Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2337259

Доброго времени суток!
Прошу совета, захотелось оформить углы в коридоре неким подобием декоративного камня...но те декоративные плитки, что есть в продаже, не подходят по разным причинам, придется что-то изобретать из штукатурки, причем желательно обойтись без дорогих декоративных штукатурок...
Идея такая, взять штукатурку а-ля ротбанд, набросать его на стену рукой, чтобы получилась похожая на камень фактура, после чего прорезать швы (видел такую технологию при штукатурке фундамента - эффект понравился).
А теперь вопросы... Делал ли кто-нибудь подобное, и возможна ли такая технология в принципе, какие тонкости в работе и выборе материала, ну и чем потом покрывать?

Вопрос,конечно,интересный. Отец мой спец по таким вещам,а я ему подсобничал,помогал. Знаю пару вариантов. И.... Рукой не набрасывают,не знаю такого

  1. Только цементно - песчаный раствор, с добавлением цветного цемента (белый,например) Если хотите черный - сажа добавляется, оранж - это сурик,и так далее. Ничего потом сверху не красится
  2. Размешиваем раствор до полужидкого состояния, берем метелку натуральную,из веточек,окунаем в раствор,подносим к стене и аккуратно ударяем дубинкой (черенком топора, например),по метле. Происходит набрызг раствора на стену. Потом,как схватится немного - повторяем процедуру. Потом срезаем пазы,каким угодно рисунком (не только в виде кирпича,плитки,камня), можно и пофантазировать,круги,лучи, арочки и тд. Орнамент,наконец.Если хотим,чтоб эти рисунки были разного цвета, нужно тщательно укрыть уже готовые,набрызганные части стены, и уже другим цветом раствора набрызгиваем на еще не тронутые места орнамента

Труд без искусства - Варварство!

Есть и спец инструмент для набрызгивания такой вот "шубы" С инструментом получается вообще всем на зависть,просто ах! Есть у меня такие спецы с инструментом,белорусы но приедут они в Москву после пасхи. Если че, цена будет точно уж дорогая,поди,мужики храмы да молитвенные дома отделывают. И котируются очень высоко
...
Можно гораздо проще сделать,но эффект будет чуть хуже. Просто штукатурим плоскость, и потом прорезаем какие угодно узоры. Все )

Труд без искусства - Варварство!

2FlagmanZ
На ютубе наберите Decorative concrete stone - масса ссылок вывалится. Большинство роликов с использованием п/у штампов, но попадались и по старинке, - с прорезкой швов.

Труженик написал :
Только цементно - песчаный раствор

Не первый год балдею от уважаемого "Труженника" (прошу не смотреть на дату моей регистрации). Такое чуйство, что у него аллергия на гипс.
Уважаемый Труженник, а как следуя Вашим советам по стяжкам, действовать с декоративной штукатуркой на стенах из ЦПС - поливать водой из ведра каждые два часа?

По теме - на современном рынке существует немерянное кол-во специализированных материалов для создания любых декоративных эффектов на стенах (а не только ЦПС). Но можно делать и из подсобных материалов. То-ли в прошлом, то-ли в позапрошлом годе в журнале "САМ" (сайт - master-sam.ru) мужик описывал как из подручных средств сделал в коридоре имитацию старинной кирпично-каменной кладки увитой плющем. Топикстартеру - если не найдете в Инете этой статьи - пишите - покопаюсь в журналах - сосканю (быстро не обещаю).

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dept103 написал :
Такое чуйство, что у него аллергия на гипс

У Вас предвзятое отношение к "Труженику", я хорошо помню, как он ротбандом стены в храме штукатурил и рекомендовал им стены на балконе штукатурить!

Меня тоже интересует этот вопрос. По НТВ показавали там накидовали штукатурку кусками и предовали ей форму булыжников руками, потом всё покрасили в белый цвет.

ZENS " У Вас предвзятое отношение к "Труженику", я хорошо помню, как он ротбандом стены в храме штукатурил и рекомендовал им стены на балконе штукатурить!" -

ВОТ ЭТО КЛЕВЕТА,ЗАПРЕЩЕННАЯ НА ФОРУМЕ, ТРЕБУЮ НЕМЕДЛЕННО ИЗВИНИТЬСЯ, ИЗВИНИТЬСЯ,ZENS ! И ПЕРЕД МОДЕРАТОРАМИ ТОЖЕ,КСТАТИ,ЗА ФЛУД НЕ ПО ТЕМЕ

Соборы,храмы мы штукатурили ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ИЗВЕСТКОВЫМ РАСТВОРОМ. Балконы тут вообще и рядом не валялись по сложности с храмом

Труд без искусства - Варварство!

Dept103
В остальном, ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ЦЕМЕНТНО ПЕСЧАНЫЙ РАСТВОР, ПРИЧЕМ,ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОМНЮ, ПРОПОРЦИЯ ЦЕМЕНТА К ПЕСКУ 1 к 2 М. ИМЕННО ТАК ДЕЛАЮТСЯ ВЕЩИ, А НЕ НАПОКАЗУШНЫЕ РЕКЛАМКИ ПО ТВ. КАК ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ СПЕЦ ВООБЩЕ МОЖЕТ ВЕРИТЬ В РЕКЛАМНУЮ ФИГНЮ?

Делайте чем угодно,гипсом,да хоть глиной,только такая туфта недолговечна. Ей Богу, ну лепите ладошками,вытирая их потом об штаны, зачем же вам,специалисту знать технологию? И зачем это вдруг нормальному спецу инструмент? Рекламы насмотритесь и все !
А вот я,НЕ спец по таким вот "шубам",знаю точно, хороший товар в рекламе не нуждается

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Труженик написал :
ВОТ ЭТО КЛЕВЕТА,ЗАПРЕЩЕННАЯ НА ФОРУМЕ, ТРЕБУЮ НЕМЕДЛЕННО ИЗВИНИТЬСЯ, ИЗВИНИТЬСЯ,ZENS ! И ПЕРЕД МОДЕРАТОРАМИ ТОЖЕ,КСТАТИ,ЗА ФЛУД НЕ ПО ТЕМЕ

Мне не за что извиняться. Если за Вами подтерли сообщения, то это не значит, что их не было. Лучше скажите спасибо модераторам за то, что они Ваши наиболее одиозные посты удаляют. А не пользуйтесь подленько этим.
Эх, говорили мне

MADONNA написал :
А в абсолютной бесперспективности полемики с Тружеником. Какую-то истину он Вам не откроет, информацией по профессиональным вопросам он не обладает, о чем с ним говорить-то?

Admin написал :
Счастье это или нет не знаю. У Труженика богатая история на баны. А в общем то всё верно написали, за исключением дебатов. Спор может иметь место в корректной форме. Спор же в форме склоки (что, увы, с участием данного пользователя довольно частое явление) - это уже не спор. Кто прав, а кто виноват тут не всегда можно разобраться. Потому купируем темы, ну а тех кто дошёл до точки кипения блокируем на время - "атомному реактору" тоже надо остывать

А я ведь не послушал, хоть и не молодой уже.
Люди подскажите, здесь черный список есть?