Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2391297

Suever написал :
Хотя чем выше скорость резки,тем меньше ресурс.

Разницу в 50 - 70 подразетников скорость окупит.

Andre_K написал :
ф72 мм стоит от 4200 до 5000 рублей

озвучте конкретных производителей

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Andre_K написал :
Алмазная коронка для мокрого сверления ф72 мм стоит от 4200 до 5000 рублей (зависит от сегментов). Восстановление ее 2200 рублей.

Восстановление 50-60% от стоимости новой,где как.

Andre_K написал :
Разницу в 50 - 70 подразетников скорость окупит.

Смотря по каким "дорогам" ездить. Иногда (или кое-где) дешевле всё оборудование свести в скупку лома,чем оказывать услуги. Деньги примерно одни дадут.

вжик написал :
озвучте конкретных производителей

Подешевело это дело сейчас,и производителей много. CEDIMA например,не помню есть ли у них коронки на 72,но за указанные деньги,на 71мм можно свободно купить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Ждём отзыв.

Сколько отверстий Ниборитом сможете сделать определяется только после начала работы. В монолитах, например, где 70% отверстий в кирпиче или пазогребне, коронки хватает на 2-3 квартиры, а это около 400 отверстий. В панельных домах бетон тоже разный бывает. Попадается такой, что без предварительного бурения по окружности можно до второго пришествия крутить коронку, а есть такой, что 1-2 минуты сверления достаточно. Очень сильно износ зависит от насыщенности панелей арматурой - на металле самый сильный износ. Одна из последних квартир попалась вообще без каких-либо перегородок - сплошной железобетон, изобилующий арматурой. Ради статистики начал новую коронку, которую использовал без помощи болгарки и предварительного обуривания по окружности. На квартиру хватило ( около 60 отверстий ), но осталось коронки только, дай Бог, на десяток. Лучше, разумеется, помогать ей, не насилуя арматурой и тяжёлым бетоном.
Напайку новых сегментов Ниборит афиширует, но я от природной лени предпочитаю новые покупать, чем мотаться по Москве с мешком железок, который у меня уже накопился. Хотя, может со временем и запущу кого-нибудь из своих для этой процедуры.
Ещё сам инструмент сильно влияет на производительность. Если до последнего времени чем бурил тем и сверлил ( Макита 2450, 2470 ), то теперь, пожалев перфораторы, у которых предохранительная муфта очень быстро ослабевала так, что бур более десяти частенько пробуксовывал, купил макитовскую дрель, которую специально для сухого сверления алмазными коронками выпускают. Результатом очень доволен - производительность выросла значительно и перед перфораторами не стыдно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
В монолитах, например, где 70% отверстий в кирпиче или пазогребне, коронки хватает на 2-3 квартиры, а это около 400 отверстий.

Интересует именно тяжёлый бетон, как наиболее трудозатратный в обработке. Пазогребень и кирпич можно дырявить чем угодно - мне для этого вполне хватает коронок Энкор за 200 рублей. В пазогребне им вообще сноса нет.

avmal написал :
Ещё сам инструмент сильно влияет на производительность. Если до последнего времени чем бурил тем и сверлил ( Макита 2450, 2470

Ну это понятно. Тот-же Ниборит рекомендует около 2000 оборотов, а у плюсового перфа и 1000 не у всякого.

avmal написал :
Напайку новых сегментов Ниборит афиширует

Я так понимаю, это в Троицке?

avmal написал :
Результатом очень доволен - производительность выросла значительно

Огласите результаты, плиз. Многим интересно.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Интересует именно тяжёлый бетон, как наиболее трудозатратный в обработке.

Можно взять за основу описанный мной объект ( бетон именно тяжёлый был ), который ради чистоты эксперимента я проводил без болгарки и предварительного обуривания. Должен сразу заметить, что без упомянутой дрели пришлось бы обуривать - не хватило бы терпения результат дожидаться. Результат износа вы знаете. Могу с уверенностью сказать, что, если не насиловать коронку арматурой, а обрезать болгаркой и перед сверлением обуривать отверстие по окружности, то число отверстий в таком бетоне одной коронкой перевалит за 200.

Kvost написал :
Я так понимаю, это в Троицке?

Да. Возможно, что и в Москве у них представительства есть - пытался связаться, но ответа не получил. Пытался, правда, не очень настойчиво.
Кстати, последний раз в Электромонтаже мне продали коронку именно после восстановления - никаких опознавательных знаков, ни покрытия, но по цене новорожденной.

Kvost написал :
Огласите результаты, плиз. Многим интересно.

Если насчёт времени проходки, то я как-то не догадался засекать. Сплошная арматура была. Если на глазок, то это примерно 5-15 минут, в зависимости от диаметра арматуры и её количества. Без арматуры может пара отверстий только попались - где-то 1-3 минуты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Могу с уверенностью сказать, что, если не насиловать коронку арматурой, а обрезать болгаркой и перед сверлением обуривать отверстие по окружности, то число отверстий в таком бетоне одной коронкой перевалит за 200.

Всё понятно.

avmal написал :
Если насчёт времени проходки, то я как-то не догадался засекать. Сплошная арматура была. Если на глазок, то это примерно 5-15 минут, в зависимости от диаметра арматуры и её количества. Без арматуры может пара отверстий только попались - где-то 1-3 минуты.

Спасибо. Это на каких оборотах?

in my humble opinion

Сегодня пришлось поработать коронкой в панельном доме. Делал в ж/б стене два блока розеток по три штуки. Сначала насухую. Напарник держал пылесос, я перфоратором крутил на максимальных оборотах. За 5 минут сделал отверстие. Помоему арматура не папалась. Следующие отверстия делали с проливкой. Лили из баклашки тонкой струйкой, собирали воду пылесосом. Действительно с водой идет быстрее. На 6 отверстий потралили около часа работы двух человек. Отверстия получились аккуратные и ровные. Правда было несколько грязновато, потому что вода с грязью брызгалась. Это минус. Если с проливкой работать то нужно два человека. Действительно есть такой момент, что одно отверстие за 5 минут делаешь, а другое за 15. Видимо арматура встретилась. В следующий раз посмотрю более внимательно.
Одно отверстие пришлось делать в жилой комнате после ремонта. Стенка из какого-то мягкого ж/б за 3 минуты сдалась. Используя пылесос очень красиво выполнили поставленную задачу.
На вид коронка немного износилась(штангель циркулем не измерял).
На данный момент доволен облегчением труда этой коронкой. Если она будет окупаться, то я и кирпич буду ей работать.
Один парадокс меня смутил. Коронка быстрее шла на низких оборотах, чем на высоких. Кстати, я вспомнил видео где коронками бурили разный бетон. Странно, но там явно не большие обороты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Это на каких оборотах?

Я и не знаю даже - просто давил на пипочку по-полной. Надо посмотреть ТХ дрели.

BravoOrlov написал :
Если она будет окупаться, то я и кирпич

Если кирпич не облицовочный, то износ очень маленький. Зато щелевой, если попадётся, то не разворотите шире маминой, как победитовой.

вжик написал :
озвучте конкретных производителей

FLEX

avmal написал :
В панельных домах бетон тоже разный бывает. Попадается такой, что без предварительного бурения по окружности можно до второго пришествия крутить коронку

Используйте мокрое сверление нормальной коронкой и в ТЯЖЁЛОМ БЕТОНЕ,СИЛЬНО АРМИРОВАННОМ при 1000 об./мин. за 3 - 5 минут подразетник готов. Воды не жалейте!

avmal написал :
купил макитовскую дрель, которую специально для сухого сверления алмазными коронками выпускают.

Для кирпича и шлакобетона!

Для ЖБ нужно мокрое сверление.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Kvost за наводку.

Отличная дрель, монтажники в восторге.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BravoOrlov написал :
На 6 отверстий потралили около часа работы двух человек.

Чем бурили? За час максовым перфом в одно лицо ударной коронкой штук двадцать можно пробить без проблем. Даже учётом арматуры.

Andre_K написал :
FLEX

Марка очень достойная, но я на 100% уверен, что они не сами делают коронки.

in my humble opinion

Kvost написал :
но я на 100% уверен, что они не сами делают коронки.

Возможно и так, но из тех что пробовали эти лучшие.

Kvost написал :
За час максовым перфом в одно лицо ударной коронкой штук двадцать можно пробить без проблем.

Нам в Москве уже на втором объекте технадзор запретил использовать MAX коронки! Стремимся к Европе.

Kvost написал :
Марка очень достойная

Благодаря ВАМ используем их дрель. Большое человеческое спасибо.

Самому нравится инструмент DW но их дрель хуже чем у FLEX.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Для кирпича и шлакобетона!

Для алмазной коронки.

Andre_K написал :
Для ЖБ нужно мокрое сверление.

ЖБ может и нужно, но обсуждаемой коронке нет.

avmal написал :
Для алмазной коронки.

Сухое сверление как раз для кирпича и легкого бетона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Сухое сверление как раз для кирпича и легкого бетона.

Для любого железобетона.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BravoOrlov написал :
Кстати, я вспомнил видео где коронками бурили разный бетон. Странно, но там явно не большие обороты.

В зависимости от диаметра,и обороты разные.
Ув.avmal,а какую именно дрель Вы взяли,8406 или 8406С?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andre_K написал :
Нам в Москве уже на втором объекте технадзор запретил использовать MAX коронки! Стремимся к Европе.

Вот как. И чем мотивировали?

Andre_K написал :
Благодаря ВАМ используем их дрель. Большое человеческое спасибо.

Мне?

in my humble opinion

Kvost написал :
И чем мотивировали?

Образованием микро трещин в бетоне. Сантехники сказали перекрытия в жилых домах сверлить MAX бурами давно запрещено. Теперь видно и за нас взялись.

Kvost написал :
Мне?

При покупки дрели ваше мнение как признанного ЭКСПЕРТА в области электроинструмента было учтено руководством.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andre_K написал :
Образованием микро трещин в бетоне. Сантехники сказали перекрытия в жилых домах сверлить MAX бурами давно запрещено. Теперь видно и за нас взялись.

По большому счёту это правильно.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suever написал :
какую именно дрель Вы взяли,8406 или 8406С?

  1. Подумал, что две скорости мне ни к чему для однотипной коронки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Подумал, что две скорости мне ни к чему для однотипной коронки.

У 8406С на второй скорости аж 4000об/мин и мощи 1,4кВт. Бурить должна как зверь.

in my humble opinion

Kvost написал :
Чем бурили? За час максовым перфом в одно лицо ударной коронкой штук двадцать можно пробить без проблем. Даже учётом арматуры.

А динамитом можно за 10 секунд небоскреб с землей сровнять))). Шутка! Весь смысл перехода на алмазное бурение - понижение шума.

avmal написал :

  1. Подумал, что две скорости мне ни к чему для однотипной коронки.

Буду иметь ввиду.