Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#958329

Половое ДСП (чтоб пол не стрипел) саморезами подтянули к лагам. Постелили таркет COOL 32 кл. На каждый шаг - щелчек. Я понимаю, положили на неровный пол. Что делать? Если снять таркет,можно как-то выравнить полы, не вскрывая их, что-нибудь по верху? Какую-никудь шпаклевку?, картоном?
Если не перестилать, замки таркета испортятся?
А если тяжелый шкаф на него поставить , щелчки непропадут?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

так саморезами притягивать а то может скрипеть? спецы ответьте

альфина написал :
Половое ДСП (чтоб пол не стрипел) саморезами подтянули к лагам. Постелили таркет COOL 32 кл. На каждый шаг - щелчек.

АЛЕКСС написал :
так саморезами притягивать а то может скрипеть?

через 15 сантиметров протягивать

На каждый шаг щелчек ламината. Я понимаю, положили на неровный пол. Что делать? Если снять таркет,можно как-то выравнить полы, не вскрывая их, что-нибудь по верху? Какую-никудь шпаклевку?, картоном?
Если не перестилать, замки таркета испортятся?
А если тяжелый шкаф на него поставить , щелчки не пропадут?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

abс написал :
через 15 сантиметров протягивать

ширина доски всего то 10 см, как через 15 см не понимаю

В комнате деревянный пол на лагах - ходит, не скрепит а тресется (писал выше), я его весь уже протянул саморезами . Хочу переделать, но незнаю КАК правельно все сделать и малой кровью.
Раскажите плиз, то что вскрывать придется это наверное полюбому!

Вам "с новым годом!", а тут такая проблема. А на помойку жалко, даже до конца не положили.
Kostya1, мы как раз так и "исправили" тряску полов: муж просверлил какой-то штукой дыры через пол, лаги в цемент, через пробки саморезы закрутил (вроде анкар называется). Ни что не трясется, но пол стал волнами.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

АЛЕКСС, хочешь мнение уже прошедшего данный этап? Пожалуйста! Я проверил усторевшийся пол на скирип, вогнал пару пробок в скрипящие стыки, сверху кинул 2 слоя 8-мм фанеры в шахматном порядке на часто ввернутые длинные саморезы. Сверху - полиэтилен, подложка (делал бы сейчас - положил бы тех. пробку) и ламинат. Минусы - не ровнял основание по уровню, так что готовый пол получился так же "чашкой", как был досчатый (углы выше центра миллиметров на 6-8, но меня изначально это устраивало). Сделал таким способом коридор метров 6 квадратных и комнату 15 кв.м. Уже 3 года, все ОК, ничего не пучит, не щелкает, не скрипит. Ламинат Таркетт, клеевой, 32 класс.

Можно ли выравнивать пол кусочками ленолиума, где-то на форуме я встречала такое.

Ну раз гвоздей нет, то промерить правилом или длинным уровнем на наличие неровностей.
В инструкции к ламинату сказано, что перепады должны быть не более чем 1мм на 1м длины.
Электрорубанком убрать бугры.
Впадины можно сравнять опилками с клеем.
Далее подложка ( я клал 3мм), ну, и сам ламинат.
Технология самая обычная. Если сделаете ровное основание, то скрипеть не будет.

Грэй написал :
На всяк случай смазывайте при сборке замки герметиком(любым) - скрипеть не будет

Можно ничего и не смазывать, замки и так покрыты чем-то вроде воска

bantik написал :
Да ладно - секундное дело. Зато никакой головной боли с лишним стаканом воды или скрипом. Я покупал штатный для ламината по 170 руб за тюбик (хватает на 4-5 м2)

Муж хочет прям сегодня класть ламинат,купили Перго.Его знакомый клал без клея,а я читая тему , доказываю,что не помешает и клей.Скажите, а потом можно ли будет разобрать ламинат или приклеется навсегда?

рина написал :
потом можно ли будет разобрать ламинат или приклеется навсегда?

разобрать можно, но повредите замки. Потом не собрать.

Сходили в магазин,купили герметик Click Guard 350 руб на 10м2, завтра начнем укладку.

Кто скажет, почему подложку ложат внахлест 20 см. Толщина подложки 3мм! Нахлест же создает неровность! Может можно выравнивать пол тогда 2 слоями подложки (если неровность 3-4 мм)?

альфина подложку кладут в стык и проклеивают скотчем....

abс написал :
подложку кладут в стык

совершенно верно!

везде написано внахлест, даже рисунки показаны! Все же, можно выравнивать небольшие неровности пола подложкой, а кусками ленолиума?
Все, что можно разобрать-разобрали. Переделываем...

альфина написал :
везде написано внахлест

Ссылка не работает. Какой нахлёст? Вы же сами понимайте что это бред.

альфина написал :
Всеже, можно выравнивать небольшие неровности пола подложкой, а кусками ленолиума?

Даже не представляю, как такое можно сделать, по моему, проще кривой пол разобрать и новый сделать, или мирится с кривым, все эти полумеры, принесут только полурезультат

Говорю же, разобрать все покрытие невозможно, т.о. и вскрыть пол нельзя! Надо же как-то выходить из положения!

Подскажите , чем грозит несоблюдение правила укладки ламината "профессиональные укладчики всегда монтируют ламинат в половину доски, то есть вид сверху должен напоминать кирпичную кладку стены в пол кирпича" ?

Какой порядок укладки ламината? Собрать доски в ряд, а затем ряд прикрепить к соседнему ряду? Или как по другому.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Доброго дня всем...

Есть пара вопросов:

Считается что правильный выбор укладки ламината зависит от направления естественного (солнечного) освещения (для уменьшения видимости стыков досок ламината)

Имею освещение комнаты с двух сторон (первое окно - со стороны восхода солнца до 13.00, второе .. естественно после 13.00 и фактически до заката) .....

Из-за кривизны пола (и это после выравнивания фанерой) имею на паре листов фанеры, отклонения ПО ДИАГОНАЛИ ... до 12 мм на 230 см правило... выравнивать более - уже нет терпения.

Есть желание уложить ламинат ВДОЛЬ (преследую две цели: визуально расширить комнату и максимально исключить влияния отклонений от плоскости (т.к. и в длину и в ширину фактически имею НОЛЬ отклонений от прямой).

Вопрос: как укладывать (вдоль, поперек или по диагонали ?)

Вопрос: как будет выглядеть ламинат со скосом кромок (с эффектом "под доску") ... имеет ли смысл класть такой ?

Ламинат еще не куплен - что посоветуете ?

Papirus написал :
Вопрос: как будет выглядеть ламинат со скосом кромок (с эффектом "под доску") ... имеет ли смысл класть такой ?

По эстетике.Мне лично нравится.
По уладке.На бесшовном все равно соединения заметны.Тем более при изменяющемся освещении.А на"дощатом" они заметны "по определению".Соответственно и направление укладки можно выбирать какое хотите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Papirus написал :
Имею освещение комнаты с двух сторон (первое окно - со стороны восхода солнца до 13.00, второе .. естесвенно после 13.00 и фактически до заката)

Янн :-Вид в комнату всегда с двери.

Papirus написал :
по диагонали

Может и красивее ,но пилить больше надо.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Янн написал :
Может и красивее ,но пилить больше надо.

Не так и много, я выложил комнату 38 метров сложной формы по диагонали.
Лобзиком ламинат пилится мгновенно. Отходов вышло раза в полтора больше чем обычно.
В итоге пол смотрится симпатично..

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Papirus написал :
Вопрос: как будет выглядеть ламинат со скосом кромок (с эффектом "под доску") ... имеет ли смысл класть такой ?

Берите со скосом, оч красиво Себе брал Alloc Original. Кроме "красоты" влияло еще и то, что пол тоже не шибко ровный, а на таком бесшовный ламинат точно где-нибудь выпер.

Кстати, клал ламинат вчера, держал его в руках первый раз. Итог - 16 метров за 4 часа, сборка - минимум усилий, все продумано, т.ч. рекомендую (не сочтите за рекламу, в другую комнату пойдет Quick Step, тоже с фасками )

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

В общем, вчера закрепил каждую доску по центру саморезом к каждой лаге, ушло 300 саморезов 4,2*70 мм, великая вещь Шуруповерт с двумя аккумуляторами, завтра хочу начать укладку ламината, напилил уже клинышков из рейки по 1,2 см, великая вещь электролобзик!!!!!!!!какие есть нюансы поукладке, хотя уже ложил у тещи, но все таки век живи , век учись

Регистрация: 20.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 10

Есть 3 комнаты - из большой выход в 2 маленькие. Собираемся начать укладку ламината. Муж говорит, что нужно начинать с большой комнаты и не делать зазор между комнатами (так сказать плавный переход). Я говорю, что можно начать и с маленьких, делать зазор между комнатами обязательно, который потом закрыть порожком. Кто прав???

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

На мой взгляд лучше с порожком. Так и укладывать проще, да и производители ламината рекомендуют устраивать компенсационные разрывы при укладке сплошного полотна (смотреть инструкцию по укладке конкретного производителя).

marenush написал :
Кто прав???

Вы правы