладок паркета:

  • Палуба (разбежка) прямая и диагональная, с различным смещением, с квадратными вставками и без
  • Квадрат прямой и диагональный, тройной, из четырёх и пяти планок, с обкладкой и без
  • Ёлочка прямая и диагональная, одинарная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями, с квадратными вставками и без
  • Плетёнка прямая и диагональная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями
  • Версаль в различных вариантах

Что не учёл?

parket_3d написал :
Типа такого?

Вроде

parket_3d написал :
Нейтрально мало кто реагирует.

И это говорит о том, что он действительно крут, просто не все готовы соответствовать ему

Все полы я делю на:

  • нейтральные, вписывающиеся в интерьер, где тон задаёт что-то другое
  • акцентные, определяющие интерьер, делая всё вокруг нейтральным

И он явно во второй категории.

Типа такого?

Такой ясень на любителя. Мы нескольким клиентам стелили, им очень нравится. А некоторые даже слышать не хотят. Нейтрально мало кто реагирует.

parket_3d написал :
Я бы поставил:

  1. Цена
  2. Готовность пользователя соблюдать температурно-влажностный режим эксплуатации
  3. Сроки
  4. Что больше нравится(и подходит к дизайну) среди оставшихся покрытий после всех предыдущих пунктов

Такая последовательность может быть. Как я уже говорил, ставя цену на первое место, мы выбираем по финансовой возможности, объективной или искусственно ограниченной. С объективным ограничением бюджета всё ясно, выше одного места не прыгнешь, а с искусственно ограниченным бюджетом, опираясь на первичное представление потребителя о стоимости напольного покрытия, сформированное чьим то мнением, каким-то примером, поверхностной информацией и т.д. не всё однозначно. Если в таком случае бюджет перевести на пару ступеней ниже, определив главенствующими критериями не разовую трату N-ной суммы денег, а возможные последствия от такой траты, т.о. прийдя к выбору по целесообразности, бюджет может быть откорректирован, причём как в большую, так и меньшую стороны, исходя из взвешенной оценки данных критериев и принятия решения.
В общем я понимаю, что любой критерий можно поставить на первое место и плясать от него, но тогда получится плоская длинная шкала критериев, среди которых потребителю будет сложно выбрать приоритетный, а таблица получится столь громоздкой, что я её даже слабо себе представляю, вариантов построения критериев в порядке значимости слишком много. Конечно можно сделать и так, но мне кажется это контрпродуктивно и не удобно. Лучше создать алгоритм во главу которого поставить выбор:

  • "по возможности", имеется ввиду финансовой
  • "по целесообразности", имеется ввиду целесообразность траты определённого бюджета за соответствие вполне конкретным выбранным и важным для потребителя критериям выстроенным в порядке большей для него значимости.
    Вижу схему в виде ответов "да" или "нет" на поставленный вопрос, с последующим переходом на более низкий уровень приоритетов.
    Порядок выстроения приоритетов - многовариантен, поэтому хочу в виде конкретного примера создать структуру (древо) уровни которого и ответвления можно будет менять в зависимости от выбранных приоритетов. Поэтому на данном этапе вижу принципиальным составление полного списка критериев, а уж потом определения их в группу значимости (первая, вторая, третья..) и выстроения в каком либо порядке.
    Свои первые три я выстроил так как мне удобней для восприятия. Прошу это пока не брать во внимание. "Скелет" я уже примерно понимаю, нужно "мясо" - критерии.
    Жду мнений.

moiparket написал :
моя задача - это возрождение наших исконных пород...

Солидарен.
Разве что американский орех, канадский клён и вишню добавить.
По моим оценкам дубы перекрывают 80%, а то 90% потребностей потребителей.
А выразительнее любого экзота.

ещё очень интересно мнение кто работает с маслами:
1) лоба или осмо, можно субъективно
2) реально самому качественно натереть полотенцем, или заказать профи с падом
3) нужно ли под масло использовать грунт, и какой?

Термо становится на труху похожее Колкое очень. Слишком легко шлифуется. Но стабилнее становится.

Но термоклён не скалывает, как ясень или дуб.

parket_3d написал :
Эх, лет 8 назад брали акацию по 300-400р, и никому особо не нужна была А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика? Термодуб или термоясень даже темнее. А мербау можно "L" взять. Тик не тёмный, просто стоит 5-7тр.

она не нужна и поэтому ее и нет... а деревяшка красивая
деревяшка термо бывает разных цветовых диапазонов. Обычно их три: светлый, средний и темный.
я к термодревесине своего отношения еще не определил. Много достоинств, но есть и недостатки.
моя задача - это возрождение наших исконных пород...
но это не просто )

Вкус у всех разный. Некоторым всё равно. Лично я никогда не променяю красивую и сложную художку с десятком экзотических пород на прямые линии шпона одной породы. И уничтожение деревьев не повлияет на мой выбор. Большая разница в цене может повлиять. Так что в плане визуалного восприятия всегда будут споры и каждый останется при своём мнении.
Я бы поставил:

  1. Цена
  2. Готовность пользователя соблюдать температурно-влажностный режим эксплуатации
  3. Сроки
  4. Что больше нравится(и подходит к дизайну) среди оставшихся покрытий после всех предыдущих пунктов

А зачем мне дуб? Я хочу необычные для нашего региона породы. И для глаза. Зачем мне местный товар, если я хочу чего-то нового? То, что рядом я всегда успею купить.

parket_3d целесообразности применения экзотических пород дерева в виду их большей стабильности при повышенной/пониженной влажности, которые можно заменить тонированным дубом, а можно и не заменять.

на каком пункте?

parket_3d написал :
А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика?

В смысле браконьерства и нещадного истребления - отличается сильно.
В смысле цены, особенно тика, - существенно.
В смысле стабильности - можно пережить.
В смысле внешнего вида - не критично, можно сымитировать. Поэтому не вижу особых причин гоняться исключительно за экзотикой, применение которой имеет смысл только если без неё никак: терраса, палуба...
Что-то мы зависли на этом пункте, уже всё ясно по-моему, зачем пережевывать по сто раз?

Эх, лет 8 назад брали акацию по 300-400р, и никому особо не нужна была А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика? Термодуб или термоясень даже темнее. А мербау можно "L" взять. Тик не тёмный, просто стоит 5-7тр.

parket_3d написал :
Вы не знаете, где можно купить акацию сейчас в Москве или Питере? Не много Лучше натур или рустик поразнопёрее.

к сожалению, пока нет. Мне сделали пару кв.м. на образцы, но не более того. Под заказ можно сделать, но маленький объем - не вариант. Вот с орехом будет легче.

parket_3d написал :
Темновато

Я как раз об этом и говорил:

vago083050 написал :
весьма претензионны и почти всегда диктуют особые требования к уровню интерьера.

Да и экзотические породы вырубаются нещадно и браконьерски, жалко.
Лучше дуб затонировать и пережить его меньшую стабильность по сравнению с экзотами.