Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5424023

dimonml написал :
которые салатового цвета.

Начинаю понимать один странный случай. Есть у меня
Зашёл я с ним в фестульный магазин, и продавцы того магазина сразу стали обращаться ко мне как к постоянному пациенту.

dimonml написал :
Или по тому, что при проектировании пылесоса кто-то заботился о шуме, им создаваемым, и поставил звукопоглощающий материал на выходы основного и охлаждающего воздушного потока, на входящем потоке охлаждения и спроектировал автоматическую систему очистки фильтра так, чтобы та тоже шумела очень мало.

Значит это офисный пылесос? Тогда он точно должен быть дороже пылесоса для мастерской или стройки. За шумом погружной или штрабореза шум пылесоса и не разглядеть.

cineman написал :
Значит это офисный пылесос?

Не знаю. Но он имеет допуск для сбора пыли класса M по европейскому стандарту EN/IEC 60335-2-69. Но Европа нам не указ и мы пойдем своим путем

dimonml написал :
мы пойдем своим путем

Я уже писал, что лишь единожды встречал пылесосы Фестул в применении. Теми пылесосами рабочие собирали металлическую стружку в вагонах. Но этим же самым рабочим по два-три месяца задерживают выплату зарплаты. Снабженец того предприятия мог бы и ПУ32 купить, но с Фестула откат больше. Это и есть наш путь. Помимо Фестула те рабочие полностью укомплектованы Книпесом и дурацкими ударными шуруповёртами Бош. Хотя сверления камня в их работе нет и не предвидится. Фестул мог бы стоить дешевле, но тогда в его цене не уместится щедрое вознаграждение снабженца.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Приветствую всех ПУшководов! Приобрел пылесос и, медленно покуривая тему, добрался до 76 страницы. Пока до конца не выкурил, но уже хочу сказать спасибо всем за полезные советы.
До Пу-32 использовал старенький Керхер(модель не помню), который меня изрядно достал: пару движений щеткой по хорошо запыленному тертой шпаклей полу было достаточно, чтоб забить фильтр наглухо. Спасал только сначала самодельный, а затем покупной циклон(ВЕЩЬ!). С циклоном уже можно было работать, но носить ведро с циклоном и пылесосом на маленькие заказы - нунах.
После покупки ПУшки, отданный с легкой душой Керхер вообще пылесосом не считаю - омно-омном. Да и фильтр у него такой, что не любит даже ласкового "апсстену", трескается зараза. Да и вообще теперь пылесосы без автоочистки фильтра перестал считать строительными.
Сейчас новый пылик только радует, хоть и не любит особо пыльных строительных паскуд вроде штробореза. Опять же неимоверно выручает циклон, перешедший по наследству от КерХера. Но опять же на мелкие заказы таскать лишнее 25 литровое ведро с циклоном не хочется. Я так толком и не понял из темы, стоит ли использовать мешок или нет. В теме разные по этому поводу высказывания: кто влюбляется в мешок и использует пылик всегда с ним, кто на дух его не переносит. Видимо понимание тонкостей мешочных работ придет с опытом. Но хочется таки услышать компетентное мнение. Про бытовой лохматый мусор я все понял . Пока юзаю девайс без мешка.
Сегодня купил за 440 рябчиков в Мурлене адаптер к инструменту DEXTER DXAD20 . Адаптер хорош, сделан из резины, но, видимо, у Декстера, как и у Керхера чуть толще посадочное место, от этого придется немного колхозить. Написано, что переходник на 35-ти мм шланг, а в реальности наше посадочное место болтается в нем как фекалии в проруби.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Хард, я мешки использую. Вибротряс после них не нужен. Правда, мешки по структуре ближе к материи, чем к бумаге. Что-то типа хороших чайных пакетиков, только гораздо плотнее.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

NoNe. Так мешки таки бумажные или из нетканного материала? Штоборез не забивает? Можно на них ссылочку?

cineman написал :
но с Фестула откат больше. Это и есть наш путь.

Я же писал: фестул так стоит из-за маркетинга, откатов и цвета пластика А какие-то технические детали - они ведь не важны, важно только то, что вот это - пылесос и вот это пылесос - а раз так, то они должны стоить одинаково
 
Безусловно, маржинальность фестула для продавцов заметно выше многих других брендов и описанная вами ситуация реально происходит, но это не отменяет того, что у данного бренда есть "интересные" позиции в каталоге.
 
Хард, есть два мнения:

  • использовать мешки и не использовать автоочистку (так как вибротряс с мешками все равно не очень помогает);
  • не использовать мешки и использовать автоочистку.

 
На то, какой методики ("религии") придерживаться, может сильно влиять наличие/отсутствие циклона и эффективность автоочистки в вашем пылесосе.
 
По хорошему, в зависимости от приверженности, выбирают подходящий пылесос (например, если всегда использовать мешки, может иметь смысл покупать пылесос без системы автоочистки).

dimonml написал :
А какие-то технические детали - они ведь не важны,

Напомню, что это тема про ПУ32. Если Вы подрядчик, то станете сознательно покупать Фестул на стройку для работы с штраборезом? Любой пылесос на стройке вместе со своим шлангом быстро становится антистатическим от слоя пыли и шпаклёвки. Не могу судить об эффективности очистки фильтра в Фестулах, но в ПУ32 она достаточна, если источником пыли оказываются сухие строительные материалы. Если бы она не была достаточной, смотрел бы в сторону перманента от Стармикс. Убиваться в степень очистки пылесосом воздуха, прошедшего через штраборез или шлифмашину, смысла не вижу. Эти самые машины в компании с ручным миксером создают запылённость воздуха на стройке, повлиять на которую фестульный пылесос не сможет.
Мне интересно услышать Ваше мнение о роли виброочистки фильтра в пылесосе с установленным мешком.

cineman, вы вроде давно на форуме . эти вопросы про фестуловский пылик раз 100 обсуждались .

бракодел написал :
cineman, вы вроде давно на форуме . эти вопросы про фестуловский пылик раз 100 обсуждались .

Если честно, не читаю без нужды религиозные темы.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Хард написал :
NoNe. Так мешки таки бумажные или из нетканного материала? Штоборез не забивает? Можно на них ссылочку?

нетканные

Хотя, скорее всего, это не очень поможет. Украина. Беру у них мешки несколько лет.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Приобрел сей девайс. Подскажите, в комплекте нет переходника для подключения инструментов (забыл сразу купить от леруашного декстера). Оказалось, что патрубок на шланге не подходит к орбиталке и торцовке. Чем временно можно посоединить? Купил кусок шланга большого, но там внутренний диаметр вышкребывать надо, а нечем. Что можно приспособить?

state, в автомагазин за патрубками.

state,
Феном из ПЭТ бутылки делаются любые переходники.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

в0в0в0 написал :
state, в автомагазин за патрубками.

А какие именно спрашивать? Я в один зашел, а там что-то от газели предложили, но комплектом - мешок трубок.

oversun написал :
state,
Феном из ПЭТ бутылки делаются любые переходники.

Так бутылки же жесткие? Хотя попробую. Бутылки маленькие нужны?

Так бутылки же жесткие?

А Вы хотите гибкие переходники?

Бутылки маленькие нужны?

Не от кулера, это точно.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну относительно упругие. Стеупенчатые переходники из резины же.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Ув. Serg, как начинающий пользователь ПУ-32, хочу задать традиционный вопрос о ... нет, не о поплавке
Вопрос о гарантии. Покупал пылесос в магазине "Тагет" г. Серпухов. Гарантийный талон не дали, сказали, что гарантия по чеку.
Прочитав тему вижу, что вы рекомендуете требовать гарантийный талон. Т.е. по приезду(не дай Бог!) в сервисцентр мне откажут в обслуживании, если я приду только с чеком? Живу не в самом Серпухове, конечно, я поеду туда и возьму продавцов за шиворот, но что делать, если выбить гарантийку таки не удастся?

dimonml написал :
На то, какой методики ("религии" придерживаться, может сильно влиять наличие/отсутствие циклона и эффективность автоочистки в вашем пылесосе.

Да, в теме прослеживаются приверженцы трех сект: мешочники, циклонщики и гармонисты(приверженцы использования только складчатого фильтра). Есть и мешок, и циклон, и "гармошка"..........

NoNe написал :
Хотя, скорее всего, это не очень поможет. Украина. Беру у них мешки несколько лет.

Спасибо, но не актуально. Живу в Подмосковье.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Решил вопрос с переходником. Нашел дома старый патрубок от жигулей тосоловый. Машины уже давно нет, патрубку лет двадцать наверное. То ли раздуло его за время эксплуатации, то ли раньше диаметры побольше были, но налез на шлифовку идеально - с нужным натягом. И на пылесос, и на торцовку. А вазовские патрубки из магаза малы. Или велики от других.
А тут без хомутов все отлично.
Но тем не менее. Это изврат, товарищи. Колхозить че-то. По-моему, такой переходник должен быть в комплекте априори. Строительный пылесос подразумевает ремонт/стройку/отделку, а там какой-никакой инструмент всегда есть. А так получается, что из коробки фиг поработаешь.

oversun написал :
Феном из ПЭТ бутылки делаются любые переходники.

Кстати, опишите, пожалуйста, технологию. А то я что-то подходящих бутылок не нашел - все щас фигурно-литые, да и как феном усаживать - патрубки-то пластиковые?
Пока одна идея - из большой бутылки вырезать пластину, свернуть в трубочкуи зафиксировать (термопистолем, например). Размер легко соблюсти - накрутить прямо на патрубок.
ЗЫ: блин, ну это жесть - обсуждать из чего слепить переходник.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

А я тут вчера фильтр дополнительный одноразовый придумал с регулируемой проницаемостью.... И испытал стразу. Теперь можно пылесосить даже линяющего сибирского кота без последствий для фильтра...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Хард, чулок натянули?

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Нет, использовал то, что было под рукой. Ну-у не совсем под рукой . Дело в том, что фильтр сконструирован специально в точности по ширине рулона туалетной бумаги! ВСе просто: берем бумагу из сортира, обматываем гармошку - и в путь! Хочется послабее фильрацию - мотаем один слой однослойной бумаги, хотим больше - мотаем, соответственно, больше. Ну или бумагу берем многослойную. Даже резинкой фиксировать не нужно, просто край бумаги после намотки слегка намочить(плюнуть) и прижать. Бумага никуда не денется, ее вакуумом крепко прижмет. После работы бумагу срываем и выкидываем! Что может быть проще? Гениально?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Хард написал :
Гениально?

Смотря какая задача ставилась.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

state, Задача ставилась пропылесосить квартиру в которой кот и собака, ну еще и черепаха живут. Хорошо, хоть последняя не лохматая.
Можете догадаться, во время какого процесса пришла идея...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Хард написал :
Задача ставилась пропылесосить квартиру в которой кот и собака

Ну тогда практически да. Осталось только табличку составить с марками бумаги и коэффициентами пропускания.
 
Добавлю пару фото с "переходником". У меня на орбиталь хомут не натянешь, поэтому нужно было чтобы туго налезало. И поэтому нужен был строго определенный размер.
 

state,

Кстати, опишите, пожалуйста, технологию. А то я что-то подходящих бутылок не нашел - все щас фигурно-литые, да и как феном усаживать - патрубки-то пластиковые?
Пока одна идея - из большой бутылки вырезать пластину, свернуть в трубочкуи зафиксировать (термопистолем, например). Размер легко соблюсти - накрутить прямо на патрубок.
ЗЫ: блин, ну это жесть - обсуждать из чего слепить переходник.

Есть диапазон температур, при котором ПЭТ бутылка усаживается, а шлангу пылесосу и патрубку на инструменте ничего не делается. Так что, если фен с терморегулятором, то все просто. Если фен без терморегулятора, то надо что-то подобрать под диаметр шланга и патрубка. Но, например, на лобзиках Makita патрубок плотно входит в горлышко бутылки без доработки.

state написал :
Ну относительно упругие. Стеупенчатые переходники из резины же.

Ага...

Ранее по 69руб. были, щаз подорожали аж до сотни... я взял три штуки, обрезал ступеньки до актуальных мне диаметров.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

oversun написал :
Так что, если фен с терморегулятором, то все просто.

С регулятором. А какую температуру поставить?

sanya1965 написал :
я взял три штуки, обрезал ступеньки до актуальных мне диаметров.

А диаметры указаны там какие, внутренние или внешние? Т.е. этот переходник сверху натягивать или втыкать?

state написал :

С регулятором. А какую температуру поставить?

даже не благодарите

state написал :
А диаметры указаны там какие, внутренние или внешние? Т.е. этот переходник сверху натягивать или втыкать?

шланг пылесоса -фтыкать в адаптер.
присоединение инструмента -как удобнее по месту.

cineman написал :
Напомню, что это тема про ПУ32

Да, тема про ПУ32. Но так получается, что представитель Интерскола
 

cineman написал :
Если Вы подрядчик, то станете сознательно покупать Фестул на стройку для работы с штраборезом?

Лично я, на стройку со штраборезом предпочел стармикс перманент.
 

cineman написал :
Мне интересно услышать Ваше мнение о роли виброочистки фильтра в пылесосе с установленным мешком.

Я его уже писал ранее:

dimonml написал :
использовать мешки и не использовать автоочистку (так как вибротряс с мешками все равно не очень помогает);

 
А так, имел несколько другой смысл. У вещей, есть прямое их предназначение, например, в случае с пылесосом - всосать загрязнения и оставить их у себя в мусоросборнике. Пылесосы можно сравнивать именно по тому, как они делают это (например, один работает и его трогать не нужно, а другой - то фильтр встряхнуть, что где-то доработать и тд). Само собой - это то, ради чего инструмент покупается и это очень важно. Но кроме этого, есть куча вещей, которые не влияют на конечный результат - я писал именно по эти мелочи. Несколько раз, при обсуждении с Serg всплывал вопрос про провода - а почему Интерскол не комплектует весь инструмент качественными и длинными проводами. В результате ответ был простым: для большинства покупателей качество и длина провода не имеет никакого значения, при выборе что купить. Зато имеет значение цена. Вот у пылесоса фестул, который я упомянул, замечательный провод (заметно лучше, чем у керхеровских пылесосов серии NT 35/1) - большинству это не важно, так как это не влияет на то, как пылесос "сосет". Но есть люди, которые готовы за такие мелочи заплатить. Шум, эргономика, качество материалов и сборки, дизайн, общая экосистема вокруг пылесосов (у того же стармикса есть всего два антистатических шланга одного сечения, которыми они не комплектуют свои пылесосы - а у фестула есть шланги для решения разных задач) - все эти отличия на прямую не влияют на результат, но они есть.
 
В качестве пояснения моей мысли - про фотики. У меня есть любительский фотик и профессиональный. Фотики одной системы, примерно одного поколения. У профессионального большинство вещей заметно лучше: есть явно обозначенный гарантированный ресурс затвора, лаг самого фотика раза в два меньше, сидит в руках как влитой, экранчики информативны и находятся на тех местах, где на них удобно смотреть, все нужные настройки делаются своими кнопками быстро и удобно, питание фотика идет большим напряжением, в результате тяжелые объективы заметно быстрей крутят своими ультразвуковыми моторами, автофокус идет не только центральной точкой и следящий автофокус реально работает, умеет писать фотки сразу на две флешки (можно не боясь идти снимать репортаж), процессор заметно быстрей и быстрей скидывает фотки на флешку, серийная съемка 10 к/с с автофокусом и тд - в общем, просто прелесть, за исключением одного но: в большинстве случаев профессиональный фотик дает картинку хуже, чем любительский. Да, у проф фотика шумов в синем канале заметно меньше (они проявляются, если снимать при искусственном освещении с низкой цветовой температурой - когда в RAW конвертере выставляет где-то 3000 K, он очень сильно усиливает синий канал), но я в условиях, где это важно, практически не снимаю. Про качество снимков, естественно, было понятно и до покупки фотика, но я брал его ради всех других "рюшечек" - так как они были для меня важны. А то, что он делает свою основную функцию хуже, было обидно, но не принципиально.