Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5689466

Всем привет! Приобрел ламинат QuickStep с системой Uniclick и микрофаской и теперь не могу решить как его положить чтобы было красивее. Цвет светлый типа беленого дуба, так что контуры досок хорошо видны благодаря фаске Вот он: .

Нашел тут такое видео
Если поначалу все понятно, обычная укладка с перекрытием 1/3 панели, то на 4:18 начинается нечто... Почему там отмерили 15см от края, а не 1/3? Это какая-то специфика такого ламината? Это же некрасиво, не находите?

Ну и вообще буду рад советам как лучше положить такой ламинат. С перекрытием 1/3? Может 1/2? Еще варианты? Спасибо заранее!

15 см это минимальный перехлест досок. Обычно следующий ряд начинают с остатка предыдущего (если он не менее 15см). Если вам нравится одинаковые перехлесты досок-делайте, только отходов может быть много.

Ага, спасибо. Просто думал может технология какая-то хитрая, в видео очень уж странно это показано, будто так и надо делать. С одинаковыми перехлестами, конечно, посимпатичнее будет наверное...

flash85,
Если фаска хорошо играет (зависит от цвета и площади, ну и от заметности самой фаски на поперечном стыке) то шаг можно выбирать от 1/3 до 1/5 (40-25 см).
В скрытых непроходных местах (под стенкой) остаток даже 10 см прокатит.
А вот в узких коридорах лучше класть поперек и без поперечных стыков. ИМХО.

Спасибо!
Ламинат будет укладываться в комнате 20 квадратов, осталось определиться со смещением. 1/2, мне кажется, как-то совсем скучно смотрится, наверное остановлюсь на 1/3...

flash85,
1/2 плохо, близкие стыки снижают прочность, поэтому смещение не меньше 15 см.
И общее направление швов не направляйте на окно от входа. Без фаски - тогда так лучше.
А лучше собрать небольшой фрагмент и повертеть на полу с осмотром со стороны, картинка и вживую по разному получается.

Если смотреть на приложенную выше схему, окно будет наверху (большое с балконной дверью), а вход справа в нижней части. Собственно вот планировка.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

А на сколько примерно больше материала пойдёт при симметричном смещении швов на треть по сравнению с обычным произвольным смещением-на остаток?

Weld,
От 2 до 30%