Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

29.03.2011 в 10:16:21

Очень нужен совет, что ж делать с плавающей стяжкой. Была проблема: музыка от соседа с низу, ТВ, разговор, фоновый шум. Квартира на последнем 14 этаже. Соседи только снизу. Комната 20 кв.м. кухня 10 кв.м. Сделал (по технологии) плавающую стяжку в комнате 5 см минвата флор+6 см стяжка. Сразу обратил внимание на появившиеся ударные стуки. Решил, что из-за фонового шума стоявшего в квартире не обращал ранее на это внимание, т.к. воздушные шумы исчезли полностью, даже ДК соседа снизу еле слышно, но эти стуки уже достали :(. Стало слышно закрывание дверей на всех этажах до первого, даже шаги непонятно откуда, но главное лифт. В комнате стоит кровать комод и три тумбочки. Я уже пару раз пытался удалить стяжку, но она как на зло, получилась очень твердая. Пробовал постучать молотком по стенам на разных этажах, в т.ч. слушал как передается звук от перфоратора из других квартир, где делают ремонт. На стяжке этот звук слышно тише, чем в кухне, где нет плавающего пола, но это если перфоратор или если стучать молотком, а вот от лифта плавающая стяжка переизлучает стук как бубен, просто жесть, такого раньше точно небыло и в кухне нет такого переизлучения, хотя в кухне гораздо шумнее. В кухне слышно как лифт влючается и отключается. Гипсолитовая перегородка переизлучает гул движения лифта. А в комнате, при включении лифта еще и пол дергается и слышно как лифт бъется по стенам шахты, причем это слышно только в комнате и больше нигде. Отключение лифта слышно везде одинаково, причем слышно громче всего, но не напрягает, т.к. отключается лифт в ВЧ диапазоне. Лифт Щербинский на 15 этаже в 15 метрах от квартиры, если это имеет значение. Может у кого-то тоже такие проблемы возникали и решили проблему без демонтажа, например разрезать плавающую стяжку пополам или просверлить в ней дырки

0
Аватар пользователя
nerochen

Местный

Регистрация: 31.07.2009

Москва

Сообщений: 184

29.03.2011 в 10:24:30

Может Вы приклеили ее (стяжку) к стенкам?

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

29.03.2011 в 10:34:10

Нет, минвата заведена на стены по периметру. Хотя , как вариант, уже думал приклеить стяжку к стенам для исключения вибрации. Может из-за пластификатора, добавляемого в раствор. Проблема в том, что до определенного уровня стяжка работет и звукоизолирует, по сравнению с кухней, где нет плавающей стяжки. Но потом, эти "буум, тук. тук. тук. бууум" и хочется все вернуть назад.

0
Аватар пользователя
dept103

Местный

Регистрация: 04.05.2010

Москва

Сообщений: 1098

29.03.2011 в 22:20:10

А Вы уверены что звук исходит от, извините, параноидально звукоизолированной стяжки, а не от стен (где строители не заморачивались).

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

30.03.2011 в 09:59:55

Да в том-то и дело, что не совсем. Процентов на 99. Взял фонендоскоп и прослушивал пол, где плавающая стяжка и где ее нет. Если на нижних этажах стучат молотком по стенам или перфоратор работает, то на плавающей стяжке тише. Если идет дождь, ветер или провода бьют по крыше, т.е. слабые удары по конструкции дома, то на стяжке гораздо тише. Если более мощное строительное оборудование работает, что все стены гудят, то слышно везде одинаково. Но стуки лифта, или дверей на всех этажах, отражаются на стяжке сильнее+вибрация. Последние три месяца я как в поезде еду. Лифт включается и у меня кровать вздрагивает, лифт едет (бъется по шахте) и в комнате туки, как по рельсам. Это конечно, может быть так и раньше было (кроме вибрации), я не исключаю такого, т.к. меня больше волновал гул стоящий в квартире (излучемый паркетной доской). Но самое главное и с этим уже не поспоришь, я слышу шаги соседей снизу и эти шаги переизлучает стяжка это факт, на кухне такого нет. Везде пишут, что такая конструкция уменьшает ударный шум, но никто не говорит, что уменьшая ударный шум соседу снизу, мы увеличиваем ударный шум себе, хотя и с существенной изоляцией по воздушному шуму, только зачем нужна такая воздушная изоляция если получаешь ухудшение по ударным (самым вредным) шумам. Я вот одного не могу понять, неужели никто не делал такую стяжку, а если кто делал, почему все молчат. Как можно жить на барабане непонятно. Я не исключаю, что в определенных случаях, такая конструкция может дать положительный эффект, но пока никто, кто бы сделал такую конструкцию у себя дома не ответил.

0
Аватар пользователя
vitia

Местный

Регистрация: 04.05.2010

Харьков

Сообщений: 27

30.03.2011 в 10:21:11

Есть пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь. Стяжку естественно удалять не нужно. Требуется консультация специалиста. Я бы залил ещё 2-3см стяжки (само собой с демферной лентой на стенах), тем самым увеличив массу стяжки а значит изменив частоту её колебания. Сэкономленные (на демонтаже) деньги и силы лучше направьте на виброизоляцию лифтовой (снова таки пригласив специалистов)

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

30.03.2011 в 16:24:18

Консультация специалиста, возможно, но здесь скорее всего, все решило бы проведение конкретных замеров, а так как у нас такие замеры провести невозможно ввиду отсутствия, соответствующих специалистов, именно и хотел узнать мнение тех кто у себя сделал такой пол, какие получились ощущения. Специалист мыслит категориями проверенных в лабораторных условиях типовых решений. И понятно, что мнение будет такое: надо делать полную ЗИ. В общем, я в какой-то степени склоняюсь к такому же решению, но как говорится "сто раз..." А может это все в принципе бесполезно. Я никак не ожидал, что после 5 см минваты и 6 см бетона, сама стяжка так сильно будет переизлучать звук. И два три см, уверен, погоды не сделает, вот если бы еще 6 см, то возможно, хотя и не факт.

0
Аватар пользователя
AndrI

Местный

Регистрация: 20.03.2006

Тверь

Сообщений: 398

30.03.2011 в 17:21:53

dmmdmm написал : или просверлить в ней дырки

Попробуйте прихватить стяжку к плите анкерами 12-16 мм диаметром. Для начала можно засверлить штук 5 в одном углу и посмотреть, что получиться. Если не понравится, то анкеры вытащить и дырки замазать - убыток 150-200 руб + работа. Если эффект есть, то пройдитесь анкерами по периметру - возможно этого хватит. Анкеры заглубляйте на 2-5 мм, чтобы финишное покрытие не уродовать.

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

31.03.2011 в 08:47:54

А что это даст. Появятся звуковые мостики, ну может эффект барабана и исчезнет, а что толку, мне же звукоизоляция нужна. Больше склоняюсь к демонтажу, но пока не решил, какой пол потом сделать.

0
Аватар пользователя
abc

Местный

Регистрация: 15.07.2007

Москва

Сообщений: 500

31.03.2011 в 09:26:39

Может слой твердого пескобетона толщиной 4-5 см. изолированный от пола и стен является своеобразным акустическим резонатором и усилителем звуков определенной частоты?Тогда разумным представляется изменить свойства резонатора,долив еще пару см. стяжки....

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

31.03.2011 в 15:03:13

Именно так: плавающая стяжка является своеобразным акустическим резонатором и усилителем звуков определенной частоты. Сомнительно доливать еще пару см. На акустическом форуме, мне бы это уже посоветовали, если бы 2-3 см могло бы изменить ситуацию, а так ответ такой: надо было вызывать акустическую лабораторию для замера возможных резонансов. Я уже посмотрел отзывы о плавающей стяжке на этом форуме, оказалось проблема типичная. Радует то, что решена главная проблема установлен факт ухудшения ЗИ, а то я уже места себе не находил, пытаясь понять в чем проблема. Думаю лучшим решением будет все-же демонтаж, хотя перед демонтажем и дырки насверлю и дюбелями попробую прихватить.

0
Аватар пользователя
nerochen

Местный

Регистрация: 31.07.2009

Москва

Сообщений: 184

31.03.2011 в 15:34:15

Если соберетесь демонтировать, попробуйте сначала попилить ее (стяжку) болгаркой на квадраты по метру. Просто интересно, измениться что-нибудь в вашем случае, или нет. Да и ломать потом легче будет.

Другой вариант, попробуйте в одной комнате через тонкую (если стяжка достаточно ровная) подложку заложить все ДСП. Крепить не надо. Цена вопроса не очень большая.

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

31.03.2011 в 17:04:57

dmmdmm написал : хотел узнать мнение тех кто у себя сделал такой пол, какие получились ощущения.

У меня ощущения только положительные... за исключением того, что слышно, как по лест. маршам шагают люди. Но это слышат и те соседи, которые не имеют такой стяжки. А так - нижних соседей я практически не слышу. Да и ремонты в доме давно закончены и никто перфоратором не работает. У меня пирог правда несколько другой вышел (на форуме здесь есть моя темка про это) - он толще, в т.ч. добавлен ППП (надо было).

0
Аватар пользователя
dmmdmm

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 119

31.03.2011 в 17:53:14

Интересно, почему именно по метру, но именно так, наверное, в конечном счете и сделаю. Я тут набрел на один сайт, так вот там утверждается, что плавающая стяжка не должна быть менее 80 мм, иначе будет резонанс, ну то что у меня получилось. Но не факт (нет гарантий, как я понимаю), что если демонтировать стяжку по квадратам, снять минвату, снять выравнивающую стяжку 5 см до плиты перекрытия, потом на плиты перекрытия, опять минвату, потом вырезанные квадраты, потом еще раз сетку и сверху залить еще 5 см стяжки, с добавлением гравия. Стяжка 10 см впечатляет увесистостью, но теория это еще не практика. Если звуки шагов станут, ну в два раза тише, так это шилонамыло, уж лучше вернуться в исходное состояние с акустическим шумом, но без вибраций и резонансов.

0
Аватар пользователя
zenz

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

31.03.2011 в 21:40:43

dmmdmm написал : Стяжка 10 см впечатляет увесистостью, но теория это еще не практика

К сожалению. Не могу похвастаться практикой изготовления плавающих полов, но если брать по теории акустики, то у Вас повышенный ударный шум может быть по 4 причинам:

  1. Нарушение конструкции "плавающего" пола - не сделана акустическая развязка пола от стен и плит перекрытия. Вы писали, что cделали как положено.
  2. Субьективная причина. Из того что у Вас понизился уровень фонового шума (от соседей шум уменьшился) Вы лучше слышите ударный шум. Классический пример тиканье механических часов ночью. Эта проблема появляется у всех борцов с шумом, при понижении фонового шума начинает раздражать родственники в квартире.
  3. Стяжка плавающего пола работает как резонатор низкочастотных колебаний (ударного шума)
  4. Пустая комната работает как резонатор Поэтому перед тем как

dmmdmm написал : демонтировать стяжку по квадратам

Попробуйте проверить эти 4 пункта: Считаем что пункт №1 Вы устранили. Но проверить, проанализировав конструкцию и произведя осмотр конструкции всё равно стоит. Может и найдете где нибудь гвозди, шурупы и наплыва стяжки на стену. О пункте №2 надо было думать раньше, но можно попробовать компенсировать создав искусственно более благоприятный фоновый шум. Негромкая легкая музыка, работающие телевизор и радио. Я к примеру, люблю засыпать ставя аудиокниги. Для проверки пункт №3 можно порекомендовать положить тяжелый груз на пол (хоть кирпичей натаскайте). Для срыва паразитных резонансных колебаний (так называемое демпфирование) кладется груз на вибрирующию пластину. Для проверки пункта №4 заставьте комнату мебелью, ковер, картины на стены В общем пункты №3 и №4 устраняются установкой в комнате тяжелого платяного шкафа, ковра на пол и т.д. и т.п., чем больше тем лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу