Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348691

volodrez написал :
Зы,мне это напомнило стеклоподъёмники на"Волге".Вот Ваш станочик и закрепить на полозья Дмитрия.

Да, вполне возможно так сделать - вместо моего сплошного основания две "лыжи", направляющие, скользящие по основанию Дмитрия.
Только необходимо продумать синхронность регулировки.

И еще одна проблемка нарисовывается - жесткость конструкции в поперечном направлении. Проще говоря, рубанок будет вправо-влево вихлять. Думаю тогда ноги нужно или непосредственно к корпусу рубанка притягивать (но тогда будет сильное ограничение их вращения - будут мешать выступающие части кожуха двигателя) или между ногой и корпусом рубанка жесткую проставку поместить, брусок, например.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т, а ровный швеллер искали по правилу?
Двутавровая балка будет иметь лучшую геометрию чем швеллер?

Belk написал :
Дмитрий Т, а ровный швеллер искали по правилу?

Это из первого поста:

Дмитрий Т написал :
В качестве стола послужил швеллер №12 длиной 3,08 метра. Здесь сделаю акцент на этот швеллер. Я искал ровный швеллер (от этого зависит качество обрабатываемой детали), найти который оказалось не реально, сколько смотрел- все с изгибом, но….это оказалось не важным, дело в том, что в процессе приваривания гаек, даже “точечной” сваркой, швеллер изгибается заметно на такой длине. Несмотря на то, что я предварительно швеллер выпрямил с помощью пресса, кувалды и такой-то матери, он у меня немного изогнулся. Ну, клин клином вышибают, с помощью той же сварки леХко и непринужденно, практически идеально выровнял швеллер (на фото видны штрихи сварки на кромках полок швеллера).

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т написал :
найти который оказалось не реально

Попробую балку посмотреть на базе 40Б1 или 23Ш1

Регистрация: 18.08.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

А почему не пойти обычным путём - закрепить рубанок с возможностью подъёма-опускания в вертикальной плоскости и двигать брусок?Тогда не нужен длинный швеллер, да и точность строгания повысится. А базовую плоскость - предварительную - можно сделать тем же рубанком.Вообще постановка вопроса напоминает сюр - кто рейсмусует горбыль? Простого фуганка что-нет? Сначала отфугуй, потом на рейсмус!Котлеты должны быть отдельно от мух, иначе ни то, ни сё, 0.5 мм для рейсмуса - это много.

Иван+Иван написал:
Вообще постановка вопроса напоминает сюр

В самую точку.