Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2285075

Уважаемые профессионалы помогите "чайнику". Купила Лобзик Bosch GST 135 CE, так как судя по отзывам очень хороший. После первого использования я была просто в восторге. Но радость моя была недолгой. После пропила соснового щита толщиной 18 мм (длина пропила 120 см.) и березовой фанеры 18 мм (длина пропила 150 см). Через некоторое время стала опять пилить фанеру, и в этот раз установила контроль точности (Precision control), так менее чем через 100 см пилку стало уводить вправо. При этом пилю медленно и только вдоль направляющей. Пилки Hitachi JW10F набор из 5 шт. около 500 руб. Для ровного пропила отключила маятник. Фанеру и направляющую намертво крепила струбцинами к столу. Отмеряла и линию реза, и линию для установки направляющей с максимальной точностью, с учетом ширины платформы и толщины пилки. Лобзик веду вдоль направляющей (тоже фанера 18 мм с ровным краем), ему просто деваться некуда. Направляющая находится с правой стороны от лобзика. Так пилку уводило снизу в правую сторону. Думала пилка искривилась, поменяла на новую. И отпиливала уже короткие 20 см детали. Так лобзик даже такие короткие ровно не пилил. Пилку почти сразу через несколько сантиметров уводит вправо. Например, при распиле длиной 28 см фанера на выходе имела угол в 98 градусов. А пилка ушла от линии реза сверху на 2 мм, а снизу фанеры на 5 мм вправо. И вот еще: пилка прогрызла противоскольный вкладыш, настолько ее водит в сторону. При этом явно пилка трется о ролики. Первая пилка которой пилила, когда пропил был ровный, осталась неизменной. Другая после пропила вся потерлась: надписи все стерлись и остались борозды (в районе роликов, видно трется о них). С третьей пилкой (использовала при проверке в сервисном центре) за 20 см контрольного пропила тоже почти все надписи стерлись. Однако мастер сказал, что все нормально. Типа пилит и ладно, и чего мне еще более надо. В общем, спасла слеза и настойчивость. Женщина (видно менеджер) сказала, что оформит документы на возврат денег по браку.
Теперь возникает вопрос – какой лобзик купить?
Судя по форумам и отзывам, я купила самый лучший лобзик. Грибок (135 СЕ) выбрала, потому, что его можно контролировать двумя руками, одна из которых находится очень низко у самой платформы.
Был еще вариант лобзик DeWALT, но до меня дошли сведения, что DeWALT очень дорог в обслуживании (цена на комплектующие слишком завышена). Так что с меня довольно фрезера DeWALT, который я так еще и не опробовала.
Сегодня опять смотрела варианты, но что-то не уверена, ну нет там ни слова о ровном точном пропиле. Ни Метабо, ни макита не приглянулись. А после отзывов с упоминанием увода пилки и люфта, совсем тоскливо стало. Лобзик же должен пилить ровно. Или я что-то не понимаю. Но если все лобзики такие и уход пилки в сторону – это норма, то я просто в шоке. Я обычной ножовкой лакированную столешницу письменного стола распилила вдоль (120 см.) идеально ровно по линии под прямым углом (теперь это тумбочка для телевизора).
В общем, посоветуйте, пожалуйста, что теперь мне делать? Для изготовления кухонной мебели мне нужен точный ровный прямой пропил. Пилить буду точно вдоль направляющей. Главное, чтобы пилка шла ровно по прямой и точно под 90 градусов. Из функций важной считаю сдув опилок и хороший обзор пилки в месте реза, так как в дальнейшем хочу использовать лобзик для выпиливания. Возможно, не помешает подсветка, но ей можно и пожертвовать. Еще хотелось бы иметь возможность реза под углом в 45 градусов, мало ли захочу сделать соединение на ус. Маятник, скорее всего, мне не актуален, так как скоростное пиление дров не планирую. По форме лобзика хотелось бы грибок. Так конфигурация Bosch GST 135 CE мне очень понравился, его удобно контролировать.
Подскажите лучший вариант, если он есть. Или опять купить Bosch GST 135 CE? Может мне просто неудачный экземпляр попался. Или по качеству реза лучше Bosch GST 135 ВCE?

ayya написал :
Для изготовления кухонной мебели мне нужен точный ровный прямой пропил. Пилить буду точно вдоль направляющей. Главное, чтобы пилка шла ровно по прямой и точно под 90 градусов.

Надо брать погружную пилу или просто пилу с направляющей шиной.
А для "кривого" выпиливания - средненький недорогой лобзик.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вдоль направляющей лобзики пилят, только пилкой с крупным, разведённым зубом. Или Mafell P1cс.

Спех написал :
Надо брать погружную пилу

Не обязательно погружную, но циркулярку точно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Gold_eggs написал :
циркулярку точно.

И спец. диски...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ребята, Вы что, я же женшина. Гаража у меня нет, чтобы поставить стол. А водить ее вдоль направляющей я просто не рискну, боюсь не удержу. И пилить то буду дома. Вы меня расстраиваете. Я же вдоль направляющей буду пилить, медленно и спокойно; не долго и не часто, без напряга для инструмента. Для лобзика же главное, чтобы пилка ходила вверх и вниз ровно без люфта. Разве это невозможно? Тогда я просто в ужасе, и руки чешутся переломать руки тем, кто делает кривые инструменты. Господа, но ведь это же просто пилка идет вверх, потом пилка идет вниз. Что тут сложного? Если обычной копеечной старой ножовкой, голыми руками, без направляющей точно по линии под ровным углом я могу пилить. То почему дорогой электроинструмен не в состоянии? И зачем тогда он нужен? Он ведь и при криволинейных пропилах пилку будет уводить и пилит криво, а не по линии. И зачем тогда крутые навороты типа лазера, поворотной платформы и тому подобное? То есть зачем ему навороты как для болида, если эта колымага и на трехколесный велосипед не тянет?
Кто-нибудь может посоветовать нормальный лобзик, пусть без наворотов, но чтобы пилку не уводил?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ayya написал :
пусть без наворотов, но чтобы пилку не уводил?

а отключите кривой наворот, Precision control...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Посмотрела что такое Mafell P1cс. Мой кошелек в шоке, я в ауте. Цена более 26 тысяч рублей. Он что золотой с бриллиантами. Может мне еще стелс заказать для похода в булочную. Я вообще поражаюсь отношением производителей инструментов к потребителям. Классификация: 1. Дешевый инструмент - недорого, но никаких гарантий и будь счастлив, что он просто существует; 2. Профессиональный инструмент - дороговато, много наворотов, но тоже никаких гарантий, и раздуйся, что он утебя есть с шикарным списком наворотов. 3. Очень дорогой профессиональный инструмент - нормально выполняет действия, заложенные в его названии.
Типа хочешь, чтобы резал ровно, мерил точно и т.п. - плати много и очень много. А если очень много денег нет, то хавай кривые линейки, коряво грызущие дерево лобзики и другой одноразовый инструмент. И будь счастлив, что стену не пальцем ковыряешь, а дерево не зубами грызешь. Что за маразм. По поводу линеек и уголков строительных вообще песня. Ни одного еще не нашла с прямым углом. У универсального угольника Энкор даже две литые части не имеют угол в 90 градусов, не говоря уже об угле с линейкой. Даже дорогущий 30х17 см. столярный уголок за 1200 руб. (не опечатка реально одна тысяча двести рублей) НЕ имеет угол в 90 градусов. Старый более 20-ти летней давности советский школьный угольник имеет заявленные углы в 45, 30 или 60 градусов, а сегодняшние строительные измерительные инструменты - нет. На кой они тогда нужны.
Инструмент - это ИНСТРУМЕНТ. И если он не делает того, что звучит в его названии, то в топу это г.в.ище.
Не все же ездят на Ламборджини. Большинство людей ездят на обычных машинах. То есть ездят на этих машинах, а не возят их за веревочку сами. Почему с инструментами иначе?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Отключала Precision control. Но все равно не спасло. Там явно пилку в месте крепления искривляет и она трется о ролики, так как надписи все сттираются и появляются процарапанные борозды.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ayya написал :
Отключала Precision control. Но все равно не спасло. Там явно пилку в месте крепления искривляет и она трется о ролики

ayya написал :
мастер сказал, что все нормально. Типа пилит и ладно, и чего мне еще более надо.

Слабо стыкуются эти две приведённые фразы. Если "пилку в месте крепления искривляет", то мастер это должен был исправить. Лобзик не из дешёвых и должен пилить ровно. Надеюсь, что вы обращались в фирменный Бошевский сервис-центр.
Посмотрите каталоги по лобзиковым пилкам. В каталогах указывается - для каких материалов какие пилки лучше подходят. Хорошие пилки и каталог по ним есть у того же Боша.
Mafell P1cс действительно стоит космических денег и предназначен (заточен) для работы со своими пилками. То есть пилки от Mafell-я не подойдут к лобзикам других фирм-изготовителей. И пилки Mafell-я стоят тоже хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05 написал :
Слабо стыкуются эти две приведённые фразы. Если "пилку в месте крепления искривляет", то мастер это должен был исправить.

Иногда (пишу с точки зрения продавца) проще вернуть покупателю деньги и распрощаться, чем постоянно решать всё новые и новые проблемы. Скорее всего, так и получилось - если сервис повязан с продавцом. И в таком разе нет смысла брать такой же лобзик - не продадутю

А проблем будет немало. Но на первый же взгляд я вижу две самых больших. Первая - не самый правильный выбор инструмента для поставленной работы. ЛОБЗИКИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ СЛАБО ПРИГОДНЫ ДЛЯ ДЛИННЫХ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ПРОПИЛОВ. Для таких резов дисковую пилу брать надо.

Вторая проблема - в первом же сообщении темы.

ayya написал :
Уважаемые профессионалы помогите "чайнику".

Только полностью "чайником" я бы ayya таки не назвал. Как-то наполовину скорее. Поясню почему.

ayya написал :
Пилки Hitachi JW10F

Замечательные пилки, если нужен аккуратнейший пил. Но на длинном резе пилка будет греться, гореть, а подзатупились зубки чуть неровно - и пилка сама собой в сторону забирает.

ayya написал :
и в этот раз установила контроль точности (Precision control)

Функция полезная - для недлинных криволинейных пилах. Сам проверял - на ДСП на резе с радиусом кривизны 3-5 сантиметров. Но на длинных резах губки будут приводить к повышенному нагреву пилки ну а перегрелась пилка - ровного реза не жди.

А сам лобзик может быть и виноват. Вину за такую работу я бы возложил на хозяина инструмента и консультанта, такой инструмент для таких работ посоветовавшего.

Ayya, пилку не будет уводить в сторону только если или пилку будет удерживать ролик с другой стороны (посмотри тему про станок из лобзика вверх ногами), или пилка будет жесткой (в идеале циркулярка), или пилка в штоке лобзика будет закреплена идеально параллельно направляющей (чего добиться очень сложно и не факт, что поможет на все 100%).
Кстати, Вы же явно работаете на столе или верстаке, раз такие требования к точности. Поэтому ничто не мешает вести и циркулярку.
Можно попробовать вариант грубого отпила (немного оставить) с последующей шлифовкой распилочного торца ЛШМ, ЭШМ или фрезером до нужных размеров. Не обязательно всë делать в один проход. Это, кстати, позволит убрать заусенцы на местах распила.

ayya написал :
Если обычной копеечной старой ножовкой, голыми руками, без направляющей точно по линии под ровным углом я могу пилить. То почему дорогой электроинструмен не в состоянии?

Если Вы старой ножовкой без направляющей пилите, то попробуйте и электролобзиком без направляющей попилить. Просто по разметке.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

2ayya
Может 135-ый пилить достаточно ровно по направляющей! Надо его "прочувствовать"
Во-первых, моя ИМХО "усы" на нём чётко отрабатывают своё изобретение и вложенные деньги только на толстой родной пилке 144DP.
Она должна быть в комплекте.
У Хитачь, насколько мне известно, аналога вроде нет.
Можно добиться похожего результата и с более тонкими пилками, но тут надо покалдовать с самими губками. А именно смотреть смыкание, чтоб сходились они равным образом и не перекашивали пилку изначально.
Во-вторых надо внимательно смотреть за подачей лобзика. Не толкать его вперёд со всей дури, а тихонечко подталкивать, пусть сам пилит. Ну и с подкачкой поэксперементировать...
С церкуляркой конечно не поспоришь, но рез получается очень даже ничего...

Ayya, попробуйте найти самую толстую пилку Bosch ее не так то просто увести в сторону.Придите в магазин а лучше к дилеру Бош и попросите самую толстую какая только у них есть. Чтобы вы ее руками согнуть не смогли.
Насчет лобзика - вроде бы как Festool подешевле мафеля будет и у они заявляли что пропилы у них прямые.
А вообще правильно вам люди говорят - циркулярка. Но вы ее боитесь и это правильно!
А вот может так : не циркулярка а циркулярочка?
Маааленькая такая, малюсенькая совсем махонькая!
С небольшим диском и весом.
Чтобы вы ее одной рукой могли поднять и удержать на вытянутой руке.
Тогда тоже боятся будете?
Как раз только щиты пилить.
Вот такая например:

Весит меньше чем ваш лобзик.
Стоит меньше чем ваш лобзик.
Пилит явно лучше - по прямой без уводов вдоль правИла.
Мощность у нее тоже меньше - 600 ватт всего, а у вашего лобзика - 720 ватт по моему.
Масса у нее тоже 2.3 кг. Вы ведь можете такую одной рукой удержать?
Думаю вполне безопасно для опытной женщины с навыками пиления лобзиком.
Пилой не работал, видел ее в магазине. Поразился миниатюрным размерам. Но предлагаю только как вариант.
Может владельцы лобзиков от Фестула что посоветуют. Справится ли он с пропилом по прямой. Он конечно бошевского раза в 2.5 подороже будет, но вдруг он сможет?
А вообще в Питере можно ведь заказать демонстрацию фестула. У вас на набережной есть
демозал. Ребята приветливые - вот вы и возьмите ваш материал, да и придите туда заранее договорившись о демонстрации.
Там и оцените сами - может фестул лобзик пропилить прямо или нет. Если что - я к фестулу отношения не имею, но в этом демозале был. Люди приветливые, доброжелательные. Все покажут и расскажут.Только заранее надо договорится о демонстрации.

ayya, лобзик не предназначен для пиления по направляющей. Если будете пилить без направляющей по начерченной линии, по пилка никуда не уйдёт. Ну а потом - брусок со шкуркой...

Ровный распил задача не для лобзика, а для циркулярной пилы. Если боитесь больших пил купите Hitachi C6MFA - это почти лобзик )). Сразу забудете о проблемах которые есть с лобзиком!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

У меня лобзик Макита 4329, пилит по прямой отлично, если руки растут чуть выше з...цы. Направляющая не нужна, пилка и с ней будет гулять. Вам нужна циркулярка, если объемы большие. Если не много пилить, надо приловчиться пилить без направляющей, ровнее будет. ИМХО.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Недавно купил De Walt 331К, впечатления самые положительные. И на форуме по-моему так и не определились, что лучше 135 Бош или De Walt 331K.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2ayya

Посмотрите (пост 1365)
У меня лобзик гораздо проще - пилил аналогичный щит (0,5-1 см/сек без подкачки).
В общем получалось относительно перпендикулярно, никак не 98... Всё равно потом фрезером обрабатывать. А про циркулярку Вам правильно советуют (я правда на погружную смотрю, если честно). Ничего особо страшного нет в ней - когда Вы не пилите диск закрыт защитным кожухом металлическим, когда начинаете пилить - он открывается по мере пиления - посмотрите на (там экземпляр очень крупный - вам надо поменьше)
По лобзикам - имхо если хотите что-то лучше - и не забудьте зайти на форум Вудтулз.

middleman написал :
А вообще в Питере можно ведь заказать демонстрацию фестула. У вас на набережной есть
демозал. Ребята приветливые - вот вы и возьмите ваш материал, да и придите туда заранее договорившись о демонстрации.
Там и оцените сами - может фестул лобзик пропилить прямо или нет. Если что - я к фестулу отношения не имею, но в этом демозале был. Люди приветливые, доброжелательные. Все покажут и расскажут.Только заранее надо договорится о демонстрации.

за что Вы меня так? (отпиливает столешницу, закрывает всё на замок и бежит заказывать)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mischenkov написал :
так и не определились, что лучше 135 Бош или De Walt 331K.

Определились: те у кого 135 - лучше 135, у кого 331 - считают что лучше 331.

2ayya Может заказать распил на стороне?

ayya написал :
Купила Лобзик

ayya написал :
Я обычной ножовкой лакированную столешницу письменного стола распилила вдоль

ayya написал :
Для изготовления кухонной мебели мне нужен точный ровный прямой пропил

ayya написал :
Ребята, Вы что, я же женшина.

Ребята, Вы что, я вообще в шоке. Если бы мне такое жена сказала, я бы сел на ж..пу и не скоро встал бы. Ну во всяком случае пока глаза бы на место не встали...
Ладно когда девушка Мафел покупала полочки пилить, но тут....

Уже ж было сказано, что для пиления по направляющей/шине есть специальные пилки с большим разводом зубъев, ан нет, опять пошло бла-бла-бла...

Дмитрий Т написал :
пиления по направляющей/шине есть специальные пилки с большим разводом зубъев

Во первых все равно начинает косить, во вторых сколы чумовые лепит даже с вкладышем. Без фрезера никак потом

ArVicBor написал :
Во первых все равно начинает косить, во вторых сколы чумовые лепит даже с вкладышем. Без фрезера никак потом

Косить не будет, может лишь снизу пилить с небольшой волнистостью, а "никак потом" -это не без фрезера, это без циркулярки.

Дмитрий Т написал :
Косить не будет, может лишь снизу пилить с небольшой волнистостью

Ну да. Волнистость и ровность это одно и тоже. То, что циркулярка нужна, ежу понятно. Или какие то суперпилки.

ArVicBor написал :
Ну да. Волнистость и ровность это одно и тоже.

Уже оскомину набило обсуждать то, что на форуме уже сотни раз было терто-перетерто...ничего нового Вы мне не сообщите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Mafell P1cс действительно стоит космических денег и предназначен (заточен) для работы со своими пилками

Он может работать и с обычными пилками. Но тогда всё его преимущества сойдут на нет.

Vorjag написал :
С циркуляркой конечно не поспоришь,

Даже с самой дешёвой.

middleman написал :
Насчет лобзика - вроде бы как Festool подешевле мафеля будет и у они заявляли что пропилы у них прямые.

Новые Карвекс сравнялись по цене, а в расширенной комплектации заходят за 30 тыс. руб. Хорошо и дёшево, к сожалению, не бывает... Что такое лобзики Бош? Грубый, но крепкий плотницкий инструмент для стройки, грязную доску или опалубку отхватить. БОльшего от них требовать нельзя.

Пухлый написал :
У меня лобзик Макита 4329, пилит по прямой отлично, если руки растут чуть выше з...цы.

У меня 4324 ещё японской сборки. Ровно он не пилит. Любыми пилками и руками, как ни старайся - увод и кривой пропил гарантированы - срез требует дополнительной обработки. Особенно на толстых заготовках. Но я и не требую от него таких подвигов. Только "отхватить".

Gold_eggs написал :
Может заказать распил на стороне?

Самый лучший вариант. Распил лобзиком (хоть каким) годится только для построения садово-дачной мебели.

in my humble opinion

ArVicBor написал :
Ребята, Вы что, я вообще в шоке. Если бы мне такое жена сказала, я бы сел на ж..пу и не скоро встал бы. Ну во всяком случае пока глаза бы на место не встали...
Ладно когда девушка Мафел покупала полочки пилить, но тут....

Прошел новичковый год, в прошлом году ... пилю 65-й бошевской дисковой пилой, по линейке, а затем фрезером +2мм снимаю. И все. Фрезер макитовский. Результат послений раз - 100% из ~10-ти резов подрят. Для начинающего - говорит само за себя. Дуб, бук.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Как то заказывал мебель на заказ (кухню) и набегами присутствовал при её изготовлении. Для раскроя материала, мастер пользовался двумя методами:

  1. Установленной в спец. разметочном столе дисковой пилой (причем диск "хитрый", очень мелкий зуб с твердосплавными напайками + компенсаторы температурного расширения (прорези такие в диске))
  2. Лобзиком FIT , но после лобзика линию среза обязательно ровнял фрезером использую направляющую.
    Когда я его устыдил на счет лобзика он сказал что все они одинаково режут, так как и руки дрожат и глаз мозолится, поэтому идеальный рез какой бы то дорогой лобзик ни был не получится,,,,, только с последующей обработкой !

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2ayya Купив лобзик BOSCH GST 75 BE, поначалу я тоже расстроился, как и вы - до этого я пилил ЛДСП лобзиком фиолент 520 - у него на подошве стоят сухарики, которые удерживют пилку от смещения от вертикали и они находятся очень низко, практически на материале, в этом плане он почти уникален, да ещё за его цену. Так вот, купив бошика, я чуть не плакал, попилив им - уводы и отклонения при пилении по направляющей (у фиолента этого нет). Но в свободном пилении бош показал себя вполне достойно. При пилении по упору (доп. принадлежность стоит рублей 300) уводов вообще нет. Зесь на форуме мне объяснили, что ждать от лобзика прямолинейности глупо, ибо лобзик (хоть ручной, хоть электрический) предназначен для криволинейного пиления.
В вашем случае подойдёт почти любой добзик, но пилить с припуском в свободном режиме, затем выводить кромку имеющимся у вас фрезером по направляющей, и окончательная шлифовка.