Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125184

Lok написал :
фрезер в руки и снять с обратной стороны досок ламината требуемые 3-4 мм в нужных местах. Пыли тоже много, но ламинат можно стругать и на лестничной площадке.

Lok написал :
не надо болгаркой, пыли много, возьмите перфоратор в режиме отбойного молотка с плоской насадкой.

К сожалению, у меня нет ни фрезера, ни перфоратора...
Попробую. как-нить аккуратненько болгаркой. Хотя бы верхний слой (там какой-то клей, которым старый ленолиум был приклеен), а потом можно и просто шпетелем поскрести.

Так если снизу основание не ахти не проще под чистую снять и залить в уровень и никаких танцев с бубном

Добрый вечер всем!

Alexw написал :
частично (в коридоре около двери и на кухне) плитка лежит.

 частично - это как? Можно показать на схеме?

Регистрация: 17.03.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Серой "паутинкой" показаны участки с кафелем
Только в схеме позиция двери между комнатой и коридором не точно указана. Участок, где плитка
лежит, немного не доходит до дверного проема, см 30 примерно. Т.е. дверь надо на схеме сместить
влево.

Wetalik Ага, и похерить уже постеленный рядом ламинат в комнатах и обои...

ВСЕМ Вчера взял в руки шпатель, молоток, мысленно извинился перед соседями и ... начал работать. Примерно за 3 часа снял верхнюю часть горба (там, где она особенно выпирала). Стало уже довольно прилично. Перепад не 5 мм, а около 3-х на 1.5 метра поверхности. Что скажете - это уже нормально?

Больше выровнять возможности нет. Чтобы убрать эти 3 мм уже очень большие участки придётся стачивать. Вручную это не реально, а болгаркой, думаю, не стоит. И так хорошо запылил обои.

Добрый вечер всем!

Alexw написал :
Серой "паутинкой" показаны участки с кафелем

понятно! Положите ламинат по синим полоскам - и все будет гут.

Регистрация: 17.03.2009 Новосибирск Сообщений: 5

almeca Спасибо за ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Подскажите как правильно уложить ламинат сразу во всех комнатах. Поясню ситуацию.
Есть трёшка 85-ой серии. В ней две комнаты друг напротив друга. Предполагается начать укладку ламината от дальней стены по стрелкам. Вот тут вопрос:
Можно ли так уложить одним, как бы, куском? или нужно при выходе из комнаты делать порожек и в коридоре начинать с чистого листа?

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

В инструкции к ламинату пишут максимальную длину собираемой полосы. Обычно это не более 10 метров. Я бы посоветовал собрать в каждой комнате свой кусок, меньше вероятность перепада пола, удобней монтаж и легче соблюсти все зазоры.

Больше 5 метров уже сложно укладывать, а это примерно длина комнаты. Лучше или состыковать ровно, или сделать порожек.

ura! Я б не стал "одним куском": кто его знает,что где когда прольется,или как солнце греть в окна будет и куда весь этот "кусок" поведет.

Вопрос: как состыковать? Конкретно, в одной комнате уложен ламинат под обрез стены. С другой стороны стены что делать: так же под обрез, а потом пространство между ламинатами чем-то закрывать (прилично много получается, толщина стены Х на ширину двери...) или же ламинат из соседней комнаты продлить в проеме двери до ламината из первой? Ну, с зазором для какого-нибудь скрепляющего порожка, разумеется.Какие есть способы решения? Знатоки,отзовитесь!!! Фото прилагается...

Да, тут непродуманно ламинат постелили. Лучше конечно из той комнаты подвести на расстояние 1-0,5 см и порожек. Все ж аккуратней будет. А так-то можно было бы одним целым постелить. Хорошо бы смотрелось, но нужны ли лишние проблемы?

NMGВладимир
В соседней комнате планируется другой ламинат,поэтому идет разделение. А какими порожками можно их соединять\разделять? Что лучше?

2otyan:
Про соединение я тож думал под дверью, но МАСТЕР сказал,что , мол, с другой стороны тож так сделаем, а пробел закроем дубовой доской с "наездом на ламинат". Она-то и прижмет. Доску,я так понял, собирались присверлить к полу...
Так тоже делают?

wofer62 написал :
Так тоже делают?

Хмм... В прошлом веке может и делали, в теории вроде все верно: ламинат прижимается и остается "плавающим".Но порог из доски некрасиво, и будет стираться ногами.

wofer62,
Странный какой-то совет по поводу доски - зачем? Можно сделать красиво и представить как эксклюзив, но нужен соответствующий интерьер.
Честно говоря, ни разу не видел чтоб так делали. Порожек проще смонтировать, и ламинат завести на центр проема не сложно - не понимаю для чего нужно так усложнять. Может Ваш мастер знает что-то чего не знают другие?))
А фото порога правильное - берите со скрытым крепежом.

Совсем забыл сказать: ширина стенки всего 70 мм. Если это,конечно,на что-то влияет...

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Уважаемые форумчане!
Первый раз кладу ламинат.
Длина комнаты 4.30
Положил 7 рядов и обратил внимание что в середине ряда образовалось "пузо", т.е. когда прикладываю собранный ряд к постеленному ламинату - в центре они стыкуются а по краям зазоры до 2-х мм.
Просмотрел уже проделанную работу - нигде никаких зазоров нет - все плотно состыковалось.
Первые ряды ничем не подстукивал, когда после 5-го ряда появились обрезки - начал подстукивать.

У меня собственно вопрос:
оставить все как есть и не парится по поводу этих зазоров?
или все же нужно разобрать и собрать по новой (не случится ли чего с замкми при разборке/сборке?)

lvv написал :
по краям зазоры до 2-х мм

lvv написал :
оставить все как есть и не парится по поводу этих зазоров

Никаких зазоров не должно быть, а тем более таких. Конечно нужно перестилить и внимательно смотреть качество стыковки каждого ряда.Замковый ламинат собирается легко, без насилия и постукивания! Кстати какой фирмы ваш ламинат?

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Ламинат Balterio Vitality 32 класс 8 мм

wofer62 написал :
как состыковать ? Конкретно, в одной комнате уложен ламинат под обрез стены. С другой стороны стены что делать: так же под обрез, а потом пространство между ламинатами чем-то закрывать (прилично много получается, толщина стены Х на ширину

Так никто никогда не делает! С другой стороны стены ламинат надо стелить с заходом в проём так, чтобы расстояние между слоями было 8 -10 мм.Которое закрывается аккуратно небольшим порожком под цвет ламината.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Может я плохо выразился - постеленный ламинат никаких зазоров не имеет - но если к краю ламината приложить большую линейку - видно что он (край ламината) идет дугой - линейка в центре прилегает а по краям на пару мм не прилегает.

lvv написал :
Ламинат Balterio Vitality 32 класс 8 мм

Как будто бельгийский. Я ложил Tarkett, тоже впервый раз - никаких зазоров. А вы дали отлежаться ламинату в квартире прямо в упаковке 3-4 дня?

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

да, 2 недели отлежался

lvv написал :
Может я плохо выразился - постеленный ламинат никаких зазоров не имеет - но если к краю ламината приложить большую линейку - видно что он (край ламината) идет дугой - линейка в центре прилегает а по краям на пару мм не прилегает.

Если ламинат у вас стыкуется без зазоров, зачем вам линейка для контроля?

а основание так же не проверяли? может дело не в ламинате?

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Да линейка в общем-то и незачем, говорю же так получилось - когда собрал ряд и просто пододвинул к уложенному ламинату - заметил такую хрень.
С самого начала он как-то плохо раскрывался - когда ряд вставляю в предыдущий ряд, покачивая опускаю его, угла на стыке рядов в 180° не наблюдалось. Может как раз эта кривизна и не давала ему нормально раскрыться. Со следующим рядом все исправлялось.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Leprykon
Стяжку по маякам делал, т.ч. там все ровно

ну тогда вариантов не так много: не до конца зашел замок, по-этому не дает доске опустится, либо замок бракованный-сломанный или какой-нибудь мусор в него попал... видимо лучше разобрать до этого места и посмотреть чего там.

wofer62 написал :
пробел закроем дубовой доской с "наездом на ламинат"

Это получается, что дубовая доска будет шире дверной коробки и будет торчать из-под двери? Хрень какая-то. При варианте с доской надо было ламинат хотя бы на 10-15 мм завести в проём и доску по ширине коробки. Как мне кажется, ваш МАСТЕР сначала положил ламинат, понял, что чушь сморозил и стал думать, как выходить из этого положения, не потеряв лица. Отсюда и вариант с дубовой доской, а вам потом об неё спотыкаться.

Шалявин написал :
Так никто никогда не делает! С другой стороны стены ламинат надо стелить с заходом в проём так, чтобы расстояние между слоями было 8 -10 мм.Которое закрывается аккуратно небольшим порожком под цвет ламината.

Это компромисс, и хорошо, если будущая дверь будет открываться в сторону помещения, где по фото уже лежит ламинат. А если в другую сторону? Самое правильное на мой взгляд разобрать положеный ламинат и положить по человечески, чтобы порожек получился под дверью.Тем более, что это и не сложно и не долго, каких-то пару часов.