Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5674999

Добрый день!
В квартире планирую укладку ламината во всех помещениях кроме ванны и туалета.
Вот схема:

Если смотреть на правую комнату, то планирую укладку выполнять вдоль длинной правой стены от окна. И пятиться ряд за рядом к двери.
Сейчас на полу только полусухая стяжка, т.е. довольно-таки ровное покрытие.
Подложку хочу положить пробковую.
В связи с этим вопросы:
1) Пробковая подложка бывает только в рулонах? Или бывает листами? Какую лучше выбрать? Или разницы нет? Какая подложка лучше пробковой?
2) Пробковая подложка - всегда одинаковой толщины? Или какую толщину выбрать?
3) Между собой части подложки стыковать обычным скотчем или как? Или просто укладывать на пол и не чем их друг к другу не привязывать?
4) Можно ли при такой планировке квартиры и вышеуказанных условий укладывать ламинат единым полотном? Или где-то обязательно нужно делать разрывы с порожками? Если надо, то где?
5) Если в комнатах и кухне направление будет, как я и указал - вдоль длинной правой стены (если смотреть на картинку, то ламинат будет расположен вертикально), то как его укладывать в коридоре? Не менять его ход или же нужно повернуть на 90 градусов, то есть укладывать по стене коридора 390см?

С уважением, Андрей.


Отредактировано Владимир57 24.06.2016

andyxab, 1. Пробка только в рулонах. Есть 2 и 3 мм (лучше брать более толстую). Лично мне не нравится, предпочел бы "туплекс"-деньги те же.

  1. Склеивать не обязательно, я прихватываю в нескольких точках чтоб не ездила.
  2. Единым полотном не советую ни кому-масса непредвиденных гемороев в будущем, да и коридор очень проходное место если вдруг чего-проще поменять. Разрывы делаются под дверным полотном.
    1. Я бы делал как везде задумали-отходов меньше, а в принципе все равно дверей же еще нет. Если уже стоят и нет порогов в с\у то проще развернуть.

Спасибо!
Двери еще не стоят, еще черновой ремонт идет...
Под дверным полотном под каждой дверью делать разрыв? Т.е. лучше сделать в итоге 3 разрыва?
Туплекс - например, такой? .

Или такая?
.

Да подложка такая.
Не понял в чем разница.
Получается 3 разрыва-главное чтоб в проемах под стяжкой не было коммуникаций (при монтаже порогов можно пробить).

Зеленая финская, красная наша. Разницы ни глазами ни руками не заметил.

andyxab, Главный вопрос-ламинат с фаской или нет? Коридор и комнаты можно единым полотном, большая комната разрыв. Укладка начинается с коридора и идет в две стороны (для эстетической красоты).

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Ламинат без фаски хочет жена. А я бы с фаской укладывал. Какой практичнее и как поступить в случае с фаской, и в случае без нее?
коридор и комнаты можно единым полотном - имеется в виду коридор + левое помещение+центральлное можно единым полотном, а большую комнату правую отделить порожком?

andyxab, ИМХО. Ламинат без фаски-любое вздутие небольшое или щель со временем, все видно, незнаю может из-за менталитета-для меня это смотрится очень дешево. C фаской четырехсторонней-никакие косяки со временем не увидеть и вид гораздо красивее подчеркивает пол. 10 ММ толщина, 33 класс, четырехсторонняя фаска, гель для стыков плюс красивая раскладка-итог будет весьма положительным. На раскладку влияет c фаской или без, если с фаской надо начинать с коридора, потому что весь рисунок виден, без фаски более проще.

andyxab написал:
коридор и комнаты можно единым полотном-имеется в виду коридор+левое помещение+центральлное можно единым полотном, а большую комнату правую отделить порожком.

Совершенно верно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Спасибо!
Если идти из коридора, то, если смотреть на картинку, ламинат укладывать "горизонтально" или "вертикально"? То есть вдоль стены 390 или вдоль 177?

andyxab, Если с фаской-то натягиваете нитку в коридоре (укладку делать в сторону окна)и от этой нитки (маяк) путем расчета дойдете до левой стены кухни и будет ясно какая подрезка-вообщем начинаем укладку с левой стены кухни, подрезка в видимом месте в коридоре и к подходу к большой комнате не должен быть меньше половины. Если без фаски-то начинаем с коридора и идем в обе стороны. При покупке берите замок с системой СLICK-очень удобный и надежный монтаж.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Спасибо!

Еще такой вопрос: стандартная укладка ламината - следующий ряд смещается на 1/2 относительно предыдущего.
А как себя поведет ламинат, если смещать на 1/3?

andyxab, минимальный перехлест 30 см, хотя если замки хорошие и 20 можно.

Спасибо!

C моими габаритами квартиры можно без порожков единым полотном делать? В комнатах стены не длиннее 7м...

Мастер уложил ламинат. Зазор между ламинатом и стеной во многих местах 16-17 мм, по инструкции должно быть 10 мм. Мы покупаем плинтус шириной 16 мм. Мастер говорит, что ламинат расширится, либо говорит сдвинет все полотно. Типа с одной стороны меньше. Что посоветуете ? Пусть сдвинет, ламинат расширится или пусть перекладывает(я так понимаю, что нужно все тогда разбирать? )?

Спасибо заранее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Beginner, вам только плинтуса от 2,5 подойдут, это массовый стандарт.

Beginner написал:
Мастер говорит, что ламинат расширится, либо говорит сдвинет все полотно.

Это он отбалтывается.

Beginner написал:
пусть перекладывает(я так понимаю, что нужно все тогда разбирать?

Торцы только так, часть нужны новые. Перекладка это плохо, замки на это не рассчитаны.

AndyMirror написал:
Beginner, вам только плинтуса от 2,5 подойдут, это массовый стандарт.

Beginner написал:
Мастер говорит, что ламинат расширится, либо говорит сдвинет все полотно.

Это он отбалтывается.

Beginner написал:
пусть перекладывает(я так понимаю, что нужно все тогда разбирать?

Торцы только так, часть нужны новые. Перекладка это плохо, замки на это не рассчитаны.

AndyMirror,
Спасибо, а можно заменить только дошечки которые сбоку?

А какой зазор должен быть для плинтуса 16 мм ?

Beginner, дощечки можно заменить,только разобрав ламинат до этого места,если таких мест много,то разбирать все и делать с нормальным зазором,в вашем случае 8-10мм.косяк явно мастера,а стены ровные?просто для такого плинтуса стены нужно ровнять,из мдф?так что пока оплачивать работу не спешите,пусть исправляет.и ещё вопрос он знал,что плинтус такой будет?или сначала планировался пластиковый,а потом решили мдф?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Beginner, дощечки можно заменить,только разобрав ламинат до этого места,если таких мест много,то разбирать все и делать с нормальным зазором,в вашем случае 8-10мм.косяк явно мастера,а стены ровные?просто для такого плинтуса стены нужно ровнять,из мдф?так что пока оплачивать работу не спешите,пусть исправляет.и ещё вопрос он знал,что плинтус такой будет?или сначала планировался пластиковый,а потом решили мдф?

евгений78, про плинтус знал, я ему специально высылал. Стены ровные из ГВЛ Кнауф возводил. Я правильно понимаю, что замки одноразовые и лучше не перекладывать ламинат? Нужно тогда покупать плинтус МДФ шире ? Какой ширин ? 18 мм подойдёт ? Если зазор 16 мм, то плинтус МДФ на 2 мм шире подойдёт ? То есть 18 мм ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плинтус лучше 25 мм.

Beginner, ламинат можно перекладывать,если конечно он не на клею или не на парафине,толстый плинтус некрасиво будет торчать из за наличника,просто скажите,что бы переделал.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Beginner, ламинат можно перекладывать,если конечно он не на клею или не на парафине,толстый плинтус некрасиво будет торчать из за наличника,просто скажите,что бы переделал.

евгений78,
Спасибо, а если монтировкой сдвинуть на несколько миллиметров от одной стены к другой ?

Beginner, можно и сдвинуть конечно,если с другой стороны зазор позволяет.

телефон 8 905 530 42 54