Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#4247867

ionchik написал :
всегда интересовал этот вопрос, а стоит ли это делать, если не преследовать цель

я делаю. есть 100% гарантия от протечек? Это во первых, а во вторых, мы всегда работаем с запасом прочности. Это принцип такой. Покрываем в 7 слоев, 2 слоя грунта и 5 лака, хорошими валиками, межслойная шлифовка, пылесосим по умолчанию 2 раза, даже после работы шлифмашиной подключенной к пылесосу, швы герметизируем, иначе паркет нельзя считать полностью "законсервированым". В санузлах , при установке дверей. всегда с плотниками стараемся обсудить вопрос гидроизоляции в случае потопа, под порогом делаем надёжную ГИ. Тогда паркет/массив почти не щелится и служит по 10 лет без реставрации, а все разговоры о его якобы нестабильности это уловки продавцов коммерческих покрытий.

gans gr написал :
и заполнить им зазор между доской и стеной (под плинтусами)

всегда интересовал этот вопрос, а стоит ли это делать, если не преследовать цель

gans gr написал :
от протечек

клей не является ГИ, некоторые ПУ сами боятся щелочной среды (влага из стяжки с высоким РН), клей разваливается и видете только наполнитель (мел, доломит и т.п.). есть смысл делать пароизоляцию когда свежая плита (новостройка), когда сделали недавно стяжку (ЦПС) и горят сроки, когда снизу сырое или холодное помещение (если холодное, то и утеплять еще надо). если же все нормально, то можно и не применять такие грунтовки.
что бы защитить от протечек, в первую очередь надо потратится на герметик (не важно акрил, силикон, ПУ) и заполнить им зазор между доской и стеной (под плинтусами)

vago083050 написал :
Про трехслойную позже, а то уже устал

мерси

parket_3d написал :
вместе с колготками

да не, лучше начинку!

moiparket написал :
клейте. Просто надо понимать, что это фактически одноразовое покрытие т.к. ценный слой (а это в доске самое дорогое) там стремится к нулю.

Почти смирился, да слой там разной толщины...

Подскажите тогда еще - встречал два варианта, когда сначала грунтуют таким грунтом, чтоб от влаги защищал сика праймер например. Либо сразу клеят не грунтуя. Видимо клей в данном случае служит защитой?
Надо ли и ЧЕМ при наклейке защищать стыки досок.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Lady Winter написал :
Здравствуйте, нам только выложили паркетную доску Quick Step, прошлась по нему и сразу обнаружила, что паркет цепляет колготки. Паркет брашированный, по информации производителя, покрыт 7 слоями UV-лака. Поверхность не идеально гладкая, есть шероховатости. То, что паркет оставляет зацепки на колготках - допустимо или это брак?
Заранее благодарю за ответы.

А что говорит продавец этой доски?
У вас кстати именно паркетная доска, а не паркет, надеюсь продавцы разницу вам объясняли?

Фото в студию, вместе с колготками

moiparket написал :
я твой труд на сайте размещу. Честно. Пришли в личку кого ставить или сайт на авторство или поставлю на тот сайт, что в подписи.
реально респект....
жду продолжения....

moiparket, по мне: так хоть горшком назови, только в печку не ставь
Не токмо ради наживы, а пользы для стараюсь. Будет вдохновение и время обязательно продолжу, коль есть благодарный читатель благодарствую!

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Здравствуйте, нам только выложили паркетную доску Quick Step, прошлась по нему и сразу обнаружила, что паркет цепляет колготки. Паркет брашированный, по информации производителя, покрыт 7 слоями UV-лака. Поверхность не идеально гладкая, есть шероховатости. То, что паркет оставляет зацепки на колготках - допустимо или это брак?
Заранее благодарю за ответы.

Спасибо Уважаемый за открытость)Удачи Это moiparket(у)

я твой труд на сайте размещу. Честно. Пришли в личку кого ставить или сайт на авторство или поставлю на тот сайт, что в подписи.
реально респект....
жду продолжения....

moiparket, привет! Знал, что откликнешься
Сам говоришь:

moiparket написал :
Engineered wood flooring - любая клееная деревяшка.

И тут же делишь:

moiparket написал :
Это может быть и паркетная доска

moiparket написал :
и инженерка двух

moiparket написал :
и трехслойная

И тут же опять итожишь:

moiparket написал :
Пофиг - это все клееная доска

Ты определись с переводом:
Engineered wood flooring - это "инженерная доска" или "это клеенная доска"
Понятно, что это одно и тоже, но ты намеренно или непроизвольно путаешься в понятиях, видимо чтобы

moiparket написал :
свою продукцию от них дистанцировать

и путаешь людей
Мы же не обсуждаем здесь качество конкретной доски. Призываю навести порядок в умах обывателя, чтобы он понимал, что к чему относится, и чтобы ему лапшу на уши не вешали. Зачем вносишь сумбур?

Половая доска:

  • массивная
  • инженерная

Инженерная доска:

  • двухслойная
  • трехслойная

Согласен?

moiparket написал :
Но надо помнить, что в стоимости любой клееной продукции - основная ценность - это верхний ценный слой.

Т.е. получается, что качество сырья, технологическая цепочка и сам процесс, поэтапный контроль, состав конструкции, качество финишного покрытия и т.д. - не имеют влияния на стоимость?
Толщина верхнего слоя - величина переменная, безусловно, чем толще, тем дороже, но не толщиной верхнего слоя определяется подтип паркетной доски, а конструкцией.

moiparket написал :
двух и трехслойная (ключевое отличие, что все слои из дуба, а не сосны/елки)

Основное отличие в двухслойности и трехслойности, т.е. в конструкции а уж потом всё остальное. Ты опять смешиваешь, зачем?

Сравнивать можно, но отдельно.
Внутри двухслойных

  1. По типу нижнего слоя:

    • хвойная многослойная фанера
    • березовая многослойная фанера
    • что-то ещё, возможно дуб
      По мне, так многослойная фанера предпочтительнее дуба, тем более переплачивать за дуб нет никакого смысла, а хвойная фанера или березовая играет роль в длительном периоде эксплуатации (более 30 лет) и при интенсивной нагрузке (коммерческий сектор), ну и в руках покупателя плашка с нижним слоем из березовой фанеры ощущается более тяжелой и кажется ему основательней и качественней. Качественным может быть как тот так и другой вариант, как и наоборот некачественным. Долговечней безусловно с березой, но этот запас прочности стоит дороже и оправдан в меньшинстве случаев. В частном секторе только если Вы строите родовое гнездо на несколько поколений. Ну, или если Вы перфекционист, как я
  2. По толщине рабочего слоя.
    Есть двухслойный паркет как с минимальным верхним слоем в 1мм, так и с внушительным 6мм или даже больше. Это определяет количество возможных шлифовок, но не определяет качество самого паркета, и конечно влияет на конечную цену. По мне, так лучше ухаживать за паркетом, чем ремонтировать. Естественно, что масло здесь предпочтительнее лака, если рассматривать срок службы паркета как длительный. Тут каждый выбирает сам, что ему ближе.

  3. По наличию или отсутствию фаски.
    Двухслойный паркет не славится геометрической стабильностью в крупном формате как и массив, хотя безусловно стабильнее массива, поэтому всегда с фаской. Без фаски бывает в мелком формате, имитируя штучный паркет.

  4. По наличию или отсутствию покрытия.
    Если Вы выбираете лак, то безусловно заводское качество покрытия недостижимо руками, поэтому лучше выбирать с покрытием. Существуют лаки с различной степенью матовости/глянцевости.
    Если масло, то можно сэкономить и выбрать паркет без покрытия, т.к. по месту Вы сможете легко покрыть его маслом, которое можно легко обновлять в ходе эксплуатации по мере необходимости, тем самым продлевая срок службы паркета и минуя необходимость шлифовок, что в случае с лаком невозможно. Там без шлифовки не обойтись.
    Здесь стоит отметить, что большинство производителей доски с покрытием применяет UV-масло, которое отвердевает под воздействием ультрафиолета, что экономит время и важно в промышленных масштабах. Обычное (оксидативное) масло отвердевает за счет поглощения кислорода, это процесс не мгновенный, его может себе позволить любой в своей квартире, и далеко не любое производство. Но в противовес бытующему мнению скажу, что такие производства есть.
    Есть ещё одно покрытие - масло-воск, отличительная особенность которого в том, что оно обладает высокой устойчивостью к воздействию жидкостей. Также есть производители, которые применяют данный вид покрытия.
    Существенная разница при выборе финишного покрытия в том, что для восстановления и ремонта:
    Лак и UV-масло требует шлифовку
    Оксидативное масло и масло-воск её не требует, т.е. проще в уходе.

Подробно о масле и масле-воске

Про трехслойную позже, а то уже устал

Кто-то ж запустил это в обиход и наделил "иным" смыслом
Будем бороться
Доска бывает:

  • массивная
  • двухслойная
  • трехслойная
    Две последние являются - Engineered wood flooring - инженерной половой доской.
    Двухслойная состоит из двух слоев (шпон и многослойная фанера с поперечными пропилами) и кладется только с фиксацией к основанию.

Ну мы с тобой немало по этой проблеме пообщались )))
давай тока не вводить коллег по форуму в неразбериху и все-таки разделим:

  1. Solid wood Flooring (Солидное покрытие ))) ) цельная деревяшка и это паркет и массив
  2. Engineered wood flooring - любая клееная деревяшка. Это может быть и паркетная доска, и инженерка двух и трехслойная (ключевое отличие, что все слои из дуба, а не сосны/елки) и доска еще на каком-то основании. Пофиг - это все клееная доска. Но надо помнить, что в стоимости любой клееной продукции - основная ценность - это верхний ценный слой.

Кстати, запускаю собственное производство по тонировке маслом. После НГ праздников будут образцы по реальным маслам от Loba, Biofa, Adler. И это будут реальное масло, а не тот фуфел, который обычно предлагают. Натирка механически, а никаких УФ-отверждений

v0-v0 написал :
Она уже куплена. Приклеенной на фанеру выглядела не плохо. Самостоятельно - конечно хлипковата, толщина 12мм.

Мне как раз и интересно, ее можно положить или только клеить? Фанеру я класть не могу, высота и так большая. Основание - наливной пол. Есть впадины до 3мм, не хотелось бы, но на край могу еще подровнять. Я читал на одном из форумов, что вроде кладут ее плавающим,,но есть сомнения, это же замок должен соответствовать.

клейте. Просто надо понимать, что это фактически одноразовое покрытие т.к. ценный слой (а это в доске самое дорогое) там стремится к нулю.

sawa110 написал :
у меня вопрос к moiparket-на вашем сайте Пол из дерева-обратил внимание на эту инфу " Для определенных цветов перед покраской надо «открыть поры» специальным матом при помощи растирочной машины."Это в разделе тонировка.Расскажите поподробнее.Про увлажнение дерева перед тонировкой знаю-а открытие пор спец.матом-не знаю.А знать хочу)

а можно сказать, то это секрет фирмы? ))) в основном это относится только к белому цвету, т.к. он самый проблемный получается. Т.к. если без браша белый как-то растирается так, что его и не видно, если хорошо отшлифовано. Поэтому после шлифовки 100/120 мы берем специальный желтый мат и шлифуем этим матом как последним абразивом. Поверхность не такая гладкая, но цвет получается более насыщенный, т.е. более белый

у меня вопрос к moiparket-на вашем сайте Пол из дерева-обратил внимание на эту инфу " Для определенных цветов перед покраской надо «открыть поры» специальным матом при помощи растирочной машины."Это в разделе тонировка.Расскажите поподробнее.Про увлажнение дерева перед тонировкой знаю-а открытие пор спец.матом-не знаю.А знать хочу)

vago083050 написал :
Двухслойная доска укладывается с фиксацией к основанию.

шорт пабери(с) да что ж так не везет, нашел наконец описание, правда кашу по тарелке размазали - действительно, просто паркетная доска, как ее называют, 3-х слойная у wood bee, с ламелями из гевеи, а инженерная - двухслойная, с основой из березы.

v0-v0 написал :
Мне как раз и интересно, ее можно положить или только клеить?

Двухслойная доска укладывается с фиксацией к основанию.

moiparket написал :
Без обид, но сначала попробуйте эту доску вживую посмотреть и пощупать. Очень много вопросов отпадет сразу.
а из описания - то все отлично! реального юзера пока у этой доски я не увидел, хотя она и неплоха с т.з. соотношения цены и качества.
но свою продукцию я стараюсь от них дистанцировать. Формально похоже, реально - никак!

Она уже куплена. Приклеенной на фанеру выглядела не плохо. Самостоятельно - конечно хлипковата, толщина 12мм.

Мне как раз и интересно, ее можно положить или только клеить? Фанеру я класть не могу, высота и так большая. Основание - наливной пол. Есть впадины до 3мм, не хотелось бы, но на край могу еще подровнять. Я читал на одном из форумов, что вроде кладут ее плавающим,,но есть сомнения, это же замок должен соответствовать.

v0-v0 написал :
инженерный паркет

v0-v0 написал :
инженерная доска

Кто-то ж запустил это в обиход и наделил "иным" смыслом
Будем бороться
Доска бывает:

  • массивная
  • двухслойная
  • трехслойная
    Две последние являются - Engineered wood flooring - инженерной половой доской.
    Двухслойная состоит из двух слоев (шпон и многослойная фанера с поперечными пропилами) и кладется только с фиксацией к основанию.

Трехслойная из трех слоев (шпон, ламели из хвойных или лиственных пород, или МДФ, развернутые перпендикулярно верхнему слою, снизу фанера или тот же шпон, что и в верхнем слое) и кладется как с фиксацией, так и без неё.

v0-v0 написал :
Ко всему прочему, инженерная доска прекрасно совмещается с системой теплый пол.

По сравнению с массивом двухслойная паркетная доска лучше совмещается с "теплым" полом - да, т.к. стабильность геометрических параметров выше в виду конструкции доски, да и толщина чаще меньше массива и клеить можно без фанеры, что влияет на теплопроводность, т.е. эффективность "теплых полов".
По сравнению с трехслойной доской уложенной без фиксации - нет, т.к. при "плавающем" способе укладки, вероятность щеления ниже, да и толщина трехслойной конструкции может быть вплоть до 7мм, что делает "теплые полы" эффективнее.
действительно идеальна для теплых полов.
Коэффициент теплопроводности трехслойной доски:
Kahrs 15мм - 0,14Вт/м2К
Kahrs Linnea 7мм - 0,22Вт/м2К
.

v0-v0 написал :
Тут еще вопрос возник - кто имел дело - подскажите, нашел про эту доску такую фразу:
Новаторством инженерной доски Wood Bee является замковое соединение. Однако укладывать инженерный паркет плавающим способом нельзя. Замок в данном случае позволяет облегчить легкое приклеивание планок на стяжку, когда фиксация шурупами невозможна. Замок удерживает планки от расхождения на момент схватывания клея, обеспечивая аккуратный стык. Ко всему прочему, инженерная доска прекрасно совмещается с системой теплый пол.

Что, правда что ли?

Без обид, но сначала попробуйте эту доску вживую посмотреть и пощупать. Очень много вопросов отпадет сразу.
а из описания - то все отлично! реального юзера пока у этой доски я не увидел, хотя она и неплоха с т.з. соотношения цены и качества.
но свою продукцию я стараюсь от них дистанцировать. Формально похоже, реально - никак!

Тут еще вопрос возник - кто имел дело - подскажите, нашел про эту доску такую фразу:
Новаторством инженерной доски Wood Bee является замковое соединение. Однако укладывать инженерный паркет плавающим способом нельзя. Замок в данном случае позволяет облегчить легкое приклеивание планок на стяжку, когда фиксация шурупами невозможна. Замок удерживает планки от расхождения на момент схватывания клея, обеспечивая аккуратный стык. Ко всему прочему, инженерная доска прекрасно совмещается с системой теплый пол.

Что, правда что ли?

Подскажите, стоит ли выравнивать пол еще, при прогибе в 3мм на трехметровом правиле? на 2х метровом, думаю тоже будет видно. Укладываться будет инженерка wood bee, плавающим способом.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

доброго времени суток. коллеги кто нибудь работал Полировальной машиной DeWalt DWP 849 X ? интересует-как она в работе?не останавливается ли при нагрузке на малых оборотах? ну и прочее.

sawa110 написал :
И вам при монтаже всё равно придётся не единожды снимать плинтус

в одной комнате уже ставил этот плинтус на таких же клипсах, не снимал лишний раз. Правда пару клипс все таки загнул в процессе монтажа, хотя и сверлился под них с кондуктором... Но много раз все равно не снимал.

sawa110 написал :
Если клипсы дешёвые железяки

Да, они самые и есть - дешевые железячки!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Там и неровность пола в зоне премыкания к стене тоже проблемы доставляет.И вам при монтаже всё равно придётся не единожды снимать плинтус с клипсы-и здесь засада.Если клипсы дешёвые железяки-они гнуться,качественные пласмассовые рвут нарезку на плинтусе)Удачи вам)

sawa110 написал :
А потом воском через фен заделываю отверстие

Спасибо, возьму и этот вариант на вооружение
2 стены вполне ровные по 2м правилу, а 2 оставшиеся старался выровнять именно в районе плинтуса, так что тоже должно быть неплохо.

sawa110 написал :
и если мебель не планируется по периметру-лучше плинтусом прижать.

Это понятно что придется прижимать именно плинтусом, больше нечем - разве что гири по углам красиво расставить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Частенько работаю с клипсами-ненадёжно.В первую очередь из-за неровных стен.Низ стены на уровне плинтуса даже при люксовом классе ремонта редко выводят в нормативы.А клипсам необходима ровная стена.Стараюсь всегда крепить через дюбель 6/40,саморез 4,5. Можно даже найти чёрный по дереву с крупным шагом и небольшой головкой.Под головку-раззенковка.А потом воском через фен заделываю отверстие.Сейчас этого воска всякого навалом-подобрать не проблема.С полутора метров не найдёшь где крепёж.
и если мебель не планируется по периметру-лучше плинтусом прижать.

parket_3d написал :
Вряд ли на дюбеле 5 будет держаться, если только стены бетонные

нет, пазогребень и кирпич.
Про наклейки тоже думал, но все эти варианты со сверлением плинтуса насквозь оставил как запасные. Начну все таки с клипс - вдруг получится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вряд ли на дюбеле 5 будет держаться, если только стены бетонные. На венге и мебельные круглые наклейки-заглушки видны не будут.