Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2424992

Неспеша склоняюсь к покупке ПУ-32.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Sergey17 написал :
Цель - ремонт в своей квартире(и штробление в том числе) и в дальнейшем использование в качестве бытового.

очень плохая идея. Продать после ремонта - купить хороший бытовой. Посмотрите хотя бы на их размеры в магазине...

Sergey17 написал :

  • шланг у любого ПУ - 5м, у ГАСов - 3м;

у ПУ 20 3 метра

Sergey17 написал :
ГАС 15:

  • полуавтоматическая очистка фильтра - что это такое???

продувка воздухом

Sergey17 написал :
если сравнивать ГАС 25 и ПУ 32, то вроде они очень похожи.

так же как стармикс серий HS и IS, т.е. не похожи

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

jek написал :
Скажите, а для какого из пылесосов (ПУ-32 или ГАС25) удобнее "колхозить" самодельные мешки

Они идентичны, так что без разницы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Маленький нюанс: а для какого из пылесосов (ПУ-32 или ГАС25) удобнее будет "колхозить" самодельные мешки. (может здесь есть умельцы, делавшие их самостоятельно?)

Регистрация: 18.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

разрешите присоединиться к теме?

то же стою перед выбором - какой пылесос купить?
мои варианты:

  1. ГАС 25
  2. ГАС 15
  3. ПУ 20/1000
  4. ПУ 32/1200

Цель - ремонт в своей квартире(и штробление в том числе) и в дальнейшем использование в качестве бытового.

если сравнивать ГАС 15 и ПУ 20 хотя бы по хар-кам:
ПУ 20:

  • разрежение больше(ПУ 20 - 248мбар, ГАС 15 - 215мбра) или это некритичная разница???
  • шланг у любого ПУ - 5м, у ГАСов - 3м;
  • высота больше(ПУ 20 - 58см, ГАС 15 - 48см);
  • нет самоочистки, так???

ГАС 15:

  • полуавтоматическая очистка фильтра - что это такое???
  • встроенная функция компрессора.

если сравнивать ГАС 25 и ПУ 32, то вроде они очень похожи. Различия - длина шланга и ручная/автомат самоочистка.

достаточно ли будет младших моделей ПУ 20/ГАС 15 для дома???

поправьте плс, если что не так написал

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jek написал :
SVKan, там в артикуле написано "Мешок бумажный для GAS25 (5) 1шт". Т.е. одна штука.

1 штука это должен быть один комплект. В который входит пять фильтров...

jek написал :
Какому прямоугольному? Это в ГАСе, что-ли? (в ИС вроде круглый фильтр)

Ну да. В том посте речь про ГАС шла. И про фильтры к нему...

jek написал :
Ещё не пойму: на шильдике ПУ-32 написано "Тип GS", а чуть ниже в скобках указано "HS AR-1432". Это что значит? Какой в итоге тип пылика ПУ-32: GS или HS?

HS AR-1432

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SVKan, там в артикуле написано "Мешок бумажный для GAS25 (5) 1шт". Т.е. одна штука.

SVKan написал :
А прямоугольному фильтру от строительной пыли ничего не будет.

Какому прямоугольному? Это в ГАСе, что-ли? (в ИС вроде круглый фильтр)

Ещё не пойму: на шильдике ПУ-32 написано "Тип GS", а чуть ниже в скобках указано "HS AR-1432". Это что значит? Какой в итоге тип пылика ПУ-32: GS или HS?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sovitalik написал :
Это на ГАС 200р 5шт. ????
В Сибе я самые дешёвые брал 220р за 1шт.

Гонят что-ли?

По артикулу это комплект 5шт. Да и в скобочках стоит "5". Цена вопроса 225 рублей.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SVKan написал :
Мешки нужны только для бытового мусора с волосами и бытовой волосатой пылью. Комплект из пяти мешков у нас продают примерно за 200 рублей.

Это на ГАС 200р 5шт. ????
В Сибе я самые дешёвые брал 220р за 1шт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jek написал :
Я вот сегодня долбал кирпичи в ванной комнате, что мог - вынес вручную, но ещё осталось дофига мелкой пыли. Вот пылик всё никак не куплю, уже голова беременная от выбора между ГАС и ИС. На мой старый Буран-астматик надежды нет, к таким работам он не способен.
ГАС25 вроде как надёжный, но у него дорогие расходники (можно, конечно, освоить кройку и шитьё фильтр-мешков из спанбонда).

Для сбора кирпичной/бетонной пыли фильтр вообще не ставят. Имеется в виду мешок. А прямоугольному фильтру от строительной пыли ничего не будет.
Мешки нужны только для бытового мусора с волосами и бытовой волосатой пылью. Комплект из пяти мешков у нас продают примерно за 200 рублей. Учитывая их размер это дешевле чем к любому бытовому пылесосу...

jek написал :
Интерскол пока что новинка (хотя расходники тоже недешёвые), но пока он еще себя не показал, почти все три отзыва о нём положительные, но по-моему, так не бывает...

От Интерскола на нем только лайба. Это Стармикс изготовленный для ИС. Так что новинкой его считать нельзя. Он уже сто лет выпускается...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

jek написал :
jek

Если планируете с мешками, то без разницы ИС или ГАС. Единственно у ГАСа форма более удобна и вибротряс чуток эффективней, зато у ИСа шланг длинней и ИС дешевле. Для домашнего ремонта ИСа за глаза.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cineman написал :
Здесь лежит пример пылесоса, в который нельзя было засунуть бумажный мешок:
Работал этот зверь на безымянных полиэтиленовых пакетах, продажа которых не приносила доходов продавцу.

Ну да, потому что про него написано, что он имеет самоочищающийся складчатый мешок.

Я вот сегодня долбал кирпичи в ванной комнате, что мог - вынес вручную, но ещё осталось дофига мелкой пыли. Вот пылик всё никак не куплю, уже голова беременная от выбора между ГАС и ИС. На мой старый Буран-астматик надежды нет, к таким работам он не способен.
ГАС25 вроде как надёжный, но у него дорогие расходники (можно, конечно, освоить кройку и шитьё фильтр-мешков из спанбонда).
Интерскол пока что новинка (хотя расходники тоже недешёвые), но пока он еще себя не показал, почти все три отзыва о нём положительные, но по-моему, так не бывает...
Ломаю себе голову как тот медведь из анекдота.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

cineman

cineman написал :
Загадочные люди,

Предположите, что они занимаются не только долбежкой-штробежкой бетонных стен, но, иногда, - деревообработкой. и тогда Вам не будет так

cineman написал :
совсем страшно

).

Здесь лежит пример пылесоса, в который нельзя было засунуть бумажный мешок:
Работал этот зверь на безымянных полиэтиленовых пакетах, продажа которых не приносила доходов продавцу.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

cineman написал :
Загадочные люди, они покупают пылесос с виброочисткой фильтра, до которого пыль не долетает потому, что люди эти пользуются мешками, которым виброочистка никак не помогает.

Когда мешки окупаться перестанут (деньги = комфорт), тогда будем без мешков юзать.
Я и сейчас иногда без мешков себе позволяю, для разнообразия.

п.с Всё нормально, кто то себе на штрабарез ставит Хилтевские диски (2500р.шт.). Для меня например это "глубокий космос".

Прочесть, у меня получилось, понять - нет.

Регистрация: 25.04.2011 Краснодар Сообщений: 74

Позвольте Вас немного поправить- когда я вынимал мешок , он обнимал этот несчастый филтр как родную мать, если только не крепче, и еще один момент, сейчас он у меня фактически пустой, во время трясучки ежели к его стволу руку подставить ,не дотрагиваясь прим 0.5-1см -чывствуеться как в руку бьет, конечно не больно и не сильно ощутимо, но чувствуеш гулянку воздуха в ладони, для пыли этого вполне хватает, даже пробовал когда лампочка загараеться (ну это раньше) - просто если его перед без разнице -поднять и опустить даже слегка, естественно она тухнит, дабы не включать трясучку- я имею в виду когда он пылисосит, но не когда выключин

Загадочные люди, они покупают пылесос с виброочисткой фильтра, до которого пыль не долетает потому, что люди эти пользуются мешками, которым виброочистка никак не помогает. И что совсем страшно, что много таких.

Регистрация: 25.04.2011 Краснодар Сообщений: 74

Суть то (Ради бога я не кго нехочу обижать) в том , что легкость, компакнась, дешевезна, и прибамбасы типа вибрушка, управ с собственной разеткои, мойка- для дома, а не для часного сектора и тем более ,для штрабления в кинотиатрах,, вот упустил у ИC кокой-то с такими прибамбасами но чуть менше и в весе и в габаритах, вот себя карю страшно, ну что видно судьба. Согласитесь есть ли смысл для повседневно работы самосвал , а не легковушку брать.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

cineman написал :
Использование мешков с каменной пылью - бред, с крупной стружкой - вполне оправданное решение. Бумажный пакет покрывается тонким слоем каменной пыли и рвётся. Если бы было по другому, то не было нужды покупать пылесос с виброчисткой. Хватило бы обычного бытового. Об этом в форуме много написано

Дык Вы бы и почитали форум, прежде чем .......
За мешки ИС не знаю, но в Бошевские прекрасно помещается пыли с 100м/п штробы (эл.проводка), его тяжело тащить до мусорки потом.
Благороднее всё "грузить" в мешки и стружку, и пилюку всяку.
Вот стоят мешки дорого, это да.

Регистрация: 25.04.2011 Краснодар Сообщений: 74

Постепенно, но не сразу, мы зайдем в родную базу---Так и с мешками постепенно цена будет падать- согласны? На сколько я понял с мешком этим ежели работать с обыкновенной пылью то его хватит - дай боже , но ежели с 13.5 кв м - сперва ободрать, после замазать, затем зашкурить под обои- вот и выходит в акурат мешок и еще забыл, штробил под розетки и сами розетки коронкой 70 кой. Ориентировочно по обьему работы и выходит, под плинтусами между паркетом , гадасти много по периметру

jek что интересует? Фильтр гофрированый - тут мил человек надо постараться чтоб его загубить- пример, камень застрял между его рёбрами прим 4 мм , так я его отверткой и фамилию не спрашивал, а фильтру хотьбы что - ну а каие еще расходники? Вот думаю приабрести мешок для воды и попробовать палубу на кухни залить- пускай киснет, ну а после этим "товарищем"

jek, если пылесос нужен Вам для каменной пыли, а работать Вы собрались с мешками, то купите любой бытовой или используйте домашний. Это даст возможность проверить разрывание мешка на деле. Другим путём может стать построение самодельного циклона, который ссыпал бы в мешок. В синебошевской теме озвучена цена на будущий ГАЗ15. Присмотритесь. Большие размеры бункера нужны лишь для сбора стружки и воды. Маленький бункер ГАЗ15 вполне достаточен для штроборезных работ.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cineman написал :
При нынешней цене на 32/1200 вопросов не должно оставаться.

С ценой на сам пылик - да, доступно. Но расходники по-прежнему дороговаты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Devil inc. написал :
тут народ мешки сам шьет из сподбонда(для ГАС25 и его папы от Стармикса)

Наверное, спанбонда? Наверное, и для Интерскола спанбонд подойдёт?

cineman написал :
Бумажный пакет покрывается тонким слоем каменной пыли и рвётся. Если бы было по другому, то не было нужды покупать пылесос с виброчисткой. Хватило бы обычного бытового. Об этом в форуме много написано

У меня не порвался после работы штроборезом(гипсолит резал).тянул и осколки, которые в шланг влазят, и потом комнату от пыли убирал. Метров 30-40 штробы прошел, плюс подрозетники.

jek написал :
С другой стороны, если строительная пыль в мешке так хорошо утрамбовывается, то может её можно вытащить целым "куском", надрезав бумажный пакет??? Не пробовали?

Вам пылесос нужен для каменной пыли или для производства каменных цветков? При нынешней цене на 32/1200 вопросов не должно оставаться. Использование мешков с каменной пылью - бред, с крупной стружкой - вполне оправданное решение. Бумажный пакет покрывается тонким слоем каменной пыли и рвётся. Если бы было по другому, то не было нужды покупать пылесос с виброчисткой. Хватило бы обычного бытового. Об этом в форуме много написано

jek тут народ мешки сам шьет из сподбонда(для ГАС25 и его папы от Стармикса), говорят неплохо получается и явно дешевле покупных. нужно только пластмассовую горловину переклеивать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

klandayk, значит, вытряхнуть совсем не получится? С бытовой пылью раньше было, конечно, проще.
С другой стороны, если строительная пыль в мешке так хорошо утрамбовывается, то может её можно вытащить целым "куском", надрезав бумажный пакет??? Не пробовали?

klandayk, ещё хотел спросить про расходники к нему, но это потом.

Регистрация: 25.04.2011 Краснодар Сообщений: 74

Jek Нееее мил человек иностранцы не дураки, в том то идело в моем мешке в основном была мелко дисперсноя пыль со штукаторки, эта сволочь так утромбовала пыль, что равносильно немного налить воды в пол мешка цемента и подождать когда подсохнит, А так не имея других пылисосов , но это мое сугубо личное мнение на все 5 баллов- причем он заглатывал и камни думал хона мешку -увы цел, может камни плохие не острые поподались, что интересно с подразетников когда вытягиваеш пыль с камнями и если провода мягкие - то как у кошек дыбом шерсть становяться провода.
Заметил два недостатка - только к какой категории отнести? Первый - если в шланге застрял камень -трясочка не помогает- лампа горит постоянно, первая обманка
Второй недостаток , его где-то описывали, если сверлить глубокую дыру или штробить, и выключить дрель (штробер) - очень маленькое время работы . после остановки этих устройст, так что немного пыли остается- но это когда в автомате работает, тобиш через его розету подключены устройства, с включенной трясучкой

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

klandayk, как Ваш Интерскол себя показывает в эксплуатации?

P.S. Мешки, наверное, можно не один раз использовать. Так делали, когда в 90-х годах стали появляться импортные домашние мешковые пылики. Мешки дорого стоили, поэтому "ходили" не один круг после вытряхиваний.