Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525
#2371512

9 этажный панельный дом, примерно 1990 года постройки, 4 комнатная квартира, 1 этаж. Хотел выравнять прошпаклевать стену. Стал удалять плохо держащуюся штукатурку. Обнаружил вот это (рис1)
Может кто нибудь подсказать?

  1. Такое по проекту может быть? (Консоль)
  2. Эта стена несущая (ширина 170мм)?
  3. Если это нарушение проекта, можно ли добиться переноса дверного проема? (За мой счет)
    План квартиры

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Михалыч, но хоть ты скажи свое веское слово! К Геннадию то же обращаюсь (вроде с документацией много работаете)?

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

zenz написал :

  1. Такое по проекту может быть? (Консоль)
  2. Эта стена несущая (ширина 170мм)?

Так сразу не ответить.Нужно смотреть проектную документацию и т.д.А насчет отклонения от проекта можно проверить.Пройдись по этажам в другие квартиры.Если это у всех такая конструкция,то может так задумано,в противном случае можно попробовать добиться переноса.

Есть ещё фотки? Непонял, где это все находится. Направление откуда фотка делалась отметьте на плане. Надоело гадать...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Михалыч написал :
Надоело гадать...

Посредине коридора идет стена. Как входишь в входную дверь, то направо от неё проём. Над этим проемов нависает эта балка (я её подрисовал красным)
Может это поможет

zenz

  1. Может. Это не консоль, а просто стена чисто технологически длиной около 6м.
  2. Эта стена несущая
  3. Куда вы собрались переносить проем?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Samar написал :
Это не консоль, а просто стена

Так и я про это. Несущая стена, а проем перекрыт консолью. Поэтому я и хочу, эту консоль заложить, (точнее сделать нормальную стену), а проем перенести вперед (по ходу движения от входной двери) где то на метр.
А вообще так строить можно? В одноэтажном доме стараются положить уголок с напуском не менее 250. А здесь в несущей стене 9 этажного дома, на первом этаже дверной проем сделан консолью?

Консоль не несущая, в проекте это указано. Заложить/перенести надо с разрешения надзорных органов.

Стена, выходит, несущая.
Как входишь - по схеме левая часть квартиры - плиты перекрытия лежат вдоль, а в правой половине - поперёк и опираются на эту стену, в которой проём сделан.
такие мысли

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Спасибо Всем кто ответил. Пусть весит и дальше. Согласововать считатаю безнадежно.