Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2331128

Купил б/у эл.плиту Элта 4 ,вилка не подходит к розетке на кухне ( штатная ,специально выведена ,с тремя отверстиями - земля ,фаза ,ноль ).Подобрать и заменить вилку не проблема ,а вот как определить где фаза(землю определил по старой вилке ) ,а где ноль на кабеле идущем с плиты? Навскидку посмотрел - доступ внутрь плиты затруднен ,можно было бы внутри посмотреть. Как обычно электрики поступают ? неужели только методом снятия задней крышки ...И кто подскажет ,что будет с плитой ,если подключение выполнить методом тыка ,т.е.подключить провода наугад ?
Буду благодарен за ответ .Порылся в темах форума ,но что то не нашел нужной информации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krass написал :
как определить где фаза

По расцветке жил. Какие у вас там цвета от плиты?

Посмотрю в понедельник .А если фазу с нулем перепутаю ,неужели сгорит ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krass написал :
А если фазу с нулем перепутаю ,неужели сгорит ?

Не думаю, но лучше не путать. Голубой, надеюсь, вы на фазу не подключите.

ну землю можете и вызвонить от металлических частей плиты.. а фазу и ноль если перепутаете - то ниче страшного.. Плита же старенькая обычная , думаю - без электроники ?..
конечно ,если там переключатели обычные , то лучше бы фазу в разрыв пустить .. для себя же делаете..Ну а если и разобрать, то что страшного ?Тежнический свой уровень только повысите..плюс плита БУшная, мож какой-то бок найдете попутно при визуальном осмотре..
Я знакомой встраивал в кухню, тоже БУ стеклокерамику.. Не гордый - разобрал.. нашел подгоревшую фишку на спирали.. заодно и ревизия получилась..Стремно БУ техники без осмотра ставить

2krass
На клемнике на плите нулевой провод рядом с заземлением (корпус плиты, духовой шкаф). Лучше фото. При путанице (фаза, ноль) работа плиты будет не корректно.

Bladiclab написал :
На клемнике на плите нулевой провод рядом с заземлением

а рядом с ним фазный на клемнике

4eh написал :
а рядом с ним фазный на клемнике

Совершенно верно, слева фаза (возможно с 2 перемычками), ноль (возможно одна перемычка), заземление (корпус).

Спасибо за ответы ... со стремностью б/у техники полностью согласен ,уже слегка жалею ,что не купил новую плиту .Завтра попробую повысить свой технический уровень ,сначала исследую цвет проводов ,потом прийдется все-таки заглянуть внутрь плиты. Если найду что-нибудь интересное или плита сгорит ,напишу- вдруг пригодится кому-нибудь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2krass

krass написал :
А если фазу с нулем перепутаю ,неужели сгорит ?

Сгорит что?

Вопрос: Krass, Вы когда вилку утюга в розетку втыкаете, Вы задумываетесь, где у вас окажется нейтраль и линия на подключенном приборе?
Ответ: Нет, не задумываетесь.
Вопрос: А почему?
Ответ: А потому, что это в принципе, не важно, и на работу утюга и Вашу безопасность не влияет.

С Вашей плитой, случай почти аналогичный, тем более как, Вы пишите, где "земля", - Вы уже определили.

Если Вы ничего не попутаете с "землей", которая на самом деле, совсем и не "земля", а глухо заземленная нейтраль, то ни каких неприятных сюрпризов при подключении у Вас не должно произойти.

Но, как отметил правильно "...то лучше бы фазу в разрыв пустить", а это означает, что в выключенном состоянии нагревательные элементы плиты не будут находиться под напряжением, и это, - правильный совет.