Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378
#2484757

mstche написал :
Для цепи использую трансмиссионное МИНЕРАЛЬНОЕ автомасло.

mstche написал :
что добавить в масло, чтобы в холодное время года оно оставалось жидким.

mstche написал :
не штилевский двигатель без покрытия хромом и хонингования будет испорчен?

mstche , Вы хотите узнать ответы на вопросы, которые с таким же успехом можно задать представителю, например, Хускварны или Олео-Мака. Какая связь со Штилем?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Про хускварновское масло нигде не было информации, что оно испортит движок с цилинром из чистого алюминия намного быстрее, чем какое-то другое масло.

А такие движки есть, даже у уважаемой Briggs & Stratton. Голый алюминиевый цилиндр. Есть такая техника, где и 100 часов ресурса не нужно. Нужен дешевый двигатель.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
оно испортит движок с цилинром из чистого алюминия намного быстрее, чем какое-то другое масло.

Где про это можно прочитать?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

mstche написал :
А такие движки есть, даже у уважаемой Briggs & Stratton. Голый алюминиевый цилиндр

Это другая машина - там масло в картере. И другое.
А движков таких - море. У всех производителей 4-т садовых движков. Они так наз. некоммерческие, ресурс рассчётный 500 часов.
А двухтактники такие бывают, конечно, только...
Ненадёжные они и дохнут на абсолютно любом масле. Хускварновском в том числе.

В общем благополучно спалил штилевское масло в литровой банке с красной крышкой (купленное у оф. дилера), купил ещё в такой же банке (в обычном магазине) и началось....двигатель что мотокосы, что бензопилы отказываются работать, поработает двиг. минуты три начинаются провалы и в конце-концов глохнет. Прочистка свечей не помогает только замена, вот такое масло попалось. Внешне банка такая же, но наклейка с др. стороны и цвет масла ни тёмно красный, а вишнёвый.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

1) Если речь идет об относительно малооборотных садовых движках, то не надо их кормить ни Хускварной, ни чем иным, заточенным под обороты в 2 раза больше.

2) Сожалею, Вам Автол (М-6, М-8) красителем покрасили и продали... Иногда помогает понюхать масло, и сразу понятно, что оно вообще не двухтактное, и вылить...

Я уже где-то писал, что и в гипермаркетах продают "Хускварну", где это слово по-англицки написать правильно не могут Пример: Казань, ОБИ.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2 evgen36: А фото банки не покажете? Хотелось бы видеть лицевую и обратную сторону, дно, крышку и то, что под крышкой, когда её снимешь.
Если не сложно...

В 33 сообщении этой темы есть фото, банка точно такая, крышка и наклейка тоже такие, но наклейка с др. стороны банки, цвет масла и вязкость отличаются. Масло по цвету вишнёвое и жиже заметно, горлышко банки не запаяно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

evgen36 написал :
В 33 сообщении этой темы есть фото, банка точно такая, крышка и наклейка тоже такие... ...горлышко банки не запаяно.

Ну, так это левак однозначно.
Настоящая литровая банка как раз на фото в п.34. Может быть или такая (обязательно запаяна под крышкой), или в специальной ёмкости с дозатором.
А это - левак...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот, нашёл. Только прошлогоднее. Цвет наклейки в 11-м году изменился.
Левая - настоящее масло, а остальные - подделка

Olegych написал :
Левая - настоящее масло, а остальные - подделка

Имеется в виду на белом фоне, или наоборот?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
Сообщение от Olegych
Левая - настоящее масло, а остальные - подделка
Имеется в виду на белом фоне

На белом настоящее.

valerich написал :
На белом настоящее.

Ясно, спасиб.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Dmitry K за продажу и доставку масла STIHL HP ULTRA !!!

Дмитрий, Вы оказали неоценимую услугу. Уже тестируется на одном 2Т движке, свойства - пальчики оближешь!
Без Вашей помощи я бы его нигде не достал. В ощем, Вы проделали бесценную работу!

P. S. Не могу понять _частных лиц_, покупающих дорогущий инструмент для себя, но жмутся буквально за каждый полтинник при покупке масла... Ведь то, что в масле, в итоге летит в свой сад, или на газон. Одним литром масла для частных целей упилиться до одури можно.

mstche написал :
, свойства - пальчики оближешь!

интересно, какие у него такие сверхчудесные свойства?

ur5imw, сравнительно с HP: на 38,9% меньшая зольность, лучше моющие свойства и в два раза менее дымный выхлоп (соответственно и в 2 раза меньше загрязняется выхлопной тракт), температура смешивания не до -10, а до -25.
Ну и ультра используется в воздуходувках с катализаторами.
Все)

//это исходя из спецификаций Jaso FB и FD

mstche написал :
P. S. Не могу понять _частных лиц_, покупающих дорогущий инструмент для себя, но жмутся буквально за каждый полтинник при покупке масла... Ведь то, что в масле, в итоге летит в свой сад, или на газон. Одним литром масла для частных целей упилиться до одури можно.

Не всегда так. Иногда это и вопрос доверия. А иногда действительно экономически не обоснованные траты. Представляете себе "речное такси"? Это моторная лодка (катер) на котором перевозятся грузы и люди. Бизнес. Раньше этим занималось пароходство, а сейчас вот частные лица. Есть у катера как недостатки, так и преимущества, но их не много. Моторы покупаются дорогие и меняются довольно часто. На период гарантийного обслуживания естественно тратятся на рекомендуемые, а далее уже вопрос доверия к продукту , ну и цена.

Чапа_ев написал :
это исходя из спецификаций Jaso FB и FD

Если я ни чего не путаю то это где то TB, TD????? Так?

vadim 08355 написал :
Если я ни чего не путаю то это где то TB, TD????? Так?

Эм... про API глубоко не гуглил. TD для 2т подвесных моторов, TB для 2т мотоциклов малой мощности и моторных лодок. Как они различаются по своим характеристикам - хз, а у JASO основное отличие не в предназначении масла для определенного типа мотора, а только в дымности выхлопа. Смазывающие свойства, кинематическая вязкость и точка вспышки одинаковы.
Могу разве что добавить: Jaso FB = Iso-L-EGB, Jaso FD = Iso-L-EGD

Чапа_ев написал :
Могу разве что добавить: Jaso FB = Iso-L-EGB, Jaso FD = Iso-L-EGD

Ок. Пойду спать. Скольких же мы кормим??? Спать.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

HP ULTRA:

  1. Беззольный пакет присадок.

  2. Биоразлагаемость.

  3. Пригодность для высокооборотистых форсированных моторов с воздушным охлаждением.

Пожалуй этого пока хватит. Назовите масла других брендов, где все эти свойства есть одновременно. Много таких не найдется, это уж точно.

mstche написал :
Одним литром масла для частных целей упилиться до одури можно.

В том то и дело что для частных, а при сжигании за сезон 10 литров масла и более?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

10 литров масла за сезон - это частное лицо лично себе пилит?

Или занимается коммерческой деятельностью? Тогда это уже предпринимательство, и надо считать ресурс пилы на конкретном масле, проводить оптимизацию затрат.
Для муниципальных контор и лесхозов понятное дело, нужно самое дешевое масло, которое будет работать. Так как техника там по сути ничья. У нас Хускварна дешевле, поэтому весь город использует это масло. И разбодяжить с ТНК Мото 2Т не грех, повторяю, техника ничья. Государственная.

mstche написал :
HP ULTRA:

  1. Беззольный пакет присадок.

  2. Биоразлагаемость.

  3. Пригодность для высокооборотистых форсированных моторов с воздушным охлаждением.

Пожалуй этого пока хватит. Назовите масла других брендов, где все эти свойства есть одновременно. Много таких не найдется, это уж точно.

Легко. Посмотрите на Мотех. Нет проблем.
И вообще все эти исключительные качества :сверхнизкая зольность, биоразлагаемость,TC ни чего особого из себя не представляют. Всё это фигня полная. Нет пока серьёзных доказательств что при нулевой зольности в ТС увеличивается ресурс. Остальные пункты тоже так-себе.Пустое.

mstche написал :
считать ресурс пилы на конкретном масле, проводить оптимизацию затрат

Нанотехнологии. Для "полукоммерческого" использования достаточно масла за 300 р. литр. При этом проф пила среднего класса (20-25 т.р.) приносит в год 2-3 к$ прибыли, требуя минимум затрат и бОльшую часть времени валяясь в гараже. Для "дачника" масло за 1000 р.л. - на любителя, пользовал его немного. Ну а экология - можно почитать про фреон и озоновые дыры, про мобильную связь и т.д.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vadim 08355, туда, куда вы отправили меня посмотреть, не представлено масло с одновременным присутствием перечисленных мной характеристик. Если не прав, назовите конкретное полное название масла.
А по поводу того что ерунда, а что нужное, это покупатель решит сам. Когда-то я решил, что в мотоблок, который работал и дымил у меня в саду, необходимо заливать только биоразлагаемое масло. И нашел такое у Motul, мотоциклетное.
Про ресурс двигателя - знаете, спокойнее, когда он чистый внутри, и всё. Может быть под этим нет никакого основания, но так спокойнее. Где-то на форуме по моторным лодкам тоже кто-то утверждал, что если двигатель проектировался под Автол, то с ним и надо делать смесь, потому как никто не доказал, что на современном масле проработает дольше.

der-traktor, вот про мобильную связь вы совершенно правы. Вы даже сами наверное до конца не понимаете, насколько. Бывает, я летом отдыхаю в деревне недели по 3, где нет мобильной связи, радио, линий электропередач ближе 100 км, и вполне серьезно говорю, разница есть. Возвращаешься, как будто мешок с мухами и комарами в голову засунули.

motul garden 8 часов, без перерыва(только на доливку) в режиме "тапка в пол".. на косилке ECHO 350 (новая, первая работа)
пропорция 1/30-35

Друг подивился и для скутера отлил..
Кстати, он по долгу работы, занимается именно их ремонтом и спорт мотоциклов.
Как уже тут неоднократно писалось, многие сезонами, катаются на самом дешевом масле и поршневая в великолепном состоянии.
Кстати, наиболее частая причина плохой тяги, на хорошо побегаших двухтактниках, это почти полная, забивка сажей глушителя, а не кончина поршневой!
Он льет исключительно дорогущее супер пупер масло, разных именитых производителей(халява с работы). Поршневую, не смотря на ее опять же элитных производителей, меняет два-три раза за сезон!
Но он жестко тюнит двигатели и стиль езды соотв.
При норм. режиме экспл. качество масла(если, это действительно 2Т, предназначенное для данных двигателей), практически не влияет на ресурс.
Смысл в использовании супер дорогих масел, оправдан только в крит. режимах работы.
Которые не возникают при нормальной эксплуатации, в штатных и не совсем режимах(пилить-косить с полным газом, до опустошения бачка, является совершенно штатным режимом работы, как и езда на скутере по трассе с полностью выкр. газом).
Если при этом, что-то происходит негативное, то это либо заводской брак, либо низкое качество комплектующих, сборки, и неправильных техн. решений! И тут уже, ни какое масло увы, уже не поможет, а только немного отсрочет "приговор".
Назвал единственную марку масла, которое его реально удивило(новая поршневая, работала стандартно на убой, без обкатки, в режиме соревнования, в жесточайшем режиме), стоит вроде около 1000р.
Возможно, просто повезлою, или совпадение Но это, единственный раз, когда после вскрытия, ее не выкинули, а она могла ходить дальше.
А удивить его, мало чем возможно..
Вообще, на первом месте, должна быть достаточная разумность.
Лить масло по 1000р, при цене новой поршневой в 5- 7т, смысла нет.
Вы не столько выиграете в ресурсе, сколько потеряете в деньгах..

mstche написал :
А по поводу того что ерунда, а что нужное, это покупатель решит сам.

покупатель ни чего не решает, за него уже решили что он будет покупать ......

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

AndryL, ваша картинка не открывается. Попробуйте разместить ее на другом ресурсе. Правда интересно посмотреть.

Ну а про то, нужна ли бутылка масла за 1000 р. для исключительно личного пользования, то это не определяется экономическим эффектом. Очень небольшие деньги в сравнении со стоимостью проф. пилы. Мне может быть неудобно чистить свечку, или лень это делать. И беззольные присадки помогают эту лень ублажить. Наука психология говорит, что когда что-то покупаешь себе любимому, вопрос денег стоит хорошо если на 10-м месте.
Вот свою Штиль Ультра на выходных зарядим в лодочный мотор (Ямаха 200-сильная), покатаемся по Волге, и посмотрим потом на свечки. Может этому маслу пора и TC-W3 присваивать. Поллитра спалим и посмотрим.

Сравнивнение с ремонтником спортивных мотоциклов тут не особо уместно, т. к. человек на этом зарабатывает деньги. Но также могу привести мнение некоторых частных владельцев кроссовых мотоциклов: "мы покупаем Motul 800, потому что так написано в инструкции, двигатель прекрасно отрабатывает все режимы, так зачем что-то выдумывать и экспериментировать?" Но надо пояснить, что эти молодые люди очень хорошо материально обеспечены, и деньги больше тратят, чем зарабатывают. Один поход в ночной клуб равноценен ящику Motul 800. [Знаю не по наслышке, сам иногда бываю, и диджей в далеком прошлом.]

Вообще-то многие скутеристы знают, что "садовые" масла в скутерах работают прекрасно, а стоят зачастую сильно дешевле. Кроме Motul Garden, это сам бренд недешевый. У нас катаются и на Хускварне, и на совсем дешевом Чемпионе, и вроде все нормально.

ur5imw, смотря кто. Я вот практически не поддаюсь гипнозу. Да серьезно, врачи пытались и ничего не выходило. Наверное поэтому, когда магазинный манагер потратил на меня час, расхваливая товар, могу развернуться и уйти, не объясняясь и не купив ничего.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вот свою Штиль Ультра на выходных зарядим в лодочный мотор (Ямаха 200-сильная)

А его туда разве можно?