Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374382

Здравствуйте.
Купили комнату.
Дом панельный, серия II-68-03
В левом дальнем углу туалета и в правом дальнем углу ванной (под ванной) есть квадратные выступы на полу высотой 5 сантиметров непонятного назначения.
Делаем ремонт. Нужно уложить новую плитку, можно ли разбить эти выступы, чтобы не поднимать уровень пола из-за них?

status написал :
есть квадратные выступы на полу высотой 5 сантиметров непонятного назначения.

замурована труба слива в канализацию?

Samar написал :
замурована труба слива в канализацию?

Ничего там незамуровано.Это пол стандартной сантехкабины.
Я у себя эту плиту вообще разрезал болгаркой на подъёмные части и сделал нормальную стяжку.
P.S а назначение выступов так и не понял -)

У меня в таком выступе замурованы трубы разводки на ванную и кухню...

Визуально туда ничего не приходит и не замуровано, если только внутри. На кухне свой стояк, с санузлом не связан. Буду разбивать. Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Это, видимо, было типа усиления углов сантехкабины, чтобы пол не выпал при её поднятии краном и возможных ударах углами о другие части здания при установке на место.
Все отбивают эти выступы без последствий.

Вот так получилось:

Я так понимаю - выступы по периметру пола образует "корыто", назначение которого спасти соседей от непредвиденной протечки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Verdict написал :
"корыто", назначение которого спасти соседей от непредвиденной протечки.

пральна, нафиг оно нужно, их спасать...

Убирал этот выступ часа 3, сначала ударной дрелью, потом просверлил много отверстий, снова ударной, затем зубилом.
В итоге получилось так

Никаких труб не было замуровано, как вы и говорили. Спасибо.

Столкнулся с той же проблемой. Сделал инструмент, который позволил быстро срезать выступ. В углу, где диск не достал, помог перфоратор.




mrfixer, страховку сделали?

Понятно, что такая модификация диска при кустарном изготовлении потенциально опасна.
Несмотря на то, что в своём диске я уверен, голову всё равно держу вне плоскости вращения диска (что является обычным требованием при работе с УШМ).

По моему мнению я обеспечил надёжность соединения.
Гайка с фланцем проточена под посадку с натягом. Насадил диск и проварил стык аргоном без присадочной проволоки. Диск самый дешёвый, сталь неуглеродистая, автоматический кернер оставляет глубокий след, отсюда уверенность, что не образуются хрупкие структуры вокруг шва и шов не лопнет внезапно. Тем не менее полезно будет периодически осматривать сварной шов на наличие трещин.

Резал болгаркой на положении 5 регулятора. Максимальное значение 7 соответствует 11000 об/мин при мощности 900 Вт. Обороты увеличивал постепенно. Диск должен ощутимо вгрызаться и в то же время не должно быть искр. 11000 побаиваюсь, использую только когда режу трубы, установив болгарку в стойку. Высокие обороты увеличивают точность реза.

В перспективе использую диск для того, чтобы срезать откосы. Режет резво, точно и нешумно в отличие от перфоратора. Недостаток- огромное количество пыли. Работал в респираторе и очках, резал в несколько приёмов. Опрыскивал пульверизатором и ждал когда пыль осядет. Хотя дверь в туалет была закрыта, пыль всё равно вытянуло в квартиру. Болгарка была запитана от розетки для водонагревателя.

mrfixer, Вы нарушили гидроизоляцию поддона. На протечку до первого этажа легко деньги найдете? Или страховать будете?

Вообще не в тему.