Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151278

Кто-нибудь может высказать своё отношение к такой отделке откосов? Вроде должно быть эстетично и небольшая теплоизоляция.

Или настенная не пойдёт?

Заранее спасибо.

Прошу прощения, если такая тема уже была. Не нашёл, но что-то похожее припоминается из недавно обсуждавшихся вопросов.

  • Доктор, почему меня все игнорируют?
  • Следующий!

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

может в теме "Пробка для стен на внутренних оконных откосах." нет вопроса поэтому и не реагируют на заголовок

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Идея интересная. Только пробку лучше светлую выбрать. Мне кажется, должно получиться.

engineer написал :
Кто-нибудь может высказать своё отношение к такой отделке откосов? Вроде должно быть эстетично и небольшая теплоизоляция.

Пробка не совсем подходящий материал для мест возможного переодического появления влаги. Это же дерево, может завестись какой нибудь жучек или каракатицы. Для откосоо лучше использовать неорганические или синтетические материалы. Например, снаружи гипрок, а под него мин.вату.

tvmaster написал :
Пробка не совсем подходящий материал для мест возможного переодического появления влаги. Это же дерево, может завестись какой нибудь жучек или каракатицы.

Существенный момент - Вы уверены, что пробка подвержена всем свойственным обычной древесине проблемам? Или это предположение?
Насколько мне известно, пробка довольно безразлична к воде (насчёт жуков не знаю). Поэтому пробка и рассматривается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Пробка не совсем подходящий материал для мест возможного переодического появления влаги. Это же дерево, может завестись какой нибудь жучек или каракатицы. Для откосоо лучше использовать неорганические или синтетические материалы. Например, снаружи гипрок, а под него мин.вату.

Уж скорее гипрок (даже влагостойкий) на откосах пузырями пойдет: в открытое окно влага и дождь вполне попадают. У меня на откосах сэндвич-панели, но пробка - тоже интересное решение, особенно в сочетании с деревянными (или под дерево) рамами и подоконниками.

Хочу ещё мнений.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

engineer написал :
Хочу ещё мнений.

Вполне законное желание.
ИМХО пробка на откосах не очень, потому что место это весьма грязное - из окна летит черт те что, и часть оседает на откосе. Пластик можно легко и быстро протереть... а вот пробка скорее всего просто потеряет товарный вид навсегда. По поводу утепления - вряд ли можно рассматривать эту тонкую настенную пробку как утеплитель...

engineer написал :
Хочу ещё мнений.

Делайте смело, только берите не просто техническую пробку в рулонах,
а пробку для пола, так называемый пробковый паркет:влагу не впитывает, очень легко чиститься,
в принципе идеальное покрытие для откосов.
Нужен лишь специальный клей для пробки и лак , чтобы потом хотя бы в два слоя пройти.
Смотреться будет супер и по надежности и долговечночти тоже супер.

Но еесть недостаток, темные цвета 100% выцветут на солнце, поэтому надо брать отбеленные варианты.

Все вышеописанное проверено на собственном опыте.
И еще, это не эконом -класс, дороже чем пластиковые откосы разумеется.

2Serg

Про загрязнение не думал. Это резонное замечание.

2tiger25

Спасибо!
Советы, основанные на личном опыте, втройне ценны.