Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361499

Здравствуйте. Посоветуйте. Bosch SMV65M30Ru или Electrolux ESL 65070. Боша нет, под заказ и на 4 тыс. дороже. Завтра заказываем всю технику для кухни. Продавец убедил мужа что машины одинаковые, внутренности одинаковые и за марку не имеет смысла переплачивать. И что Електролюкс даже лучше,т.к. модель новее.
Так ли это на самом деле?.
Меня же смущает отсутствие теплообменника (от температурного шока и трещин), отсутствие вариоспида, и уровень шума 47 против 42.
Это как она сильно шумит или разница незначительная?
Еще в боше есть аквасенсор чистоты воды и будто бы бош регулирует напор в зависимости от загрязнения..
Аквастоп и мойка стекла. Вроде кнопки в боше лучше.
Я права или продавец с мужем?
Мужа убедили на люкс

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Бош +1 У Роберта технику умеют делать.

Электролюкс тоже очень ничего... преимущества Боша перевешивает только наличие теплообменника, остальные преимущества на мой взгляд несущественны(( Аквастоп, мойка стекла и аквасенсор есть у меня даже в более старой модели Электролюкса, посему смотрите по факту на продаваемый агрегат. Аквасенсор может стоять на нескольких функциях, к примеру, смотрит загрязнение воды для вкл.дополнительного полоскания, определяет наличие соли/ополаскивателя.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ваэя написал :
Електролюкс даже лучше,т.к. модель новее.

Не факт. Сравнивать надо класс помывки, энергопотребления, сушки, водопотребления (тут вроде Бош получше, но каждый производитель считает по-своему) и наличие возможностей для удобства пользователя. Очень полезно наличие таймера отсрочки запуска и возможность мыть посуду только в одной (верхней) корзине (особенно для широкой машины). Узнайте, есть ли эти функции у этих машин, а то в инет-описаниях что-то противоречиво пишут, на одних сайтах - да, на других -нет.

ваэя написал :
47 против 42.
Это как она сильно шумит или разница незначительная?

Разница существенная. Первый хорошо слышно. Второе - практически бесшумно.

ваэя написал :
в боше есть аквасенсор чистоты воды

В люксе тоже есть. Да и во всех ПММ, в принципе он по-моему имеется.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Для меня несомненный плюс Боша (если закрыть глаза на бренд) - ВариоСпид и уровень шума.
Электролюкс, говорят, чувствителен к перепадам напряжения. Тут утверждать на 100% не буду, но об этом я уже слышала неоднократно. Для меня это было существенным недостатком, поэтому в свое время я Электролюкс из своего списка вычеркнула. Может он и нечувствителен , но на своей кухне я проверять это не решилась.
Вижу у Боша третью корзину для ложен/вилок. У Электролюкса не вижу (может не туда смотрю). У меня такая корзина есть - вещь очень нужная.

Вы сравните обе модельки по характеристикам и выберите то, что вам больше подходит.

Сравнение

Почитайте в интернете статьи как выбрать, вот например

Я не специалист но предпочтение отдаю фирме bosch.

Спасибо за ответы! Осталось убедить мужа что теплообменник и вариоспид стоят того...
Продавец очень уж настаивал что люкс лучше... может у них план/премии какие, чтобы их продать... В двух магазинах (крупных, разных) продавцы сразу говорили, что люкс лучше, дешевле, зачем вам переплачивать за бренд... (ну не сэкономить же они нам хотят , а скорее на нас заработать).
Но мужа они убедили основательно...
Так что пишите еще, дам почитать!

ваэя написал :
Так что пишите еще, дам почитать!

Посмотрела таблицу сравнения. Лично для меня было бы существенно: наличие индикации хода программ (правда, при условии, что там отражается оставшееся время, а не мигают лампочки этапа мытья ) и ополаскивателя, половинная нагрузка, бОльшая глубина (не факт, что в ЭЛ войдёт противень по глубине), меньший шум - это то, что есть у Боша, но нет у ЭЛ. Про прибамбасы не скажу ничего - оцениваю только заявленный функционал. Стоит ли это таких денег? Не знаю - решать Вам.

Не совсем по теме... мы выбрали варочную поверхность газ на стеклокерамике... Мне понравилось из-за красоты. Читала, что стеклокерамика боится сахара, но ведь она у нас не будет нагреваться, так как газовые горелки, она все равно будет боятся капель варенья? или уже не страшно, .т.к они там не будут же кипеть, а остынут и засохнут...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

ваэя
Бош считаются более надежными машинами, особенно, если произведены в Германии. Посмотрите производителя, потому что некоторые модели стали делать в Польше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ваэя написал :
Продавец очень уж настаивал что люкс лучше... может у них план/премии какие, чтобы их продать...

Мне тоже так кажется. У меня две Сименс (тот-же Бош) и никаких проблем с ними нет. Моют отлично, тихие и функциональные. Что ещё надо.

РS надеюсь, продавец вам сказал, что ЭЛ и Занусси это одно и тоже, только последние дешевле процентов на 20?

in my humble opinion

ваэя написал :
и уровень шума 47 против 42

Я бы сейчас взял более шумную машинку, нежели тихую. Резон простой - чем выше давление воды, тем лучше отмывается посуда, тем громче машинка

Вот сломается компрессор - приспособлю от автомойки, он там 160 бар давит !

vlkam написал :
Я бы сейчас взял более шумную машинку, нежели тихую. Резон простой - чем выше давление воды, тем лучше отмывается посуда, тем громче машинка

Ага. А шестерка с оторванным глушителем громче феррари, значит, наверное, мощнее.

Шум в ПММ определяется звукоизоляцией, а не давлением воды.

bc---- написал :
шум в ПММ определяется звукоизоляцией, а не давлением воды.

Этот вывод разумеется основан на использовании, разборе и анализе внутренностей минимум 3-4 ПММ, а не высосан из пальца ?

Я бы в это конечно поверил, так ведь ни один производитель ПММ не указывает, что у него там с помпой, какое давление развивается. У автомоек например указывать бары- вполне нормальное явление. А для ПММ прям тайна какая то

vlkam
Ваш вывод, надо полагать, обоснован?
Мой основан на личной работе с несколькими ПММ, правда, без разборки. Что касается давления помпы - не надо напрямую сравнивать ПММ и автомойку. У ПММ принцип другой, она не отмывает прямым воздействием струи воды, как автомойка. Вы вообще ПММ видели когда-нибудь не на картинке? Видели, как там тарелки стоят? Какое бы давление ни было, вода физически не сможет под давлением пройтись по всей поверхности тарелок, так что там давление струи нужно в основном для того, чтобы просто омыть все, что лежит в моечной камере, а основную работу выполняет не давление воды, а моющее средство. Кроме того, в ПММ в отличие от автомойки нельзя повышать давление воды как хочется, иначе, скажем, стаканы из тонкого стекла будут просто подлетать от струй воды, и биться.

bc---- написал :
Ваш вывод, надо полагать, обоснован?

Я высказал свое мнение, Вы - категоричное утверждение. Разница существенна

bc---- написал :
У ПММ принцип другой, она не отмывает прямым воздействием струи воды, как автомойка

Там воздействие комплексное. Давление, температура и моющее средство.

Струя воды, а как факт расположение посуды при загрузке имеет принципиальное значение! И если нет воздействия - например чашку неверно положить - то и вынете вы в итоге грязную ее. Так что ;-)

bc---- написал :
Шум в ПММ определяется звукоизоляцией, а не давлением воды

Действительно факторы влияющие на мытьё посуды это: Химия,механическое воздействие воды,температура и продолжительность мойки, но вот шумность прибора определяется только шумоизоляцией прибора и bc---- тут полностью прав. Пустая посудомойка шумит сильнее чем загруженная.

ClicktoFLY написал :
Струя воды, а как факт расположение посуды при загрузке имеет принципиальное значение! И если нет воздействия - например чашку неверно положить - то и вынете вы в итоге грязную ее. Так что ;-)

Внимательнее читайте, прежде чем возражать. А то ставите себя в глупое положение. Что струи воды имеют значение - никто и не спорит. Речь идет о том, что ПММ смывает не напором воды, как автомойка, иначе тарелки туда можно было бы класть только плоской стороной вниз, а никак не на ребро.

ваэя написал :
Продавец советует Electrolux, а мне нравится Bosch

Да не слушайте вы никого здесь...Слушайте продавана, он знает чего "балакает", он "умна-ай", у него наверно лысина на голове? Это от ума.

ваэя написал :
что люкс лучше, дешевле, зачем вам переплачивать за бренд...

А что-ж, люкс менее брендовый? А может он и вовсе не бренд? Ну продаван...ну голова..."умна-ай"!!!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

скорее всего продавец на процентах, продал получил к окладу.....Как вы написали люкс есть в наличии (он Вам его впарил и забыл ),а бошик под заказ пока привезут через 5 руки Вы можете и в другом местечке прикупить.. Советую найти склад техники на порядок дешевле и быстрее.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

e_kuznetsov написал :
на порядок дешевле

такое разве бывает?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Владимир_С Скажем, существенно дешевле. Не в 10 раз, конечно. Может быть дешевле на 20% торговой наценки, а то и ещё больше.
Я посудомойку заказывал вместе с кухонным гарнитуром, так она вышла за 18 тыр. вместо 22 тыр., если бы брал в магазине. К сожалению, тогда уже были куплены духовка и варочная панель, а то бы и их заказал в той же кухонной фирме. Даже не предполагал такой возможности, просто с женой вслух обсуждали, где бы её купить, пока дизайнер рисовала нам гарнитур, а она и говорит: "а закажите у нас сразу, мы и укомплектовать кухню всеми приборами можем, причем любой марки, которую скажете, и искать по магазинам не придется". Занавес...